обвинительный приговор по делу № 1-412/11



Дело №1-412/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов. «25» октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Тамбова Ситникова А.М., Королевой И.М. и Романцова И.В., подсудимых Пчелинцева А.В. и Мозжилкина В.В., защитников адвокатов Царьковой И.Ю., представившей удостоверение № 277 и ордер № 1622, Наседкина А.А., представившего удостоверение № 527 и ордер № 1577, и Ююкина А.Г., представившего удостоверение № 406 и ордер № 1591,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1) Пчелинцева Анатолия Васильевича, 01 июня 1971 года рождения, уроженца пос.Заря Тамбовского района и области, проживающего без регистрации по адресу: р.п.Новая Ляда ул.Юбилейная, д.34 Тамбовского района и области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.159, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и

2) Мозжилкин Владимир Викторович, 25 октября 1972 года рождения, уроженца и жителя р.п.Н.Ляда Тамбовского района и области, ул.Новая, д.7, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пчелинцев А.В. и Мозжилкин В.В. совершили угон группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011 г. в 20.30 час. Пчелинцев А.В. и Мозжилкин В.В., находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2108 гос.номер , принадлежащим ФИО12, который был припаркован по вышеуказанному адресу, полагая, что, угнав автомобиль, они смогут обеспечить возвращение ФИО18 долга в сумме 15000 рублей. Пчелинцев и Мозжилкин подошли к указанному автомобилю, обнаружили, что багажник автомобиля не заперт, после чего Пчелинцев через багажник проник в салон автомобиля и открыл двери. Затем Мозжилкин В.В. сломал замок зажигания и путем соединения проводов завел двигатель автомобиля, после чего сел за руль и, управляя автомобилем, они совместно с Пчелинцевым с места преступления скрылись. Через некоторое время Мозжилкин остановил автомобиль и они поменялись местами, за руль сел Пчелинцев, который стал также управлять автомобилем. Через некоторое время автомобиль зацепился днищем за выступающий люк и заглох. Пчелинцев и Мозжилкин не стали больше заводить автомобиль, вышли из автомобиля и скрылись.

Кроме того, Пчелинцев А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе и группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.03.2011г. в дневное время Пчелинцев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, заранее распределив преступные роли и действуя согласовано, при этом неустановленное следствием лицо должно было предоставить Пчелинцеву А.В. для представления в банк подложные справки о месте работы и о доходах на его имя, а Пчелинцев должен был на своё имя оформить кредитный договор, получить наличные деньги и поделить с указанным неустановленным следствием лицом. После этого 11 марта 2011 года, находясь в филиале Национального Банка «Траст» (ОАО) в г.Липецк ОО №1 в г.Тамбове, расположенном по адресу: г.Тамбов, проезд Новый, д.24, Пчелинцев А.В. предоставил подложную справку о доходах, путем обмана, не имея средств на погашение кредита и заранее зная, что погашать кредит не будет, оформил в указанном банке кредит на сумму 468331 рубль, получив кредитную карту, которую обналичил 11.03.2011г. в банкомате на пересечении ул.Советской и Чичканова г.Тамбова. Получив в банкомате наличные деньги в указанной сумме, Пчелинцев А.В. вместе с неустановленным следствием лицом с похищенными деньгами скрылись и распорядились ими по собственному усмотрению, чем причинили банку ущерб на вышеуказанную сумму в крупном размере.

Также, в тот же день 11 марта 2011 г. в вечернее время Пчелинцев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине «Комдив» по адресу: г.Тамбов, ул.Коммунальная, д.21 Б, предоставив ложные сведения о месте работы, доходе и месте жительства, путем обмана, не имея средств на погашение кредита и заранее зная, что погашать кредит не будет, оформил в филиале Национального банка «Траст» (ОАО) в г.Липецк ОО №1 в г.Тамбове кредит на сумму 23898 рублей на приобретение компьютера. После оформления кредита Пчелинцев А.В. получил в магазине компьютер, завладел им таким способом, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил банку ущерб на сумму 23898 рублей.

Подсудимый Пчелинцев А.В. вину признал, явки с повинной подтвердил и пояснил, что в начале марта 2011г. он, находясь на пересечении улиц Пятницкая и Красная г.Тамбова, познакомился с мужчиной по имени ФИО19, который предложил Пчелинцеву в банке «Траст» оформить на его имя кредит на сумму 500000 рублей, из которых 100000 рублей тот должен был отдать ФИО20. При этом ФИО21 пояснил, что справки о месте работы, доходах и номер телефона, по которому подтвердят заработок Пчелинцева – все это он сделает сам. Затем 11.03.2011г. Пчелинцев и ФИО22 пришли в банк «Траст», расположенный по проезду Новому д.24 г.Тамбова, где Пчелинцев представил справки, которые ему дал ФИО23, и заключил кредитный договор, а затем получил кредитную карту банка с суммой 468331 рубль. В последствии Пчелинцев снял деньги и 100000 рублей отдал ФИО24, а остальные деньги растратил на собственные нужды. В тот же день Пчелинцев, находясь в магазине «21 век» в отделе «Комдив», купил компьютерную технику, оформив на ее покупку кредит в сумме 23898 рублей в том же банке. Получив товар, он продал его на улице незнакомому мужчине за 15000 рублей. На момент получения кредитов он нигде не работал, осуществлять выплаты не собирался. Деньги, полученные в кредит, он использовал на свои нужды.

Кроме того, Пчелинцев пояснил, что осенью 2010 г. он дал в долг ФИО25 деньги в сумме 15000 рублей. Когда Пчелинцев попросил ФИО26 вернуть долг, последний ответил, что денег у него нет. Тогда, 28.04.2011г. около 20.00 час. Пчелинцев вместе с Мозжилкиным В. с целью возвращения долга ФИО27 решили угнать автомобиль последнего, после чего подошли к машине, стоявшей у дома по <адрес>, обнаружили, что багажник открыт, Пчелинцев проник в салон на водительское сиденье, открыл дверь Мозжилкину, который сломал замок зажигания и путем соединения проводов завел автомобиль. Затем они проехали какое-то расстояние на машине, сначала автомобилем управлял Мозжилкин, а затем за руль сел Пчелинцев, а когда автомобиль зацепился днищем за люк и заглох, то заводить они его не стали, а ушли домой. Ночью 29.04.2011г. ему на сотовый позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в отдел, где Пчелинцев признался в совершенном угоне. В содеянном Пчелинцев раскаивается, просил не лишать его свободы, поскольку он хочет трудоустроится и полностью возместить банку ущерб. Иск признал в полном объеме.

Подсудимый Мозжилкин В.В. вину признал, явку с повинной подтвердил и дал показания, аналогичные показаниям Пчелинцева А.В. в отношении угона автомобиля, принадлежащего ФИО12, подтвердив способ угона, а также действия при этом Пчелинцева и свои. В содеянном раскаивается и просил не лишать его свободы.

Вину подсудимых, кроме их признательных показаний, подтверждают следующие доказательства:

Представитель потерпевшего ФИО13 пояснила суду, что в банк НБ «Траст» (ОАО) 10.03.2011г. обратился Пчелинцев А.В. с просьбой получения кредита на неотложные нужды сроком на 60 месяцев в сумме 468331 руб., при этом предоставил все необходимые документы. Кредит ему был выдан. В тот же день, 10.03.2011г. Пчелинцев А.В. в торговой организации ИП Стерликовой О.А. «Комдив», заплатив первоначальный взнос 15932 руб. оформил кредит на сумму 23898 руб. на компьютерную технику. До настоящего времени платежи ни по одному кредиту Пчелинцевым не перечислялись, в результате преступления банку причинен ущерб на общую сумму 505988, 07 рублей. По делу заявлен гражданский иск на сумму 536708 рублей 59 копеек, который они просят и удовлетворить и взыскать указанную сумму с Пчелинцева А.В.

С согласия сторон были оглашены в судебном заседания показания потерпевшего ФИО12 в ходе следствия, согласно которых он показал, что занимается ремонтом автомобилей. К нему обратился ФИО17 с просьбой отремонтировать его машины. За ремонт одной из машин, ФИО28 ему предложил расплатиться другой машиной, а именно автомобилем ВАЗ 2108 , которым ФИО29 стал управлять по доверенности. В марте 2011 <адрес> попросил у знакомого Пчелинцева А.В. деньги в долг в сумме 10000 руб., пояснив, что не знает когда сможет долг вернуть. 28.04.2011г. ему на сотовый телефон пришла смс от Пчелинцева с текстом, что если ФИО30 не вернет долг 28 апреля 2011г., то машину он больше не увидит. Когда он вернулся к дому на <адрес>, то увидел, что его автомобиль отсутствует на месте. Об этом он сообщил в милицию. После чего он вместе с сотрудниками милиции проехал на <адрес>, где ФИО31 увидел свою машину, у нее был расколот корпус коробки передач, пробит поддон двигателя (л.д.109-111).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей в ходе следствия, согласно которых:

Свидетель ФИО15 показал, что с 11.01.2011 по 27.06.2011г. работал в банке «Траст» по адресу: г.Тамбов, пр.Новый, д.24, в должности консультанта. В его должностные обязанности входил прием заявок, прием документов, первоначальная проверка документов и выдача кредита. 10.03.2011г. к ним в банк обратился Пчелинцев А.В., предоставив все необходимые документы. В дальнейшем их подлинность проверяет служба безопасности. 11.03.2011г. от службы безопасности было получено согласие на выдачу кредита в сумме около 450000 рублей. при сдаче документов и получении карты Пчелинцев вел себя адекватно и отвечал уверено (л.д.115-116);

Свидетель ФИО16 показала, что работает бухгалтером ООО «ЭкспертКом» с 2011г. компания занимается продажей моторного комплекса, организация арендует торговое помещение у ООО «ТоргСервис» по адресу: <адрес> <адрес> С момента регистрации компании и до текущего времени Пчелинцев А.В., 01.06.1971 года рождения никогда не работал и ей не знаком. Телефон 734440 указанный Пчелинцевым в анкете на получение кредита, принадлежит ООО «ТоргСервис», кто им пользуется, ФИО32 не знает (л.д.73-74).

Оглашенные по ходатайству сторон письменные материалы дела:

- заявление ФИО13, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Пчелинцева А.В., который путем мошенничества и предоставления подложных документов оформил в банке НБ «Траст» кредит на сумму 468331 рубль. (л.д.41)

- заявление ФИО13, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Пчелинцева А.В., который путем мошенничества оформил в магазине «Комдив» по адресу: г.Тамбов, ул.Коммунальная, д.21 Б кредит на покупку компьютера на сумму 23898 рубль и завладел компьютером (л.д.41)

- заявление ФИО12, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые совершили угон автомобиля ВАЗ 2108 (л.д.14);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> по пр.С.Халтурина <адрес>, где находился перед угоном автомобиль ФИО12 (л.д.6-8)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2108 (л.д.9-11)

- протоколы явок с повинной Пчелинцева А.В.и Мозжилкина В.В., которые они подтвердили суду, и согласно которых они описали обстоятельства угона автомобиля 28.04.2011г. от <адрес> (л.д. 15,16)

-протокол явки с повинной Пчелинцева А.В., которую он подтвердил суду и, согласно которого он добровольно пояснил обстоятельства получения обманным путем кредита в банке НБ «Траст» в сумме 468331 рубль (т.1 л.д.48-49)

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Мозжилкин указал место у <адрес>, откуда он с Пчелинцевым совершил угон машины. ( л.д.34-37)

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ2108 (л.д.27-28)

- протоколом выемки от 15.07.2011г. у представителя потерпевшего ФИО13 кредитного дела на имя Пчелинцева А.В. (л.д.64-65)

- исковое заявление представителя ОАО НБ «Траст» о взыскании с Пчелинцева А.В. 536708 рублей 59 копеек (л.д.71)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено содержание кредитного дела №95 на 17 листах (л.д.78-79)

- протоколом выемки от 15.07.2011г. кредитного дела на имя Пчелинцева А.В. (л.д.64-65)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено кредитное дело на имя Пчелинцева А.В. на покупку компьютера (т.1 л.д.78-79)

Согласно оглашенных материалов дела подсудимые характеризуются следующим образом: Пчелинцев А.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.146), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.144), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.143); Мозжилкин В.В. судимости не имеет (л.д.152), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.151), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.149).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину Пчелинцева А.В. и Мозжилкина В.В. доказанной и квалифицирует действия: - Пчелинцева А.В. по факту мошенничества в банке «Траст» по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по факту мошенничества в магазине «Комдив» по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием; - действия Пчелинцева А.В. и Мозжилкина В.В. в отношении автомобиля ФИО12 по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию суд основывает на показаниях потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, письменных материалах дела, которые объективно подтверждаются признательными показаниями подсудимых и содержанием их явок с повинной.

Суд критически относится к доводам подсудимых и защиты, и отвергает их в части того, что они полагали, что их действия в отношении автомобиля ФИО12 необходимо квалифицировать как самоуправство, поскольку в этой части необходимости квалифицировать их действия таким образом суд не усматривает и их действия полностью охватываются диспозицией п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, что подтверждается и содержанием их явок с повинной, согласно которых они имели умысел на угон указанного автомобиля, катались на нем по Тамбову, а после того как автомобиль заглох, они оставили его и с места остановки автомобиля скрылись.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимыми суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, о влиянии назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей и принимает во внимание, что Пчелинцевым А.В. впервые совершены тяжкие преступления и небольшой тяжести, а Мозжилкиным В.В. впервые совершено тяжкое преступление. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые положительно характеризуются, явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию совершенных ими преступлений, что расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих им наказание. Принимает во внимание также суд и отсутствие каких-либо обстоятельств, которые бы отягчали наказание подсудимым. При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить Пчелинцеву А.В. и Мозжилкину В.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условно, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в отношении Пчелинцева А.В. с учетом обстоятельств дела и данных о его личности в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не целесообразным

Гражданский иск представителя ОАО НБ «Траст» с учетом позиции подсудимого Пчелинцева А.В. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пчелинцева Анатолия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, п. «а» ч.2 ст.166, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Пчелинцеву А.В. 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Мозжилкина Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенные Пчелинцеву А.В. и Мозжилкину В.В. наказания считать условными: в отношении Пчелинцева А.В. с испытательным сроком 3 (три) года, в отношении Мозжилкина В.В. с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Пчелинцева А.В. и Мозжилкина В.В. в период испытательного срока следующие обязанности: проходить периодическую не менее одного раза в месяц регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа. В отношении Пчелинцева А.В. возложить в период испытательного срока также дополнительную обязанность трудоустроиться и не менять места работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде в отношении Пчелинцева А.В. и Мозжилкина В.В. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Пчелинцева Анатолия Васильевича в пользу НБ «ТРАСТ) (ОАО) в возмещение вреда 536708 (Пятьсот тридцать шесть тысяч семьсот восемь) рублей 59 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в своей жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________ А.П. Волощенко

Копия верна:

Судья _____________ А.П.Волощенко

25 октября 2011 года