обвинительный приговор по уголовному делу№1-464/2011



№1-464/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тамбов 20 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Агафонова Е.Ю., Небышинец А.А.,

подсудимых Семилетова А.А. и Чурикова И.М.,

защитника – адвоката Юдицкого В.В.,

представившего удостоверение № 409 и ордер № 57,

защитника – адвоката Скатовой Л.В.,

представившей удостоверение № 577 и ордер №1175, при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

СЕМИЛЕТОВА Алексея Алексеевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего механиком ООО «Прометей», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, и

ЧУРИКОВА Игоря Михайловича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей 1994 г.р. и 1995 г.р., работающего в такси «Арбат», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ул.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого в соответствии с:

- приговором Ржаксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору указанного суда условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ (судимость не погашена);

- приговором мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семилетов А.А. и Чуриков И.М., действуя группой лицо по предварительному сговору, в <адрес> совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час. 10 мин. Семилетов А.А. и Чуриков И.М., находились в салоне автомобиля ВАЗ-2114 регион, принадлежащем ФИО12, под управлением водителя ФИО11, по пути следования от остановки «Асфальтовый завод» по <адрес> до <адрес>. Остановившись у <адрес>, Чуриков И.М., находящийся на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля без разрешения водителя ФИО10 извлек ключ из замка зажигания данного автомобиля. Водитель ФИО11 вышел из автомобиля и отошел к дому 92 по <адрес>. Впоследствии Семилетов А.А. сел на место водителя и штатным ключом, который Чуриков И.М. ранее извлек из замка зажигания и передал Семилетову А.А., завел двигатель вышеуказанного автомобиля. После чего Семилетов А.А. и Чуриков И.М. на указанном автомобиле скрылись.

Подсудимый Семилетов А.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на остановке «Асфальтовый завод», он познакомился с Чуриковым И.М. Оба они были в состоянии алкогольного опьянения, поймали такси и поехали в ломбард, так как денег у Семилетова А.А. не было, он хотел заложить свой телефон, чтобы расплатиться за поездку. Семилетов А.А. сидел на заднем сиденье, Чуриков И.М. сидел рядом с водителем, они общались, смеялись, никаких угроз водителю они не высказывали. Когда доехали до ломбарда, телефон у них не приняли, из-за отсутствия документов. Водитель такси отказался их везти и Чуриков И.М. забрал у него ключи в залог. Семилетов А.А. забрал у Чурикова И.М. ключи таксиста и сел за руль автомобиля. Они предложили таксисту поехать с ними, но он отказался. Он видел как Семилетов А.А. и Чуриков И.М. уезжают на его автомобиле, но остановить их не пытался. Затем Семилетов А.А. вместе с Чуриковым И.М. на такси направились к другу Семилетова А.А. в сторону <адрес>. На сигналы сотрудников ДПС не остановился, потому что думал, что останавливают движущийся иной автомобиль, а когда увидел, что они едут за ними, остановился на обочине. Сговора на угон такси у них не было, они познакомились незадолго до того, как сесть в автомобиль. Умысла на угон и завладение автомобилем у них также не было. Все произошло из-за того, что Семилетов А.А. был в алкогольном опьянении, объяснить, почему он это сделала не мог. В содеянном раскаивался.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. ст.276 УПК РФ показаний, данных Семилетовым А.А. в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у остановки общественного транспорта «Асфальтовый завод», он познакомился с Чуриковым И.М. Последний остановил такси, а так как у Семилетова А.А. не было денег, то он попросил Чурикова И.М. взять его с собой. В ходе поездки на такси, автомобиле ВАЗ – 2114, Семилетов А.А. решил заложить свой сотовый телефон в ломбард, чтобы получить наличные деньги. Для этого, они поехали в ломбард на <адрес>. В ходе движения, так как он и Чуриков И.М. находились в состоянии алкогольного опьянения, шутили и смеялись. Когда подъехали к ломбарду, то таксист сказал, чтобы они расплачивались, но Чуриков И.М. с Семилетовым А.А. пояснили, что поедут дальше. На это таксист сказал, что никуда не поедет. В ломбард пошел Чуриков И.М. с телефоном Семилетова А.А., но телефон у него не приняли, при этом таксист стоял рядом с ломбардом и курил. Когда Чуриков И.М. вышел из ломбарда, водитель такси ушел куда-то за угол дома. В это время Семилетов А.А. увидел в руках Чурикова И.М. ключи от такси и спросил, откуда у него ключи. Он сказал, что забрал их автомобиля, чтобы таксист никуда не уехал. Семилетов А.А. забрал у Чурикова И.М. ключи, чтобы поехать дальше и сдать свой телефон, при этом похищать автомобиль он не хотел. Семилетов А.А. сел на водительское место, а Чуриков И.М. сел на пассажирское сиденье и попросил отвезти его домой, они поехали в сторону р.<адрес>, где и были задержаны сотрудниками ГИБДД. Никакого сговора с Чуриковым И.М. на завладение автомобилем у Семилетова А.А. не было (л.д.103-105). Оглашенные показания Семилетов А.А. подтвердил.

Подсудимый Чуриков И.М. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стоял на остановке «Асфальтовый завод», пытался остановить такси и в этот момент познакомился с Семилетовым А.А., который также был пьян. Остановив такси, они вместе сели в автомобиль. Денег у Семилетова А.А. не было и они поехали в ломбард, чтобы заложить его телефон. Доехав до ломбарда, водитель сказал, чтобы они расплачивались, дальше он их не повезет, вышел из автомобиля. Тогда, чтобы тот не уехал, поскольку они собирались ехать дальше, Чуриков И.М. из замка зажигания, вытащил ключи от автомобиля, забрал их себе и Семилетовым А.А. направился в ломбард. Когда вернулись из ломбарда, таксиста не было. Тогда Семилетов А.А. сказал, что сам поведет автомобиль, взял ключи у Чурикова И.М. Тот попросил его довезти до дома, Семилетов А.А. согласился, во время поездки Чуриков И.М. усн<адрес> их остановили сотрудники ДПС, Чуриков И.М. не убегал, а подскользнулся на обочине и упал. Никакого сговора на угон и завладение автомобилем между Чуриковым И.М. и Семилетовым А.А. не было, они знали друг друга всего несколько минут. В адрес водителя они никаких угроз не высказывали, общались только между собой.

Вместе с тем, их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 утра, он ехал на автомобиле ВАЗ 2114 регион, которым управляет по доверенности, работая водителем в такси «Таксопарк», автомобиль принадлежит ФИО12 В указанном автомобиле была установлена рация, навигация, кассовый аппарат, автомагнитола. Проезжая мимо кафе «Корсар», он увидел двух молодых людей, которые «голосовали», решил их подвезти. Когда они сели, ФИО11 понял, что мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины сказали ехать в сторону магазина «Океан». Чуриков И.М., который сел рядом с ФИО11 стал предъявлять ему претензии, что тот медленно едет. Потом он стал нажимать на сигнал, расположенный на руле и снова говорить, что бы ФИО11 ехал быстрее, мешал управлению. Затем, Семилетов А.А., который сидел на заднем сиденье стал говорить, чтобы ФИО11 ехал быстрее и два раза стукнул его по затылку. Потом они, указывая на ФИО11, стали говорить: «Что с ним сделать? Может в речку или багажник?». Затем подсудимые решили ехать в ломбард, заложить телефон, потому что нечем было платить за проезд. ФИО11 остановился на светофоре, расположенном напротив МОУ СОШ <адрес>. В этот момент, ничего не говоря Чуриков И.М., который сидел рядом с ФИО11, быстро заглушил двигатель автомобиля и вытащил ключи из зажигания. Через некоторое время Чуриков И.М. опять вставил ключи в замок зажигания и завел двигатель автомобиля, они подъехали в ломбард. Как только машина остановилась, Чуриков И.М., снова вытащил ключи из замка зажигания, забрал себе и стал просить сходить ФИО11 сдать сотовый телефон, потому что при себе у них не было никаких документов, а у него было водительское удостоверение. Для чего они забрали ключи, ФИО11, не знал и отказался идти с ними, сделал вид, что ему необходимо сходить в туалет и пошел за <адрес>. ФИО11 было видно, что мужчины подошли к двери ломбарда, но он был закрыт, поэтому они вернулись, ФИО11 тоже начал подходить к ним, но не близко, так как опасался их. Они сказали, что нужно ехать в другой ломбард и ФИО11 увидел, у одного из мужчин ключи от его автомобиля. ФИО11 понял, что Чуриков И.М. передал ключи Семилетову А.А. Семилетов А.А. сразу сел за руль, а Чуриков И.М. сел на переднее правое сиденье. ФИО11 сказали сесть на заднее сиденье, но ФИО11 отказался ехать с ними и пошел за <адрес> стали ему кричать, звать обратно, двигатель автомобиля был уже заведен, но ФИО11 к ним не вернулся. Он говорил, что машина чужая, ему нужно ехать за рулем самому, они настаивали, чтобы он ехал с ними, а потом на перекрестке пересесть за руль, но ФИО11все равно не согласился, потому что испугался за свою жизнь. После чего, ФИО11 увидел, как его автомобиль выехал на проезжую часть и скрылся, а он вызвал сотрудников милиции.

Кроме того, показывал, что они говорили: «Сейчас поедем в ломбард, потом на речку, будешь нас катать…», смеясь, говорили: «Может быть, его в багажник посадить и на речку увезти…». ФИО11 реально был испуган за свою жизнь, им все воспринималось всерьез.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО12 следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ – 2114 регион, синего цвета. Автомобиль был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 195000 рублей. Данным автомобилем с мая 2011 года, по доверенности для работы в такси, пользуется ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонил ФИО11 и сообщил, что два молодых человека у <адрес> отобрали у него ключи от автомобиля, после чего угнали данный автомобиль. В тот же день данные молодые люди вместе с автомобилем были задержаны сотрудниками ГИБДД. Впоследствии ФИО12 от сотрудников милиции узнал, что люди угнавшие автомобиль, Семилетов А.А. и Чуриков И.М. (л.д.82-83).

Свидетель ФИО13 являющийся инспектором ИДПС показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с лейтенантом ИДПС ФИО14 заступили на службу на автодороге Тамбов-Пенза 11 км. Примерно в 9 час. утра дежурным по ГУВД был введен план перехват и ими была получена ориентировка на угнанный автомобиль - ВАЗ-2114 гос.номер М 714 СО 68 регион. Примерно минут через 20, мимо их поста проехал автомобиль, на который была получена ориентировка. ФИО13 жезлом указал водителю остановиться, но водитель автомобиля, указание об остановке проигнорировал и поехал дальше. ФИО13 и ФИО14 оставили пост и начали преследовать данный автомобиль. Догнав его, посредством громкой связи потребовали водителя остановиться. После этого, автомобиль был остановлен, из него выбежали двое молодых людей и побежали в сторону лесополосы, но были задержаны, была вызвана следственная группа. После того, как молодые люди представились, выяснилось, что за рулем сидел Семилетов А.А., а рядом с ним на пассажирском сиденье Чуриков И.М. Оба подсудимых находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Семилетов А.А. объяснял, что сел за руль, потому что водителю автомобиля стало плохо, но где в настоящее время водитель, пояснить ничего не мог.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с ИДПС лейтенантом милиции ФИО14 на автодороге Тамбов-Пенза 11 км. Примерно в 09 час.03 мин. дежурным по ГУВД был введен план перехват и ими была получена ориентировка на угнанный автомобиль ВАЗ-2114 регион. Примерно в 09.27 мин. проезжал мимо их поста, на жест ФИО13 об остановке водитель посмотрел на него, но указание проигнорировал и поехал дальше. Они оставили пост и начали преследовать данный автомобиль, догнав вышеуказанный автомобиль, через громкую связь потребовали остановиться. После чего остановился на обочине и, из него выбежало двое молодых людей, которые попытались скрыться, но были задержаны ФИО14 и ФИО13 Данные молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данные молодые люди представились как Семилетов А.А. и Чуриков И.М. За рулем автомобиля находился Семилетов А.А. Данные молодые люди пояснили, что они отобрали ключи у водителя такси, после чего угнали вышеуказанный автомобиль. Затем Семилетов А.А. и Чуриков И.М. были доставлены в УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д.93-94). Оглашенные показания ФИО13 полностью подтвердил, пояснив, что им поступила информации, что был угнал автомобиль, водитель был выброшен из машины и в автомобиле находились двое. При остановке автомобиля Семилетов А.А. и Чуриков И.М. действительно пытались скрыться, но были задержаны.

Показания свидетеля ФИО14, в том числе и оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.96-97) по своей сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

В соответствии с рапортом оперативного дежурного УМВД РФ по <адрес> ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 10 мин. в дежурную часть УМВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО11, о том, что у дома по <адрес> у него отобрали автомобиль ВАЗ 2114 (л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – произведен осмотр автомобиля ВАЗ – 21114 регион, находящийся на 11 км. Трассы Тамбов-Пенза. В ходе осмотра с места происшествия был изъят указанный автомобиль и следы пальцев рук, что также отражено в фототаблице (л.д.7-10).

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Семилетовым А.А. и свидетелем ФИО11, свидетель ФИО11 дал показания абсолютно аналогичные данным им в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Подозреваемый Семилетов А.А. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывался (л.д.24-25).

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Чуриковым И.М. и свидетелем ФИО11, свидетель ФИО11 дал показания абсолютно аналогичные данным им в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Подозреваемый Чуриков И.М. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывался (л.д.32-33).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ – у потерпевшего ФИО12 была произведена выемка ПТС на автомобиль ВАЗ – 2114 регион (л.д.85), в соответствии с протоколом, ПТС осмотрен (л.д.86), на основании постановления, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.87).

Суд считает, что вина подсудимых доказана и действия как Семилетова А.А., так и Чурикова И.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Бесспорно, что, как у Семилетова А.А., так и у Чурикова И.М. отсутствовало действительное и предполагаемое право на транспортное средство, которым управлял ФИО11, они самовольно и умышленно завладели им и использовали в своих интересах в течение определенного времени, именно от совместных действий подсудимых наступили преступные последствия.

В действиях подсудимых бесспорно усматриваются признаки группы лиц и предварительный сговор, как до начала их совместных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем, так и после. Все активные действия подсудимых во время совершения преступления, в том числе и передача друг другу ключей от автомобиля, направлены именно на достижение этой цели, что в полном объеме подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Показания свидетеля ФИО11 последовательны, однообразны и в полном объеме соответствуют обстоятельствам происшедшего, каких-либо оснований не доверять его показаниям, у суда нет.

Доводы подсудимых и защиты о том, что никакого предварительного сговора между ними не было, поскольку они были едва знакомы, умысла на угон автомобиля также не было, Чуриков И.М. забрал ключи из замка зажигания автомобиля ФИО11 исключительно только для того, чтобы тот без них не уехал, Семилетов А.А. собирался вернуть автомобиль владельцу, не нашли своего подтверждения и полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, в частности, из которых следует, что никакого права распоряжаться автомобилем у подсудимых не было, автомобилем они завладели против воли водителя и впоследствии были задержаны сотрудниками ДПС. Оснований для оговора подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семилетовым А.А. и Чуриковым И.М преступления, относящееся к категории тяжких, а также данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Семилетов А.А. не судим, сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину фактически признал, в содеянном искренне раскаялся.

Чуриков И.М. по месту жительства УУП УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, как хороший отец, порядочный и отзывчивый человек, по месту содержания под стражей начальником ГрВР с ПО и О характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину фактически признал, в содеянном раскаялся, имеет гипертоническое заболевание, имеет на иждивение двух несовершеннолетних детей, его супруга в настоящее время не работает.

Вместе с тем, Чуриков И.М. судим, преступление совершено им в период отбывания испытательного срока по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. В действиях Чурикова И.М. усматривается опасный рецидив.

Данные обстоятельства указывают суду на повышенную степень общественной опасности.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства происшедших событий, поведение подсудимых во время совершения преступлений и после, роль каждого из подсудимых.

При данной совокупности обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает, что наказание Семилетову А.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, а Чурикову И.М. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМИЛЕТОВА Алексея Алексеевича и ЧУРИКОВА Игоря Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по которой назначить наказание:

- СЕМИЛЕТОВУ Алексею Алексеевичу за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семилетова А.А. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться дома, если это не связано с трудовой деятельностью в ночное время и по согласованию со специализированным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семилетова А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

- ЧУРИКОВУ Игорю Михайловичу за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чурикова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему –автомобиль ВАЗ-2114 рег. и ПТС на указанный автомобиль - оставить по принадлежности у ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-