обвинительный приговор по уголовному делу №1-314/2011



№1-424/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тамбов 12 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Выжанова С.А.,

защитника Кондратюка В.В., представившего удостоверение № 385 и ордер № 1028,

при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

ВЫЖАНОВА Сергея Александровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей рождения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в настоящее время проживающего по адресу: <адрес>, судимого в соответствии с приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании постановления Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 10 мес.22 дня до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Выжанов С.А. в <адрес> совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Выжанов С.А. без цели сбыта, для личного употребления на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полимерный пакет с веществом растительного происхождения, общей массой 61,1 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана общей массой 61,0 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), которое Выжанов С.А. незаконно хранил при себе и незаконно перевозил на принадлежащем ему скутере от места приобретения наркотического средства <адрес> к месту своего жительства: <адрес>, а также до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут на АЗС «Октан» по <адрес>, Выжанов С.А. был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Выжанова С.А. наркотическое средство весом 61,1 гр. является крупным размером.

Выжановым С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником с осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый с обвинением согласился и виновным себя признал полностью.

С учетом мнения сторон, судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает что обвинение, с которым согласился Выжанов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

О незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства без цели сбыта указывают фактически установленные обстоятельства приобретения, наличие умысла у подсудимого на хранение приобретенного наркотического средства с целью дальнейшего употребления. Обстоятельства задержания подсудимого при транспортировке марихуаны на скутере, вес и объем обнаруженной марихуаны (61,1 гр.), что по своей сути затруднило бы ее перемещение в открытом виде к дальнейшему месту хранения, указывают суду на наличие признака перевозки.

Вес и размер наркотических средств установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Выжановым С.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Выжанова С.А. и на условия жизни его семьи.

Действительно установлено, что Выжанов С.А. имеет судимость, в его действиях усматривается простой рецидив.

Вместе с тем, по месту жительства соседями, ст. УУП ОП УМВД России по <адрес>, Выжанов С.А. характеризуется исключительно положительно, после освобождения из мест лишения свободы вел себя безупречно, что подтверждено характеристиками, к административной либо уголовной ответственности больше не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, создал семью, имеет на иждивении троих детей, рождения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся. В настоящее время работает не официально - автослесарем, имея заработок около 20000 руб., его супруга не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, созданная Выжановым С.А. семья полностью находится на его обеспечении, иных доходов семья не имеет. Помимо указанного суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана.

При данной совокупности обстоятельств, с учетом принципов справедливости и гуманизма, суд полагает, что наказание Выжанову С.А. возможно назначить в виде лишения свободы условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЫЖАНОВА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Выжанова С.А. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться дома (если данное не связано с трудовой деятельностью в ночное время и по согласованию с указанным органом), запретить посещение баров, ресторанов, кафе и мест, производящих торговлю спиртных напитков в розлив.

Меру процессуального принуждения в отношении Выжанова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – наркотическое средство - марихуана, смывы с рук, срезы ногтевых пластин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья –