обвинительный приговор по делу №1-448/11



Дело №1-448/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов. «26» октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Тамбова Королевой И.М. и Небышинец А.А., подсудимого Дмитриева Г.С., защитника адвоката Саркисян Г.М., представившей удостоверение № 220 и ордер № 1119,

при секретарях Дробышевой Т.В. и Сергеевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Геннадия Сергеевича, 29 октября 1961 года рождения, уроженца и жителя г.Тамбова, ул.К.Маркса, д.258 В, кв.13, зарегистрированного по ул.Рылеева, д.76, кв.12, г.Тамбова, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (в ред.ФЗ-162 от 08.12.2003г.) (по трем преступлениям),

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев Г.С., будучи должностным лицом, получил лично три взятки за совершение действий, которые входили в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, а также за общее покровительство, при следующих обстоятельствах:

Дмитриев Г.С., как специалист 1 категории отдела санитарного надзора территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области, согласно приказа территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области №22-л от 14 марта 2006 года, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении.

В должностные обязанности Дмитриева Г.С., согласно должностного регламента, входило осуществление надзора и контроля на территории Тамбовской области за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за предприятиями пищевой промышленности, торговли и общественного питания независимо от организационно-правовых форм собственности, соблюдением правил реализации продуктов питания, выполнением работ и оказанием услуг общественного питания; условиями труда, рабочими местами и трудовыми процессами, технологическим оборудованием, организацией рабочих мест, коллективными и индивидуальными средствами защиты, режимом труда, отдыха и бытовым обслуживанием работников пищевой промышленности, торговли, общественного питания, связанных с условиями труда; организацией питания в лечебно-профилактических учреждениях; условиями и способами сбора и транспортировки отходов предприятий в сфере гигиены питания; организация питания в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и др.), соблюдением правил реализации продуктов питания, выполнением работ и оказанием услуг общественного питания, а также осуществление в установленном порядке проверки на территории Тамбовской области деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, участие в подготовке предложений к перечню и объему необходимых мероприятий, проводимых федеральным государственным учреждением для обеспечения деятельности территориального управления, осуществление контроля за их исполнением, проведение лабораторных исследований и испытаний в организациях общественного питания, торговли, предприятиях пищевой промышленности; проведение социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья населения в части гигиены питания; проведению аттестации и гигиенической подготовке работников предприятий общественного питания, пищевой промышленности и торговли, осуществление деятельности по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия людей в целях охраны их здоровья и среды обитания, а также подготовка необходимых документов по применению мер административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпри­нимателями и юридическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством.

Однако, при осуществлении своих обязанностей, которые входили в служебные полномочия Дмитриев Г.С. как должностного лица, он, преследуя корыстные цели и имея умысел на незаконное обогащение, неоднократно лично получил денежное вознаграждение от граждан и организаций за общее покровительство и осуществление ненадлежащего санитарного контроля в рамках своих служебных полномочий, при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010 года, в точно неустановленное следствием время, находясь у здания территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области по адресу <адрес>, Дмитриев Г. С. лично получил от ФИО11, директора 000 <данные изъяты> взятку в размере 3 000 рублей, за общее покровительство и неосуществление надлежащего санитарного контроля в отношении указанного ООО.

24 августа 2010 года, в точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете №23 территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области по адресу <адрес>, Дмитриев Г. С. лично получил от ФИО12, директора 000 <данные изъяты> взятку в размере 3 000 рублей за общее покровительство и неосуществление надлежащего санитарного контроля в отношении указанного ООО.

1 сентября 2010 года, в точно неустановленное следствием время, находясь в коридоре здания территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области по адресу <адрес>, Дмитриев Г.С. лично получил от индивидуального предпринимателя ФИО10 взятку в размере 2 000 рублей за общее покровительство и неосуществление надлежащего санитарного контроля в отношении указанного предпринимателя.

Подсудимый Дмитриев Г.С. вину признал, явку с повинной подтвердил и показал суду, что с 2006 года занимал должность специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, расположенном по адресу <адрес>. В его должностные обязанности входил надзор и контроль на территории Тамбовской области за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также непосредственные проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства. Проверки проводились как плановые, так и внеплановые. Плановые проверки проводятся раз в 3 года по согласованию с начальником отдела саннадзора и прокуратурой. Внеплановые проверки проводились по инициативе сотрудников отдела саннадзора, в том числе по заявлениям и жалобам граждан. Отдел, где работал Дмитриев, занимался проверками в сфере общественного питания и торговли. В связи с возникшими материальными трудностями 12.08.2010 года он позвонил директору <данные изъяты> ФИО15, которого ранее проверял, и попросил его приехать на следующий день к зданию <адрес> по адресу <адрес>. На следующий день он встретился с ФИО16 и предложил ему за 3 000 рублей не осуществлять надлежащий санитарный контроль за его организацией. На это ФИО17 согласился и передал Дмитриеву 3000 рублей в качестве вознаграждения. С той же целью 23.08.2010 года он позвонил директору <данные изъяты> ФИО12 и предложил ей встретиться. 24.08.2010 года он встретился с ФИО18 в своем в рабочем кабинете и предложил ей за вознаграждение не осуществлять должный санитарный контроль в ее организации. На это ФИО19 согласилась и передала Дмитриеву в качестве вознаграждения 3 000 рублей. Так же 01.09.2010 года с той же целью он созвонился, а потом встретился с предпринимателем ФИО10, который занимается производством корейских салатов, и предложил ему за вознаграждение не осуществлять у него должный санитарный контроль. На это ФИО20 согласился и передал Дмитриеву в качестве вознаграждения 2 000 рублей. Получив вознаграждение он надлежащий контроль за указанными ООО и предпринимателем не осуществлял. Также он обещал указанным лицам и дальнейшее покровительство. В содеянном искренне раскаивается. Указанные деньги он взял у предпринимателей только потому, что ему поставили диагноз туберкулез, который в последующем подтвердился, у него было трудное материальное положение, а нужно было пройти платное обследование. Просил суд о снисхождении и назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, поскольку ему необходимо пройти лечение от туберкулеза.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность также подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что является генеральным директором <данные изъяты>» с 2006 года по настоящее время, его организация занимается реализацией продуктов питания и оказывает услуги населению в сфере общественного питания. За деятельностью 000 <данные изъяты> осуществляет санитарный контроль Роспотребнадзор Тамбовской области. 13.08.2010 года ФИО21 встретился с Дмитриевым Г., который работал в Роспотребнадзоре, осуществлял санитарный контроль и ранее неоднократно проверял торговые точки, принадлежащие ФИО22. Дмитриев пояснил, что ФИО23 должен дать Дмитриеву денежные средства в сумме 3 000 рублей в качестве взятки, за то, чтобы последний не осуществлял должного санитарного контроля за торговыми точками ФИО24, а так же за общее покровительство. ФИО25 сразу же достал и передал деньги в сумме 3000 рублей Дмитриеву, а в последствии обратился по этому поводу в милицию, так как понял, что его (ФИО26) действия противозаконны (л.д.99-100).

С согласия сторон также были оглашены показания в ходе следствия свидетелей ФИО10 и ФИО12, которые дали показания аналогичные друг другу, а также свидетелю ФИО11, и пояснили, что они являются индивидуальными предпринимателями, за неосуществление должного санитарного контроля за их торговыми точками, а так же за общее покровительство, которое им будет оказывать Дмитриев Г.С., сотрудник Роспотребнадзора, который осуществлял у них санитарный надзор, по просьбе последнего, дали ему лично в качестве взятки деньги в сумме: ФИО10 1 сентября 2010 года в коридоре здания Роспотребнадзора по адресу <адрес> – 2 000 рублей; ФИО12 24 августа 2010 года в кабинете Роспотребнадзора по <адрес> – 3 000 рублей (л.д.107-108, 106, 128-129).

Свидетель ФИО13, показания которой в ходе следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что работает в должности начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора. Работа отдела по осуществлению плановых проверок юридических лиц и предпринимателей организуется в соответствии с ФЗ № 294 от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля». В соответствии с федеральным законом плановая проверка физических лиц и ИП осуществляется не чаще одного раза в три года. Как правило под плановые проверки попадают гигиенические и эпидемиологические значимые объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Внеплановые проверки осуществляются в соответствии со ст.10 вышеуказанного Федерального закона. При поступлении заявлений или обращений граждан на нарушения санитарного законодательства, с указанием торговой точки, либо организации, адреса, характера сообщения о нарушении, осуществляется внеплановая проверка сотрудниками отдела в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 02.05.2006 г. (л.д.125-127).

Свидетель ФИО14, показания которой в ходе следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что Дмитриев Г.С. с 14.03.2006г. работал в должности специалиста первой категории отдела унитарного надзора, с августа 2006 г. - в должности специалиста эксперта по 05.07.2011 года. Непосредственным направлением его деятельности являлось осуществление санитарного надзора за предприятиями и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сфере общественного питания и реализации продуктов питания. Всего в отделе, где работал Дмитриев, работают еще 5 специалистов. Они осуществляют проверки, которые могут быть плановыми, т.е. те которые проводятся один раз в три года, на объектах наиболее значимых для санитарного благополучия, а также внеплановые, которые проводятся в т.ч. по заявлениям и жалобам граждан. Дмитриев Г.С. осуществлял весь комплекс функций, относящихся к его работе, т.е. в соответствии с должностным регламентом осуществлял надзор и контроль на территории Тамбовской области за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Кроме того, непосредственно проводил проверки деятельности ЮЛ, ИП и граждан по выполнению требований санитарного законодательства. По заявлениям, поступившим в адрес УМВД России по г. Тамбову в отношении Дмитриева Г.С. необходимо сказать, что он не имел права брать какие-либо денежные средства или подарки либо другие подношения при осуществлении своих должностных обязанностей. Как работник Роспотребнадзора Дмитриев Г. С. проверял различные организации в г. Тамбове, в т.ч. некоторые и несколько раз. Естественно, что при желании, на той или иной проверке какой - либо организации Дмитриев мог отнестись к исполнению своих обязанностей с определенным попустительством, т.е. не осуществить должного санитарного контроля. Поступал ли он таким образом или нет, ФИО27 не знает, но в любом случае такие действия являются незаконными (л.д.122-124).

Оглашенными по ходатайству сторон письменными материалами дела:

- заявлениями ФИО11, ФИО12 и ФИО10, согласно которым они просят привлечь к ответственности Дмитриева Г.С., который работает старшим инспектором Роспотребнадзора по Тамбовской области, который 13, 24 августа и 01 сентября 2010 года соответственно по адресу <адрес> получил от них денежные средства за неосуществление надлежащего контроля в отношении них (л.д.3, 7, 47);

- протоколом явки с повинной Дмитриева Г. С, согласно которого Дмитриев Г.С. добровольно пояснил о том, что занимая должность Специалист-эксперт отдела санитарного надзора по разделу гигиены питания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области в период с 13.08 по 01.09.2010г. лично получил взятки от ФИО11, ФИО12 в размере 3000 рублей, и от ФИО10 в размере 2 000 руб. за не осуществление надлежащего санитарного контроля (л.д.109);

- копией должностного регламента специалиста-эксперта отдела санитарного надзора по разделу гигиены питания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области от 02.05.2007 года, согласно которого Дмитриев Г.С. исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, при организации санитарного надзора на территории Тамбовской области и в его должностные обязанности входило: осуществление надзора и контроля на территории Тамбовской области за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за предприятиями пищевой промышленности, торговли и общественного питания независимо от организационно-правовых форм собственности, соблюдением правил реализации продуктов питания, выполнением работ и оказанием услуг общественного питания; условиями труда, рабочими местами и трудовыми процессами, технологическим оборудованием, организацией рабочих мест, коллективными и индивидуальными средствами защиты, режимом труда, отдыха и бытовым обслуживанием работников пищевой промышленности, торговли, общественного питания, в целях предупреждения травм и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда; организацией питания в лечебно-профилактических учреждениях; условиями и способами сбора и транспортировки отходов предприятий в сфере гигиены питания; организация питания в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и др.), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений); соблюдением правил реализации продуктов питания, выполнением работ и оказанием услуг общественного питания согласно пункта 2.1.1. должностного регламента; осуществление в установленном порядке проверки на территории Тамбовской области деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства согласно пункта 2.1.2. должностного регламента; участие в подготовке предложений к перечню и объему необходимых мероприятий, проводимых федеральным государственным учреждением для обеспечения деятельности территориального управления, осуществление контроля за их исполнением, в том числе по: предупреждению возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, связанных с употреблением в пищу недоброкачественных продуктов питания; проведению лабораторных исследований и испытаний в организациях общественного питания, торговли, предприятиях пищевой промышленности; проведению социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья населения в части гигиены питания; проведению аттестации и гигиенической подготовке работников предприятий общественного питания, пищевой промышленности и торговли согласно пункта 2.1.4. должностного регламента; осуществление деятельности по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия людей в целях охраны их здоровья и среды обитания, а также подготовка необходимых документов по применению мер административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпри­нимателями и юридическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством согласно пункта 2.1.10. должностного регламента (л.д.69-74);

- копией приказа о приеме работника на работу №22-л от 14.03.2006 года, согласно которого Дмитриев Геннадий Сергеевич принят на работу в отдел санитарного надзора на должность специалиста 1 категории территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области (л.д.95);

- протоколом осмотра и воспроизведения компакт – диска с видеозаписью передачи ФИО28 3000 рублей Дмитриеву Г.С., с участием подозреваемого Дмитриева Г.С. и его защитника адвоката Саркисян Г.М., свидетеля ФИО11, согласно которого после воспроизведения записи участники осмотра подтвердили свои показания об обстоятельствах указанной встречи и подтвердили факт передачи и получения денег в сумме 3000 рублей Дмитриевым Г.С. (л.д.116-117).

Согласно оглашенных материалов дела подсудимый Дмитриев Г.С. ранее не судим (л.д.167), имеет заболевание туберкулез, которое требует лечения, в том числе оперативного (л.д.161,162), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.163), исключительно положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы (л.д.159, 160).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого доказана и квалифицирует действия Дмитриева Г.С. по трем преступлениям по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции закона №97-ФЗ от 04.05.2011 г.) – как получение должностным лицом лично взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство.

Суд считает квалифицирующий признак получения взятки «за незаконные действия» подлежит исключению как излишне вмененный органом следствия, поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, кроме того, противоречит показаниям свидетелей ФИО29, ФИО30 и ФИО31, давшим взятку Дмитриеву именно за покровительство и не осуществление должного санитарного контроля их предприятий и производств, что входило в служебные обязанности подсудимого в тот период, поскольку он ранее их неоднократно проверял, показаниям свидетелей ФИО32 и ФИО33 о том, что указанные действия входили в должностные обязанности Дмитриева как специалиста отдела санитарного надзора, что подтверждается и признательными показаниями самого подсудимого о том, что он неоднократно проверял указанных предпринимателей и за взятку обещал им покровительство и не осуществление должным образом своих должностных обязанностей по санитарному надзору. Указанные обстоятельства подтверждаются также письменными доказательствами по делу, согласно которых в период совершения преступлений подсудимый занимал должность специалиста Федеральной службы и, являясь должностным лицом, осуществлял надзор и контроль на территории Тамбовской области за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и располагал определенными организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями в отношении проверяемых предприятий и предпринимателей.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания Дмитриевым Г.С., суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Дмитриев ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет тяжелое заболевание – туберкулез, требующее лечения, в том числе оперативного. Указанные обстоятельства, а также явку с повинной Дмитриева Г.С., его признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений – суд принимает в качестве обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, смягчающих ему наказание. При этом суд также принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ Дмитриеву наказание, по делу установлено не было.

С учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что имеются все основания назначить Дмитриеву Г.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условно, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

С учетом положений ст.10 УК РФ суд применил при квалификации действий Дмитриева Г.С. и при решения вопроса о назначении ему наказания новую редакцию Уголовного кодекса РФ, с учетом Федерального закона №97-ФЗ от 4 мая 2011 года, поскольку указанные изменения уголовного закона бесспорно улучшает положение и наказание в отношении подсудимого. При этом суд учитывает, что в новой редакции Уголовного закона предусмотрено при назначении наказания в виде лишения свободы обязательное назначение дополнительного наказание в виде штрафа, что не было предусмотрено редакцией УК РФ, действовавшей во время совершения преступлений до указанных изменений, в связи с чем, суд с учетом требований ст.9 УК РФ, считает необходимым указанное дополнительное наказание в отношении Дмитриева Г.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриева Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции закона №97-ФЗ от 04.05.2011 г.) (по трем преступлениям), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа, за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Дмитриеву Г.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Дмитриеву Г.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и возложением обязанностей в период испытательного срока: проходить периодическую регистрацию не менее одного раза в месяц в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни установленные указанным органом и не менять места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дмитриева Г.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_____________________ А.П.Волощенко

Копия верна.

Судья ________________ А.П.Волощенко

26 октября 2011 года