приговор по делу № 1-510/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 22 ноября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитников – адвоката ФИО13, представившего удостоверение № 557, ордер № 1455, ФИО14, представившей удостоверение № 577 и ордер № 1491,

при секретаре ФИО6,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим ООО «Автодор», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автомобиле ГАЗ-3102 г/н М806СТ68 под управлением ФИО8, припаркованного во дворе <адрес>-а по <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 три удара в область лица, открыто похитил, сорвав с его шеи цепочку из золота 585 пробы весом 12,62 гр., стоимостью 14473 руб. 69 коп.; с похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО2 вину свою признал частично и пояснил в суде, что в указанный вечер находился в баре <данные изъяты>», где произошел конфликт с ранее незнакомым ФИО7, который потом вышел из бара и сел в машину такси. Он /ФИО2/ тоже сел в эту машину и сказал таксисту заехать во двор на <адрес>. В машине конфликт с ФИО16 продолжился, он ударил потерпевшего по лицу два раза, а затем при выходе из автомашины сорвал с шеи золотую цепочку, после этого ФИО17 испугался и убежал. Он /ФИО2/ на этой машине такси доехал до гипермаркета «Линия», по его просьбе водитель такси сдал в ломбард цепочку по своим документам и отвез его обратно в бар, за что он отдал таксисту тысячу рублей.

Виновность подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим другом находился в баре «<данные изъяты>», распивали спиртное, отдыхали. Спустя некоторое время к нему подошел ранее незнакомый ФИО2, стал приставать с вопросами. Он /ФИО18/ пытаясь избежать конфликта, вышел на улицу, ФИО2 вышел следом. Недалеко от бара он увидел машину такси и сел туда на заднее сиденье. Он протянул водителю 300 рублей и попросил его побыстрее уехать. В это время к нему на заднее сиденье сел ФИО2, вырвал у него из рук деньги, разбросал их по салону, и велел таксисту заехать в темное место. Они остановились во дворе на <адрес>, там в машине ФИО2 нанес ему руками около трех ударов в область лица, у него из носа потекла кровь, затем сорвал с шеи золотую цепочку. После этого он /ФИО19/ вышел из машины; на <адрес> он увидел сотрудников полиции и рассказал им о случившемся. Его доставили в ОП № 3 г. Тамбова, где он по фотографии опознал ФИО2, подвергшего его избиению. Никаких конфликтов с ФИО2 в баре не было.

Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он катался на своей машине «Газ 3102» по <адрес>. На перекрестке улиц <адрес> ему махнул ранее незнакомый ФИО20 он остановился, тот попросил его довезти на <адрес>, после чего сел к нему в машину на заднее сиденье. Затем туда же сел ранее незнакомый ему ФИО2, между ними началась ссора. ФИО2 попросил его завернуть во двор дома по <адрес>, там они вышли из машины, он /ФИО21/ в это время разворачивался. Затем к нему в машину сел ФИО2 и попросил отвезти его в ближайший ломбард. Они приехали к гипермаркету «Линия», там ФИО2 попросил его сходить с ним в ломбард и сдать золотую цепочку, поскольку у него не было документов. На втором этаже в ГМ «Линия» ФИО2 сдал золотую цепочку, он /ФИО22/ думал, она принадлежит ему, и предъявил свое водительское удостоверение сотруднику ломбарда, ФИО2 взял себе деньги 8 тыс. рублей и квитанцию, затем попросил отвезти его обратно в бар. За эти услуги ФИО2 передал ему тысячу рублей. На следующий день он нашел в салоне своего автомобиля квитанцию из ломбарда, а также разбросанные деньги мелкими купюрами 300 рублей. О том, что ФИО2 похитил у ФИО23 золотую цепочку, ему стало известно от сотрудников полиции.

Свидетель ФИО9, будучи допрошенной в судебном заседании показала, что она работает оператором ООО «Ломбард Билс» на перекрестке улиц Пролетарской и Октябрьской <адрес>. От сотрудников полиции ей стало известно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ им в ломбард была сдана золотая цепочка по водительскому удостоверению на имя ФИО24. Впоследствии эта цепочка была изъята сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенной в судебном заседании показала, что является гражданской женой ФИО2, у них есть общий малолетний ребенок и в сроком времени ожидается еще один. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ушел в кафе выпить пива, ночевать он не пришел в ту ночь. Днем ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ей и сказал, что находится в ОП № 3, поскольку ночью при помощи насилия открыто похитил у незнакомого парня золотую цепочку.

Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал (показания оглашены в суде л.д.38-39), что работает в ППС УМВД России по г. Тамбову; в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Когда он проезжал на служебном автомобиле мимо перекреста улиц <адрес> <адрес>, ему махнул незнакомый парень, которым оказался ФИО7 Он рассказал, что неизвестный молодой человек в машине такси на <адрес> подверг его избиению и похитил его золотую цепочку. Он отвез ФИО25 в ОП № 3, где тот написал заявление.

Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал (показания оглашены в суде л.д.29-30), что работает в ОУР ОП № 3; в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 4 часов утра к нему с заявлением обратился ФИО7, он сообщил об открытом хищении у него золотой цепочки в машине такси на <адрес>; после чего по фотографии опознал ФИО2, совершившего это преступлений. Затем им был осуществлен выезд по месту проживания ФИО2, он был доставлен в здание УМВД, где написал явку с повинной.

Материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного ОП № 3 УМВД России по г. Тамбову, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 50 минут в дежурную часть поступило сообщение об избиении ФИО7 на <адрес> (л.д.2);

- заявлением ФИО7 о привлечении к ответственности неизвестного лица, подвергшего его избиению и похитившего золотую цепочку в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- протоколом явки с повинной, в котором ФИО2 сообщает о хищении золотой цепочки у ранее незнакомого ему ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО7 опознал ФИО2, подвергшего его избиению и похитившего у него золотую цепочку ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-22);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым ФИО2, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, изложенные выше, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в машине такси на <адрес> нанес ему около трех ударов руками по лицу и сорвал с шеи золотую цепочку; подозреваемый с ними согласился частично, пояснив, что конфликт у них с ФИО26 начался в баре «<данные изъяты>», где они столкнулись, и на его просьбу быть аккуратнее, ФИО27 нецензурно выругался в его адрес (л.д.23-24);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина ломбард «Билс», расположенного по <адрес>, откуда был изъят диск с записью камеры видеонаблюдения (л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов – диска с записью камер видеонаблюдения, установленных возле помещения ломбарда по адресу: <адрес>, на которой изображено, как ФИО2 и ФИО8 сдают в ломбард золотую цепочку (л.д.58-61);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО8 квитанции № 001814 от 13.08.2011г. (л.д.36);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО9 цепочки из металла желтого цвета (л.д.44);

- протоколом осмотра указанных предметов (л.д.77-78);

- заключением эксперта, согласно которому стоимость золотой цепочки составляет 14473 рубля 69 копеек (л.д.50-51);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО7 среди трех представленных опознал свою цепочку, которая была похищена у него ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-80);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО2 указал участок местности на <адрес>, где ночью ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле такси он подверг избиению ФИО28 и похитил у него золотую цепочку (л.д.65-71).

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной, действия ФИО2 квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Доводы защиты и подсудимого о том, что удары потерпевшему наносились на почве возникших личных неприязненных отношений и не связаны с грабежом по мнению суда являются несостоятельными. Как пояснил потерпевший, ФИО2 стал наносить ему удары кулаками в лицо, после чего, без какого-либо промежутка во времени сорвал и похитил его цепочку. Кроме того, потерпевший утверждает, что никаких конфликтов между ними не было, нецензурную брань в адрес подсудимого он не высказывал. Таким образом опровергаются доводы ФИО2 о нанесении им ударов потерпевшему на почве неприязненных отношений и свидетельствуют об умысле направленном на открытое хищение чужого имущества с причинением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем ранее не судим, вину признал частично, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб частично возмещен, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его гражданская жена находится в состоянии беременности; указанные обстоятельства признаются судом смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, и позволяют назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный контролирующим органом, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшего ФИО7, оставить последнему; квитанцию и диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов