Приговор по делу № 1-546/2011



№1-546/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «16» декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Ермакова С.В.,

защитника – адвоката Колодиной И.Н., представившей удостоверение № 98 и ордер № 173/3 от 13.12.2011 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков С.В. совершил покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут Ермаков С.В., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, к ФИО6, выразившееся в рывке и последующем волочении по земле потерпевшей ФИО6, которая испытала физическую боль, пытался открыто похитить принадлежащее последней имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 720 рублей, с находящимися внутри сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей, внутри которого была сим-карта оператора «<данные изъяты>», ценности для потерпевшей не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 62 рубля 72 копейки; кошельком, стоимостью 75 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, на общую сумму 7257 рублей 72 копейки. Однако довести свои преступные действия до конца Ермаков С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшей с помощью иных лиц удалось удержать свою сумку.

Подсудимый Ермаков С.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в своём письменном заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в её отсутствие (л.д.57).

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для переквалификации состава преступления не имеется и полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Действия Ермакова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Ермаков С.В. пытался открыто в присутствии собственника ФИО6 похитить принадлежащую ей сумку с находившимся там имуществом, применив к ней не опасное для жизни и здоровья насилие, выразившееся в рывке и последующем волочении по земле потерпевшей ФИО6, которая испытала физическую боль, при этом подсудимый осознавал, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий и даже принимает меры к пресечению этих действий, однако довести до конца свои преступные действия Ермаков С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшей удалось удержать принадлежащую ей сумку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 90), по месту содержания под стражей положительно (л.д.89), на учете нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 71), ранее судимого (л.д.72-74).

Оснований для прекращения уголовного дела и применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством согласно ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, который суд признает опасным, расценивая судимость по приговорам <данные изъяты> как единую.

Назначая наказание, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления, ст. 66 УК РФ о том, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4, положения ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3.

Суд приходит к выводу, что наказание Ермакову С.В. с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности следует назначить в местах лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества, с учетом ст. 79 УК РФ, отменив условно - досрочное освобождение, присоединив частично на основании ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>. Применение штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вид исправительного учреждения определен судом в соответствии со ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Ермакову С.В. 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2011 года.

Меру пресечения Ермакову С.В. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 гор. Тамбова.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку черного цвета, кошелек, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI 352634009562364, сим-карту оператора «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 6000 рублей переданных на хранение потерпевшей – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына