приговор по делу № 1-389/11



№1-389/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 13 сентября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение № 420, ордер № 954,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, неженатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 находился в «Ласковском карьере» по <адрес> вместе с ФИО6 и ФИО7 Увидев рядом с собой оставленные без присмотра вещи, принадлежащие ФИО5, в виду отсутствия последнего, у ФИО1 возник умысел на их хищение. Реализуя задуманное, ФИО1, осознавая факт нахождения рядом с собой ФИО6 и ФИО7, открыто похитил вещи, принадлежащие ФИО10, а именно: футболку стоимостью со слов потерпевшего 50 руб., кроссовки стоимостью 200 руб., спортивные брюки стоимостью 300 руб. с находившимся в них сотовым телефоном марки «Нокиа Х2» стоимостью, согласно заключению эксперта 2.304 руб. 50 коп. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению; на неоднократные законные требования ФИО11 вернуть похищенное, ФИО1 не реагировал. Действиями ФИО1 потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2854 руб. 50 коп.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г.).

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший на следствии не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 вину свою признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, потерпевший претензий к ФИО1 не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ. Вместе с тем подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, также за совершение грабежа, тем самым на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом приведенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы. Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Возложить на осужденного обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания, определяемого органом УФСИН России по Тамбовской области, расположенном по адресу: г. Тамбов, ул. Клубная, д. 2 «а».амбов, ул. ой области, расположенном по адресу: г. о следования к месту отбывания наказания, определяемого органом УФСИН РОссии

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Свинцов В.П.