Приговор Белоусов, Карбалаков ч.1 ст. 285 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228 УК РФ



№1-107/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «10» октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Королевой И.М., Авдеевой О.Н.,

подсудимых Белоусова Павла Владимировича, Карбалакова Максима Владиславовича,

их защитников – адвокатов Антоновой Н.Н., представившей удостоверение №9 и ордер №90 от 28.02.2011 г., Сафоновой С.А., представившей удостоверение №443 и ордер №456 от 28.02.2011 г.,

при секретарях Коноваловой Е.А. и Жупиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белоусова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, работающего начальником отряда №2 ОВР с осужденными, лейтенанта внутренней службы ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тамбовской области, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тамбов, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

и Карбалакова Максима Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Белоусов Павел Владимирович совершил злоупотребление должностными полномочиями, а именно использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Белоусов Павел Владимирович, являясь представителем власти - начальником отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК -1 УФСИН по Тамбовской области лейтенантом внутренней службы, и на основании ст. ст. 5, 24 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы" и ст. 1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, является должностным лицом государственного органа - учреждения, исполняющего наказание, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, существенно нарушив при этом охраняемые законом интересы общества и государства, злоупотребил должностными полномочиями, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к Белоусову П.В. обратилось отбывающее наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН по Тамбовской области лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью взять в долг деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства. Белоусов П.В. согласился одолжить данную сумму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и по договоренности с последним, передал эти деньги 31 августа 2010 года около 14 часов на ул. Мичуринской г. Тамбова ФИО4 для приобретения последним наркотического средства для осужденного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Продолжая свои преступные действия и вступив при указанных выше обстоятельствах с осужденным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящимся в ФБУ ИК-1 УФСИН по Тамбовской области, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, в нарушение требований п. 18 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом № 205 Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005, Белоусов П.В., находясь в дружеских отношениях с первым, осознавая, что в соответствии с Приложением №1 к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом № 205 Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 г., наркотические средства являются запрещенными, согласился с предложением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пронести на территорию ФБУ ИК-1 УФСИН по Тамбовской области запрещенное к обороту и использованию в режимном объекте наркотическое средство, имея свою корыстную и иную личную заинтересованность, связанные с получением денежного вознаграждения в размере 1500 рублей и поддержания в дальнейшем дружеских отношений с осужденным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Белоусов П.В. находясь в салоне своего автомобиля «Шевроле», государственный регистрационный знак К 360 НО 68 около дома № 131 по ул. Чичканова г. Тамбова и действуя по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, осознавая противоправность своих действий, преследуя корыстные цели и иную личную заинтересованность, действуя умышленно вопреки интересам службы, и понимая, что тем самым совершает должностное преступление, нарушая правильную деятельность ФБУ ИК-1 УФСИН по Тамбовской области получил от Кольцова Д.С. для последующей передачи на территории ФБУ ИК-1 УФСИН по Тамбовской области осужденному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - 3 свертка с порошкообразным веществом массой 0,22 г., 0,27 г., 0.25г. общей массой 0,74 гр. (с учетом израсходованного в процессе исследования по 0,01 г. веществ из каждого свертка), согласно заключению эксперта №1983 от 25 октября 2010 г., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в количестве 0,27 г..

Однако, преступный умысел Белоусова П.В. направленный на перемещение на территорию ФБУ ИК-1 УФСИН по Тамбовской области и передачу наркотического средства осужденному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по просьбе и указанию последнего, по независящим от него причинам не был доведен до конца, т.к. выйдя из своего автомобиля через некоторое время Белоусов П.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ. С целью избежать уголовной ответственности за содеянное Белоусов П.В. в момент задержания выбросил из кармана на землю наркотическое средство (амфетамин), которое в последующем было изъято с места преступления сотрудниками УФСКН. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (действующего в период до 10.10.2010 г.) указанное количество наркотического средства относится к категории крупного размера. Таким образом, указанные противоправные действия Белоусова П.В., являющегося действующим сотрудником УФСИН РФ по Тамбовской области, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и нарушение норм, регламентирующих порядок прохождения службы в органах уголовно-исполнительной системы, порядок исполнения наказания и режим содержания осужденных, в подрыве авторитета и репутации государственных органов власти, способности решать постановленные перед ними цели и задачи в соответствии с законом.

Кроме того, Белоусов Павел Владимирович и Карбалаков Максим Владиславович, совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Белоусов П.В., являясь действующим сотрудником УФСИН РФ по Тамбовской, при указанных выше обстоятельствах, согласился оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для осужденного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывающего наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тамбовской области. Осуществляя свои преступные действия Белоусов П.В., действуя по просьбе и указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью оказания помощи в приобретении наркотика для последнего без цели сбыта, встретился с ранее ему незнакомым ФИО4 на ул. Мичуринской г. Тамбова и передал ему свои денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В дальнейшем ФИО4, действуя уже в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, по просьбе и указанию осужденного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который общался с ним с использованием сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства для указанного лица и последующей передачи его Белоусову П.В. для дальнейшего незаконного перемещения на территорию ИК-1 г. Тамбова и передачи наркотического средства на территории ИК-1 г.Тамбова осужденному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретился с ранее незнакомым ему Карбалаковым М.В. и проехав с последним на ул. Набережную г. Тамбова и передал Карбалакову М.В. деньги в сумме 4500 рублей, для приобретения наркотического средства. В последующем, Карбалаков М.В., который также действовал по просьбе и указанию осужденного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью оказанию последнему содействия в приобретении наркотического средства, без цели сбыта, и общаясь с последним по сотовому телефону согласился оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес> на полученные от ФИО4 денежные средства приобрел у ФИО15 наркотическое средство (амфетамин), которое передал ФИО4 для дальнейшего доставления наркотика последним в ФБУ ИК-1 осужденному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на оказание содействия в приобретении наркотического средства в крупном размере и передаче его на территорию ФБУ ИК-1 УФСИН по Тамбовской области осужденному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Белоусов П.В., вновь действуя по просьбе осужденного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в салоне своего автомобиля «Шевроле», государственный регистрационный знак К 360 НО 68, около дома № 131 по ул. Чичканова г. Тамбова незаконно, осознавая противоправность своих действий, получил от Кольцова Д.С. для последующей передачи на территорию ФБУ ИК -1 УФСИН по Тамбовской области осужденному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - 3 свертка с порошкообразным веществом массой 0,22г., 0,27г., 0,25г. общей массой 0,74 г. (с учетом израсходованного в процессе исследования по 0, 01 г. веществ из каждого свертка), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в количестве 0, 27 г.

Однако, Белоусов П.В. и Карбалаков М.В. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества осужденному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства по независящим от них причинам не смогли довести до конца, т.к. указанные действия Белоусова П.В. и Карбалакова М.В. осуществлялись под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в связи с заявлением гражданина ФИО4 после получения 3000 рублей от Белоусова П.В. о совершаемом преступлении, и выйдя из своего автомобиля через некоторое время Белоусов П.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ. С целью избежать уголовной ответственности за содеянное, Белоусов П.В. в момент задержания выбросил из кармана на землю наркотическое средство (амфетамин), которое в последующем было изъято с места преступления. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (действующего в период до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть на момент совершения преступления) указанное количество наркотического средства относится к категории крупного размера.

В судебном заседании подсудимый Карбалаков М.В. виновным себя признал полностью и полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон (89622399878) в послеобеденное время позвонил Кокорев ФИО5, который отбывает наказание в ИК -1 г. Тамбова. Позвонил ему ФИО30 с телефона 89204854764 и пояснил, что ему нужна помощь в приобретении наркотического средства амфетамин. Он, Карбалаков М.В., полностью подтверждает факт неоднократного общения с ФИО30, который ДД.ММ.ГГГГ звонил ему с номера 89204854764, а так же с ФИО25 (сот. 89202352407). Он согласился помочь и сказал, что 1 грамм амфетамина будет стоить 1500 рублей с тем расчетом, чтобы с 1 грамма наркотического средства взять себе за услуги 500 рублей. ФИО5 попросил его достать 3 грамма амфетамина и пояснил по телефону, что парень по имени ФИО6 в начале 17 часов подъедет на ул. Н-Прибоя г. Тамбова к магазину «Лада» и передаст ему деньги в сумме 4500 рублей, на которые он, Карбалаков, и купит 3 грамма амфетамина. Он согласился. На машине ВАЗ 21130 гос.номер К 715 ЕА 68 темно-зеленного цвета примерно в 16 часов 30 минут он подъехал к торговому павильону, расположенного напротив магазина «Лада» по ул. Н-Прибоя, д. 53. Там стоял парень возраста около 25-30 лет, как ему сейчас известно - ФИО4. Он остановился. Подойдя к машине, ФИО4 сказал, что он от Кокорева ФИО5. Он предложил ему сесть в машину. ФИО34 сел на заднее сиденье, и они поехали к Ахмадову Дмитрию, с которым он, Карбалаков, заранее созванивался по факту покупки наркотика, и тот ждал возле своего дома. Он поехал к д. 26 ул. Набережной г. Тамбова. Подъехав, он вышел из машины, и позвал с собой сидевшего на заднем сидении ФИО4, который вышел, он спросил у него деньги для приобретения амфетамина. Он, ФИО34, передал ему деньги в сумме 4500 рублей, купюрами по 1000 (3 купюры) и по 500 рублей (3 купюры). Он, Карбалаков, взял себе 1500 рублей. Остальные деньги – 3000 рублей приготовил для покупки наркотического средства – амфетамин. Подойдя к указанному д. 26 по ул. Набережной, он в очередной раз позвонил Ахмадову Дмитрию, но трубку взял Маждаев Хамзат и сказал, что сейчас подойдет к нему на улицу. Хамзат из дома вышел один и подошел к нему. Они поздоровались и Хамзат дал ему полиэтиленовый сверток с тремя серебристыми свертками из фольгированной бумаги из-под сигарет с амфетамином, он в свою очередь передал ему 3000 рублей за это (в этот период было около 17 часов). Свертки он не разворачивал, но понял, что там 3 грамма (т.к. обговаривал это с ФИО25). Потом он попрощался с Хамзатом и пошел обратно в свою машину. ФИО4 с которым он приехал, ждал его на улице возле машины. Он, Карбалаков, отдал ему купленный у Хамзата - амфетамин. После чего ФИО4 попросил его отвезти его к СИЗО-1 г. Тамбова, располагающего на ул. Пролетарской, он согласился. Перед отъездом ФИО34 созванивался с ФИО30 и говорил ему, что все нормально. Они сели в машину и поехали, напротив СИЗО он остановился, ФИО34 вышел. После этого он развернулся и поехал к своему дому по месту жительства. У дома он вышел из машины. Полученные им от парня деньги в сумме 1500 рублей он потратил на свои нужды вечером ДД.ММ.ГГГГ на бензин, сигареты, газированную воду. Каким образом, ФИО4 должен был передать амфетамин в ИК-1 для ФИО30, ему ДД.ММ.ГГГГ было не известно. Но позже после своего задержания он узнал, что ФИО34 должен был передать наркотик начальнику отряда в ИК-1, а тот в свою очередь доставить наркотик в ИК-1 ФИО30 Кроме того, по представленном ему следователем СD-R диска и при воспроизведении его на ноутбуке, он поянял, что содержащаяся на нем информация соответствует действительности. На диске видно как он и Кольцов Д. на автомобиле Самира – ВАЗ 2113, г.н. 715, а именно: он за рулем, Кольцов Д. на заднем сиденье, Самир справа от него приехали на ул. Набережную к дому Ахмадова, где ФИО34, выйдя из автомобиля, передал ему деньги для приобретения наркотического средства. В последующем, он вернулся к машине и передал полимерный сверток с амфетамином ФИО4 в руки. (т.1, л.д. 121-124, л.д. 131-135).

В судебном заседании подсудимый Белоусов П.В., виновным себя не признал и показал, что свидетеля ФИО4 и подсудимого Карбалакова Максима, он до возбуждения уголовного дела не знал, никогда их не видел и с ним и не общался.

ДД.ММ.ГГГГ он с 6 часов утра находился на своем рабочем месте в ИК-1. В обеденное время по просьбе сотрудника ИК-1 г. Тамбова ФИО29 он поехал с ним в Октябрьский районный суд г. Тамбова, по адресу: г. Тамбов, ул. К. Маркса, д.406, на своем личном автомобиле Шевроле вместе, чтобы отвезти документы в канцелярию суда. Перед поездкой он, Белоусов П.В., один ходил в сторону автовокзала в кафе «Ерш» чтобы купить себе мороженое и попить, но ни с кем не встречался и никакие деньги не передавал, а затем вернулся в своей машине и они с ФИО29 ездили в суд, где пробыли около 15 минут, после чего вернулись в ИК-1.

В этот день с Кокоревым, он, Белоусов встречался только утром, но никаких разговоров у них не было и Кокорев никогда не просил его взаймы денег, и тем более не просил помочь в приобретении каких-либо наркотических средств. Почему осужденный Кокорев оговаривает его пояснить в суде не может, каких-либо конфликтов и личных неприязненных отношений у него с Кокоревым не было, считает, что это Кокорев его оговаривает по указанию других заключенных.

Примерно в начале 19 часов он находясь в своем автомобиле «Шевроле» г.н. К 360 НО 68 и разговаривал с женой по телефону по поводу его посещения зубного врача и его последующего приезда на день рождения к своему тестю. В это время к нему справа подошел неизвестный молодой человек, которого он ранее никогда не видел открыл правую переднюю дверь его автомобиля, и спросил, где находится автовокзал. Он, Белоусов, вышел из машины и показал ему рукой место расположения автовокзала. Потом он, Белоусов П.В., вышел из машины в период с 18 часов по 18 часов 30 минут и пошел по ул. Пролетарской в сторону гаража ИК № 1 и при этом опять разговаривал с женой по сотовому телефону. Спустя несколько секунд его ударили и телефон отлетел. Ничего подозрительного у него не нашли. Затем ему сказали, что нашли на земле 2-3 свертка, с каким-то белым веществом, которые ему показали. Никакого отношения к обнаруженному наркотическому средству он не имеет.

Вместе с тем вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в суде ФИО14 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, которые были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФБУ ИК-1 г. Тамбова зашел к начальнику своего отряда лейтенанту внутренней службы Белоусову П.В. и попросил в долг 3000 рублей. Последний дал ему деньги, но он попросил Белоусова П.В. передать их ФИО4 у старого автовокзала у ИК-1. Белоусов П.В. согласился и в обеденное время в указанном месте передал ФИО4 деньги. Перед разговором с Белоусовым он звонил со своего номера 89158693276 ФИО34 на номер 89066586563 и просил достать для него героин. ФИО34 согласился и в дальнейшем поехал к Белоусову за деньгами.

Также, около 16 часов, он звонил Карбалакову М.В., объяснил, что отбывает наказание в ИК-1 и просил купить для него героин или амфетамин. Карбалаков согласился помочь. Потом он организовал встречу ФИО34 с Карбалаковым у магазина «Лада» по ул. Н. Прибоя г. Тамбова. ФИО34 он пояснял, что Карбалаков купит наркотик на денежные средства, переданные ему Белоусовым, потом отдаст ему наркотик, а он, ФИО34, передаст наркотик Белоусову и последний принесет наркотик ему для употребления в ИК-1. Потом ему, около 18 часов позвонил ФИО34 и сказал, что наркотик у него. В дальнейшем он сказал ФИО34 каким способом он будет передавать наркотик Белоусову, а именно, что необходимо приехать к ИК-1, там, напротив КПП будет стоять автомобиль «Шевроле» г.н. 360, в нем за рулем будет сидеть Белоусов, справа дверь будет открыта, нужно будет ее открыть и бросить пакет с амфетамином на сиденье. Указанный способ передачи наркотика ФИО34 был им обсужден заранее с Белоусовым в его кабинете, причем данный способ предложил сам Белоусов П.В.. Белоусов же по имеющейся с ним договоренности должен был взять наркотик, оставленный ФИО34 и принести ему в ИК-1, а за эту услугу, он должен Белоусову вернуть долг в 3000 рублей и отдать еще 1500 рублей. В дальнейшем около 18 часов Белоусов пошел в свою машину, чтобы получить наркотик от ФИО34. Около 18 часов 15 минут ему позвонил ФИО34 и сказал, что передал наркотик Белоусову. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Белоусова задержали сотрудники УФСКН. (т.1 л.д. 187-192).

Свидетель ФИО4 в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, которые были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том что ДД.ММ.ГГГГ около 10 – 11 часов ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ФИО5 Кокорев (с номера 89158693276 или 89204854764), находящийся в ИК-1, где отбывает наказание. Он попросил его, чтобы он помог ему достать наркотик для личного употребления. Он согласился, и Кокорев ему пояснил, чтобы он встретился у кафе «Ерш» (сейчас магазин «Матреша») в 2 часа дня с сотрудником ИК-1 г. Тамбова по имени Павел Белоусов, который даст ему денег для покупки героина 3000 рублей, чтобы он потом добавил свои 1500 рублей и купил на них героин, а после покупки героина – опять встретился с Павлом, отдал ему наркотик, а последний в свою очередь доставит наркотик в ИК – 1 Кокореву. За указанную услугу Кокорев обещал ему перечислить деньги в банк в сумме 3000 рублей (1500 долг и 1500 рублей за работу). Он в указанное Кокоревым время встретился с Павлом у магазина «Матреша». Там Павел, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, на которые он должен купить героин. Павел подошел к нему один в форменной одежде сотрудника УФСИН РФ, он худощавого телосложения, ростом около 180см.. Подойдя, он, ФИО4, представился Павлу, сказав, что он ФИО6, от Кокорева. Получив от Павла деньги, он задумался и понял, что может совершить преступление. Отказавшись от приобретения наркотика, он решил посоветоваться с сотрудниками милиции как ему нужно поступить. Он обратился в ЛОВД на ст. Тамбов и добровольно выдал, полученные от сотрудника ИК-1 Павла 3000 рублей. Ему было предложено добровольно принять участие в ОРМ «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент». На что он дал письменное согласие. После этого был произведен его личный досмотр и были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей. О получении денег от Белоусова он позвонил Кокореву и сказал, что деньги у него. В дальнейшем около 16 часов ему опять позвонил Кокорев и сказал, чтобы он ехал на встречу к Карбалакову Максиму за наркотическим средством в район магазина «Лада» на ул. Н. Прибоя г. Тамбова. Карбалакова он лично не знал до встречи. На остановке общественного транспорта напротив магазина «Лада» он встретился с ФИО5, который был на автомобиле ВАЗ-2113 и пассажиром кавказской национальности. Далее он сел в его автомобиль, и под контролем сотрудников УФСКН они поехали на ул. Набережную г. Тамбова. У дома 26/1 по ул. Набережной г. Тамбова он остановился, и они с ним вышли из машины. Он передал Карбалакову денежные средства в сумме 4500 рублей для приобретения наркотического средства для Кокорева, после чего Карбалаков ушел, а он остался его ждать у машины. Карбалаков М. знал, что Кокорев находится в ИК-1 и наркотик нужен ему там. Спустя некоторое время Карбалаков вернулся и передал у машины ему сверток с наркотическим средством – амфетамин. Он позвонил Кокореву и сказал, что Карбалаков купил амфетамин и передал ему. Кокорев по телефону ему пояснил, что Карбалаков отвезет его в ИК-1 и там (по договоренности Кокорева с Белоусовым) он должен найти на стоянке автомобиль Белоусова П. «Шевроле», г.н. 360, он будет в нем и положить на переднее правое сиденье пакет с наркотиком. После этого Карбалаков повез его в ИК-1 г. Тамбова. Выйдя на ул. Мичуринскую г. Тамбова, он пошел к автостоянке, расположенной у КПП ИК-1 г. Тамбова, там на своем автомобиле «Шевроле Лачети» черного цвета г.н. 360 его ждал сотрудник ИК-1 по имени Павел. Согласно ранней договоренности с Кокоревым, он, подойдя к указанному автомобилю (под контролем сотрудников УФСКН) увидел, что за рулем находится Павел один (так же в форменной одежде), он открыл переднюю пассажирскую дверь и молча, положил сверток с наркотиком на сиденье, после чего ушел. Павел видел, что он открывал дверь и видел как он кладет наркотик. Потом он закрыл дверь и пошел в сторону автовокзала. Около ресторана «Омут» на ул. Пролетарской г. Тамбова сотрудники УФСКН по Тамбовской области его досмотрели. Запрещенных предметов и веществ, при нем обнаружено не было. Момент задержания Белоусова П.В. сотрудниками УФСКН он не видел, но знает, что сотрудники УФСКН Белоусова П. задержали с поличным, при попытке доставить наркотик в ИК-1 Кокореву. Так же по представленным ему следователем распечаткам телефонных соединений по его номеру 89066586563 поясняет, что они действительно подтверждают факт его неоднократного общения с ФИО14, который ему звонил ДД.ММ.ГГГГ с номера 89204854764 в период времени с 10 часов 19 минут по 10 часов 59 минут, а так же в период с 16 часов 3 минут по 22 час 35 минут. После 18 часов ему звонил Кокорев и говорил, что он свои наркотики не получит, т.к. Белоусова П.В. задержали с наркотическим средством на улице у ИК -1.

Где сейчас находятся денежные средства, которые ему вручались для приобретения наркотика, он не знает, их он все передал Карбалакову. Так же 300 рублей из врученных ему денег он потратил на такси, на котором он добирался от ж/д. вокзала г. Тамбова до магазина «Лада». (т.1 л.д. 199-202; 203-206).

Свидетель ФИО15, в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ он приехал ночевать к своему другу Ахмадову Дмитрию, 1991г.р. по адресу: <адрес>. В карманах его куртки уже находилось наркотическое средство амфетамин в количестве 3 грамм. Данное наркотическое средство он привез из г. С.-Петербурга в начале августа 2010. У кого он там приобрел наркотик, сейчас не помнит. Но привезя наркотик в г. Тамбов, он хотел его продать, а деньги использовать на свои нужды. О том, что у него есть наркотик, и что он хочет его продать, он сказал ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов ФИО25 на номер 89202352407 позвонил Карбалаков М. и спросил, может ли он ему помочь в приобретении наркотического средства – амфетамин. Он в это время находился у ФИО25 дома. Ахмадов ответил Карбалакову, что он находится у него дома и у него есть амфетамин. Так же Ахмадов пояснил Карбалакову, что когда он подъедет к его дому, чтобы перезвонил на его номер и он спустится к Карбалакову и передаст ему наркотик. Карбалакова он так же знает около 1 года, но дружеских отношений с ним не имеет. Примерно около 17 часов на телефон Ахмадову опять позвонил Карбалаков и сбросил трубку. После этого он оделся и вышел к нему на улицу. При встрече они поздоровались, и он дал ему полиэтиленовый сверток с тремя серебристыми свертками из фольгированной бумаги из-под сигарет с амфетамином. Он пояснил Карбалакову, что с него за это 3000 рублей (т.к. в свертке 3 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм), и он их ему передал, примерно 3 купюрами достоинством в 1 тысячу рублей каждая. Наркотик остался в руках у Карбалакова. После этого он попрощался с Карбалаковым и пошел обратно в дом к Ахмадову. Для чего нужны были наркотики Карбалакову, он не знает, он ему об этом не говорил. После возбуждения в отношении ФИО25 уголовного дела в СО по г. Тамбову, от последнего ему стало известно, что Карбалаков приобретал наркотик у него, для последующей доставки через сотрудника ИК -1 г. Тамбова для осужденного гражданина. (т.1, л.д. 207-209).

Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве следственных и процессуальных действий сотрудниками УФСКН. Он прошел с сотрудниками в здание ЛОВД и там при нем и еще при одном понятом Калинине, а также при сотрудниках УФСКН гр. ФИО4 добровольно выдал деньги в сумме 3000 рублей. О данном факте был составлен соответствующий протокол, в котором он и остальные участвующие лица расписались. Также ДД.ММ.ГГГГ он и Александр участвовали в качестве понятых при личном досмотре в ЛОВД гр. ФИО17 ходе досмотра у последнего каких-либо запрещенных предметов не обнаружено. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО23 участвовали в качестве понятых при осмотре, пометки (ксерокопировании) денежных средств (в сумме 4800 купюрами по 500 и в 100 рублей) и в последующем их вручении ФИО4 для передачи Карбалакову М. и приобретения наркотического средства. О данном факте был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Так же он расписывался на копиях денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО23 участвовали в личном досмотре ФИО4, который проводился в служебном автомобиле сотрудников УФСКН РФ на ул. Пролетарской. В ходе личного досмотра ФИО4 у последнего каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. Также ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО23 участвовали понятыми при личном досмотре гр. Белоусова П.В., который являлся сотрудником ИК-1 г. Тамбова и находился в форменной одежде. У последнего было обнаружено и изъято: служебное удостоверение сотрудника ИК-1 на имя Белоусова П.В.; жетон УИС; денежные средства в сумме 360 рублей; сотовый телефон «Сони – Эриксон». Указанные предметы находились в карманах одежды Белоусова П.В., они были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью УФСКН. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. После указанного 31.08.2010 г. в его присутствии, с участием Калинина А., Белоусова П.В. сотрудники УФСКН провели осмотр местности на ул. Пролетарской г. Тамбова. На данном участке местности было обнаружено и изъято полиэтиленовый пакет с 3 свертками из фольгированой бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. Белоусов П.В. от подписи в протоколе немотивированно отказался. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, с участием ФИО23, Белоусова П.В. сотрудники УФСКН провели осмотр автомобиля «Шевроле» г.н. К 360 НО 68, принадлежащий Белоусову П.В. В ходе осмотра автомобиля в нем запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. После указанного ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, с участием ФИО23, сотрудники УФСКН провели в г. Котовске личный досмотр Карбалакова Максима. В ходе досмотра у Карбалакова М. были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 150 рублей; сотовый телефон; Указанные предметы были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью УФСКН. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. Также ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, с участием ФИО23, Карбалакова М.В. сотрудники УФСКН провели осмотр автомобиля ВАЗ 2113 г.н. К 715 ЕА 68, принадлежащий Карбалакову М.В. В ходе осмотра автомобиля в нем запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. По представленным ему следователем вышеуказанных актов и протоколов, он узнает их, именно они были составлены сотрудниками УФСКН и в них стоят его подписи. Все указанные мероприятия сотрудниками УФСКН были проведены в рамках действующего законодательства, без нарушений. Каких – либо незаконных действий сотрудники УФСКН не допускали. (т.1, л.д. 212-215).

Свидетель ФИО18, допрошенный в судебном заседании также полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии оглашенные в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 – 19 часов у автомобильной стоянки СИЗО-1 г. Тамбова молодые люди, примерно 3 человека в гражданской форме одежды (как оказалось потом это сотрудники УФСКН) пытались завести руки за спину молодому человеку в камуфлированной форме одежды, его руки находились в боковых карманах куртки. Парень в камуфляже худощавого телосложения, ростом около 180см., волосы светлые, как позднее стало известно Белоусов П.В. В дальнейшем, вытащив руки из карманов куртки парень, которого задерживали, из руки (какой не помнит) выбросил на землю, чуть в сторону от себя небольшой полиэтиленовый сверток. Что в этом свертке находилось, он не знал (но потом от сотрудников УФСКН ему стало известно, что там находится наркотическое средство). После этого к нему сразу подошли сотрудники УФСКН, представились и спросили, как долго он здесь находится. Он ответил, что проходил мимо и видел, как они задерживали парня в камуфляже и что он что-то бросил. Сотрудники ФСКН попросили его пройти к ним в служебный автомобиль и дать объяснение. Он согласился. Какого либо давления сотрудники УФСКН на него не оказывали. (т. 1, л.д. 196-198).

Свидетель ФИО19, в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует что является сотрудником ИК-1 УФСИН России по Тамбовской области и видел, как около 18 часов 31.08.2010 из КПП 1 ИК-1 г. Тамбова вышел начальник 2 отряда Белоусов П.В. и проследовал к своему автомобилю «Шевроле», г.н. 360. Павел сел на водительское сиденье своего автомобиля. Через некоторое время к нему подошел парень. Потом парень ушел, а Белоусов П.В. вышел из автомобиля и направился в сторону КПП 1 ИК-1. Он вел себя настороженно, оборачивался по сторонам. По пути следования к КПП Белоусов П.В. был задержан сотрудниками УФСКН. Рядом с местом, где его задержали, на земле лежал полимерный сверток внутри которого находились 3 свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом. В настоящее время ему известно, что осужденный ФИО14 через гражданских лиц и начальника отряда Белоусова П.В. планировал пронос на территорию ИК-1 наркотическое средство. (т.1, л.д. 238-242).

Свидетель ФИО20 в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует что служит старшим оперуполномоченным Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области и им, совместно с сотрудниками Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ «Об ОРД» проводились ОРМ по документированию преступной деятельности группы лиц – Карбалакова М.В., сотрудника ИК-1 Белоусова П.В., которые планировали сбыть наркотическое средство в ИК-1 для осужденного и отбывающего наказание в ИК-1 ФИО14 В данном ОРМ на добровольной основе принял участие гражданин ФИО4 Последнему в соответствии с действующим законодательством были вручены денежные средства для передачи Карбалакову М.В. и приобретения последним наркотического средства. После приобретения наркотического средства ФИО4 при их оперативном контроле передал наркотическое средство Белоусову П.В. В последующем Белоусов П.В. был задержан. Что касаемо хода проведения ОРМ, то им совместно со ст. оперуполномоченными Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области, старшим лейтенантом полиции ФИО21 и капитаном полиции ФИО22, в соответствии с Федеральным законом - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ на служебных автомобилях производилось наблюдение за гражданином ФИО4, проживающим по адресу: <адрес>, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимого в отношении лиц, причастных к поставке наркотических средств в ИК-1 г. Тамбова. Наблюдение было начато в 16 часов 15 минут, под наблюдение был принят на стоянке для автомобилей расположенной с северной стороны от ж/д Вокзала г. Тамбова гр. ФИО4, который неоднократно звонил по телефону, после чего отправился в сторону главного входа ж/д вокзала, и сел в автомобиль красного цвета марки «Деу Нексия» с шашкой желтого цвета «такси» на крыше. После чего данный автомобиль направился в сторону ул. Гастелло г. Тамбова. В автомобиле находился водитель такси, и Кольцов Д.С. Направляясь по данной улице, данный автомобиль повернул на ул. Н. Прибоя и доехал до д. 53, где располагается магазин «ЛАДА». В данном месте ФИО4 вышел из автомобиля и остановился на остановке общественного транспорта по ул. Н. Прибоя. Далее ФИО4 стоял на данной остановке и неоднократно разговаривал по телефону, спустя некоторое время к нему подъехал автомобиль ВАЗ 21130 , в машине находились два мужчины, водителем данного автомобиля являлся Карбалаков Максим Владиславович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>; мужчина, сидящий впереди на пассажирском сидении не установленное лицо на вид: 30-40 лет, кавказской национальности. Карбалаков М.В. позвал ФИО4 к автомобилю, ФИО4 подошел и сел в данный автомобиль назад. После чего автомобиль поехал по ул. Н. Прибоя в направлении ул. Гастелло г. Тамбова, двигаясь по ул. Гастелло в направлении ж/д. вокзала, повернул на ул. Ю. Гагарина и поехал в направлении ул. Лермонтовской, доехав до данной улицы, повернул на нее и направился по ней в сторону ул. Пролетарской, где повернул в сторону ул. Ф. Энгельса, где повернул и направился по ней в сторону ул. Набережная г. Тамбова. Въехав на данную улицу автомобиль, остановился у дома № 26/1. У данного дома из автомобиля вышли Карбалаков М.В. и ФИО4 отошли от машины на 5 метров и ФИО4 пересчитав денежные средства, передал их Карбалакову М.В., после чего Карбалаков направился к дому по ул. Набережная г. Тамбова. Подойдя к подъезду данного дома, Карбалаков М.В. встретился с неустановленным гражданином, после чего пересчитал денежные средства и передал неустановленному гражданину, а последний взамен передал Карбалакову М.В. сверток из полимерного материала, после чего они расстались. Неустановленный гражданин зашел в подъезд своего дома, а Карбалаков М.В. направился к своему автомобилю, к месту, где его ждал ФИО4 Подойдя к ФИО4, Карбалаков М.В. передал ему сверток из полимерного материала, который несколькими минутами назад, передал Карбалакову М.В. неустановленный гражданин, после чего они сели назад в автомобиль Карбалакова М.В. и направились по ул. Набережной в сторону ул. М. Горького. Доехав до пересечения ул. М. Горького и ул. Советской повернули в сторону Комсомольской площади. Доехав по ул. Советской до пересечения ул. Московской, ул. Мичуринской и ул. Советской, автомобиль повернул на ул. Мичуринская, где направился в сторону тюрьмы ИК-1, на остановке общественного транспорта «Старый автовокзал», автомобиль остановился и из него вышел ФИО4, попрощавшись при этом с Карбалаковым М.В., после чего автомобиль уехал в неизвестном направлении, под наблюдение далее не брался. В это время ФИО4 дошел до пересечения ул. Мичуринская и ул. Пролетарская, где повернул на ул. Пролетарская и направился в сторону ул. Советская, по пешеходной дорожке, мимо СИЗО-1 г. Тамбова. Пройдя мимо СИЗО-1 г. Тамбова ФИО4 подошел к автомобилю «CHEVROLET LACETTI» , черного цвета, стекла не тонированные, в которой находился сотрудник ИК-1 г. Тамбова в форменной одежде Белоусов Павел Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на водительском сиденье, ФИО34 открыл переднюю пассажирскую дверь данного автомобиля, наклонился, положил своей рукой наркотическое средство на сиденье и через несколько секунд ФИО34 закрыл дверь и гр. Белоусов П.В. вышел из данного автомобиля. Они с ФИО34 что - то сказали друг другу. После чего ФИО4 направился в сторону старого автовокзала, расположенного по ул. Мичуринской г. Тамбова, за ним наблюдение было прекращено, а Белоусов П.В. направился от своего автомобиля в строну КПП ИК-1 г. Тамбова. В отношении Белоусова П.В. имелась информация оперативного характера, о передаче им наркотических веществ осужденным, находящихся в ИК-1 г. Тамбова, вследствие чего было принято решение о задержании Белоусова П.В., в связи с чем, около 18 часов 20 минут наблюдение было прекращено. В ходе задержания Белоусова П.В., которое происходило у гаража ФБУ ИК-1 по ул. Пролетарской г. Тамбова, в 50 метрах от его автомобиля, последний выкинул из правого кармана камуфляжа, сверток из полимерного материала на асфальт, который в последующем был изъят с места происшествия. Белоусов П.В., увидел их, испугался и выбросил сверток в тот момент, когда они подбежали к нему. Так же Белоусов П.В. в ходе задержания сказал им, что к ответственности они его не привлекут, т.к. при нем запрещенных предметов нет, и он успел все скинуть. В задержании Белоусова П.В. участвовал он, сотрудники УФСКН ФИО21, ФИО22. После задержания Белоусова П.В. был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято: сотовый телефон, служебное удостоверение с жетоном, деньги. Так же был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято наркотическое средство, выброшенное Белоусовым П.В. при задержании. Все их действия были соответствующим образом оформлены, в соответствии с действующим законодательством, каких-либо нарушений они не допускали. (т.1 л.д. 220-223).

Свидетели ФИО21 и ФИО22, являющиеся старшими оперуполномоченными Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, в суде также полностью подтвердили свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в суде, которые аналогичны показаниям ФИО20 (т.1 л.д. 230-233; т.1 л.д.225-228).

В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ также были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО23, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он шел мимо железнодорожного вокзала г. Тамбова. Там к нему подошли сотрудники УФСКН РФ и предложили поучаствовать в качестве понятого при производстве следственных и процессуальных действий. Он согласился исполнить свой гражданский долг. Он прошел с сотрудниками к здание ЛОВД и там при нем и еще при одном понятом (его звали Подшивалин Владимир), а также при сотрудниках УФСКН гр. ФИО4 добровольно выдал деньги в сумме 3 000 рублей. О данном, факте был составлен соответствующий протокол, в котором он и остальные участвующие лица расписались.

Также ДД.ММ.ГГГГ он и Подшивалин Владимир участвовали в качестве понятых при личном досмотре в ЛОВД тр. ФИО17 ходе досмотра у последнего каких-либо запрещенных предметов не обнаружено. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он и Подшивалин Владимир участвовали в качестве понятых при осмотре, пометки (ксерокопировании) денежных средств (в сумме 4 800 купюрами по 500 ив 100 рублей) и в последующем их вручении ФИО4 для передачи Карабалакову М. и приобретения наркотического средства. По данном факту был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Так же он расписывался на копиях денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ он и Подшивалин Владимир участвовали в личном досмотре ФИО4, который проводился в служебном автомобиле сотрудников УФСКН РФ на ул. Пролетарской. В ходе личного досмотра ФИО4 у последнего каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались.

Также ДД.ММ.ГГГГ он и Подшивалин Владимир участвовали понятыми при личном досмотре гр. Белоусова П.В. который являлся сотрудником ИК-1 г. Тамбова он находился в форменной одежде. У последнего было обнаружено и изъято: служебное удостоверение сотрудника ИК-1 на имя Белоусова П.В.; жетон УИС; денежные средства в сумме 360 рублей; сотовый телефон «Сони - Эриксон». Указанные предметы находились в карманах одежды Белоусова П.В., они были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью УФСКН. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались.

После указанного ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, с участием Подшивалина Владимира и Белоусова П.В. сотрудники УФСКН провели осмотр местности на ул. Пролетарской г. Тамбова. На данном участке местности было и обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 3 свертками из фольгированой бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По данному факту был составлен протокол в котором он и участвующие лица расписались. Белоусов П.В. от подписи в протоколе немотивированно отказался.

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, с участием Подшивалина Владимира, Белоусова П.В. сотрудники УФСКН провели осмотр автомобиля «Шевроле» г.н. К 360 НО 68, принадлежащий Белоусову П.В. В ходе осмотра автомобиля в нем запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались.

После указанного ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, с участием Подшивалина Владимира, сотрудники УФСКН провели в г. Котовске личный досмотр Карбалакова Максима. В ходе досмотра у Карбалакова М, были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 150 рублей; сотовый телефон; Указанные предметы были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью УФСКН. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались.

Также ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, с участием: Подшивалина Владимира, Карбалакова М.В. сотрудники УФСКН провели осмотр автомобиля ВАЗ 2113 г.н. К 7 15 ЕА 68, принадлежащий Карбалакову М.В. В ходе осмотра автомобиля в нем запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались.

По представленным ему следователем вышеуказанных актов и протоколов, он узнал их, именно они были составлены сотрудниками УФСКН и в них стоят его подписи. Все указанные мероприятия сотрудниками УФСКН были проведены в рамках действующего законодательства без нарушений. Каких - либо незаконных действий сотрудники УФСКН не допускали. Данные показания даны им добровольно без какого-либо принуждения. (т.1, л.д. 216-219).

Однако в суде свидетель ФИО23 заявил, что частично не подтверждает из своих оглашенных показаний на следствии следующие обстоятельства: утверждает, что насколько он сейчас помнит, сначала производились оперативно-розыскные и следственные мероприятий около СИЗО-1 г. Тамбова, а затем в здании ЛОВД г. Тамбова также составлялись документы, после чего он пошел домой и в г. Котовск в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками УФСКН не ездил и участия в качестве понятого при осмотре машины и личного досмотра в Котовске подсудимого Карбалакова не принимал. Подписи в качестве понятого во всех протоколах всех действий с его участием, которые предъявлены ему в судебном заседании похожи на его, и он вспомнил что подписывал эти протоколы. Оглашенный в суде протокол своего допроса на предварительном следствии также подписывал он сам, но якобы не читал, что там написано, так как в тот период злоупотреблял спиртными напитками и подтверждает оглашенные свои показания на предварительном следствии частично.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО23 в судебном заседании в части последовательности проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий с его участием в качестве понятого около СИЗО, а затем якобы в ЛОВД г. Тамбова, а также в части его якобы не участия при проведении личного досмотра подсудимого Карбалакова и осмотра автомобиля последнего в ночное время ДД.ММ.ГГГГ на территории отдела УФСКН по Тамбовской области в г. Котовске, поскольку ранее свидетель на следствии давал последовательные показания о порядке и последовательности проведения и обстоятельствах своего участия в качестве понятого по данному уголовному делу, которые были оглашены в суде и суд берет данные показания за основу так как они согласуются с показаниями других свидетелей, в том числе также непосредственно участвовавших в проведении тех следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в частности показания в суде и на следствии свидетеля Подшивалина, прямо указавшего, что именно ФИО23 участвовал в качестве второго понятого при всех указанных действия, об этом же в суде и на следствии показали сотрудники Котовского отдела УФСКН ФИО20, ФИО21 и ФИО22.

Допрошенный в суде следователь СК РФ по Тамбовской области ФИО24, также подтвердил, что ФИО23 при его допросе на следствии находился в трезвом виде, сам давал показания по обстоятельствам дела, в дальнейшем ознакомился с ними и подписал протокол, каких-либо замечаний и заявлений от ФИО23 по окончании следственного действия не поступило. Также суд учитывает, что в дальнейшем до допроса его в настоящем судебном заседании каких-либо жалоб или заявлений на якобы незаконные действия оперативных сотрудников или следователя их руководству, в прокуратуру или в суд от свидетеля и понятого ФИО23 не поступало.

Сам ФИО23 в суде также пояснил, что он с такими жалобами не никуда обращался.

О достоверности и объективности именно показаний ФИО23 на предварительном следствии свидетельствуют, как его показания в суде, что он непосредственно лично участвовал в ряде следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и подписывал все протоколы, какие ему давали, так и исследованные в судебном заседании протоколы указанных ниже оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в которых везде в качестве одного из понятых указан ФИО23 и имеются отметки о том, что ему разъяснены права и обязанности понятого, и имеются его подписи, удостоверяющие ход и результаты указанных мероприятий. Также исследовав в судебном заседании непосредственно протокол допроса ФИО23 на предварительном следствии (т.1 л.д.216-219), суд установил, что в нем имеются отметки о разъяснении прав свидетеля и предупреждение его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего имеется его подпись, и в дальнейшем все показания свидетеля Калинина также заверены его подписью, после чего имеется собственноручная надпись о том, что протокол им прочитан и никаких замечаний и дополнений он не имеет, кроме того в начале протокола имеются показания о том, что показания он дает добровольно, без какого-либо давления с чьей-либо стороны, жалоб на здоровье нет, чувствует себя нормально.

В связи с изложенным суд признает все указанные протоколы следственных действий допустимыми доказательствами, полученными без нарушения действующего уголовно-процессуального закона и закона об оперативно-розыскной деятельности.

В тоже время суд отвергает указанные выше показания ФИО23 в судебном заседании, как несоответствующие действительности и направленные на введение суда в заблуждение относительно обстоятельств по данному уголовному делу, поскольку он, ФИО23, находясь в настоящее время в местах лишения свободы и отбывая наказание в ИК-1 г.Тамбова мог их дать под давлением или по просьбе подсудимого Белоусова П.В., кроме того в силу своего положения осужденного судом не исключается наличие у него личного неприязненного отношения к правоохранительным органам и суду, в связи с чем свидетель ФИО23 также мог изменить свои показания данные им на предварительном следствии.

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании другими доказательствами.

Протоколом добровольной выдачи предметов, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдал денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ему передал сотрудник ИК-1 Павел для дальнейшей их передачи Карбалакову М.В. в обмен на наркотическое средство (т.1 л.д. 15).

Заявлением ФИО4 о его добровольном согласии в участии в оперативно-розыскном мероприятии (т.1 л.д.52).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении материалов ОРД следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75, 78, 79).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» с участием ФИО4 в отношении Карбалакова М.В. и Белоусова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.80-81).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием ФИО4 в отношении Карбалакова М.В. и Белоусова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82-83).

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ перед вручением ему денежных средств для участия в оперативно-розыскном мероприятии (т.1 л.д.16-17).

Актом осмотра и пометки денежных средств в сумме 4800 рублей и передачи их ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии (т.1 л.д. 18-22).

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ после его участия в оперативно-розыскном мероприятии (т.1 л.д.23-24).

Рапортом старшего оперуполномоченного Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области об обнаружении признаков преступления, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ФБУ ИК-1 г. Тамбова Белоусов П.В. незаконно хранит для передачи осужденным в ИК-1 г. Тамбова наркотическое средство амфетамин. (т.1 л.д. 25).

Актом наблюдения УФСКН РФ, которым установлены следующие факты; встреча ФИО4 с Карбалаковым М.В.; передача денег ФИО4 Карбалакову М.В. для приобретения наркотика; приобретения наркотика Карбалаковым М.В. и передача его ФИО4; оставление наркотика ФИО4 Белоусову П.В. на сиденье его автомобиля; выброс наркотика Белоусовым П.В. из кармана камуфляжной куртки при задержании (т.1 л.д. 76-77).

Протоколом личного досмотра Белоусова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ после его задержания на месте преступления (т.1 л.д.27-28).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на ул. Пролетарской г. Тамбова был изъят полимерный сверток внутри которого находились 3 свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом. (т.1 л.д. 29-33).

Протоколом осмотра автомобиля Шевроле , принадлежащем Белоусову П.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34-35).

Справкой об исследовании , которой установлено, что в представленном на исследование полимерном свертке, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружено вещество массой 0,23г., 0,28г., 0,26г. общей массой 0, 77 г. (с учетом израсходованного в процессе исследования по 0,01 г. веществ из каждого свертка), содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве 0, 28 г. (т.1 л.д. 39).

Протоколом личного досмотра ФИО25, которым установлено, что в ходе досмотра у ФИО25 были изъяты денежные средства в том числе купюра достоинством в 500 рублей, которая была в ходе ОРМ вручена ФИО4 для передачи Карбалакову М.В. в обмен на наркотическое средство. (т.1 л.д. 50-51).

Протоколом явки с повинной Карбалакова М.В., которой установлено, что ему ДД.ММ.ГГГГ звонил ФИО14 и просил помощь в приобретении наркотического средства. В дальнейшем он, по договоренности с ФИО30 встречался с неизвестным парнем, получал от него деньги для приобретения наркотика, приобретал наркотическое средство и передавал неизвестному парню для доставления ФИО14 в ФБУ ИК-1 г. Тамбова. (т.1, л.д. 61).

Заявлением ФИО14, в котором он указал факт имеющейся взаимной договоренности с ФИО4, Карбалаковым М.В., начальником отряда ФБУ ИК-1 г. Тамбова по доставления ему в ИК-1 наркотического средства. (т.1 л.д. 64).

Рапортом сотрудника ФБУ ИК-1 г. Тамбова ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ по факту задержания сотрудника УФСИН по Тамбовской области Белоусова П.В. и обнаружении и изъятии в ходе проведения осмотра места происшествия трех свертков с веществом белого цвета (т.1 л.д. 90).

Постановлениями о предоставлении материалов ОРД следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ, а также детализациями данных по номерам сотовых телефонов, полученных оперативным путем (т.2 л.д.17-157).

Постановлениями о рассекречивании материалов ОРД и их носителей и о предоставлении материалов ОРД и их носителей следственному органу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.158-159).

Протоколом осмотра предметов – полимерного свертка, которым установлено, что в полимерном свертке находятся 3 свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на ул. Пролетарской г. Тамбова. (т. 2 л.д. 160-161).

Протоколом осмотра предметов - СД-R диска № 189, который содержит видеозапись по факту передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО4 Белоусову П.В. (т. 2 л.д. 162-164).

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены металлический жетон «УИС А-344468», служебное удостоверение ТМБ , на имя лейтенанта внутренней службы Белоусова Павла Владимировича, изъятых у последнего при задержании ДД.ММ.ГГГГ; денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей (мЕ 7560279), изъятая у ФИО25 которая полностью совпадает (по серии и номеру) с аналогичной денежной купюрой врученной ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 для передачи Карбалакову М.В. для приобретения наркотического средства. (т. 2 л.д. 168-171).

Протоколом осмотра предметов - телефонных соединений ФИО14, ФИО4, Карбалакова М.В., СД диска которыми подтвержден факт общения ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 с ФИО4 и Карбалаковым М.В. в интересующий следствие период времени. (т. 2 л.д. 175-179).

Заключением эксперта , которым установлено, что в изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ полимерном свертке находились 3 свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом массой 0,22г., 0,27г., 0,25г. общей массой 0, 74 г. (с учетом израсходованного в процессе исследования по 0, 01 г. веществ из каждого свертка), содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в количестве 0, 27 г. (т. 2 л.д. 193-195).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Белоусовым П.В., в ходе которой, ФИО14 подтвердил свои показания в качестве свидетеля и подтвердил факт причастности Белоусова П.В. в оказании помощи за вознаграждение в получении им (ФИО14) в ФБУ ИК -1 г. Тамбова наркотического средства. (т.1 л.д. 247-252).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Белоусовым П.В., в ходе которой, ФИО4 подтвердил свои показания в качестве свидетеля и показал, что получал деньги от Белоусова П.В. и в дальнейшем оставлял наркотическое средство Белоусову П.В. в его автомобиле по указанию ФИО14, для передачи последнему на территорию ИК-1 г. Тамбова (т.1 л.д. 253-257).

Копией приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белоусов П.В. назначен на должность начальника отряда ОВР ФБУ ИК-1 УФСИН по Тамбовской области. (т.1 л.д. 175).

Копией приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белоусову П.В. присвоено специальное звание «лейтенант внутренней службы». (т. 1 л.д. 182).

Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и перечнем вещей и предметов, которые осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях или приобретать (т.2 л.д.249-251).

На основании вышеизложенного суда считает вину подсудимого Белоусова П.В. и Карбалакова М.В. в совершении указанных выше преступлений доказанной и квалифицирует их действия следующим образом:

Действия Карбалакова Максима Владиславовича суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Белоусова Павла Владимировича суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также действия Белоусова Павла Владимировича, суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ – как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Приведенные выше оглашенные показания свидетелей по всем преступлениям, данные ими на предварительном следствии и подтвержденные ими в суде отвечают требованиям допустимости, являются последовательными и объективными, согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности и следственными действиями, проведенными без нарушения действующего законодательства, совокупностью других исследованных в суде доказательств, включая заключения экспертиз и поэтому суд кладет их в обосновании своих выводов о виновности Белоусова П.В. и Карбалакова М.В. в совершении соответствующих преступлений. Пояснения указанных свидетелей в суде, что они не помнят часть событий того времени, суд находит логичными, так как прошел достаточно длительный промежуток времени.

Квалифицируя незаконные действия Белоусова П.В. и Карбалакова М.В. в отношении амфетамина именно как в отношении наркотического средства, а не психотропного вещества, суд учитывает, что согласно изменениям внесенным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года №486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которые вступили в силу с 12 октября 2010 года, амфетамин из списка II как наркотическое средство исключен и добавлен как психотропное вещество в список I указанного Постановления Правительства РФ. Однако в связи с изложенным так как диспозиция статьи 228 УК РФ предусматривает одинаковую ответственность как за совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, так и в отношении психотропных веществ, Белоусов П.В. и Карбалаков М.В. совершили указанные преступления, когда указанные изменения не вступили в законную силу, то в силу положений ст.9 УК РФ, так как данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимых, суд не считает возможным изменить предъявленное им обвинение в этой части, и применяет уголовный закон, действовавший на момент совершения подсудимыми преступления.

В тоже время суд оставляет вмененный на предварительном следствии в обвинении размер амфетамина, изъятого в смеси с другими веществами с учетом требований к наркотическому средству из II списка, то есть в чистом виде, в силу ст.252 УПК РФ и ст.10 УК РФ и не вменяет размер амфетамина в новой редакции из списка I в общей массе изъятого вещества с примесями, так как это явно ухудшит положение подсудимых Белоусова П.В. и Карбалакова М.В. выйдет за рамки предъявленного им обвинения.

На основании указанного Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» суд также квалифицирует действия Белоусова П.В. и Карбалакова М.В. по совершению пособничества в покушении на приобретение без цели сбыта лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства амфетамин в «крупном размере», поскольку количество изъятого наркотического средства амфетамин, превышало размеры установленные указанным Постановлением Правительства для крупного размера для амфетамина.

Квалифицируя преступление, совершенное подсудимыми Белоусовым П.В. и Карбалаковым М.В. при указанных выше обстоятельствах по пособничеству в незаконном приобретении без цели сбыта лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств, как не доведенные до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, то есть как пособничество к покушению на совершению соответствующего преступления, суд исходит из того, что в данном случае пособничество Белоусова П.В. и Карбалакова М.В. в приобретении наркотических средств осуществлялись в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, после чего после задержания Белоусова П.В. произошло их изъятие из незаконного оборота, что также не позволило подсудимым довести свой преступный умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении амфетамина до конца.

Квалифицируя действия обоих подсудимых Белоусова П.В. и Карбалакова М.В. именно как пособничество суд исходит из того, что они действовали исключительно по просьбе и указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и оказали ему содействие в приобретении наркотического средства путем передачи денежных средств и получении наркотического средства амфетамина, для его дальнейшей передаче данному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а Белоусов П.В., в том числе злоупотребляя своим служебным положением собирался пронести данное наркотическое средство на территорию ИК-1 г. Тамбова. Таким образом и Белоусов П.В., и Карбалаков М.В. в данном случае действовали в интересах покупателя наркотического средства, а именно лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью оказать последнему содействие в приобретении и получении в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы указанного наркотического средства, и умысла на приобретение наркотического средства для себя у обоих подсудимых в настоящем судебном заседании не установлено, в связи с чем в действиях обоих подсудимых не усматривается соисполнительства в совершении данного преступления.

Как объективно установлено в судебном заседании между собой Белоусов П.В. и Карбалаков М.В. до возбуждения уголовного дела были не знакомы и не встречались, ни о каких совместных незаконных действиях в отношении наркотических средств не договаривались, в связи с чем наличие в их действия квалифицирующего признака или отягчающего наказание обстоятельства - совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» судом не установлено. Договоренность между лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с каждым из подсудимых Белоусовым П.В. и Карбалаковым М.В. в отдельности на совершение ими указанных выше действий, касалась только оказания ими помощи данному лицу в приобретении наркотического средства при указанных выше обстоятельствах и проносе его на территорию ИК-1 г. Тамбова для дальнейшей передачи и наличие какого-либо совместного умысла в действиях подсудимых судом не установлено. В судебном заседании совокупностью исследованных доказательств не установлено и наличие предварительного сговора и распределения ролей при совершении указанных преступлений между Белоусовым П.В. и Карбалаковым М.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Также на основании изложенного каких-либо достоверных и объективных доказательств наличия у Белоусова П.В. и Карбалакова М.В. умысла на совершение ими именно незаконного сбыта указанного наркотического средства лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как им предъявлено обвинение органом предварительного следствия, и сведений о том что они занимались незаконным сбытом стороной обвинения в судебном заседании не представлено. Также стороной обвинения не представлено и доказательств, тому, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, собирался сбывать указанное наркотическое средство на территории ИК-1 г. Тамбова другим осужденным или персоналу, и не представлено доказательств, наличия какой-либо предварительной договоренности и совместного умысла у всех указанных лиц на дальнейший совместный незаконный сбыт данного вещества.

На основании изложенного суд переквалифицировал действия обоих подсудимых в частности: Белоусова П.В. с вмененного ему на предварительном следствии преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ а именно покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, а действия Карбалакова М.В. с вмененного ему на предварительном следствии преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, на совершение каждым из них менее тяжкого преступления, а именно пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при указанных выше обстоятельствах, то есть на совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ в отношении каждого из подсудимых.

По этим же основаниям суд отвергает доводы стороны защиты как не нашедшие своего объективного подтверждения в суде о якобы допущенных нарушениях законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белоусова П.В. и Карбалакова М.В., о чем якобы свидетельствуют показания подсудимых и понятого Калинина в суде, критическая оценка показаниям которого в судебном заседании дана судом выше, поскольку данные доводы полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе показаниями других свидетелей, являвшихся непосредственными очевидцами и участниками указанных действий и мероприятий, а также исследованными в суде протоколами, при составлении которых судом не установлено каких-либо нарушений действующего уголовно-процессуального закона и закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и каких-либо существенных противоречий судом не установлено в связи с чем указанные выше протоколы оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий признаны судом допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, и судом выше им дана оценка в совокупности с другими приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, непосредственно участвовавшими в проведении данных мероприятий и являвшихся очевидцами совершения преступлений, с которыми они также согласуются и не противоречат. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей Солнцева, Гончарова, Карелина и ФИО34 относительно маршрута последнего к месту передачи наркотического средства в машине Белоусова суд не установил, и данные обстоятельства по мнению суда не могут существенно повлиять на сам факт совершенного преступления. Каких-либо объективных оснований не доверять показаниям на предварительном следствии и в суде показаниям свидетелей ФИО34, Казакова и Кокорева у суда по изложенным выше основаниям также не имеется. Оснований для оговора Белоусова П.В. со стороны Кокорева в суде не установлено, так как каких-либо личных неприязненных отношений между ними по показаниям самого Белоусова П.В. не имеется, и кроме того показания Кокорева относительно механизма приобретения и наркотического средства и договоренности с Белоусовым о проносе его на территорию ИК-1 г. Тамбова объективно подтверждаются совокупностью приведенных выше показаний, в том числе показаниями других свидетелей и телефонными соединениями с телефона осужденного Кокорева и другими доказательствами. Каких-либо сомнений в заключении судебной физико-химической экспертизы у суда не имеется, нарушений действовавшего на момент совершения преступления законодательства судом не установлено, в связи с чем суд также признает данное доказательство допустимым.

Суд критически оценивает доводы стороны защиты и показания подсудимого Белоусова П.В. в суде, в части того, что Белоусов П.В. с ФИО4 днем ДД.ММ.ГГГГ не встречался и денежные средства по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для приобретения наркотического средства не передавал, а также в части того, что изъятое на земле с места происшествия наркотическое средство амфетамин, у подсудимого Белоусова П.В. никогда не было и он его не выбрасывал при задержании и никакого отношения к нему не имеет, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше показаниями самого ФИО4 и его заявлениями в правоохранительные органы о совершаемом преступлении и показаниями свидетелей очевидцев, как участвовавших в задержании Белоусова П.В., так и наблюдавших данные обстоятельства и результатами осмотра места происшествия, которые признаны судом допустимыми и полученными без нарушения действующего закона и не вызывают у суда сомнений и согласуются с совокупностью других исследованных доказательств, в том числе с исследованной в суде видеозаписью оперативного мероприятия и показаниями подсудимого Карбалакова М.В. об обстоятельствах оказания им пособничества в приобретении указанного наркотического средства и передачи его ФИО4.

Что касается доводов стороны защиты в части якобы приобретения ФИО4 наркотического средства в размере 0,28 грамма на сумму 4800 рублей, а Белоусов П.В. передавал ФИО34 по обвинению якобы 3000 рублей, то есть его умыслом охватывалось якобы приобретение меньшего количества наркотического вещества, в том числе и менее 0,2 грамма, что не будет образовывать крупный размер и не повлечет за собой уголовную ответственность, то суд их отвергает как надуманные и не основанные на установленных в судебном заседании фактах и доказательствах, из которых следует, что ФИО4 передал Карбалакову М.В. деньги в сумме 4500 рублей, потратив 300 рублей на такси, а Карбалаков М.В. в свою очередь оставил себе 1500 рублей для личных нужд, а приобрел наркотическое средство только на 3000 рублей, что также подтвердили свидетели Ахмадов и Маждаев. То есть фактически произошло уменьшение суммы денег передаваемой за приобретение амфетамина. В том числе суд исходит из реального количества амфетамина преданного ФИО34 Белоусову при указанных выше обстоятельствах и изъятого при проведении осмотра месте происшествия и не может делать выводы о виновности или невиновности на ничем не подтвержденных предположениях стороны защиты.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей со стороны защиты родственники подсудимого Белоусова П.В., а именно его мать ФИО26, жена ФИО27 и его тесть ФИО28 показали, что они не являлись очевидцами обстоятельств совершения преступления, подтвердили те факты, того что Белоусов П.В. 3108.2010 года был записан на прием к зубному врачу, а затем в 20 часов вечера должен был приехать на день рождения домой к тестю ФИО28, и то что Белоусов П.В. звонил в начале седьмого вечера по телефону жене и сказал, что задерживается на прием к врачу из-за работы и просил перенести прием, после чего связь прервалась и в дальнейшем вечером Белоусов П.В. вернулся домой только на следующий день и пояснил, что его задержали сотрудники УФСКН. Охарактеризовали Белоусова П.В. только с положительной стороны.

Суд отвергает факты изложенные в показаниях подсудимого Белоусова П.В., свидетелей защиты ФИО26, ФИО27 и ФИО28, и доводах его защитника, о том что он вечером ДД.ММ.ГГГГ был записан на прием к зубному врачу, куда якобы опаздывал из-за того что задержался на работе и после этого собирался в гости на день рождение к своему тестю, по мнению суда ни свидетельствуют о его непричастности к совершенному преступлению и не могут свидетельствовать о его невиновности, поскольку не являются событиями относящимися к событию преступления и должны были быть совершены по времени уже после встречи Белоусова П.В. и ФИО4 при передаче наркотического средства, при установленных выше судом обстоятельствах.

Суд также учитывает, что показания допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты сотрудник ФБУ ИК-1 г. Тамбова ФИО29, непосредственно к событиям преступления отношения не имеют, поскольку ФИО29 пояснил в суде, что действительно в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он и Белоусов П.В. на машине последнего ездили в Октябрьский районный суд г. Тамбова, расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. К. Маркса д.406, и отвозили документы, после чего вернулись около 13 часов 30 минут на территорию ИК-1 г. Тамбова, так как в 14 часов было совещание, После возвращения он за действиями Белоусова П.В. не наблюдал, тот мог выходить с территории ИК. Перед поездкой в суд Белоусов П.В. ходил в кафе «Ерш». Машина Белоусова стояла на стоянке напротив ИК. Потом стало известно, что Белоусова П.В. задержали, очевидцем задержания он, ФИО29, не был. Характеризует Белоусова П.В. как работника положительно.

Таким образом все указанные выше доводы стороны защиты, в том числе показания подсудимого Белоусова П.В. и приведенных выше свидетелей защиты суд расценивает как способы защиты, с целью избежать Белоусовым П.В. уголовной ответственности или уменьшить ее степень и отвергает их как не нашедшие своего объективного подтверждения при рассмотрении в судебном заседании настоящего уголовного дела по указанным основаниям.

Квалифицируя действия Белоусова П.В. по ч.1 ст.285 УК РФ именно как оконченное преступление, суд исходит из того, что последний являясь действующим сотрудником УФСИН по Тамбовской области, вопреки интересам и задачам службы, явно злоупотребляя своим служебным положением, согласился оказать содействие осужденному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за вознаграждение в размере 1500 рублей, то есть из корыстной заинтересованности, а также в силу своего личного знакомства с данным лицом с целью оказать ему услуги, то есть исходя и из иной личной заинтересованности, и в дальнейшем продолжая злоупотреблять служебным положением передал денежные средства и получил наркотическое средство амфетамин при изложенных выше обстоятельствах установленных судом, опять же с целью дальнейшего перемещения их на территорию ИК-1 г. Тамбова и передачи осужденному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее имевшейся между ними договоренности, действовал именно как должностное лицо и используя свои служебные полномочия незаконно и вопреки интересам службы, и своими действиями явно нарушал охраняемые законом интересы общества и государства при установленных в суде обстоятельствах.

Решая вопрос о виде, мере и порядке отбывания наказания Карбалакову М.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории умышленных средней тяжести и учитывает личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Карбалаков М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неоконченный состав преступления, все его положительные характеристики, тот факт, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, его относительно молодой возраст, наличие у него заболеваний сердца и перенесенные операции.

Отягчающих наказание обстоятельств Карбалакову М.В. судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Карбалакову М.В. наказание в виде лишения свободы, так как по мнению суда, назначение менее строгого вида наказания будет чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, определяя его размер с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и с учетом степени его участия в совершении преступления в качестве пособника в порядке ст.34 УК РФ.

В тоже время суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого в данном случае возможно без изоляции от общества, а также с учетом того, как назначенное наказания повлияет на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Решая вопрос о виде, мере и порядке отбывания наказания Белоусову П.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории умышленных средней тяжести и учитывает личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Белоусов П.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, неоконченный состав одного из преступлений, все его положительные характеристики по месту жительства и по месту службы в системе УФСИН по Тамбовской области, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие отца инвалида 1 группы, а также бабушки инвалида 2-й группы, за которой Белоусов П.В. осуществляет уход, тот факт, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, его относительно молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств Белоусову П.В. ни органами предварительного следствия, ни судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Белоусову П.В. наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, так как по мнению суда, назначение менее строгого вида наказания будет чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, определяя его размер в отношении неоконченного преступления с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и с учетом степени его участия в совершении преступления в качестве пособника в отношении наркотического средства в порядке ст.34 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. В тоже время суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого в данном случае возможно без изоляции от общества, а также с учетом того как назначенное наказания повлияет на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карбалакова Максима Владиславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначенное наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Карбалакова Максима Владиславовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в день установленный контролирующим органом.

Признать Белоусова Павла Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Белоусова Павла Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белоусову Павлу Владимировичу наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы, назначенное наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Белоусова Павла Владимировича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в день установленный контролирующим органом.

Меру пресечения в отношении осужденных Карбалакова Максима Владиславовича и Белоусова Павла Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: списки вызовов клиентов, Карбалакова М.В., ФИО14, ФИО4, хранить в уголовном деле; СД - диск с телефонными переговорами ФИО14 уничтожить; диск СД-Р № 189 с видеозаписью о передачи наркотика ФИО4 Белоусову П.В., хранить в уголовном деле; конверт с наркотическим средством – амфетамин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Котченко