Приговор по делу №1-316/2011



Дело № 1-316/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 25 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н., Глушкова С.А.,

подсудимого Хабарова А.В.,

защитника адвоката Туева С.Н., представившего удостоверение № 369 и

ордер № 828 от 16.06.2011 года,

при секретарях Сысоевой Е.А., Прошунине Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабарова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабаров А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20.01.2011 года в 17 часов, Хабаров А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества без цели сбыта, находясь около магазина «Бегемот», расположенного по ул. Магистральной г.Тамбова, встретился с ранее знакомым ему ФИО8 (ФИО8), который пришел на данную встречу, действуя в интересах и по просьбе ранее знакомого ему ФИО15, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, желающего приобрести психотропное вещество амфетамин. ФИО8 (ФИО8) передал Хабарову А.В. ранее полученные от ФИО15 денежные средства в размере 1500 рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества. ФИО1, получив деньги, встретился с лицом, в отношении которого ведется предварительное следствие, и незаконно приобрел у него для ФИО8) психотропное вещество амфетамин. Затем он вновь там же встретился с ФИО8) и незаконно передал ему сверток с веществом общей массой 0,251 грамма.

В этот же день, ФИО8 (ФИО8), имея умысел на передачу психотропного вещества, недалеко от <адрес>, передал без цели сбыта ФИО15 указанное выше психотропное вещество. Последний в этот же день в 17 часов 30 минут, находясь в здании УВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное вещество массой 0,251 грамма, которое согласно заключению эксперта № 575 от 04.02.2011 года содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество, содержащее психотропное вещество амфетамин общей массой 0,251 грамма, незаконно приобретенное Хабаровым А.В., относится к крупному размеру.

10.02.2011 года в утреннее время суток, находясь около магазина «Континент», расположенного по ул. Мичуринской г.Тамбова, у не установленного следствием лица для личного употребления Хабаров А.В. приобрел вещество общей массой 1,671 грамма, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № 1021 от 11.03.2011 года наркотическое средство МДМА, которое стал хранить при себе.

10.02.2011 года в 18 часов 30 минут около дома № 40 по Моршанскому Шоссе г. Тамбова Хабаров А.В. был задержан. После этого в 19 часов 40 минут в ходе его личного досмотра в здании УВД по Тамбовской области, расположенном по адресу: г. Тамбов, ул. Энгельса 31, в верхнем кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство МДМА весом 1,671 грамма, приобретенное без цели сбыта Хабаровым А.В., относится к крупному размеру.

Подсудимый Хабаров А.В. вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что 20.01.2011 года к нему обратился по телефону его знакомый ФИО8) с просьбой помочь в приобретении амфетамина. Зная, что тот употребляет наркотические средства, он из чувства ложного товарищества решил ему помочь и обратился к ФИО19, у которой, как было ему известно, можно приобрести данное психотропное вещество. Та сказала ему, чтобы он подъезжал. Он встретился с ФИО8) у магазина <данные изъяты>, взял у него 1500 рублей, съездил к ФИО19, проживающей в районе училища связи, купил у нее амфетамин, вернулся к ФИО8 и передал ему амфетамин. 10.02.2011 года он приобрел МДМА (экстази) для личного употребления у лица кавказской национальности у магазина «<данные изъяты>», при задержании у него данное наркотическое средство было изъято. В отношении ФИО19 возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств, он давал по нему показания в качестве свидетеля.

Вина подсудимого по преступлению от 20.01.2011 года подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, оперуполномоченных, аналогичных друг другу, согласно которым 20.01.2011 года в ходе профилактической беседы с ФИО15 тот сообщил, что у него есть знакомый - ФИО8 (ФИО37), занимающийся сбытом наркотика амфетамин, и предложил выступить закупщиком в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра. После этого ФИО15 были выданы, заранее откопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, был составлен акт выдачи денежных средств. Затем ФИО17 позвонил ФИО8) и спросил у него, возможно ли у него приобрести амфетамин. ФИО8) попросил его подъехать на Моршанское Шоссе г. Тамбова. ФИО17 поехал туда на такси, а они на служебном автомобиле следом за ним. Приехав на место, ФИО8) сел в машину к ФИО17 и они поехали в сторону ул.Рылеева г. Тамбова. На ул. Рылеева они остановились около <адрес>, где ФИО8) вышел из автомобиля и проследовал к данному дому, а ФИО17 остался его ждать в такси. ФИО8) зашел за данный дом, через несколько минут вернулся и сел обратно в автомобиль, затем вышел из него, а ФИО17 в свою очередь продолжил движение. Они последовали за автомобилем, в котором находился ФИО17. Затем он позвонил им и сообщил, что приобрел наркотик и сейчас направляется в УВД по Тамбовской области. Там в присутствии понятых ФИО17 добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному поводу был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, сверток был упакован в конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 25 МВД РФ. Оперативной информации о том, что Хабаров занимался сбытом наркотических средств, у правоохранительных органов не было. Оперативным путем, прослушиванием телефонных переговоров Хабарова было установлено, что он приобретал психотропное вещество амфетамин у девушки, проживающей в г. Тамбове на улице Комиссара Московского, в отношении которой возбуждено уголовное дело.

- показаниями свидетеля ФИО15, закупщика, о том, что 20 января 2011 года в ходе профилактической беседы с сотрудниками милиции он пояснил, что в его окружении есть лицо, занимающееся сбытом наркотических средств - ФИО8 по кличке «<данные изъяты>» и предложил выступить закупщиком в оперативно-розыскном мероприятии. В этот же день в присутствии понятых он был досмотрен, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Затем ему были выданы заранее откопированные денежные средства в размере 1500 рублей, о чем был составлен акт. После этого он позвонил ФИО8 и спросил у него, не может ли он помочь с приобретением какого-либо наркотического средства. Тот попросил подъехать к нему домой в район Моршанского шоссе в г.Тамбов. В послеобеденное время он приехал на такси к ФИО8, и они поехали на ул. Рылеева г.Тамбова. По пути он передал ему 1500 рублей. Около дома № по <адрес>, ФИО8 вышел из машины и зашел за дом, он остался ждать в машине. Через некоторое время ФИО8 вернулся, передал ему сверток из фольги с амфетамином, и они расстались. Отъехав немного, он позвонил сотрудникам милиции и сообщил, что закупка произошла, после этого он приехал в УВД по Тамбовской области, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги, приобретенный им ранее у ФИО8. По данному поводу был составлен протокол, сверток был помещен в конверт, опечатан печатью № 25 УВД по Тамбовской области.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Хабаров и ФИО8) его знакомые, которых он познакомил друг с другом. ФИО8) употребляет наркотики, Хабаров, по его мнению, нет, но мог их найти. 20.01.2011 года он с ФИО8) гулял по улице. Тому кто-то позвонил, и он отошел в сторону. Через некоторое время ФИО8) вернулся и попросил у него сотовый телефон позвонить, мотивируя тем, что у него закончились деньги. Он дал ему позвонить. Через некоторое время ФИО8) сказал, что ему надо подождать одного человека, с которым у него возникли какие-то дела. Через некоторое время на такси подъехал неизвестный молодой человек, и они все поехали на <адрес>. По пути молодой человек передал ФИО8) деньги, но он не знает сколько. Около дома <адрес> ФИО8) вышел, а он с молодым человеком остался ждать в такси. С кем встречался ФИО8), он не знает. Через некоторое время он вернулся, и они с ним пошли по своим делам, а молодой человек на том же такси уехал.

-показаниями допроса свидетелей ФИО13 и ФИО14, понятых, оглашенных с согласия сторон, о том, что 20.01.2011 года в первой половине дня они были приглашены в качестве понятых в УВД по Тамбовской области. При них был произведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств у него не было обнаружено. Был составлен соответствующий документ. После этого ФИО15 были выданы денежные средства, заранее откопированные, в сумме 1500 рублей, были составлены соответствующие документы. После этого ФИО15 вместе с сотрудниками милиции поехал на проверочную закупку, а они остались ждать в УВД по Тамбовской области. Примерно через час все участвующие лица вернулись в УВД по Тамбовской области, и ФИО15 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом внутри. Данный сверток был упакован и опечатан, был составлен протокол (т.1 л.д.181-182, 185-186).

Вина Хабарова А.В. по преступлению от 20.01.2011 года подтверждается также письменными материалами:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» № 155 от 20.01.2011 года в отношении ФИО8 (т.1 л.д. 7);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 21.01.2011 года, а именно постановления о проведении «проверочной закупки» 20.01.2011 (т.1 л.д. 6);

- постановлением от 21.01. 2011 года о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 5);

- рапортом о/у УУР УВД по Тамбовской области ФИО16, о том, что 20.01.2011 года проводились ОРМ, в ходе которых ФИО17 добровольно выдал амфетами массой 0, 251 грамма (Т.1 л.д. 8);

ктом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица от 20.01.2011 года, согласно которому в 12.50 о/у ОРЧ №2 УВД по Тамбовской области ФИО9 был досмотрен ФИО15, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.9);

ктом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому 20.01.2011 года в 13.00 ФИО15 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1 л.д.10-11);

-актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, согласно которому 20.01.2011 года в 17.30 о/у ОРЧ №2 УВД по Тамбовской области ФИО9. был досмотрен ФИО15, в ходе данного досмотра ФИО15 добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находилась вещество светло-зеленого цвета (т.1 л.д.12);

правкой эксперта № 16/370 от 20.01.11 года, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. ФИО15 общей массой 0,251 грамма, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д. л.д. 70);

-заключением эксперта № 575 от 04.02.2011 г., согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО15, общей массой 0,241 грамма, содержит в своем составе амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса амфетамина в представленном объекте составила 0,0492 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества (т.1 л.д. 67-69);

-протоколом осмотра предметов года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.03.2011 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Указанный сверток с веществом был приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 127-128);

-сообщением старшего следователя СЧ СУ УМВД России по Тамбовской области ФИО18 о том, что в его производстве находится уголовное дело по обвинению ФИО19, обвиняемой в незаконном сбыте амфетамина ФИО1 (т.2 л.д.67, 72);

-копией протокола допроса Хабарова А.В. от 21.06.2011 года в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО19 по сбыту амфетамина Хабарову А.В., согласно которому ему были воспроизведены аудиозаписи его телефонных переговоров с ФИО19, и он подтвердил, что он договаривался с ней о покупке наркотического средства, а также то, что зимой 2011 года он два раза покупал у нее амфетамин для своего знакомого ФИО8 (т.2 л.д. 68-69, 72-73).

По преступлению от 10.02.2011 года вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, оперуполномоченных, аналогичных друг другу, о том, что 10.02.2011 года в послеобеденное время ими проводилось оперативное мероприятие «контрольная закупка». При ее проведении были задержаны лица, находившиеся в автомобиле двенадцатой модели, находившегося на автостоянке, расположенной у <адрес>. В автомобиле находились Хабаров А.В. и ФИО20 В присутствии понятых Хабаров А.В. был досмотрен. У него были обнаружены прозрачный пакет с порошкообразным веществом внутри, денежные средства в сумме 1400 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты> Все указанные предметы были изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати № 25 МВД РФ. По данному поводу был составлен акт, в котором стоят подписи участвующих лиц. Так же в присутствии понятых был досмотрен ФИО20, у него были обнаружены денежные средства в размере 100 рублей, прозрачный пакет, внутри которого было порошкообразное вещество, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Все указанные предметы были изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатанные бумажными бирками с оттисками печати № 25 МВД РФ. По данному поводу был составлен акт личного досмотра.

- показаниями свидетеля ФИО20. о том, что 10.02.2011 года в утреннее время он на микрорыноке на ул. Мичуринской г.Тамбова напротив ТГТУ у неизвестного лица кавказской национальности за 1000 рублей приобрел наркотическое средство «экстази» и поехал домой. Примерно в 15 часов этого же дня за ним на своем автомобиле приехал Хабаров <данные изъяты>, и сказал, что ему надо на Моршанском шоссе г. Тамбова. Он поехал с ним. Приехав к дому по <адрес>, Хабаров встретился молодым человеком. Они о чем-то поговорили и сели в автомобиль. Хабаров представил молодого человека как ФИО65 немного посидел в автомобиле, отдал Хабарову деньги, но какую сумму, он пояснить не может, и вышел. Хабаров ему передал из данных денег 100 рублей, так как он ему был должен, и в этот момент к ним подошли сотрудники милиции и попросили выйти из автомобиля. После этого их доставили в УВД по Тамбовской области. Там его досмотрели и обнаружили полимерный пакет с наркотиком, который он купил утром на микрорынке. Данный пакет изъяли и упаковали. Так же был изъят его сотовый телефон и 100 рублей, которые ему ранее передал Хабаров. Так же все было упаковано. По данному поводу сотрудниками милиции был составлен акт.

-показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14., понятых, оглашенными с согласия сторон, о том, что 10.02.2011 года во второй половине дня они были приглашены в качестве понятых в УВД по Тамбовской области. В их присутствии был досмотрен Хабаров А.В., в ходе досмотра в верхнем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого было вещество, также у него были изъяты денежные средства в размере 1400 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По данному поводу были составлены соответствующие документы (т. 1 л.д. 183-184, 187-188).

Вина по преступлению от 10.02.2011 года подтверждается также письменными материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки №371 от 10.02.2011 года, согласно которому было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО8 (Вотановского) (т.1 л.д. 40);

ктом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, ФИО21, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.42);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ФИО21 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства у гражданина ФИО8 (Вотановского) (т. 1 л.д.43-47);

-актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, согласно которому был досмотрен гражданин ФИО21, в ходе досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.48);

-актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, согласно которому был досмотрен Хабаров А.В., в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты следующие предметы: денежные средства в сумме 1400 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.52);

- рапортом начальника УУР УВД по Тамбовской области ФИО16 о том, что 10.02.2011 г. был задержан Хабаров А.В., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство МДМА, общим весом 1,671 грамм (т.1 л.д.38);

- справкой эксперта № 16/792 от 12.02.11 года, согласно которой в представленном веществе, изъятым у Хабарова, обнаружено наркотическое средство МДМА общей массой 1,671 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества (т.1 л.д. 85);

- заключением эксперта № 1021 от 11.03.2011 г., согласно которому вещество массой 1,651 грамма содержит в своем составе 0,0210 грамма наркотического средства МДМА (т.1 л.д. 82-84);

- протоколом осмотра предметов от 15.03.2011 г., согласно которому были осмотрены 4 отрезка фольги, сверток из бумаги с веществом белого цвета с комками. Указанный сверток с веществом был приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 131-132);

-протоколом осмотра предметов от 25.02.2011 года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые у Хабарова А.В. 10.02.2011 года, а именно сотовый телефон марки «Моторолла» и денежные средства в сумме 1400 рублей (т.1 л.д.135-136).

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду получения их с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Хабарова А.В. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение психотропного вещества 20.01.2011 года и незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта 10.02.2011 года полностью доказана и квалифицирует его действия по преступлению от 20.01.2011 года по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ – как пособничестве в покушении на незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по преступлению от 10.02.2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Данный вывод суд основывает на совокупности всех доказательств по делу, в том числе: признательных показаниях подсудимого об обстоятельствах дела, показаниях свидетелей, письменных доказательствах, которые соответствуют друг другу и установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимого у них не установлено, их показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом, соответствуют фактическим обстоятельствам и письменным материалам дела. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено.

Несмотря на то, что при рассмотрении дела суд не смог допросить свидетеля обвинения ФИО8 (ФИО66), находящегося в розыске, суд считает, что его участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» подтверждается иными доказательствами – показаниями сотрудников милиции, проводивших и наблюдавших данное мероприятие, показаниями подсудимого, встречавшегося с ФИО8) для получения денег, а затем для передачи ему амфетамина, приобретенного для него у ФИО19, показаниями свидетеля ФИО17 непосредственно договаривавшегося с ФИО8 о покупке амфетамина, передавшим ему деньги и получившим от него амфетамин, а также показаниями свидетеля Сысоева, присутствовавшего при встрече ФИО17 и ФИО8).

Суд считает, что в действиях подсудимого отсутствует умысел на сбыт психотропного вещества, а имеет место пособничество в покушении на незаконное приобретение, поскольку судом установлено, что ФИО17 обратился к ФИО8) с просьбой помочь в приобретении амфетамина, тот обратился к Хабарову, а Хабаров в свою очередь обратился к ФИО19, приобретя у нее амфетамин для ФИО8). Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, так и иными доказательствами – показаниями оперативных сотрудников милиции о том, что у них отсутствовала оперативная информация о сбыте Хабаровым наркотических средств, оперативным путем, а также прослушиванием телефонных переговоров ими был установлен факт приобретения амфетамина Хабаровым у ФИО19, сообщением следователя УВД Тамбовской области о возбуждении уголовного дела по факту сбыта психотропного вещества ФИО19 Хабарову, фактом воспроизведения следователем Хабарову аудиозаписей его телефонных переговоров с ФИО19, из которых следует, что он договаривался с нею о покупке у нее амфетамина.

Таким образом, Хабаров незаконно действовал в интересах приобретателя психотропного вещества без цели сбыта. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Хабарова А.В., поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами и согласуются с ними.

Согласно актам личного досмотра и вручения денежных средств, ФИО17 20.01.2011 года был досмотрен и получил деньги на закупку наркотика около 13 часов, а выдал амфетамин в 17.30. Суд считает, что более четырех часов действительно достаточно, чтобы ФИО8) встретился с Хабаровым, передал ему деньги, тот съездил, по его утверждению, к ФИО19, приобрел у нее амфетамин, вновь встретился с ФИО8), передал психотропное вещество ему, а тот передал его ФИО17.

Данное обстоятельство подтверждается также указанием в предъявленном Хабарову обвинении о его встрече с ФИО8) у магазина «<данные изъяты>» на ул. Магистральной, что подтверждается показаниями подсудимого только в судебном заседании и не даваемых ранее из-за опасения преследования со стороны фактического сбытчика психотропного вещества. По показаниям ФИО17 и оперативных работников следует, что они наблюдали только одну встречу ФИО17 и ФИО8, каких-либо иных данных о встрече ФИО8) с Хабаровым у магазина «<данные изъяты>» по ул. Магистральной г. Тамбова предварительному следствию известно не было, однако в предъявленном обвинении данный факт нашел отражение. В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. У суда нет оснований сомневаться в том, что Хабаров дважды встречался с ФИО8) у магазина «<данные изъяты>».

Квалифицируя действия Хабарова А.В. как неоконченное преступление – пособничество в покушении на незаконное приобретение психотропного вещества, суд учитывает, что его закупка происходила под контролем работников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», психотропное вещество было изъято сотрудниками милиции из оборота. Таким образом, хотя умысел Хабарова А.В. и был направлен на пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества, однако довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам. Как установлено судом, ОРМ «проверочная закупка» планировались работниками милиции, закупщик психотропного вещества досматривался, операция контролировалась и наблюдалась оперативными работниками, покупатель психотропного вещества после закупки вновь досматривался, в результате чего психотропное вещество амфетамин было изъято. В ходе проведения ОРМ были процессуально оформлены все действия путем составления постановлений и протоколов.

Суд не усматривает в действиях сотрудников милиции 20.01.2011 года и 10.02.2011 года провокации на совершение Хабаровым А.В. пособничества в покушении на незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта и незаконного хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поскольку умысел у подсудимого на совершение данных преступлений сформировался самостоятельно, независимо от действий работников милиции, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступлений.

Суд считает, что по преступлению от 10.02.2011 года в действиях подсудимого отсутствует признак незаконного приобретения, поскольку согласно предъявленному обвинению предварительным следствием не установлено лицо, у которого Хабаров приобрел наркотическое средство.

Размер психотропного вещества амфетамин и наркотического средства МДМА определен судом как крупный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, (т.1 л.д. 228), по месту службы, учебы, жительства характеризующегося положительно (т.1 л.д. 230-232), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (т.1 л.д. 227).

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие родителей – инвалидов. (т.1 л.д. 233).

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, основываясь на принципе справедливости наказания, суд полагает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно, считая возможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Кроме этого, Хабарову А.В. предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но до 8.02.2011 года, в неустановленном месте у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта, Хабаров А.В. незаконно приобрел психотропное вещество массой 0,086 грамма.

08.02.2011 года Хабаров А.В. во второй половине дня, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь на <адрес> около <адрес>, встретился с ранее знакомым ему ФИО8 А.В.), который пришел на данную встречу, действуя в интересах и по просьбе ранее знакомого ему ФИО21, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика и желающего приобрести психотропное вещество амфетамин для своего личного употребления. ФИО8, передал Хабарову А.В. ранее полученные от ФИО21 денежные средства в размере 1500 рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества. Хабаров А.В., получив деньги, путем продажи, незаконно сбыл ФИО8 сверток с веществом общей массой 0,086 грамма.

В этот же день, ФИО8, имея умысел на передачу психотропного вещества, около <адрес> по ул. <адрес>, передал без цели сбыта ФИО21 указанное выше психотропное вещество. Последний, тем же днем, в 20 часов 40 минут, находясь в здании УВД по Тамбовской области, расположенном по адресу <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции данное психотропное вещество, массой 0,086 грамма, которое, согласно заключению эксперта № 1002 от 10.03.2011 г., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин.

Допросив подсудимого, свидетелей по делу, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства:

08.02.2011 года работниками милиции проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО8). В качестве закупщика выступал ФИО21, который примерно в 16 часов был досмотрен, ему были вручены 1500 рублей для закупки наркотических средств. Он по телефону договорился о встрече с ФИО8) с целью покупки у него амфетамина, а затем встретился с ним у <адрес>. При встрече ФИО21 передал ФИО8 1500 рублей, и тот предложил ФИО21 встретится позже для передачи тому амфетамина. Затем ФИО8) встретился с Хабаровым у Сбербанка по <адрес>, передал ему деньги, и Хабаров на эти деньги у лица, в отношении которого ведется предварительное следствие, приобрел сверток с психотропным веществом амфетамин, который затем передал ФИО8).

В этот же день ФИО8), имея умысел на передачу психотропного вещества, около <адрес> по ул. <адрес>, передал без цели сбыта ФИО21 указанное выше психотропное вещество. Последний, тем же днем, в 20 часов 40 минут, находясь в здании УВД по Тамбовской области, расположенном по адресу г. Тамбов, ул. Энгельса дом 31, добровольно выдал сотрудникам милиции данное психотропное вещество, массой 0,086 грамма, которое, согласно заключению эксперта № 1002 от 10.03.2011 г., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин.

Таким образом, Хабаров совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение психотропного вещества амфетамин массой 0,086 грамма.

Подсудимый Хабаров А.В. содеянное признал и показал, что 8.02.2011 года ему позвонил ФИО8) и попросил помочь приобрести амфетамин. Он перезвонил ФИО19, и та сказала, что может продать. Он встретился с ФИО8) у Сбербанка по <адрес> и получил от него 1500 рублей. Затем он съездил к ФИО19, приобрел у нее амфетамин, вновь встретился с ФИО8) и передал ему наркотик.

Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО21. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В присутствии двух понятых он был досмотрен, в ходе досмотра при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудниками милиции был составлен акт. Ему были вручены заранее откопированные деньги в сумме 1500 рублей. По данному факту был также составлен документ. После этого он позвонил ФИО8) и попросил его помочь приобрести наркотическое средство амфетамин, на что последний сказал, чтобы он подъезжал на <адрес> к дому <адрес>. Он поехал, сотрудники милиции на своем служебном автомобиле последовали за ним. Прибыв на место, он встретился с ФИО8), передал ему деньги, врученные ранее сотрудниками милиции. ФИО8) сказал, что надо немного подождать, и ушел от него. Примерно через час ему на сотовый телефон позвонил ФИО8) и попросил подъехать к его дому , расположенному на Моршанском Шоссе <адрес>. Он приехал на место, там ФИО111 передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, и после этого они расстались. Приехав в здание УВД по <адрес>, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный сверток, который был изъят и упакован в бумажный конверт. По данному факту был составлен акт.

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14., понятых, аналогичных друг другу о том, что 08.02.2011 года во второй половине дня они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО21, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств у него не было обнаружено. По данному поводу был составлен соответствующий документ. После этого ФИО21 сотрудниками милиции были выданы денежные средства, заранее откопированные, в сумме 1500 рублей, были составлены соответствующие документы. Затем ФИО21, отправился осуществлять проверочную закупку. С ним на служебном автомобиле поехали и сотрудники милиции, а они остались ждать в УВД по Тамбовской области. Примерно через час все участвующие лица вернулись в УВД по Тамбовской области, и ФИО21 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом внутри. Данный сверток был упакован и опечатан печатью №25 МВД РФ. По данному поводу так же был составлен протокол ( т.1 л.д.181-182, 185-186).

-показаниями свидетеля ФИО20 о том, что 08.02.2011 года примерно в 17 часов ему позвонил Хабаров и попросил отвезти его на ул.К.Маркса г.Тамбова. Так как, он в тот момент был свободен, то согласился. Они приехали на ул.К.Маркса г.Тамбова, Хабаров вышел из его автомобиля и пошел в сторону Сбербанка, находящегося в том же районе. Он не знал, для чего он туда приехал и не видел, встречался ли он с кем или нет. Примерно минут через 15 он вернулся и попросил подвести его в сторону стадиона «Динамо» г.Тамбова. После этого они с ним расстались.

-показаниями свидетеля ФИО12., о том, что у него есть знакомый ФИО8, употребляющий наркотики. В начале января 2011 года он познакомил его со своим другом Хабаровым А. Ему известно, что Хабаров мог найти наркотик амфетамин, о чем он сообщил ФИО8).

-показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО23., оперуполномоченных, о том, что 08.02.2011 года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО8). В качестве закупщика наркотических средств участвовал ФИО21, знакомый ФИО8), пояснивший в беседе, что тот занимается сбытом наркотических средств. В присутствии понятых ФИО21 был досмотрен, запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. После этого ФИО21 были выданы, заранее откопированные, денежные средства в сумме 1500 рублей. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО21 позвонил ФИО8 спросил, нет ли у него для продажи наркотика. Тот сказал, чтобы ФИО21 подъехал на <адрес> к дому <адрес>. После этого ФИО21 на такси направился по вышеуказанному адресу, а они на служебном автомобиле за ним. Приехав, ФИО21 встретился с ФИО8). Через несколько минут после их встречи ФИО21 сел обратно в такси и отъехал от Бесперстова ФИО8). После встречи с ФИО21, ФИО8) встретился у Сбербанка с Хабаровым, передал ему деньги и они разъехались. Из такси ФИО21 позвонил и пояснил, что он передал ФИО8) деньги, а тот сказал, что надо немного подождать. Примерно через час на сотовый телефон ФИО21 позвонил ФИО8 и сказал, чтобы он приехал к дому , на <адрес>. Шишкин опять на такси поехал по указанному адресу, а они на служебном автомобиле последовали за ним. Приехав на место, ФИО21 опять встретился с ФИО8), последний что-то ему передал, и они разошлись. ФИО21 сел в такси и поехал. Из такси он перезвонил и сказал, что приобрел у ФИО8) наркотик и едет в УВД по Тамбовской области. Прибыв в УВД по Тамбовской области, ФИО21, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри светлого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Указанные обстоятельства подтверждаются также письменными материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства №701 от 8.02.2011 года у ФИО8) (т.1 л.д.22);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 10.02.01.2011 года, а именно постановления о проведении «проверочной закупки» 8.02.2011 (т.1 л.д. 21);

- постановлением от 10.02. 2011 года о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 23);

- рапортом о/у УУР УВД по Тамбовской области ФИО16, о том, что 8.02.2011 года проводились ОРМ, в ходе которых ФИО21 добровольно выдал амфетами массой 0,086 грамма (т.1 л.д. 20);

-актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, согласно которому о/у ФИО10 был досмотрен гражданин ФИО21, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.24);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ФИО21 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства у гражданина ФИО8 (т.1 л.д.25-26);

-актом личного досмотра ФИО21 от 8.02.2011, в ходе данного досмотра ФИО21 добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находилась наркотическое вещество, приобретенное им у ФИО8) (т.1 л.д.27);.

-справкой эксперта № 16/742 от 09.02.11 года, о том, что вещество, добровольно выданное гр. ФИО21, общей массой 0,086 грамма, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д. 78);

-заключением эксперта № 1002 от 10.03.2011 г., согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО21, общей массой 0,076 грамма, содержит в своем составе амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса амфетамина в представленном объекте составила 0,0019 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,044 грамма вещества (т.1 л.д. 74-77);

-протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 г., согласно которому был осмотрен бумажный конверт, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Указанный сверток с веществом был приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.127-128 );

-справкой о телефонных соединениях с номера Хабарова А.В., согласно которым 8.02.2010 года с 15.59 до 19.02 часов ФИО8) звонил Хабарову 8 раз, Хабаров звонил ФИО8) 6 раз (т.1 л.д.89-91, 112-114);

-протокол осмотра предметов от 29.04.2011 года, согласно которому были осмотрены распечатки телефонных соединений с абонентских номеров, принадлежащих Хабарову А.В. и ФИО8 (т.1 л.д.139-141);

-сообщением старшего следователя СЧ СУ УМВД России по Тамбовской области ФИО18 о том, что в его производстве находится уголовное дело по обвинению ФИО19, обвиняемой в незаконном сбыте амфетамина Хабарову А.В. (т.2 л.д.67, 72);

-копией протокола допроса Хабарова А.В. от 21.06.2011 года в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО19 по сбыту амфетамина Хабарову А.В., согласно которому ему были воспроизведены аудиозаписи его телефонных переговоров с ФИО19, и он подтвердил, что он договаривался с ней о покупке наркотического средства, а также то, что зимой 2011 года он два раза покупал у нее амфетамин для своего знакомого ФИО8 (т.2 л.д. 68-69, 72-73).

Судом установлено, что 8.02.2011 года ФИО21 был досмотрен и ему вручены денежные средства около 16 часов. Выдал он амфетамин в 20.40, то есть также по прошествии более 4-х часов. Данного времени, по мнению суда, было достаточно для совершения Хабаровым пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества. За это время согласно телефонным распечаткам ФИО8) созванивался с Хабаровым 8 раз, а Хабаров с ФИО8 6 раз, что также подтверждает версию ФИО144. ФИО8 получил деньги от ФИО21, предложил ему подождать, встретился у Сбербанка с Хабаровым, передал ему деньги, тот съездил к ФИО19, купил у нее амфетамин, вновь встретился с ФИО8) уже на Моршанском шоссе по его месту жительства, передал ему амфетамин. Там же ФИО8) передал амфетамин ФИО17.

Вывод о пособничестве в покушении на незаконное приобретение психотропного вещества по эпизоду от 8.02.2011 года суд сделал по основаниям, изложенным выше при доказывании преступления от 20.01.2011 года.

Поскольку Хабаров А.В. 8.02.2011 года совершил пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества – амфетамина массой 0,086 грамма, без цели сбыта, но размер амфетамина менее крупного, в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, по обвинению в совершении преступления от 8.02.2011 года, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, Хабаров А.В. подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, так как в его действиях не было умысла на сбыт психотропного вещества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.

Признать Хабарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Хабарову 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Хабарова А.В. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в день, установленный МРУИИ.

Оправдать Хабарова <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Меру пресечения в отношении Хабарова А.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства:

Конверт из бумаги, внутри которого находится: сверток из фольги с веществом общей массой 0,251 грамма; конверт из бумаги, внутри которого находятся: сверток из фольги с веществом массой 0,086 грамма; прозрачный бесцветный пакет, внутри которого находятся: сверток из бумаги с веществом массой 1.671 грамма. 4 свертка из фольги, хранящиеся в камере хранения ОРЧ №2 УР УВД по Тамбовской области, уничтожить.

Денежные средства в размере 1400 рублей, изъятые у Хабарова А.В. 10.02.2011 года, хранящиеся в СУ при УВД по Тамбовской области, передать в УВД по Тамбовской области.

Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся в СУ при УВД по Тамбовской области, передать Хабарову А.В.

Распечатки телефонных соединений с абонентских номеров Хабарова А.В. и ФИО8, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына