обвинительный приговор по делу № 1-417/11



дело №1-417/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 26 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Королевой И.М., защитника адвоката Тарасовой О.Г., представившего удостоверение №449 и ордер №1463,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 06.10.2006 г. Кирсановским райсудом Тамбовской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 22.08.2008 г. мировым судом Уметского района Тамбовской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ окончательно по совокупности с приговором от 06.10.2006 г. к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освобожден условно-досрочно 28.09.2010 г. по постановлению Рассказовского райсуда Тамбовской области от 08.09.2010 г. на неотбытый срок до 21.04.2012 года; осужденного 12 сентября 2011 года Уметским районным судом Тамбовской области по п. «а» ч.3 55ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст.79,70 условно-досрочное освобождение по приговору от 22.08.2008 г. отменено и окончательно по совокупности приговоров определено к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 22 июля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов С.А. совершил угон при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года примерно в 23 часа Степанов С.А., работая мойщиком на автомобильной мойке «Автомакс», расположенной по адресу: <адрес>, находился по месту работы. Имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Hyundai» модель «Gets» гос.номер , принадлежащим ФИО9, который она оставила на стоянке автомойки для помывки Степанову С.А., реализуя задуманное, пользуясь тем, что ему вместе с автомобилем потерпевшей были переданы ключи от замка зажигания, последний открыл автомобиль, сел в салон, запустил двигатель и поехал. Завладев автомобилем Степанов С.А. с места преступления скрылся, однако нарушив правила дорожного движения на пересечении улиц Октябрьская и Пролетарская г.Тамбова, совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Степанов С.А. вину признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, так как он содержится в исправительном учреждении за пределами г.Тамбова. Государственный обвинитель и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело по существу в отсутствии подсудимого Степанова С.А. в соответствии с положениями ч.5 ст.247 УПК РФ.

В судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон были оглашены показания Степанова С.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он в присутствии защитника, вину признал и показал, что действительно 23 апреля 2011г. около 23.00 часов совершил угон автомобиля марки «Hyundai» модель «Gets» гос.номер принадлежащий ФИО9, который она оставила ему для помывки на стоянке автомойки. Он хотел просто покататься и поставить автомобиль на место, но, управляя автомобилем, совершил ДТП на пересечении улиц Октябрьской и Пролетарской г.Тамбова. В содеянном раскаивается и обязуется подобного более не совершать (л.д. 33-34, 65-66).

Виновность подсудимого Степанова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей и свидетелей, данных в ходе предварительного расследования, а также письменные материалы уголовного дела.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО9 следует, что 23.04.2011г. около 21.00 час. она оставила свой автомобиль марки «Hyundai» модель «Gets» гос.номер для помывки на мойке «Автомакс» на <адрес>. Ключи от машины она оставила мойщику. Управлять и распоряжаться автомобилем она никому не разрешала, разрешила только загнать машину в бокс для мытья и выгнать ее обратно на стоянку. Около 01.00 час. 24.04.2011г. ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ее машина попала в ДТП (л.д. 17).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО7, он 23.04.2011г. управлял своим автомобилем «Дэу Эсперо» гос.номер и ехал по ул.Октябрьской со стороны ул.Гастелло. На перекрестке ул.Октябрьской и Пролетарской г.Тамбова в него врезался автомобиль марки «Hyundai» модель «Gets» гос.номер , который двигался на красный свет светофора. Как впоследствии он узнал, машиной управлял Степанов С.А., не имея доверенности и водительского удостоверения (л.д. 37-38).

Из оглашенных показаний свидетеля Щербинина А.С. следует, что 24.04.2011г. он нес службу в автопатруле ДПС и в 0.05 час. получил сообщение от дежурного УГИБДД УВД по Тамбовской области о ДТП в районе ул.Пролетарской г.Тамбова с участием транспортных средств «Хендай» и «Дэу». При проверке документов, было установлено, что водителем автомобиля «Хендай Гетц» являлся Степанов С.А., который не имел доверенности на управление данным автомобилем, а также не имел водительского удостоверения. Владельцем автомобиля «Хёндай Гетц» является ФИО9, которой он сообщил о ДТП и она подтвердила факт угона своего автомобиля и то, что не давала разрешения автомойщику Степанову на управление машиной (л.д.58).

Согласно заявлению ФИО9 (л.д. 5), протоколов осмотра места происшествия от 24.04.2011г. (л.д.7-8, 9-10), рапорту оперативного дежурного УВД по г.Тамбову (л.д. 4) и рапорту инспектора ДПС ОБДПС ФИО8 от 24.04.2011г. (л.д. 6), потерпевшая ФИО9 обратилась в милицию по факту угона её автомобиля и была предупреждена об ответственности по ст.306 УК РФ, автомобиль был обнаружен и осмотрен с указанием характерных особенностей и технических повреждений.

Согласно протокола осмотра предметов (л.д.18), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и расписки (л.д.19, 22 и 23), указанный автомобиль «Хёндай Гетц» был осмотрен и возвращен потерпевшей ФИО9 на ответственное хранение.

По месту жительства Степанов С.А. характеризуется положительно (л.д.84), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.83), ранее судим (л.д.68).

Согласно сообщению ст.оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.Тамбову Степанов Сергей Александрович, 10.05.1988 г.рождения содержится в СИЗО №4 г.Кирсанова Тамбовской области (л.д.60).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину Степанова С.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данную квалификацию суд основывает на материалах дела, показаниях потерпевшей и свидетелей. Данные обстоятельства подтверждаются и признательными показаниями самого Степанова С.А.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает, что Степанов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое не было удовлетворено по независящим от Степанова С.А. обстоятельствам, что судом расценивается как обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающие наказание подсудимому. Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступления в действиях Степанова С.А.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, полагая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. Окончательное наказание Степанову С.А. с учетом приговора от 12 сентября 2011 года подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Уметского районного суда Тамбовской области от 12 сентября 2011 года путем частичного сложения наказаний определить Степанову С.А. к отбытию 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову С.А. в виде подписки о невыезде отменить. Засчитать в срок наказания Степанову С.А. отбытую часть наказания по приговору от 12 сентября 2011 года и исчислять срок наказания ему с 22 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль марки «Hyundai» модель «Gets» гос.номер К 251 НР 68 оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________ А.П. Волощенко