обвинительный приговор по делу № 1-473/11



Дело №1-473/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «18» октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Ситникова А.М., подсудимого Апарина В.А., защитника адвоката Наседкина А.А, представившего удостоверение №527 и ордер №1754,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Апарина Виктора Александровича, 02 января 1981 года рождения, уроженца и жителя г.Тамбова, ул.Магистральная, д.4, кв.125, среднего образования, холостого, не работающего, ранее судимого:

- 16.05.2005 г. приговором Октябрьского р/с г.Тамбова ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 27.06.2005 г. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание поп приговору от 16.05.2005г., окончательно к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по постановлению Кирсановского р/с Тамбовской области от 06.09.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок до 13.03.2013г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по девяти преступлениям), ч.3 ст.30 ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 и ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апарин В.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

30.11.2010г. ФИО7 обратился к Апарину В.А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин. В тот же день у магазина «Бегемот» по <адрес> «Б» <адрес>, Апарин В.А. получил от ФИО7 денежные средства в сумме 2400 рублей, после чего, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах по поручительству и за деньги ФИО7, находясь по вышеуказанному адресу незаконно приобрел у ФИО8 сверток из бумаги с наркотическим средством героин и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта, а затем, находясь по тому же адресу, передал данный сверток ФИО21 ФИО7, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», вышеуказанный сверток с наркотическим средством добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем Апарин В.А. не смог довести свое противоправное деяние до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 1024 от 18.03.2011г. вещество, изъятое 30.01.2011г. у ФИО7 массой 0,857 грамм содержит в своем составе 0,0010 грамм наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0025 грамм 6-моноацетилморфин, 0,0023 грамма наркотического средства ацетилкодеин (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования).

Кроме того, Апарин В.А. совершил ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 час. 25 февраля 2011г. по 07.00 час. 26 февраля 2011г. Апарин В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем вскрытия дверного замка водительской двери проник в салон автомобиля ВАЗ 2107 гос.номер 68 регион, припаркованного по указанному адресу, откуда тайно похитил автомагнитолу «Panasonic CQ-C5153W» стоимостью 1500 рублей, мужскую сумочку, ценности не представляющую, с документами, принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО22 ущерб на сумму 1500 рублей.

12.03.2011г. в период времени с 00.00 час. по 06.00 час. Апарин В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем разбития правого заднего бокового стекла проник в салон автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер 68 регион, припаркованного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 автомагнитолу «Pioneer KEN-P6011R» стоимостью 300 рублей, автомобильные колонки марки «Panasonic CJ-A6941» стоимостью 700 рублей, заднюю деревянную полку ВАЗ 21099 стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

19.03.2011г. в период времени с 00.00 час. по 07.30 час. Апарин В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем повреждения запорного устройства водительской двери проник в салон автомобиля ВАЗ 21063 гос.номер 68 регион, припаркованного по указанному выше адресу, откуда тайно похитил автомагнитолу «Supra SCD-309U» стоимостью 1950 рублей, карту памяти объемом 4Гб, стоимостью 450 рублей, папку, ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились документы на имя потерпевшего, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причин тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

27.03.2011г. около 02.00 час. Апарин В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем вскрытия дверного замка водительской двери проник в салон автомобиля ВАЗ 21065 гос.номер регион, припаркованного по указанному адресу, откуда тайно похитил автомагнитолу «Panaconic CQ-C7703W» стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

02.04.2011г. в период с 20.00 по 00.00 час. Апарин В.А., находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством марки «Ауди 80», гос.номер регион, принадлежащим ФИО13 без намерения присвоить, для осуществления в личных целях с целью поездки на нем, взял ключи от автомобиля последнего, которые находились в узле замка двери данного автомобиля. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Апарин, осознавая что права управления данным автомобилем он не имеет, подошел к стоявшему у <адрес> вышеуказанному автомобилю, с помощью имеющихся у него ключей, проник в салон, запустил двигатель, после чего уехал с места стоянки машины. 03.04.11г. в вечернее время, двигаясь на данном автомобиле по адресу: г.Тамбов, ул.Октябрьская, д.21 Апарин был задержан сотрудниками ДПС УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

02.04.2011г. в период времени с 20.00 час до 00.00 час. Апарин В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем свободного доступа проник в салон автомобиля Ауди 80 гос.номер регион, припаркованного по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 государственные регистрационные знаки, стоимостью 1800 рублей, автомагнитолу «Soundmax» стоимостью 2500 рублей, запасное колесо стоимостью 8000 рублей, порошковый огнетушитель стоимостью 600 рублей, газовый огнетушитель стоимостью 3000 рублей, автомобильную аптечку -150 рублей, разборный кухонный стол – 1500 рублей, книгу по ремонту а/м Ауди – 1000 рублей. с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 18550 рублей.

В период времени с 22.25 час. по 23.25 час. 09.05.2011г. Апарин В.А., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем свободного доступа проник в салон автомобиля ВАЗ 21213 гос.номер 68 регион, припаркованного по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО14: цифровую камеру «Nicon Coolpix S4000» стоимостью 3150 руб., карты памяти «Silicon Power» стоимостью 400 руб, чехол «RIVA» стоимостью 461 руб, два диодных фонаря, ценности не представляющего, после чего с похищенным Апарин скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 4011 руб.

14.05.2011г. около 02.00 час. Апарин В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем разбития стекла водительской двери проник в салон автомобиля ВАЗ 2112 гос.номер 68 регион, припаркованного по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО15 автомагнитолу «Prology» стоимостью 10350 руб., после чего с похищенным Апарин скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с 03.00 час. по 05.00 час. 20.05.2011г. Апарин В.А., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем разбития стекла передней правой пассажирской двери проник в салон автомобиля ВАЗ 2109 гос.номер регион, припаркованного по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16: видеопроигрыватель «Sound max» стоимостью 1300 руб., 2 аудиоколонки марки «Pioneer» стоимостью 600 руб каждая, заднюю полку автомобиля, стоимостью 700 руб., куртку стоимостью 150 руб, брюки стоимостью 150 руб, тех.паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО16, и иные документы, после чего с похищенным Апарин скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3500 руб.

В период времени с 03.00 час. по 05.00 час. 20.05.2011г. Апарин В.А., находясь у <адрес>, путем разбития стекла передней правой пассажирской двери проник в салон автомобиля ВАЗ 2109 гос.номер 68 регион, припаркованного по указанному выше адресу, имея умысел на похищение важных личных документов, похитил принадлежащие ФИО16 слкдующие документы: тех.паспорт вышеуказанного автомобиля, водительское удостоверение на имя ФИО16, страховой полис «Осаго» на данный автомобиль, доверенность на право управления данной машиной ценности для потерпевшего не представляющие, после чего с похищенным Апарин скрылся, распорядившись документами по своему усмотрению.

В период времени с 00.00 час. по 09.00 час. 22.05.2011г. Апарин В.А., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем разбития стекла водительской двери проник в салон автомобиля ВАЗ 2101 гос.номер регион, припаркованного по указанному выше адресу, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 5000 руб, спортивную куртку стоимостью 700 руб., кроссовки стоимостью 1300 руб, брюки стоимостью 500 руб, милицейскую рубашку стоимостью 100 руб, принадлежащие ФИО17, после чего с похищенным Апарин скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 7600 руб.

В период времени с 00.00 час. по 05.45 час. 24.05.2011г. Апарин В.А., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем разбития стекла передней правой пассажирской двери проник в салон автомобиля Газель гос.номер 68 регион, припаркованного по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО18: автомагнитолу «Mystery MCD-664MPU» стоимостью 1470 руб., портативный телевизор «Mystery MTV-720» стоимостью 2465 руб, чехол с 10 дисками, ценности для потерпевшего не представляющие, после чего с похищенным Апарин скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3935 руб.

24.05.2011г. около 07.00 час. Апарин В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, путем разбития стекол передних дверей проник в салон автомобиля ИЖ «Ода» гос.номер 68 регион, припаркованного по указанному выше адресу, откуда пытался тайно похитить принадлежащую ФИО19 кассетную магнитолу стоимостью 1200 руб, однако не смог довести свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как испугался присутствия посторонних лиц и скрылся с места преступления.

Органом следствия действия Апарина Виктора Александровича квалифицированы:

- по преступлениям в отношении ФИО9,, ФИО10, ФИО20, ФИО12, ФИО14ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 30.01.2011г. по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретении, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлениям в отношении ФИО13 по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 20.05.2011г. по ч.2 ст.325 УК РФ – как похищение у гражданина важного личного документа;

- по преступлению в отношении ФИО19 по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Апарин В.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, свои явки с повинной подтвердил, раскаялся в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Просил суд строго не наказывать его и если возможно применить положения ст.64 УК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие в своих письменных заявлениях суду также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Апарина В.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Согласно материалов дела Апарин В.А. положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей (т.4 л.д.7, 51), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д.4), ранее судим и преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 27 июня 2005 года (т.4 л.д.5-6).

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах наказания в отношении Апарина В.А., а также положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания должны учитываться не только характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, но и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и содержания под стражей Апарина В.А. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает наличие в действиях Апарина В.А. рецидива преступлений.

Анализируя совокупность отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также позицию потерпевших ФИО17, ФИО13, ФИО18 просивших назначить Апарину строгое наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Апарина В.А. только в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски суд полагает целесообразным оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апарина Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по девяти преступлениям), ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев за каждое преступление; ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев; по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года; по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием 10 % заработной платы в доход государства; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с применением правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, считая 3 дня исправительных работ соответствующими 1 дню лишения свободы определить Апарину В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Апарина В.А. отменить и по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 27 июня 2005 года окончательно определить Апарину Виктору Александровичу к отбытию 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Апарину В.А. с 24 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Апарина В.А.. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова.

Гражданские иски оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко