обвинит. приговор (взятка)



Дело № 1 –369/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

30

Ноября 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.

подсудимых Соловьева <данные изъяты>, Анохина <данные изъяты>

защитников адвоката Ююкина А.Г. представившего удостоверение № 406, ордер № 1246, адвоката Сукаленко С.Н. представившего удостоверение № 246,ордер №955

при секретаре Прошунине Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего врачом <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого

Анохина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,ч.2 ст.291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В январе 2011г.,в ОБЭП УВД по <адрес> поступила информация о том, что врач-<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Соловьев Е.Н. причастен к получению незаконных денежных средств от граждан за выдачу военного билета без фактического прохождения службы в рядах ВС РФ. В связи с чем было принято решение о проведении в отношении Соловьева Е.Н. оперативно-розыскных мероприятий с участием ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 обратился к Соловьеву Е.Н. с просьбой об оказании помощи в оформлении для него в установленном законом порядке военного билета без фактического прохождения службы в рядах ВС РФ. Соловьев Е.Н. не был наделен полномочиями, связанными с выдачей военного билета без фактического прохождения службы в рядах ВС РФ, но знал, что в решении указанного вопроса может способствовать его знакомый Анохин И.Н., путем обращения к компетентным сотрудникам военного комиссариата <адрес>, наделенными, в свою очередь необходимыми полномочиями в решении вопроса об оформлении для ФИО9 военного билета без фактического прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Соловьев Е.Н. с целью осуществления посредничества в передаче денежных средств через Анохина И.Н. лицам, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по принятию решений за выдачу военного билета без фактического прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ, т.е за совершение заведомо незаконных действий, получил от ФИО9 деньги в сумме 85000руб. Однако непосредственно после получения денежных средств Соловьев был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с п.14 ч.1 ст.6 Федерального закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ ОБЭП УВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, с участием Соловьева Е.Н., который дал на это согласие.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Анохин И.Н. с целью осуществления посредничества в передаче денежных средств лицам, за выдачу военного билета без фактического прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, получил от Соловьева Е.Н. деньги в сумме 85000рублей. Однако непосредственно после получения денежных средств Анохин И.Н. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Соловьев Е.Н. вину не признал, показав, в середине января 11г. позвонил его знакомый, который сказал, что его дальнему родственнику из <адрес> нужна помощь, у него проблемы с коленом. На следующий день, пришел молодой человек, представившейся Сашей из <адрес>, пояснив, что у него болит колено, в связи с чем он понял, что его прислал знакомый. В разговоре молодой человек сказал, что не хочет служить в армии, ссылаясь на тяжелое семейное положение и личные обстоятельства. Он спросил можно ли ему помочь и он готов заплатить 80000руб. Для того чтобы помочь Александру, он\Соловьев\ обратился к своему знакомому Анохину И.Н., который ранее работал в военкомате и лучше знал все возможности получить отсрочку от армии. Анохин сказал, что подумает, что можно сделать и как помочь Александру. Анохин также сказал, что за «хлопоты» нужно будет отдать ему сразу 85тыс.руб.. Через несколько дней Анохин сообщил ему, что поговорил с кем-то и те люди ему сказали, что постараются сделать отсрочку Александру. И после передачи всей суммы денег, он займется этим вопросом. О том, каким образом будет оформляться Александру отсрочка он с Анохиным не обсуждал. О разговоре с Анохиным он сообщил Александру. ДД.ММ.ГГГГ Александр принес ему деньги для передачи Анохину. Вместе с Александром они пересчитали деньги и он их убрал к себе в стол. Саша вышел, а через несколько минут вошли сотрудники милиции и изъяли эти деньги. После чего он был доставлен в УВД по <адрес>, где сотрудниками милиции на него было оказано психологическое воздействие. Сотрудники убеждали его, что им все известно и что это преступление-получение взятки. Говорили, что им все известно о незаконном оформлении отсрочки для Саши. Он поверил им и согласился сотрудничать со следствием. Он надеялся, что если окажется, что никто никакого преступления не собирался совершать, то ему и Анохину никаких санкций за это не будет. А если действительно отсрочка бы оформлялась незаконно за взятку, то он не против был помочь в раскрытии преступления. На следующий день, ему вручили деньги в сумме 85000руб для передачи Анохину. Он с ним созвонился и встретился около дворца спорта «Кристалл».В машине он передал Анохину деньги, после чего ушел.

Подсудимый Анохин вину не признал, показав, с Соловьевым знаком несколько лет, т.к. ранее он\Анохин\ работал в пенсионном отделе военкомата и назначал ему пенсию. С Соловьевым они встречались, обсуждали вопросы, касающиеся пенсий. В военкомате у него нет знакомых, которые могли бы помочь по вопросу отсрочки от армии. Никакого разговора с Соловьевым, чтобы помочь Александру в предоставлении отсрочки от службы в армии или незаконной выдаче военного билета не было. Соловьев позвонил и они договорились с ним встретиться у ДС «Кристалл». Соловьев сел к нему в машину, они поговорили. Соловьев вышел из машины. Далее сотрудники милиции открыли дверь с двух сторон, на место пассажира сел сотрудник, другой сотрудник открыл дверь с его стороны и спросил, если ли в автомобиле деньги, на что он пояснил, что ничего нет. После чего сотрудники стали обыскивать машину и нашли деньги, которые лежали в районе ручного тормоза автомобиля, т.е. где-то между сиденьями. Он пояснил сотрудникам, что деньги ему не принадлежат.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля \ оперуполномоченный ОБЭП УВД по <адрес>\ ФИО9 в судебном заседании, в начале января 11г. в ОБЭП УВД по <адрес> поступила информация, что врач <данные изъяты> Соловьев Е.Н. причастен к получению незаконного денежного вознаграждения от граждан за получение военного билета без фактического прохождения службы в вооруженных силах РФ. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий, направленных на документирование факта получения незаконного вознаграждения Соловьевым. Для проведения оперативных мероприятий было произведено оперативное внедрение, согласно которого он должен был прийти на прием к Соловьеву с просьбой оказания ему помощи в получении военного билета без фактического прохождения службы в армии. В январе 2011г. он созвонился с Соловьевым и договорились о встрече. Он прибыл на рабочее место Соловьева и рассказал о своей просьбе. Соловьев согласился, сказав, что проверит его через своих знакомых и затем даст ответ. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Соловьевым, который сказал, что необходимо приехать после приема пациентов. При встрече подсудимый пояснил, что его знакомые все проверили и помогут в получении военного билета без фактического прохождения службы в армии. Он несколько раз встречался с подсудимым для положительного решения данного вопроса. Он поинтересовался у Соловьева сколько это будет стоить, последний назвал сумму в размере 85000руб. ДД.ММ.ГГГГ в здание УВД в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 85000руб, был составлен соответствующий процессуальный документ. После чего приехал к Соловьеву на рабочее место и в кабинете передал указанную сумму.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, показавших в суде, ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при вручение денежных средств сумме 85000руб ФИО9 В их присутствии был произведен осмотр денежных средств. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором все было отражено верно и все присутствующие его подписали. Как пояснили сотрудники, указанная сумма предназначалась для передачи врачу врачебно-физкультурного диспансера. Затем вместе с сотрудниками они проследовали в диспансер. В кабинет Соловьева зашел ФИО17.Через несколько минут он вышел и после этого сразу же зашли они с сотрудниками. Сотрудники милиции предложили врачу добровольно выдать незаконно полученное вознаграждение, на что Соловьев пояснил, что у него ничего нет. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр кабинета и в столе в пакете были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 85000руб,ранее врученные ФИО16. Денежные средства были упакованы в пакет и опечатаны печатью.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при вскрытии пакета в котором находились денежные средства в сумме 85000руб. При вскрытии пакета в кабинете помимо понятых и сотрудников милиции, присутствовал Соловьев. В их присутствии денежные средства были пересчитаны, сняты ксерокопии, на которых расписались понятые.Затем данные денежные средства были вручены Соловьеву для последующей передачи другому лицу.

Показаниями свидетелей \оперуполномоченные ОБЭП УВД по <адрес> \ ФИО18. и ФИО13 показавших в суде, имелась оперативная информация, что врач <данные изъяты> Соловьев причастен к получению денежных средств от граждан за получение военного билета без фактического прохождения военной службы. Для проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ сотруднику УВД ФИО9 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 85000руб для передачи Соловьеву. В этот же день, ФИО19 совместно с ними и понятыми прибыли в диспансер по месту работы Соловьева, где ФИО20 зашел в каб к подсудимому. Через несколько минут вышел. После они вместе с понятыми и оперативной группой зашли в кабинет Соловьева, где переданные ему деньги были обнаружены и изъяты. Затем Соловьев был доставлен в здание УВД для дачи объяснений. Соловьев пояснил, что денежные средства за оформление военного билета предназначались для передачи Анохину И.Н. Соловьеву было предложено принять участие при проведении оперативного эксперимента, на что он согласился. На следующий день,ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, подсудимому были вручены денежные средства в сумме 85000руб..о чем были составлены соответствующие процессуальные документы. Соловьев договорился с Анохиным о встрече на <адрес> напротив ДС «Кристалл». Вместе с сотрудниками Соловьев прибыли на место встречи. Соловьев вышел из служебной машины и прошел к автомобилю «Мицубиши Ланцер»,за рулем которого находился Анохин. Соловьев сел на переднее пассажирское сиденье, через некоторое время он вышел из данного автомобиля и сообщил, что передача денег состоялась. После чего Анохин был задержан. В присутствии сотрудников милиции и понятых из автомобиля Анохина был изъят пакет с денежными средствами в размере 85000руб, о чем были составлены соответствующие процессуальные документы.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился на <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого, он согласился. Он и другой понятой вместе с сотрудниками проследовали к ДС «Кристалл»,около которого стоял автомобиль «Мицубиши Ланцер». Понятые и сотрудники вели наблюдение за данным автомобилем. Из машины вышел молодой человек и понятые с сотрудниками сразу же подошли к автомобилю, в котором находился подсудимый Анохин.. Внутри автомобиля, под ручным тормозом лежал сверток с денежными купюрами, которые изъяли, пересчитали и переписали номера. На месте был составлен протокол, в котором все было указано правильно. Денежная сумма была в размере 85000руб.

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ,в рамках которого было решено провести оперативно-розыскное мероприятие оперативный эксперимент в отношении Соловьева Е.Н.\т.1 л.д.106\

Актом осмотра и вручения денежных средств в сумме 85000руб от ДД.ММ.ГГГГФИО9 \т.1 л.д.11\

Протоколом осмотра места происшествия- каб. ТОГУЗ «ВФД» по <адрес>, в ходе которого был изъят целлофановый пакет с денежными средствами в сумме 85000руб\т.1 л.д.4-7\

Протоколом явки с повинной Соловьева Е.Н.\т.1 л.д.56\

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ,в рамках которого было решено провести оперативно-розыскное мероприятие оперативный эксперимент в отношении Анохина <данные изъяты>\т.1 л.д.109\

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого в каб. УВД по <адрес> был осмотрен полиэтиленовый пакет опечатанный печатью УВД по <адрес>, после чего пакет с находящимися в нем денежными средствами был вскрыт и денежные средства в сумме 85000руб были вручены Соловьеву Е.Н.\т.1 л.д.88\

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотра автомобиля «Мицубиши Ланцер» регистрационный знак , принадлежащий Анохину И.Н. были изъяты денежные средства в сумме 85000руб\ т.1л.д.92-94\.

Прослушанной в судебном заседании записью телефонных переговоров между Соловьевым и « Александром»\сотрудник полиции ФИО9\, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства дела, а также записью разговора между Соловьевым и Анохиным, и в частности разговор состоявшийся в машине Анохина И.Н., где Соловьев говорит Анохину, что по договоренности привез 85тыс. и предлагает пересчитать деньги, на что Анохин ответил, что он доверяет Соловьеву, сказав :« Первый раз, что ли? Это за кого ? Соловьев ответил « А вот Уваров, Саша.»

В судебном заседании прокурор поддержал обвинение в отношении Соловьева Е.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30,ч.1 ст.159 УК РФ и в отношении Анохина И.Н. по ч.3 ст.30,ч.1 ст.159 УК РФ.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Соловьева Е.Н. по ч.5 ст.33,ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ – пособничество на покушение в мошенничестве, действия Анохина И.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ покушение на мошенничество, т. к. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимые ранее не судимы, положительно характеризуются, явку с повинной Соловьева, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, данные обстоятельства суд признает как смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа, учитывая их материальное положение, установленные обстоятельства дела и смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.5.ст.33, ч.3 ст.30,ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 16000руб в доход государства.

Признать Анохина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000руб. в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: Денежные средства в сумме 85000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – оставить по принадлежности в УМВД России по <адрес>, разрешив их к дальнейшему использованию.

Блокнот с изображением леопарда на обложке, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> и принадлежащий осужденному Соловьеву Е.Н., передать последнему по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий