приговор по делу № 1-517/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «17» ноября 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарег: <адрес>, прож: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего ребенка 2009 г. рождения, не работающего, в/о, осужденного приговором мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в наказание на основании ст.50 ч.4 УК РФ засчитано 9 дней содержания под стражей, окончательно назначено наказание– 5 месяцев 3 дня исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в соответствие со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с середины августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ на обочине проезжей части напротив <адрес>, ФИО1 незаконно приобрел путем сбора, без цели сбыта наркотическое средство– марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 7,3 грамма, которое впоследствии хотел употребить путем курения. После этого, положив данное растение в бумажный сверток, перенес указанное наркотическое средство– марихуану к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил данное растение до полного его высыхания и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, продолжая свои преступные действия, находясь по месту жительства, взяв указанное наркотическое средство в бумажном свертке для личного употребления, незаконно, без цели сбыта перенес его к остановке общественного транспорта «Транзит», расположенной у <адрес>, где в 05:30 был задержан сотрудниками полиции, которые, доставив ФИО1 в УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, произвели его личный досмотр, в ходе которого при ФИО1 в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 7,2 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и хранившегося у ФИО1 без цели сбыта наркотического средства – марихуана, общим весом в высушенном состоянии 7,3 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство Солодиловым А.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Солодиловым А.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый не имел судимости на момент совершения настоящего преступления, вину признал в полном объеме, давал по делу признательные показания, активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, указав место сбора наркотического средства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не состоит на учете у нарколога и психиатра, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Так же суд учитывает, что в результате преступной деятельности ФИО1 не наступило каких- либо тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, при назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется смягчающее ответственность обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ- активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, учитывая принципы справедливости и гуманизма, закрепленные в ст. ст. 6, 7 УК РФ, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в первую очередь восстановление социальной справедливости, а так же исправление подсудимого и недопущение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ФИО1 не самого строгого наказания из числа, предусмотренных за данное преступление, в виде штрафа.

При определении конкретного размера штрафа, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, которое не относится к категории тяжких, имущественное положение подсудимого, который обязан оказывать материальную поддержку своему малолетнему ребенку, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая предыдущее осуждение ФИО1 приговором мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к 5 месяцам 3 дням исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в соответствие со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 6 месяцев, суд считает необходимым определить исполнение наказания, назначенного указанным приговором и наказания, назначаемого настоящим приговором,- самостоятельно.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а так же, связанные с ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, т.е. предусмотренных ст. 64 УК РФ по данному уголовному делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Наказание по приговору мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, массой 7,2 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу– уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1– обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов