обвинительный приговор по уголовному делу №1-423/2011



№1-423/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тамбов 28 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимой Аксеновой О.А.,

защитника – адвоката Троцюк О.Н.,

представившей удостоверение № 420 и ордер № 1061, при секретарях Куксовой Ю.В., Елисеевой О.В., а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

АКСЕНОВОЙ Ольги Анатольевны, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенова О.А. в <адрес>, совершила тайное хищение имущества ФИО8, с причинением значительного ущерба последней, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 28 минут Аксенова О.А., находясь у кассового места , расположенного в помещении ГМ «Магнит» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, с рабочего места кассира, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий ФИО8 кошелек стоимостью 400 руб., в котором находились денежные средства в размере 2710 руб. и 112 долларов США, по курсу на ДД.ММ.ГГГГ Банка России 28,0419 рублей за 1 доллар США на общую сумму 3140, 70 руб., а всего на общую сумму 6250,70 руб. С похищенным Аксенова О.А. скрылась, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая вину признала частично и показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15 часов 30 минут, она пришла со своим внуком – ФИО18 ФИО20 в магазин «Магнит», расположенный на <адрес>. Сделав покупки, она проследовала к кассе. Находясь у кассы, Аксенова ОА. на панели увидела кошелек темного цвета. Подумав, что это кошелек внука, Аксенова О.А. взяла и положила его к себе в сумку, оплатила товар, они с внуком пошли домой. Вечером Аксенова О.А. стала проверять свою сумку, достала свой кошелек и кошелек, который как она думала, принадлежал ее внуку. Открыв его, Аксенова О..А. обнаружила в нем деньги и поняла, что кошелек ее внуку не принадлежит и кто-то другой оставил его на кассе. Попыток вернуть кошелек законному владельцу, она предпринимать не стала, поскольку прочла в газете, как одна женщина вернула утерянную сумку законному владельцу, а тот заявил, что там был еще и сотовый телефон. Аксенова О.А. испугалась, что ей предъявят, что в сумке находилась большая сумма денег. Аксенова О.А. никуда обращаться не стала, кошелек оставила себе. В кошельке было 12 долларов США, 5 купюр по 500 руб. и 3 купюры по 50 руб., какая-то мелочь, а также какие-то чеки и квитанции. Кошелек Аксенова О.А. взяла не специально, подумав, что кошелек внука, умысла на кражу у нее не было.

Вместе с тем, ее виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов она пришла в «Магнит», расположенный на <адрес>. В магазине ФИО8 находилась долго. На кассе стала расплачиваться где-то в 16 часов, согласно торговому чеку. ФИО8 рассчиталась и, отойдя от кассы на несколько шагов, стала проверять чек и считать сдачу, за ней шла подсудимая. Сумка у ФИО8 была открыта, кошелек из сумки исчез. ФИО8 обнаружив, что кошелька нет, подошла к охраннику, сообщила ему об этом. С ним они просмотрели видеозапись, оказалось, что ФИО8 кошелек забыла на кассе, а подсудимая забрала его, были вызваны сотрудники полиции. В кошельке находились 5 купюр по 500 руб., 50 руб., мелочь, в закрытом отделении кошелька лежали доллары, одна купюрой 100 долларов США, 2 купюры по 5 долларов, 2 купюры по 1 доллару, общий ущерб составил 6250 руб. 70 ко<адрес> ущерб являлся для нее значительным, и в настоящее время является значительным, она вдова, является пенсионером, это были все ее деньги на тот момент, поскольку она только переехала в <адрес> из другого региона, то пенсия ей еще не была установлена и начислена. Ущерб ей не возмещен вообще, после произошедшего, испытав стресс, у нее ухудшилось состоянии здоровья, вынуждена была обратиться за медицинской помощью. Просила взыскать с подсудимой указанный выше материальный ущерб, а также моральный вред, который оценила в 3000 руб.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает охранником в ГМ «Магнит». В магазине к нему обратилась потерпевшая, объяснила, что потерян кошелек. ФИО9 позвонил в службу видеонаблюдения, они просмотрели запись вместе с потерпевшей, установили обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО10 показал, что работает специалистом по видеонаблюдению в ГМ «Магнит». К нему обратился охранник ФИО9, пояснив, что у женщины украли кошелек и нужно просмотреть запись видеонаблюдения. Когда просматривали видеозапись, обнаружили, что потерпевшая расплатившись, оставила свой кошелек на кассе, а подсудимая поставила на ее кошелек свою сумку, а потом положила его к себе.

Свидетель ФИО11 показал, что является мужем подсудимой. В тот день, вечером он пришел домой, жена сказала, что нашла кошелек с деньгами, показала ему деньги. Как пояснила жена, она ходила с внуком в магазин «Магнит». Когда вернулась, уже вечером стала проверять сумку, обнаружила в ней чужой кошелек. ФИО11 сказал ей, чтобы она деньги оставила себе, а кошелек он впоследствии выбросил.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний:

- свидетеля ФИО12 следует, что она работает кассиром-оператором в ГМ «Магнит»,расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. В течении всего дня, было достаточно много покупателей, ее касса расположена в центре зала и основной поток покупателей проходил через ее кассу . Покупателей было настолько много, что смотреть за окружающей обстановкой ей было некогда. В этот день от охранников их магазина, стало известно, что один из покупателей оставил на кассе кошелек с денежными средствами, который забрал другой покупатель. Из-за сильной загруженности, ФИО13, указанного кошелька на своей кассе она не видела (л.д.34-36).

- свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ее сын ФИО14, 2003 г.р., с ее мамой Аксеновой О.В. направились в магазин «Магнит», расположенный на <адрес>. Брал ли ее сын с собой кошелек с деньгами, ФИО16 не помнила. Сын пользовался двумя кошельками, но кошелька черного цвета у него не было. В этот день, примерно в 21 час. сын пришел от ее мамы домой и сразу лег спать. О том, что ее мать, находясь в магазине «Магнит» взяла с кассового места чужой кошелек, ей не ничего известно, узнала она об этом, спустя несколько дней, от сотрудников милиции (л.д.80-83).

В соответствии с рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.00 мин. в дежурную часть ОМ поступило сообщение от ФИО8 о том, что в ГМ «Магнит» по <адрес> она не обнаружила кошелек (л.д.3).

Согласно заявлению ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, последняя просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 25 мин. до 16 час.30 мин., тайно похитило, принадлежащий ей кошелек с денежными средствами в сумме примерно 4900 руб., в гипермаркете «Магнит», расположенном на <адрес>. Причиненный ущерб, является для нее значительным. Общая сумма ущерба составила примерно 5300 руб.(л.д.4).

Из протокола явки с повинной, написанной собственноручно Аксеновой О.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 35 мин., она пришла в магазин «Магнит», расположенный на <адрес> вместе со своим внуком – ФИО14 Сделав покупки, она проследовала на кассу, с целью оплатить това<адрес> у кассы, она увидела на панели кассы кошелек темного цвета. После этого, Аксенова О.А. взяла кошелек и положила в свою сумку. Она думала, что это кошелек ее внука, который был вместе с ней. После оплаты покупок, они пошли домой. Вечером того же дня, Аксенова О.А. достала из сумки свой кошелек и второй, который думала, что это кошелек внука, открыв его, она обнаружила в нем деньги. Аксенова О.А. поняла, что кошелек не принадлежит ее внуку, и его кто-то оставил. Попыток вернуть кошелек законному владельцу Аксенова О.А. предпринимать не стала. Большую часть денег она потратила на свои нужды. В содеянном раскаивалась, вину признала полностью (л.д.14).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия – произведен осмотр <адрес>, расположенной в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в одной из комнат, на гладильной доске были обнаружены и изъяты денежные средства: 2 купюры по 5 долларов США и 2 купюры по 1 доллару США (л.д.25-26).

В соответствии с протоколом выемки – у свидетеля ФИО10 был изъят диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камер наблюдения установленных в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес> (л.д.48). Согласно протоколу осмотра предметов, с участием потерпевшей ФИО8, указанный диск был осмотрен (л.д.69), и соответственно изучен в судебном заседании.

Суд считает, что вина подсудимой Аксеновой О.А. доказана и ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба подтверждается соответственно его размером, имущественным положением потерпевшей ФИО8, являющейся пенсионером, сложившимися обстоятельствами ее переезда в <адрес>, отсутствием какого-либо рода денежных средств, в тот момент.

Совокупность изложенных выше доказательств в полной мере обосновывает квалификацию деяния Аксеновой О.А., которая в полном объеме подтверждается показаниями как самой подсудимой, так показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Именно из-за умышленных действий Аксеновой О.А. наступили преступные последствия.

Доводы защиты и подсудимой о том, что все произошло случайно, кошелек был перепутан, не состоятельны, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, видеозаписью. Кроме того, Аксенова О.А. имела реальную возможность вернуть кошелек, как-то потерпевшей, так и в магазин, однако этого не было сделано, и денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8, в том числе о количестве долларов в кошельке, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая совершила уголовно наказуемое деяние, относящееся к категории средней тяжести. Аксенова О.А. не судима, является пенсионером, имеет ряд заболеваний, по месту жительства характеризуется положительно, вину фактически признала, ею собственноручно написана явка с повинной.

При данной совокупности обстоятельств, установленных обстоятельств совершения правонарушения Аксеновой О.А., с учетом мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказаний, в том числе связанным с лишением свободы, суд полагает, что наказание Аксеновой О.А. возможно и необходимо назначить в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой, личный среднемесячный доход в виде пенсии которой составляет 5642 руб., а совокупный доход ее семьи в размере около 14400 руб.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 в части возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в части возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению, с учетом обоснованных потерпевшей в судебном заседании, понесенных моральных и нравственных страданий, причиненных преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСЕНОВУ Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аксеновой О.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Исковые требования потерпевшей ФИО8 удовлетворить частично.

Взыскать с Аксеновой Ольги Анатольевны в пользу ФИО21 в счет погашения материального ущерба 6250 руб. 70 коп., в счет компенсации морального вреда 1000 руб.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей – денежные средства - оставить по принадлежности у ФИО8; приобщенный к материалам уголовного дела – диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения настоящего дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья-