обвинит. приговор



Дело №

1-500/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тамбов

5

Декабря 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Колесникова <данные изъяты>,

защитника адвоката Троцюк О.Н., представившей удостоверение № 420 и ордер № 1481,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников П.И. совершил хулиганство с применением предмета используемого в качестве оружия, а также из хулиганских побуждений причинил побои. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час., Колесников П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение диско-бара «Вечерний Тамбов», расположенного по адресу: <адрес>. грубо нарушая общественный порядок, и, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественном месте, в присутствии работников и посетителей вышеуказанного диско-бара, схватил стул, как предмет, используемый в качестве оружия, и бросил его в сторону администратора диско-бара ФИО9 находившуюся в центре танцевальной площадки, попав ей при этом в область поясницы. После чего, продолжая свои преступленные действия, направленные на нарушение общественного порядка. Колесников П.И. направился к выходу из диско- бара, где беспричинно нанес один удар ногой в область головы посетителя диско-бара ФИО3, в результате чего последний упал на пол.

Своими действиями Колесников <данные изъяты>, совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час., Колесников П.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение диско-бара «Вечерний Тамбов», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок, и, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественном месте, подверг избиению администратора указанного диско-бара ФИО9, схватив стул и бросив его в её сторону, попав при этом ФИО9 в область поясницы, причинив тем самым физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Колесников П.И. направился к выходу, где беспричинно нанес один удар ногой в область головы ФИО3, от которого последний упал на пол, в результате чего ему были причинены телесные повреждения.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 1989 г.р., имел место: ушиб мягких тканей головы. Данное телесное повреждение возникло от действия тупого/-ых/ твердого/- ых/предмета/ов/, возможно в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение не причинившие вред здоровью человека.

Своими действиями Колесников <данные изъяты>, совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших, последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Прокурор, адвокат и потерпевшая ФИО9 согласны с заявленным ходатайством. От потерпевшего ФИО3 имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд, признавая условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдёнными, находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что с обоими потерпевшими Колесников примирился, потерпевшей ФИО9 возместил причинённый ей вред в размере 15 тыс. руб., оба потерпевших претензий к нему не имеют, и данные обстоятельства в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание. Также обстоятельствами смягчающими наказание виновного суд признаёт полное признанием Колесниковым своей вины, раскаяние в содеянном, он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, кроме того положительно характеризовался командованием воинской части за время прохождения военной службы в вооруженных силах РФ. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления против личности и против общественной безопасности. Преступления совершены при хулиганском мотиве и явном неуважении к общепринятым нормам морали и правилам поведения в обществе, что характеризует Колесникова с отрицательной стороны как лицо склонное к противоправному поведению. В связи с изложенным, для достижения целей наказания предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новый преступлений, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, о чём просил потерпевший ФИО3, полагая необходимым, назначить виновному наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в день установленный данным контролирующим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Колесникова П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стул (банкетка) переданный на хранение в диско-бар «Вечерний Тамбов», оставить по принадлежности там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

(подпись)