приговор по делу № 1-490/11



№ 1-490/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 28 ноября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

председательствующего судьи Сесина М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимых: Фалина Владислава Сергеевича, Першиной Яны Валентиновны,

защитников: Наседкина А.А., представившего удостоверение № 527 и ордер № 1905, Поповой С.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 1953,

при секретаре Ермакове А.А.,

а также потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фалина Владислава Сергеевича, <данные изъяты>:

- 19.06.2003 г. приговором Октябрьского районного суда г. Тамбова с учетом внесенных изменений по ст. ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.02.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок до 10.10.2008 г.;

- 04.05.2008 г. приговором мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Тамбова по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- 02.11.2011 г. приговором Сампурского районного суда Тамбовской области по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 165 ч.1, 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ;

Першиной Яны Валентиновны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фалин В.С. и Першина Я.В. совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

24.05.2011 г. около 03 часов ночи Фалин В.С. на автомобиле такси ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> с государственным регистрационным номером под управлением водителя ФИО10, являвшегося владельцем транспортного средства, прибыл из <адрес> в <адрес>.

Под вымышленным предлогом следования за деньгами для оплаты проезда Фалин покинул автомобиль и не произведя оплаты услуги по перевозке пассажиров в сумме 1500 рублей согласно действовавшего тарифа скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в указанном размере.

Кроме того, в период времени с 14 часов 21.07.2011 г. до 14 часов 22.07.2011 г. Фалин В.С., действуя по предварительному сговору с Першиной Я.В. с умыслом на тайное хищение чужого имущества прибыли к расположенному возле <адрес> ларьку.

Реализуя единый преступный умысел, Фалин В.С. имеющейся у него при себе ножовкой по металлу спилил на ларьке замок, а Першина Я.В. в это время наблюдала за окружающей обстановкой, после чего указанные лица незаконно проникли внутрь ларька, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО11 и ФИО13 имущество: 15 бутылок пива «Жигулевское» стоимостью 95 рублей каждая на общую сумму 1425 рублей, 20 бутылок пива «Жигули барное» по цене 30 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 14 бутылок пива «Арсенальное традиционное» стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, 15 бутылок пива «Балтика » по цене 85 рублей каждая на общую сумму 1275 рублей, 10 бутылок пива «Ячменный колос» стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, 12 бутылок пива «Жигулевское» по цене 120 рублей каждая на общую сумму 1440 рублей, 15 бутылок пива «Очаково» по цене 110 рублей каждая на общую сумму 1650 рублей, 30 бутылок пива «Лакинское» по цене 40 рублей 25 коп. каждая на общую сумму 1207 рублей 50 коп., 6 банок пива «Рудо» стоимостью 29 рублей 90 коп. каждая на общую сумму 179 рублей 40 коп., 3 банки пива «Твинго» по цене 27 рублей 95 коп. на общую сумму 83 рубля 85 коп., 19 пачек снеков «Кальмар» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 475 рублей и 30 пачек чипсов «Лейс» по цене 20 рублей каждая на общую сумму 600 рублей.

С места преступления Фалин В.С. и Першина Я.В. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив каждому из владельцев похищенного имущества ФИО11 и ФИО12 материальный ущерб на сумму 5542 рубля 88 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Фалин В.С. и Першина Я.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые Фалин В.С. и Першина Я.В. заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают в полном объеме и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают их характер и последствия.

Сторона защиты поддержала ходатайства подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем полагает указанные ходатайства подлежащими удовлетворению.

Содеянное подсудимыми суд квалифицирует следующим образом:

Действия Фалина В.С. по преступлению от 24.05.2011 г. - по ст. 165 ч.1 УК РФ как причинение имущественного ущерба владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 г. № 377 – ФЗ);

Действия Фалина В.С. и Першиной Я.В. по факту хищения имущества ФИО11 и ФИО12 - по ст. 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Квалифицируя действия Фалина В.С. по преступлению о причинении имущественного ущерба ФИО10 суд принимает во внимание, что подсудимый, действуя их корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, сознательно сообщил последнему ложные, не соответствующие действительности сведения о следовании за деньгами для оплаты проезда, не имея истинных намерений выполнять предусмотренную действующим законодательством обязанность по оплате услуг по перевозке пассажиров.

В результате незаконных действий Фалина владелец транспортного средства водитель такси ФИО17 не получил в качестве оплаты за оказанную транспортную услугу деньги, которые получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана и злоупотреблением доверием; последний понес имущественный ущерб.

Право законного владения ФИО10 автомобилем подтверждается доверенностью собственника транспортного средства ФИО14

Квалифицируя действия Фалина В.С. и Першиной Я.В. по преступлению о хищении имущества ФИО11 и ФИО12 суд принимает во внимание, что подсудимые, преследуя корыстные мотивы, осуществили противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, которое обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

Фалин и Першина принимали непосредственное участие в совершении кражи, действуя согласованно и способствуя друг другу в реализации единого умысла, являясь соисполнителями.

При этом подсудимые противоправно, вопреки воле собственников вторглись в помещение, свободный доступ в которое отсутствовал.

Решая вопрос о виде и размере уголовного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных, размер причиненного каждым из преступлений материального ущерба, роль и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Фалин В.С. и Першина Я.В. вину признали и в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, последняя судимостей не имеет, причиненный преступлениями материальный ущерб подсудимыми добровольно возмещен в полном объеме, что расценивается обстоятельствами, смягчающими ответственность (в отношении Першиной В.С. обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено). Суд учитывает также, что Фалин имеет серьезное заболевание и позицию потерпевших, которые претензий к подсудимым не имеют и просят строго их не наказывать.

Иных смягчающих наказание обстоятельств подсудимыми и стороной защиты не представлено, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в отношении Першиной Я.В., совершившей 1 преступление средней тяжести, суд находит возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности Фалина В.С., который ранее судим, совершил несколько умышленных корыстных преступлений.

В связи с этим суд находит необходимым назначить Фалину В.С. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фалина Владислава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 165 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 г. № 377 – ФЗ), 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст. 165 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Фалину В.С. определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Сампурского районного суда Тамбовской области от 02.11.2011 г. и окончательно Фалину В.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, засчитав наказание, отбытое им по вышеуказанному приговору с 15.08.2011 г.

Меру пресечения в отношении Фалина В.С. изменить на заключение под стражу в зале суда с содержанием виновного до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания Фалину В.С. по настоящему приговору исчислять с 28 ноября 2011 года.

Признать Першину Яну Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Першину Я.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, с 23 часов до 6 часов следующих суток находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Першиной Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> 4 пластиковых бутылки уничтожить; товарные накладные и товарные чеки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: