Приговор по делу №1-514/2011



№1-514/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 7 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Чернышова А.С.,

защитника – адвоката Катунина А.В., представившего удостоверение № 82 и ордер № 94 от 7 декабря 2011 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чернышова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов А.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятель­ствах.

3 августа 2011 года за кафе «<данные изъяты>», расположенным на пересечении улиц Базарная и Студенецкая набережная г. Тамбова, с целью дальнейшего из­готовления наркотического средства - гашишное масло, незаконно, путем сбора, приобрел час­ти дикорастущих растений конопли, которые в этот же день перенес по месту своего прожива­ния по адресу: <адрес>.

4 августа 2011 года в утреннее время, по месту своего проживания по адресу: Тамбов­ская область, <адрес>, используя необходимые ингредиен­ты для изготовления наркотического средства, обладая специальными познаниями и возможно­стями, Чернышов А.С. из частей дикорастущих растений конопли, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 431,8 грамма (в пересчете на сухое вещество), ко­торое стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления. Часть изготовленного наркотического средства - гашишное масло Чернышов А.С. употребил путем выпивания, ос­тавшуюся часть наркотического средства - гашишное масло, он перелил в стеклянную и пла­стиковую бутылки. Стеклянную бутылку с наркотическим средством - гашишное масло Чер­нышов А.С. спрятал в квартире по месту проживания. Пластиковую бутылку с наркотическим средством - гашишное масло, Чернышов А.С. поместил в пакет из полимерного материала, с которым направился на улицу, где при выходе из подъезда был остановлен сотрудниками Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области.

4 августа 2011 года в период времени с 15 часов 01 минуты по 15 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра гражданина Чернышова А.С. у него был обнаружен и изъят па­кет из полимерного материала, в котором находилась полимерная бутылка с жидкостью объе­мом 400 мл., которая согласно справке об исследовании №1060 от 4 августа 2011 года и заключению эксперта №1212 от 1 сентября 2011 года является наркотическим средством - га­шишное масло массой 186,4 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе предва­рительного исследования).

После этого в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по месту жительства Чернышова А.С, сотрудника­ми Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области была изъята принадлежащая Чер­нышову А.С. стеклянная бутылка с жидкостью объемом 535 мл., которая согласно справке об исследовании №1062 от 4 августа 2011 года и заключению эксперта №1212 от 1 сен­тября 2011 года является наркотическим средством - гашишное масло массой 245,4 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе предварительного исследования).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указан­ное количество наркотического средства - гашишное масло, общей массой 431,8 грамма (в пе­ресчете на сухое вещество), относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Чернышов А.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для переквалификации состава преступления не имеется и полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Чернышова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Чернышов А.С. первоначально собрал части дикорастущей конопли, затем изготовил из них гашишное масло, которое хранил при себе и по месту своего жительства без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 61 УК РФ, личность подсудимого, работающего, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д. 121), на учете нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 120), не судимого (л.д. 113), отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика, наличие в семье и воспитание малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Чернышова А.С. обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

В связи с указанными обстоятельствами, основываясь на принципе справедливости наказания, суд считает, что подсудимому Чернышову А.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания. Применение штрафа с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чернышову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день, установленный контролирующим органом, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Чернышова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гашишное масло общей массой 427, 3 грамма, наркотикосодержащие растения рода конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына