приговор по делу № 1-536/11



№1-536/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 05 декабря 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 318, ордер № 4626,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, действуя по просьбе, в интересах и по поручению неустановленного лица, находясь на Привокзальной площади по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица и хранил по месту жительства в <адрес> вещество общей массой 2,234гр., содержащем в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут у <адрес>-а по <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у ФИО1 в правом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружено и изъят сверток из изолент, в котором находился порошок белого цвета. Указанное вещество, согласно заключению эксперта, массой 1,544гр. содержит в своем составе 0,0849гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0036гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0048гр. наркотического средства ацетилкодеин (с учетом израсходованного в ходе исследования). В ходе осмотра автомобиля марки «Фольксваген Пассат» , принадлежащего ФИО1, припаркованного у <адрес> по 2<адрес> <адрес>, в салоне на заднем сиденье было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта, вещество массой 0,680 гр., содержащее в своем составе 0,0444гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0020гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин и 0,0026гр. наркотического средства ацетилкодеин (с учетом израсходованного в ходе исследования). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество незаконно хранившегося у ФИО1 без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 2,234 гр. относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – как пособничество в незаконном хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак « незаконное приобретение», поскольку органами следствия не установлено лицо у которого приобретено наркотическое средство

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом указанных обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – свертки с наркотическим средством диацетилморфин весом 1,434 гр. и 0,570 гр., пакет с четырьмя металлическими гайками, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Тамбову, уничтожить; детализация телефонных переговоров, хранящаяся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Свинцов В.П.