обвинительный приговор по уголовному делу №1-425/2011



№1-425/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тамбов 15 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор.Тамбова Дубовицкого В.А.,

подсудимого Никулина А.Ю.,

защитника Пестова А.А., представившего удостоверение № 179 и ордер № 1296,

при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

НИКУЛИНА Артема Юрьевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, ранее учившегося в ТГУ им.Державина, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению и установленным обстоятельствам, Никулиным А.Ю. в <адрес> совершены четыре покушения на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. Никулин А.Ю. имея умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства ФИО7, находясь в <адрес>, на денежные средства, полученные от ФИО7, незаконно приобрел у лица, который в рамках настоящего уголовного дела к уголовной ответственности не привлекается, сверток с веществом массой не менее 7,94 гр., содержащем в своем составе, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана, которая согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В тот же день, около 19 час. 30 мин. Никулин А.Ю., находясь у <адрес> часть наркотического средства отсыпал себе для личного употребления, а оставшееся вещество массой 7,94 гр., в вышеуказанном свертке передал ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотического средства – марихуана при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин. Никулин А.Ю., имея умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства ФИО7, находясь в <адрес>, на денежные средства полученные от ФИО7 незаконно приобрел у лица, который в рамках настоящего уголовного дела к уголовной ответственности не привлекается, сверток с веществом, массой не менее 7,8 гр., содержащем в своем составе, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В тот же день, около 19 часов Никулин А.Ю., находясь у <адрес> часть наркотического средства отсыпал себе для личного употребления, а оставшееся вещество массой 7,8 гр., в вышеуказанном свертке передал ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотического средства – марихуана при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. Никулин А.Ю., имея умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства ФИО7, находясь в <адрес>, на денежные средства полученные от ФИО7 незаконно приобрел у лица, который в рамках настоящего уголовного дела к уголовной ответственности не привлекается, сверток с веществом, массой не менее 6,65 гр., содержащем в своем составе, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В тот же день, около 18 час. 30 мин. Никулин А.Ю., находясь у <адрес> часть наркотического средства отсыпал себе для личного употребления, а оставшееся вещество массой 6,65 гр., в вышеуказанном свертке передал ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотического средства – марихуана при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Никулин А.Ю., имея умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства ФИО7, находясь в автомобиле около торгового павильона «Нинель» по <адрес>, на денежные средства полученные от ФИО7 незаконно приобрел у лица, который в рамках настоящего уголовного дела к уголовной ответственности не привлекается, сверток с веществом, массой не менее 7,14 грамма, содержащем в своем составе, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В тот же день, около 19 час. 10 мин. Никулин А.Ю., находясь у <адрес> часть наркотического средства отсыпал себе для личного употребления, а оставшееся вещество массой 7,14 гр., в вышеуказанном свертке передал ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотического средства – марихуана при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции.

Никулиным А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником с осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства. Подсудимый с обвинением согласился и виновным себя признал полностью.

С учетом мнения сторон, судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает что обвинение, с которым согласился Никулин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого по каждому преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О покушении на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере указывают установленные следствием обстоятельства, изъятие наркотических средств из незаконного оборота вследствие «оперативно-розыскных мероприятий» и под контролем сотрудников правоохранительных органов, конкретные действия подсудимого в интересах приобретателя и связанные с хранением приобретенного наркотического средства. Вес и размер наркотических средств установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». В связи с чем, предложенная органами предварительного следствия квалификация оконченных преступлений, совершенных Никулиным А.Ю., подлежит изменению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Установлено, что подсудимым совершены преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, Никулин А.Ю. не судим, сведений о привлечении к уголовной либо административной ответственности не имеется, по месту жительства и прежней учебы он характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, им собственноручно написана явка с повинной по каждому преступлению.

При данной совокупности обстоятельств, с учетом позиции представителя государственного обвинения, суд полагает, что наказание Никулину А.Ю. возможно назначить в виде лишения свободы условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКУЛИНА Артема Юрьевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никулина А.Ю. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться дома (если данное не связано с трудовой деятельностью в ночное время и по согласования со специализированным органом).

Меру пресечения в отношении Никулина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес> – наркотическое средство – марихуана – уничтожить; приобщенную к материалам уголовного дела - детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле до истечения его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья –