Приговор по делу №1-222/2011



дело №1-222/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 6 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А., Романцова И.В., Авдеевой О.Н.,

подсудимого Ланина <данные изъяты>,

защитника – адвоката Владимирца В.П., представившего удостоверение № 37, ордер № 2612 от 11.05.2011 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ланина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланин СВ. уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах:

С 08.08.02 г., в соответствии с протоколом №1 от 08.08.02 г. общего со­брания участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», Ланин СВ. являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>

В 2008-2009 гг. ООО «<данные изъяты>» осуществляло деятельность по строительству и реконструкции автомобильных дорог и в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ (НК РФ) являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).

Согласно пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС при­знается реализация товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации на­логоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен без включения в них НДС.

Согласно п. 1 и п.2 ст. 166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответ­ствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Ставка налога по осуществляемому ООО «<данные изъяты>» виду деятельности, согласно п. 3 ст. 164 НК РФ, установлена в размере 18 %.

В соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как умень­шенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ.

Согласно ст.ст.171, 172 НК РФ налогоплательщик имеет право умень­шить общую сумму НДС на установленные налоговые вычеты. Вычетам, в частности, подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выстав­ленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость.

Согласно положениям ст.ст.169 и 172 НК РФ, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявлен­ных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету.

В 2008-2009 гг., согласно ст. 163 НК РФ (в редакции Федерального зако­на от 27.07.2006 г. №137-Ф3), налоговый период для исчисления ООО «<данные изъяты>» налога на добавленную стоимость установлен как квартал.

В соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны пред­ставить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым пе­риодом.

Уплата налога за 1 и 2 кварталы 2008 г., согласно п.1 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 г. №166-ФЗ), должна была про­изводиться не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, за 3 и 4 кварталы 2008 г. и в 2009 г., согласно п.1 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 13.10.2008 г. №172-ФЗ), - равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

С целью уклонения от уплаты НДС с ООО «<данные изъяты>» в 2008-2009 гг. Ланин СВ. представлял в бухгалтерию возглавляемой им орга­низации составленные неустановленными следствием лицами фиктивные счета-фактуры, якобы выставленные в адрес ООО «<данные изъяты>» ор­ганизациями ООО «<данные изъяты>» /<адрес>/ и ООО «<данные изъяты>» /г. Мо­сква/ за проведенные работы и оказанные услуги, которые фактически рабо­ты не производили и услуги не оказывали.

Так, в сентябре 2008 г. им была представлена в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» на сумму 39 571 097 руб. с указанием в нем НДС в размере 6 036 269 руб. за якобы выполненные работы по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Также в 1-м квартале 2009 г. им были пред­ставлены в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>»: счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» на сумму 78 465 000 руб. (в том числе НДС - 11 969 237,29 руб.) за якобы оказанные консультационные услу­ги и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» на сумму 38 695 740 руб. (в том числе НДС - 5 902 740 руб.) за якобы оказанные услуги по ремонту дорожно-строительной техники.

Вышеуказанные фиктивные счета-фактуры были учтены работниками бухгалтерии как достоверные и отражены в бухгалтерском учете организа­ции, в результате чего в налоговых декларациях по НДС за 3 квартал 2008 г. и 1 квартал 2009 г., подписанных генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Ланиным СВ. и представленных в отдел по работе с налогопла­тельщиками ИФНС России по г.Тамбову, расположенный по адресу: <адрес>, ООО «<данные изъяты>», в нарушение ст.ст.169,171, 172; п.1 ст. 173; п.1 ст. 174 НК РФ, неправомерно завысило на­логовые вычеты на суммы НДС, отраженные в вышеуказанных счетах-фактурах, в результате чего уменьшило суммы налога на добавленную стои­мость к уплате в бюджет:

- за 3 квартал 2008 г. - в уточненной налоговой декларации, представ­ленной в ИФНС России по г.Тамбову 12.12.08 г., сумма НДС с реализации отражена налогоплательщиком в размере 32 430 878 руб., сумма НДС подле­жащая вычету - 31 469 074 руб., сумма НДС к уплате в бюджет - 961 804 руб. /32 430 878 - 31 469 074/. С учетом того, что сумма налога, подлежащая вы­чету была завышена на 6 036 269 руб., она должна была составить 25 432 805 руб. /31 469 074 - 6 036 269/, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет -6 998 073 руб. /32 430 878 - 25 432 805/, а сумма неисчисленного НДС - 6036269 руб. /6 998 073 - 961 804/, по сроку уплаты равными долями до 20.10.08 г., 20.11.08 г., 20.12.08 г.

- за 1 квартал 2009 г. - в первичной налоговой декларации, представ­ленной в ИФНС России по г. Тамбову 22.04.09 г., сумма НДС с реализации отражена налогоплательщиком в размере 19 423 626 руб., сумма НДС подле­жащая вычету - 19418 518 руб., сумма НДС к уплате в бюджет - 5 108 руб. /19 423 626 - 19418518/. С учетом того, что сумма налога, подлежащая вы­чету, была завышена на 16 642 381 руб. Ill 1 969 237 + 5 902 740/ - 1 229 596 (сумма вычета, отраженная налогоплательщиком в книге покупок за 1 квар­тал 2009 г., но не учтенная в налоговой декларации)/, она должна была соста­вить 2 776 137 руб./19 418 518 - 16 642 381/, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет - 16 647 489 руб. /19 423 626 - 2 776 137/, а сумма неисчисленного НДС - 16 642 381 руб. /16 647 489 - 5 108 руб./, по сроку уплаты равными долями до 20.04.09 г., 20.05.09 г., 20.06.09 г.

В результате указанных умышленных действий Ланин СВ. уклонился от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость с организации за 3 квартал 2008 г. и 1 квартал 2009 г. на общую сумму 22 678 650 руб. /6 036 269 + 16 642 381/.

Таким образом, ФИО22, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в нарушение требований ст.57 Конституции РФ, ус­танавливающей, что все обязаны платить законно установленные налоги и сборы, ст.23 Налогового Кодекса РФ, отмечающей, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и ч.1 ст.45 Налогового Кодекса РФ, гласящей, что налогоплательщик обязан самостоятельно испол­нить обязанность по уплате налога при осуществлении указанной деятельно­сти, будучи согласно п.1 ст.6 Закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета в ор­ганизации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, и согласно п.п.16.6 п. 16 устава ООО «<данные изъяты>», будучи ответственным за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, в нарушение ст.ст.169, 171, 172; п.1 ст. 173; п.1 ст. 174 НК РФ, умышленно, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС за 3 квартал 2008 г. и за 1 квартал 2009 г., уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации за 3 квартал 2008 г. и 1 квартал 2009 г. на общую сумму 22 678 650 руб., что составляет 52% от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет за 2008 - 2009 гг. (( 22 678 650 / (22 678 650 + 67 104 + 20 599 252,12)), т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Ланин С.В. вину признал, раскаялся, показал, что совершил указанное преступление в состоянии крайней необходимости в интересах предприятия, поскольку при строительстве автодороги Тамбов-Котовск предприятию «<данные изъяты>» после выигрыша тендера в сентябре 2008 года фактически за три месяца предстояло выполнить работы по строительству автодороги Тамбов-Котовск, освоив сумму 1миллиард 200 миллионов рублей, что собственными силами предприятия в такой короткий срок сделать было невозможно, в связи с чем он был вынужден привлекать субподрядчиков и дополнительную рабочую силу со стороны через своего знакомого ФИО30, который оформлял выполнение работ через ООО «<данные изъяты>», имевшего на тот момент лицензию на выполнение дорожно-строительных работ. Фактически работы по ремонту дорожно-строительной техники и реконструкции автодороги Тамбов-Котовск выполнялись, но часть их приходилось оплачивать через ООО «<данные изъяты>», что формально действительно не совсем соответствовало действительности, поскольку официальное оформление документов длилось бы очень долго. Работы по строительству дороги проводились в авральном режиме, и на правильное оформление документов не хватало времени. Через ООО «<данные изъяты>» были оплачены консуль­тационные услуги по маркетинговому исследованию рынка и нахождению заказов на работу для ООО «<данные изъяты>». Официально услуг по подбору заказов не существует, поэтому он был вынужден в условиях кризиса 2008-2009 года подыскивать заказы и оплачивать посреднические услуги разными способами, чтобы обеспечить свое предприятие работой, а рабочих заработной платой, при этом оформляя платежные документы на условиях неофициальных посредников.

ООО «<данные изъяты>» считается лучшей организацией в Тамбовской области по строительству и ремонту автодорог, занимается благотворительной деятельностью, выполняет государственные заказы качественно и в срок.

Вина подсудимого помимо признательных показаний подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными с согласия сторон, о том, что в период с февраля 2007 г. по декабрь 2008 г. она рабо­тала в адвокатской конторе г.Москвы в должности помощника руководителя по кадрам. Организация занималась регистрацией юридических лиц как по заявкам клиентов, так и на имя работников адвокатской конторы с целью их последующей продажи. В апреле 2007 г. на её имя была зарегистрирована ор­ганизация ООО «<данные изъяты>», в которой она числилась единственным учре­дителем и генеральным директором. 25.01.08 г. она была освобождена от должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» и назначен ФИО31 До декабря 2008 г., до момента её увольнения из адвокатской конторы учре­дительные документы ООО «<данные изъяты>» находились в офисе адвокатской конторы, т.е. организация не была продана и деятельность не осуществляла. Каким образом впоследствии распорядились документами в отношении ООО «<данные изъяты>», ей неизвестно. Каких-либо документов, свидетельствующих о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», она не составляла и не подписывала, расчетные счета организации не открывала, налоговую от­четность не составляла и в ИФНС не представляла(Т.16Л. Д.77-78);

-показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными с согласия сторон, о том, что с 1994 г. он проживает в г.Москве. Последние десять лет он работает водителем по найму. Руководителем коммерческих организаций он никогда не являлся.

В 2008 г. он познакомился с женщиной по имени Инна, ее фамилию и место жительства не знает, которая предложила зарегистрировать на его имя несколько коммерческих организаций, при этом пояснив, что деятельностью в данных организациях он фактически заниматься не будет, но ежемесячно ему будут выплачивать деньги в сумме 15 000 руб., на что он согласился. Она подготовила документы для регистрации трех организаций на его имя, в ко­торых он расписался и отнес в налоговую инспекцию. Вместе с ней он также ходил в банки г.Москвы, где открывал расчетные счета организаций на свое имя. Все документы для представления в банки готовила Инна, он только ставил свои подписи, в том числе в доверенностях на право распоряжения счетами в банках, на чье имя они были, он не помнит. Каким образом она впоследствии распорядилась зарегистрированными на его имя организация­ми, ему неизвестно. За регистрацию на его имя трех организаций она запла­тила ему 4 500 руб.

Среди зарегистрированных на его имя организаций было ООО «<данные изъяты>», которое согласно регистрационным документам занималось строительством. Деятельностью от имени зарегистрированных на него организаций, в том числе и ООО «<данные изъяты>», он никогда не занимался, расчетными счета­ми организаций не пользовался. Документов, свидетельствующих о финан­сово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», он не составлял и не подписывал. В г.Тамбове он никогда не был, организация ООО «<данные изъяты>» и Ланин СВ. ему не знакомы (Т.18Л. Д.58-59);

-показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными с согласия сторон, о том, что в период с 1994 г. по 2006 г. она являлась женой ФИО20 В период их совместной жизни ФИО20 работал грузчиком на заводе, коммерческой деятельностью не занимался. ООО «<данные изъяты>» ей неизвестно (Т.6Л. Д. 195-196);

-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными с согласия сторон, о том, что весной 2009 г. к нему обратился незнакомый человек по имени Роман, его фамилию и место жительства не знает, который предложил работу, при этом пояснил, что в его обязанности будет входить руководство организацией. Роман свел его с двумя незнакомыми мужчинами, которые объяснили, что на его имя оформят организацию и за это предложили 8 000 руб. Данное предложение его устроило, он собрал необходимые документы и вместе с этими мужчинами с целью оформления документов и регистрации ООО «<данные изъяты>» он ходил к нотариусу, в налоговую инспекцию, а также в банк для открытия расчетного счета организации. В банке он лично оформ­лял все необходимые документы, в том числе заполнял банковскую карточку с образцами подписи и печати. Самой печати организации у него никогда не было, и к её изготовлению он не имел никакого отношения. За оформление организации на его имя ему дали 8 000 рублей, и после оформления документов в банке он этих мужчин не видел. Регистрационных документов ООО «<данные изъяты>» у него на руках никогда не было. Он делал то, что ему говорили, и подписывал документы как лицо, являющееся учредителем организации.

Кроме документов, необходимых для регистрации организации, каких-либо иных документов, в том числе налоговые декларации, он не подписы­вал. Чем занималась организация, ему неизвестно. В г.Тамбове он никогда не был и должностных лиц организаций г.Тамбова не знает (Т.6 Л. Д. 213-215);

-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными с согласия сторон, о том, что проживает в <адрес> и работает в ОВД по ГО Долгопрудный с 2002 г. по настоящее время. Учредителем ООО «<данные изъяты>» он никогда не являлся, предпринимательской деятельностью не занимался. В 2007 г. из его автомобиля была похищена барсетка с его пас­портом. Возможно, впоследствии его паспортные данные были использованы при регистрации ООО «<данные изъяты>» (Т.16Л.Д.158-159);

-показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон, о том, что в конце 2007 года по объявлению в сети «Интернет» он уз­нал о том, что требуется помощник руководителя организации, названия ко­торой указано не было. Созвонившись, он встретился с молодым человеком по имени Дмитрий, который пояснил, что ему - ФИО4 будет поручен сбор пакета документов для регистрации организаций, а также подача доку­ментов для регистрации и представительство в ИФНС по <адрес>. За проделанную работу Дмитрий пообещал выплачивать заработную плату в размере 50 000 руб., что его устраивало. Через некоторое время Дмитрий по­звонил и сообщил, что имеются клиенты, готовые приобрести организации. Покупатели не проживают в Москве, и к их приезду он должен зарегистриро­вать несколько организаций на свое имя. После реализации этих организа­ций, как пояснил Дмитрий, они будут перерегистрированы на фактических владельцев. Следуя данным указаниям, он зарегистрировал на свое имя пять организаций, в том числе и ООО «<данные изъяты>». В банках им лично были открыты расчетные счета организаций с системой оплаты «<данные изъяты>», при этом он поставил свою подпись в карточке с образцами подписи и печа­ти. Печати организаций находились у Дмитрия. Кто занимался их изготовле­нием, ему неизвестно. Все документы по регистрации фирм он передал Дмитрию, а тот заплатил ему 200 долларов США. После этого он пытался связаться с Дмитрием по двум оставленным им контактным телефонам, но телефоны были заблокированы. Более Дмитрия он не видел и не созванивал­ся с ним. К деятельности зарегистрированных на свое имя организаций, в том числе ООО «<данные изъяты>», он никакого отношения не имел. Документов, свидетельствующих о финансово-хозяйственной деятельности организаций, а также налоговые декларации он не составлял и не подписывал. Ланин С.В. ему не знаком (т.6 л.д. 203-204);

-показаниями свидетеля ФИО5, о том, что в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» она работала с момента образования организации, т.е. с 2002 г. до 11.09.09 г. В её должностные обязанности входила организация и ведение бухгалтерского учета организации, составление и представление в контролирующие органы налоговой и бухгалтерской отчетности, контроль за работой бухгалтеров общества. Генеральным директором организации являл­ся Ланин СВ.

ООО «<данные изъяты>» было зарегистрировано в ИФНС по г. Там­бову и применяло традиционную систему налогообложения. У организации было открыто два расчетных счета в ОСБ №8594 и ВТБ24 г.Тамбова. Правом распоряжения расчетными счетами организации обладали она и Ланин СВ. В штате ООО «<данные изъяты>» состояло более ста работников - водите­ли, дорожные рабочие, укладчики. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» являлся ре­монт и строительство дорог. На данные виды деятельности у организации имелась соответствующая лицензия. Основными заказчиками работ для ООО «<данные изъяты>» являлись Управление транспорта и автомобильных до­рог Тамбовской области и ТОГУП «<данные изъяты>». С целью получения заказов на строительство и ремонт дорог ООО «<данные изъяты>» принимало уча­стие в торгах, проводимых Комитетом государственного заказа. Представи­телем организации на торгах выступал Ланин СВ.

С целью выполнения работ ООО «<данные изъяты>» привлекало субподрядные организации, вопросами взаимодействия с которыми занимал­ся непосредственно Ланин СВ. По расчетам с субподрядчиками указания ей также давал Ланин СВ. Денежные средства в адрес субподрядных организаций за выполненные работы перечислялись на основании выставленных ими счетов-фактур и форм КС-2 (перечень используемых материалов для строи­тельства или ремонта) и КС-3 (форма в которой отражена стоимость выпол­ненных работ с НДС), которые ей передавали работники производственного отдела либо Ланин С.В.

В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» не имело собственной техники для строительства и ремонта дорог, техника арендовалась у ООО «<данные изъяты>», где руководителем также являлся Ланин С.В. Техника арендова­лась согласно заключенным ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» договоров аренды. Кроме этого, ООО «<данные изъяты>» арендовало у ООО «<данные изъяты>» помещения, где содержалась техника. Документы по финансово-хозяйственным отношениям ООО «<данные изъяты>» с организациями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», на основании которых вносились данные в книгу покупок, к ней поступали от Ланина С.В. Также документы поступали от секретаря, из производствен­ного отдела организации и сотрудников отдела снабжения организации. В связи с тем, что документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» - счета-фактуры и формы КС-2 и КС-3 были оформ­лены надлежащим образом, у ООО «<данные изъяты>» отсутствовали ос­нования для непринятия их к бухгалтерскому учету.

Данные в налоговые декларации, представляемые в ИФНС, вносились на основании сведений, отраженных в книге покупок и продаж организации. Согласно имеющимся в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» документов, а именно: счет-фактуры №21 от 25.03.09 г. и акту №1/5 от 25.03.09 г., ООО «<данные изъяты>» г.Москва выполнило для ООО «<данные изъяты>» ремонт до-рожно-строительной техники на сумму 38 695 740 руб. Данные документы были приняты ей к учету организации и сведения, содержащиеся в этих до­кументах, были внесены в книгу покупок организации. Как именно и от кого указанные документы поступили в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>», она не помнит. Возможно их передал Ланин С.В. или секретарь.

Согласно книге покупок ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2009 г. в ней была учтена счет-фактура, полученная организацией от ООО «<данные изъяты>» на сумму 78 465 000 руб. Каким образом в бухгалтерию орга­низации поступил данный документ, она не помнит. Визуально данную счет-фактуру, полученную ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» на сумму 78 465 000 рублей, она не помнит. Где находятся документы, ка­сающиеся сделки с ООО «<данные изъяты>», она не знает.

Примерно в конце сентября 2009 г. от Ланина СВ. в бухгалтерию орга­низации поступило письменное распоряжение о снятии с бухгалтерского учета счета-фактуры по сделке с ООО «<данные изъяты>», но в этот период времени она уже не работала в ООО «<данные изъяты>». Были ли внесены на основании данного распоряжения бухгалтерией организации исправления в бухгалтерском учете и налоговой отчетности, ей неизвестно. Уточненную налоговую декларацию в связи со снятием с учета вышеуказанной суммы она не составляла, составлялась ли она бухгалтерией организации и была ли представлена в ИФНС, ей неизвестно.

Должностных лиц и представителей организаций ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» она не знает и никогда с ними не общалась. С граж­данами ФИО20 и ФИО2 она не знакома, никогда с ними не встречалась и не общалась. Книга покупок за третий квартал 2008 г. ООО «<данные изъяты>» соответствовала данным, указанным в налоговой декларации, представленной ООО «<данные изъяты>» в ИФНС за 3 квартал 2008 г. В ходе допроса она предостаила следствию кни­гу покупок ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2008 г. Данные этой кни­ги достоверны.

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с 2005 г. по май 2010 г. она работала в должности на­чальника производственного отдела ООО «<данные изъяты>». Руководите­лем организации являлся Ланин С.В. В её должностные обязанности входило оформление договоров на выполнение строительно-монтажных работ, актов приема и сдачи выполненных работ (формы КС2 и КСЗ), оформление кото­рых производилось на основании заданий Ланина СВ. Среди контрагентов ООО «<данные изъяты>», согласно документов, числилось ООО «<данные изъяты>». Оформление документов в отношении данной организации осуществ­лялось по указанию Ланина СВ. Выполнялись ли фактически ООО «<данные изъяты>» работы согласно договорам и актам приемки-сдачи выполненных работ, ей неизвестно. Должностных лиц указанной организации она никогда не ви­дела, хотя представители многих других субподрядчиков сами приносили документы.

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в период с 2002 г. по сентябрь 2009 г. она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности бухгалтера материального стола. В её должностные обязанности входило составление первичных бухгалтерских документов на реализацию материалов и их списание, формирование и веде­ние книг продаж. В период с октября 2009 г. по начало мая 2010 г. она ис­полняла обязанности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>». Руко­водителем организации являлся Ланин СВ. В штате ООО «<данные изъяты>» состояло более ста работников, в т.ч. водители и дорожные рабочие. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» являлся ремонт и строительство дорог.

В соответствии с первичными бухгалтерскими документами ООО «<данные изъяты>» имело финансово-хозяйственные отношения с ООО «<данные изъяты>». Счета-фактуры и товарные накладные на реализацию материалов в адрес ООО «<данные изъяты>» в 2009 г. составлялись ей, либо кем-то из ра­ботников бухгалтерии по указанию руководителя организации Ланина СВ. Наименование реализуемых материалов ей называл либо Ланин С.В., либо кладовщик организации, после чего составлялись счета-фактуры, товарные накладные. В случае реализации товаров в адрес ООО «<данные изъяты>», она не помнит, чтобы за документами кто-либо приходил лично. Должностные лица ООО «<данные изъяты>», в том числе ФИО20, ей не знакомы.

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в должности заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>» он работал с момента образования организации по ап­рель 2010 г. В отсутствие генерального директора организации Ланина С.В. на него - ФИО8 возлагалось право подписания договоров с контрагентами, а также документации, которая готовилась производственным отделом ООО «<данные изъяты>». Участия в деятельности по строительству и ремонту дорог он не принимал, отношения к финансовой деятельности организации не имел. Всеми взаимоотношениями с контрагентами ООО «<данные изъяты>», а также распределением денежных средств, занимался Ланин СВ.

По указанию Ланина СВ. им был подписан договор №6 от 01.09.08 г. субподряда на выполнение работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке с 11 по 18 км. с ООО «<данные изъяты>», а также календарный график выполнения работ 2008 г. и смета на реконструкцию автодороги. Кем выполнялись эти работы фактически, ему достоверно не известно.

Должностные лица и представители ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ему неизвестны. Со ФИО20 он не знаком и никогда его не видел. Ему также неизвестно, чтобы ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» фактически имели какие-либо финансово-хозяйственные отношения с ООО «<данные изъяты>».

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в должности главного инженера ООО «<данные изъяты>» он работал на протяжении пяти лет. В его обязанности входило обеспе­чение работоспособности техники, участвующей в дорожно-строительных работах, а так же своевременное обеспечение организации при производстве работ строительными материалами. В ООО «<данные изъяты>» своей техники не имелось, для проведения работ организация арендовала технику в ООО «<данные изъяты>». В договорах аренды указывалось, что обслуживание и ремонт техники осуществляется за счет средств ООО «<данные изъяты>». Ответственными за ремонт техники в ООО «<данные изъяты>» являлись генеральный директор Ланин С.В. и главный механик ФИО10

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что с 2003 г. по 2010 г. он работал в должности главного механика ООО «<данные изъяты>». Руководителем организации являлся Ланин С.В. Организация осуществляла деятельность по ремонту и строи­тельству дорог. Своей техники в ООО «<данные изъяты>» не было. Для проведения работ организацией использовалась техника, арендованная у ООО «<данные изъяты>», где директором также являлся Ланин С.В. Дорожно-­строительная техника, используемая ООО «<данные изъяты>», находилась на площадке, расположенной по адресу <адрес>.

В его должностные обязанности входило поддержание техники в рабочем состоянии и контроль за проведением ремонтных работ техники. Также он занимался заказом запасных частей для проведения ремонта и их выдачей водителям. По доверенности от организации он приобретал запасные части в организации г.Тамбова «<данные изъяты>». В случае необходимости ремонт техники производился по указанию Ланина С.В. При этом никакого доку­ментального оформления планируемых и фактически проведенных ремонт­ных работ не осуществлялось.

В ООО «<данные изъяты>» работало примерно пятьдесят человек во­дителей, один машинист фрезы, два водителя поливочных машин, пятеро во­дителей катков, два водителя асфальтоукладчика, помощник механика, сварщик, токарь и другие. Ряд ремонтных работ техники производился собственными силами, т.е. работниками ООО «<данные изъяты>». Проведение мелкого ремонта техники, т.е. замена топливных фильтров, прокладок, заме­на колодок и то, что входит в ежедневное обслуживание техники, отдельно не оплачивалось, так как проведение такого ремонта входит в обязанности водителей ремонтируемой техники. Ремонт некоторых моделей дорожно-­строительной техники, например асфальтоукладчиков, экскаваторов, катков и фрезы организация производить своими силами не могла. В связи с этим для определения неисправностей и проведения ремонта данной техники ор­ганизацией приглашались квалифицированные специалисты. Вопросами привлечения таких специалистов по указанию Ланина С.В. занимался замес­титель начальника отдела снабжения организации ФИО11 Организа­ции и физические лица, которые приглашались ФИО32 для прове­дения ремонта, ему неизвестны.

В период с ноября 2008 г. по март 2009 г. был проведен ремонт техники, арендованной у ООО «<данные изъяты>». На автомобилях российского производства, в том числе «<данные изъяты>», производился ремонт и замена узлов и агрегатов. Замена турбонагнетателей производилась самостоятельно водителями ООО «<данные изъяты>». Для ремонта электропроводки на технике ФИО11 нанимал электрика. Ремонт облицовки и кабин производился в автосервисе, расположенном на территории площадки. Замена коробок передач и мостов на автомобилях марки «<данные изъяты>» осущест­влялась самими водителями. Демонтажем фаркопов старого образца, изго­товлением кронштейнов для переноса стоп-сигналов, демонтажем брызгови­ков занимались водители и сварщик ООО «<данные изъяты>». Были произ­ведены диагностические работы по проверке работоспособности узлов и аг­регатов машин, которые осуществляли приглашенные ФИО32 специалисты, кто именно, ему неизвестно. Компьютерная диагностика грузо­вых автомобилей иностранного производства, используемых ООО «<данные изъяты>», производилась в организации г. Тамбова, это ему известно со слов ФИО11 На одном из данных автомобилей марки «<данные изъяты>» с привлечением специалистов производился ремонт топливной системы. На автомобиле марки «<данные изъяты>» производился ремонт сцепления и коробки передач. Кроме того, на одном из автомобилей была произведена замена турбонагнетателя. Ремонт двигателей и мостов на автомобилях иностранного производства не производился.

ООО «<данные изъяты>» использовались два асфальтоукладчика, один производства Брянского завода, второй произведен в Германии. На асфальтоукладчике Брянского производства весной 2009 г. производился ремонт коробки передач, двигателя, цепи подачи асфальто-бетонной смеси, гидравлики, электрооборудования, виброплиты. Для проведения ремонтных работ на данном асфальтоукладчике ФИО11 приглашал специалиста из г.Брянска, из организации, занимающейся обслуживанием и ремонтом асфальтоукладчика. Асфальтоукладчик производства Германии также ремонтировался. Были проведены аботы по ремонту топливной аппаратуры и хо­довой части. Для проведения ремонта асфальтоукладчика ФИО32 был привлечен специалист из г.Москвы.

ООО «<данные изъяты>» для проведения дорожно-строительных работ использовалось девять катков, в т.ч. три катка иностранного производст­ва. Два катка российского производства ремонтировались силами организа­ции. Остальные катки, в том числе и иностранные, ремонтировались с привлечением ФИО32 специалистов со стороны. В начале 2009 г. осуществлялся следующий ремонт катков: замена двух насосов привода, од­на замена топливной системы, два ремонта гидравлики.

При проведении ремонта поливочных машин были произведены следующие виды работ: ремонт ходовой части был произведен самими водите­лями ООО «<данные изъяты>», ремонт одной емкости был произведен сварщиком, приглашенным ФИО32 со стороны, и водителем по­ливочной машины, ремонт двух двигателей производился специалистами, приглашенными ФИО32 со стороны. Ремонтом фрезы, т.е. заме­ной изношенных ремней, занимались привлеченные со стороны ФИО39 специалисты.

Косметический ремонт прицепов и полуприцепов производился в автосервисе г.Тамбова. Ремонтом ходовой части прицепов и полуприцепов зани­мались водители ООО «<данные изъяты>».

На какую общую сумму весной 2009 года были проведены ремонтные работы дорожно-строительной техники работниками ООО «<данные изъяты>» и приглашенными специалистами, ему неизвестно.

Ему ничего неизвестно об организации ООО «<данные изъяты>». Должностных лиц данной организации, в том числе числящегося её руководителем ФИО20, он не знает и никогда о них не слышал. При проведении вес­ной 2009 г. ремонтных работ дорожно-строительной техники ООО «<данные изъяты>» он не слышал и не видел, чтобы ремонтными работами зани­мались представители организации с названием ООО «<данные изъяты>».

Техника, указанная в представленном ему в ходе допроса приложении №1 к договору аренды №103 от 01.07.09 г., имеется в наличии у ООО «<данные изъяты>». Ему ничего не известно по поводу передачи данной техники в аренду ООО «<данные изъяты>». Ни руководители, ни водители ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ему не говорили, что техника сдана в аренду ООО «<данные изъяты>» либо какой-то иной организации.

Представленный ему в ходе допроса акт №1/5 от 25.03.09 г. на выпол­нение работ-услуг ООО «<данные изъяты>» по ремонту авто- и дорожно­строительной техники он впервые увидел в милиции. К составлению данного акта он никакого отношения не имел.

-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в должности инженера снабжения ООО «<данные изъяты>» он работал с 2006 г. по апрель 2010 г. Руководителем организации яв­лялся Ланин С.В.

В его должностные обязанности входила обработка заявлений главного механика, главного инженера и дорожных мастеров организации на приобретение необходимых для осуществления производственной деятельности ма­териалов, запасных частей для ремонта техники, используемой для ремонта и строительства дорог, поиск, заказ, приобретение и передача главному меха­нику запасных частей для ремонта техники.

Техника, используемая ООО «<данные изъяты>» для производства работ по ремонту и строительству дорог в количестве около ста единиц, арендовалась организацией у ООО «<данные изъяты>», где генеральным директором также являлся Ланин С.В. Вся техника располагалась и обслуживалась на ба­зе, находящейся по адресу: <адрес>. Закупка и поставка запасных частей осуществлялась им согласно заявок, как письменных, так и устных, поступающих к нему от главного механика ООО «<данные изъяты>» ФИО10 Перечень запасных частей, указанных в заявках, и це­лесообразность проведения ремонта техники он всегда согласовывал с Ланиным СВ. В случаях необходимости приобретения запасных частей он рассы­лал заявки в адрес различных поставщиков, затем представлял полученные от них счета для выбора Ланину С.В. Иногда по просьбе Ланина С.В. он осуществлял подбор коммерческих предложений по поставке строительной техники. После того как Ланин С.В. подписывал счета на оплату, он переда­вал их в бухгалтерию организации. Основной ремонт техники производился в период подготовки к сезону, то есть в зимнее и весеннее время.

По указанию руководства ООО «<данные изъяты>» он занимался поиском специалистов для ремонта техники и представлял их либо руководите­лю организации Ланину С.В., либо заместителю ФИО8, либо ФИО10, а они решали, воспользоваться их услугами или нет.

Для ремонта импортной техники привлекались специалисты из других организаций г.Тамбова, а также компании «<данные изъяты>» (г.Москва) и «<данные изъяты>» (<адрес>). Представитель компании «<данные изъяты>» приезжал с це­лью проведения ремонта в 2008 г. три раза. Представитель «<данные изъяты>» производил наладку топливной аппаратуры на немецких катках «<данные изъяты>» и немецком асфальтоукладчике. О том, что он производил ремонт гидравлики, вибросилы, коробки передач, ремонт и замену цепи подачи асфальто-бетонной смеси, ремонт электрооборудования на асфальтоукладчике, а так же замену насосов привода, топливной системы двигателей, гидравлики и технический ремонт дорожных катков, ему неизвестно. Заявок на данные виды ремонтных работ ему лично не поступало и вопросами по вышеуказан­ным ремонтным работам он не занимался. В первом квартале 2009 г. специа­листы «<данные изъяты>» к ремонту техники не привлекались.

Весной 2009 г. силами ООО «<данные изъяты>» производились работы по ремонту автомобиля «<данные изъяты>», в том числе: замена электрической про­водки и облицовки кабины. Заявок на выполнение иных видов ремонтных работ автомобилей иностранного производства к нему в весенний период 2009 г. не поступали.

Единичная диагностика грузовиков иностранного производства производилась в фирме «<данные изъяты>» г.Тамбов за наличный расчет. Суммы за наличный расчет при осуществлении диагностики были незначительные. В период 2008-2009 гг. никаких специалистов по ремонту автомобилей «<данные изъяты>» им на базу не доставлялось.

Об организации ООО «<данные изъяты>» ему ничего не известно. С должно­стными лицами и представителями данной организации он не знаком и нико­гда не встречался. Заявки на приобретение запасных частей в ООО «<данные изъяты>», а также на привлечение специалистов данной организации для прове­дения ремонтных работ автотранспорта и спецтехники он никогда не делал.

Акт №1/5 от 25.03.09 г. на выполнение работ-услуг он никогда ранее не видел и никакого участия в его составлении не принимал. Проводились ли фактически работы согласно указанному акту, ему неизвестно.

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в период с мая 2008 г. по 17 июня 2010 г. он работал в ООО «<данные изъяты>» в качестве водителя на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся Ланин С.В. Организация занималась ремонтом и строительством дорог. В его обя­занности входила перевозка грузов при производстве дорожных работ.

Ремонтные работы автомобиля «<данные изъяты>» он производил самостоятельно. Им были проведены замена резины, ремонт передней балки, ремонт сцепления.

ООО «<данные изъяты>» и его должностные лица ему не знакомы. По представленному ему в ходе допроса акту №1/5 от 25.03.09 г. пояснил, что ре­монтом топливной аппаратуры он не занимался, но другие водители занима­лись. Ремонтировалась данная аппаратура в Тамбове в специальных мастер­ских. Коробки передач не менялись, а только ремонтировались. Он не слы­шал, чтобы ремонтом техники когда-либо, в том числе в 2009 г., занимались представители ООО «<данные изъяты>».

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с 2008 г. по начало 2010 г. он работал в ООО «<данные изъяты>» в качестве водителя на автомобиле «<данные изъяты>». В его обязан­ности входила перевозка грузов при производстве дорожных работ. Органи­зация занималась ремонтом и строительством дорог. Генеральным директо­ром ООО «<данные изъяты>» являлся Ланин С.В.

Мелкие ремонтные работы своего автомобиля им производились самостоятельно, а именно: шприцовка и протяжка элементов автомобиля, замена масла и фильтров, замена лампочек и прочее. Более сложными ремонтными работами занимались привлеченные механиком организации ФИО10 специалисты. Организация с названием ООО «<данные изъяты>» ему не зна­кома. Гражданина ФИО20, числящегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>», он не знает и слышит о нем впервые.

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с 2007 г. по начало 2010 г. он работал в ООО «<данные изъяты>» в качестве водителя на автомобиле «<данные изъяты>». В его обязан­ности входила перевозка грузов при производстве дорожных работ. Органи­зация занималась ремонтом и строительством дорог. Генеральным директо­ром организации являлся Ланин СВ.

Мелкие ремонтные работы своего автомобиля им производились самостоятельно, а именно: шприцовка и протяжка элементов автомобиля, замена масла и фильтров, замена лампочек. Более сложными ремонтными работами занимались привлеченные механиком организации ФИО10 специалисты.

Организация ООО «<данные изъяты>» ему не знакома. Гражданина ФИО20 он не знает и слышит о нем впервые.

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в ООО «<данные изъяты>» он работал водителем в период с 2007 г. по начало 2010 г. на автомобиле марки «<данные изъяты>». В его обязанно­сти входила перевозка грузов при производстве дорожных работ. Организа­ция занималась ремонтом и строительством дорог. Генеральным директором организации являлся Ланин СВ.

Мелкие ремонтные работы автомобиля «<данные изъяты>», на котором он работал, он производил самостоятельно, а именно: замена сцепления, замена ступицы, замена тормозных колодок. Ремонтом редукторов автомобиля, а также другими сложными видами ремонтных работ занимались привлеченные со стороны специалисты.

Организация ООО «<данные изъяты>» ему не знакома, гражданина ФИО20 он не знает.

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что с 1992 г. работает в должности генерального директора ЗАО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит контроль за хозяйственной и производственной деятельностью организации.

В сентябре 2008 г. ЗАО «<данные изъяты>», согласно до­говору субподряда с ООО «<данные изъяты>», генеральный директор Ла­нин С.В., осуществляло производство работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке с 11 по 18 км. Тамбовского района Тамбовской области. На данном объекте организацией осуществлялись следующие объе­мы работ: отсыпка, планировка, укатка обочин и откосов. При производстве вышеуказанных работ организацией использовалась техника, принадлежащая и стоящая на балансе ЗАО «<данные изъяты>». Рабочие числи­лись в штате ЗАО «<данные изъяты>». Работы производились в период с сентября 2008 г. по декабрь 2008 г. Общий объем работ составил 7 500 000 руб. Кроме ЗАО «<данные изъяты>» работами по ре­конструкции автодороги Тамбов- Кртовск занималось ООО «<данные изъяты>», ру­ководитель ФИО33, а также ООО «<данные изъяты>». Других орга­низаций на данном объекте он не видел. Организация ООО «<данные изъяты>» ему неизвестна. Он не слышал, чтобы ООО «<данные изъяты>» принимало участие в проведении работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск.

-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в должности заместителя генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» он работает с 2002 г. В его должностные обязан­ности входит контроль за производственной деятельностью организации. В период с сентября по конец декабря 2008 г. ЗАО «<данные изъяты>», согласно договору субподряда с организацией ООО «<данные изъяты>», генеральный директор Ланин С.В., осуществляло производство работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке с 11 по 18 км. Тамбовского района Тамбовской области, а именно: отсыпка, планировка, укатка обочин и откосов. При производстве работ использовалась техника, принад­лежащая ЗАО «<данные изъяты>». Рабочие также числились в штате ЗАО «<данные изъяты>». Общий объем работ составил 7 500 000 руб.

Кроме ЗАО «<данные изъяты>» работами по реконструк­ции автодороги Тамбов-Котовск занималось ООО «<данные изъяты> руководитель ФИО33, а также ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» занималось устройством щебеночного основания, асфальтобетонного покрытия, автопавильонов, дорожных знаков, сигнальных столбиков. Других организаций на данном объекте он не видел.

Он не слышал, чтобы в реконструкции автодороги Тамбов-Котовск принимало участие ООО «<данные изъяты>». Данная организация ему неизвестна.

-показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» он работает с ДД.ММ.ГГГГ В его должностные обязанности входит контроль за хозяйственной и производственной деятельностью организации. В период с конца августа по декабрь 2008 г. ООО «<данные изъяты>», согласно договору субподряда, заключенному с ООО «<данные изъяты>», генеральный директор Ланин С.В., осуществляло производство работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке1 с 11 по 18 км Тамбовского района Тамбовской области. Организация осуществляла демонтаж двух мостовых переходов, устройство двух трубных переходов и другие виды работ согласно проектно-сметной документации. Общая стоимость работ, проведенных организацией, в составила 15 376 748 руб. При производстве работ использовалась техника, принадлежащая ООО «<данные изъяты>». Рабочие числились в штате ООО «<данные изъяты>». Кроме ООО «<данные изъяты>» работами по реконструкции автодороги Там­бов-Котовск занималось ООО «<данные изъяты>», генеральный директор Ланин С.В., ЗАО «<данные изъяты>», генеральный директор ФИО16, ООО «<данные изъяты>», руководитель ФИО19

Организация ООО «<данные изъяты>» ему неизвестна. Он не слышал, чтобы
ООО «<данные изъяты>» принимало участие в проведении работ на данном объекте. Числящийся генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО20 не знаком.

-показаниями свидетеля ФИО19 о том, что с 2001 г. он работает в должности генерального дирек­тора ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит контроль за хозяйственной и производственной деятельностью организации. В октяб­ре-ноябре 2008 г. ООО «<данные изъяты>», согласно договору субподряда с организацией ООО «<данные изъяты>», генеральный директор Ланин С.В., осуществляло производство работ по реконструкции автодороги Тамбов -Котовск на участке с 11 по 18 км. Тамбовского района Тамбовской области. На данном объекте организацией производилось устройство сооружений для отвода воды вдоль кромки проезжей части, устройство гасителя у подошвы насыпи. При производстве работ использовалась техника и материалы, при­надлежащие ООО «<данные изъяты>». Рабочие состояли в штате организации. ООО «<данные изъяты>» работы были проведены в полном объеме. Оплата за них осуществлена ООО «<данные изъяты>» также в полном объеме. В ука­занном периоде ООО «<данные изъяты>» проводило работы по установке остановочных павильонов и укладке асфальтобетона.

Организация ООО «<данные изъяты>» ему неизвестна и он не слышал, чтобы она принимала участие в проведении работ по реконструкции автодороги Тамбов - Котовск на участке с 11 по 18 км. Гражданин ФИО20 ему не знаком.

-показаниями свидетеля ФИО21 о том, что с 2007 г. она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности и.о. главного бухгалтера. Организация занимается содержанием и ремонтом дорог.

В ноябре 2008 г. ООО «<данные изъяты>», согласно договору субподряда
№45 от 15.10.08 г., заключенному с ООО «Агропромдорстрой», генеральный
директор Ланин С.В., осуществляло производство работ по реконструкции
автодороги Тамбов-Котовск на участке с 11 по 18 км. Тамбовского района
Тамбовской области. На данном объекте ООО «<данные изъяты>» осуществлялись работы по строительству системы водоотведения под дорогой. Общая стоимость работ составила 612 074 рублей. Фактически за проделанные ООО «<данные изъяты>» работы ООО «<данные изъяты>» было оплачено 599832 рублей.

Письменными доказательствами вины подсудимого являются:

аключение судебно-экономической экспертизы №6590 от 30.12.10

года ЭКЦ УВД по Тамбовской области, согласно которому в кни­гах покупок ООО «<данные изъяты>» за 2008-2009 годы зарегистрированы счета-фактуры :

№118 от 29.09.08 г. от имени ООО «<данные изъяты>» на сумму 39 571 097 руб., в т.ч. НДС - 6 036 269 руб., за выполнение работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км;

№112 от 25.02.09 г. от имени ООО «<данные изъяты>» на сумму 78 465 000 руб., в т.ч. НДС - 11 969 237,29 руб., за оказание консультацион­ных услуг;

№21 от 25.03.09 г. от имени ООО «<данные изъяты>» на сумму 38 695 740 руб., в т.ч. НДС - 5 902 740 руб., за оказание услуг по ремонту дорожно-строительной техники.

ООО «Агро­промдорстрой», в нарушение ст.ст. 169,171, 172; п.1 ст. 173; п.1 ст. 174 НК РФ, неправомерно завысило налоговые вычеты по НДС и, соответственно, уменьшило суммы налога на добавленную стоимость к уплате в бюджет на общую сумму 22 678 650 руб., в том числе:

- за 3 квартал 2008 г. - на сумму 6 036 269 руб.;

- за 1 квартал 2009 г. - на сумму 16 642 381 руб. (Т. 19 Л. Д. 2-7);

-заключение дополнительной судебно-экономической экспертизы №321 от 19.01.11 года ЭКЦ УВД по Тамбовской области, соглас­но которому доля не исчисленного (не отраженного в налоговых деклараци­ях) ООО «<данные изъяты>» НДС за период 2008-2009 гг. от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет за тот же период, составила 52% (Т.19 Л. Д. 17-18);

-протокол выемки в ИФНС России №1 по г.Москве учредительных и регистрационных документов, налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты>» за 2008-2009 гг. (Т.15Л. Д.110-111);

-учредительные и регистрационные документы, налоговые декларации и бухгалтерская отчетность ООО «<данные изъяты>», представленные организаци­ей в ИФНС за период 2008-2009 гг. (Т.15 Л, Д.112-313; Т.16 Л. Д. 1-76);

-протокол осмотра документов ООО «<данные изъяты>», изъятых в ИФНС России №1 по г.Москве, из которых следует, что на основании приказа №1 от 12.04.07 г. по ООО «<данные изъяты>» при регистрации общества на должность ге­нерального директора назначается ФИО34

Согласно протоколу №3 общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от 25.01.08 г. ФИО34 от должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» освобождается и на должность назначается ФИО31

Согласно решению №3 участника ООО «<данные изъяты>» от 24.03.08 г. ФИО40 освобождается от должности генерального директора ООО «<данные изъяты> и на должность назначается ФИО20

Согласно решению №5 участника ООО «<данные изъяты>» от 02.03.09 г. ФИО20 от должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» осво­бождается и на данную должность назначается ФИО2 (Т.16Л. Д. 263-269);

-информационное письмо ИФНС №1 по г.Москве, согласно которому по данным информационной базы последняя отчетность, представленная ООО «<данные изъяты>» за 1 полугодие 2007 г., является «нулевой» (Т.2 Л. Д. 129);

-справка собственника нежилого помещения, согласно которой по ад­ресу: <адрес>, стр.1, ООО «<данные изъяты> не рас­полагается, договор аренды с обществом не заключался (Т.2 Л. Д. 85);

-протокол выемки в ЗАО «<данные изъяты><данные изъяты>/ выписки о движе­нии денежных средств по расчетному счету , при­надлежащему ООО «<данные изъяты>» за 2008-2009 гг., а также карточки с образ­цами подписи и печати (Т.7 Л. Д. 208-209);

-выписка о движении денежных средств по расчетному счету , принадлежащему ООО «<данные изъяты>», за 2008-2009 гг. и карточкой с образцами подписи и печати, изъятых в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>/ (Т.7 Л. Д. 210-211);

-протокол осмотра выписки о движении денежных средств по расчет­ному счету принадлежащему ООО «<данные изъяты>» за 2008-2009 гг., а также карточки с образцами подписи и печати, изъятых в хо­де выемки в ЗАО «<данные изъяты>/ в отношении ООО «<данные изъяты>». Согласно выписке движения денежных средств по расчетному счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не было. Согласно карточке с образцами подписи и оттиску печати правом первой подписи обладает ФИО34 (Т.16 Л.Д. 223-224)

-заключение судебно-почерковедческой экспертизы №3153/5-1 от 06.10.10 г., проведенной ГУ ТЛСЭ, согласно которому подписи от имени ФИО20 в акте от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» работ по ремонту автотехники, в электрофо­тографической копии счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 695 740 руб., в договоре субподряда №6 от 01.09.08 г. на выполнение работ по рекон­струкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км., в календарном графике производства работ на 2008 г., в справке о стоимости выполненных работ и затрат за сентябрь 2008 г., в актах о приемке выполненных работ за сентябрь 2008 г., в сметах на реконструкцию автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км., в доверенности №18 от 03.03.09 г., выданной ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО35 - выполнены не ФИО20, а другим ли­цом (другими лицами).

Подписи от имени ФИО20 в доверенности от 01.04.08 г., в запро­се ООО «<данные изъяты>» в межрайонную ИФНС России №46 по г.Москве, в до­говоре №2 купли-продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> в ак­те приема-передачи от 24.03.08 г., в решении №4 участника ООО «<данные изъяты>» от 24.03.08 г., в уставе ООО «<данные изъяты>» - выполнены ФИО20(Т.16 Л.Д. 131-138);

-протокол выемки в ИФНС России №8 по г.Москве учредительных и регистрационных документов, налоговых деклараций и бухгалтерской отчет­ности ООО «<данные изъяты>» за период 2008-2009 гг. (Т.6 Л. Д. 220-221);

-учредительные и регистрационные документы, налоговые декларации и бухгалтерская отчетность, изъятые в ходе выемки в ИФНС России №8 по г. Москве, в отношении ООО «<данные изъяты>» (Т.6 Л. Д. 222-310; Т.7 Л. Д. 1-204);

-протокол осмотра учредительных и регистрационных документов, на­логовых деклараций и бухгалтерской отчетности, изъятых в ходе выемки в ИФНС России №8 по г. Москве в отношении ООО «<данные изъяты>».

На основании решения №1 учредителя ООО «<данные изъяты>» от 20.11.07 г. на должность генерального директора общества при его создании назначен ФИО3

Согласно единой (упрощенной) налоговой декларации ООО «<данные изъяты>» за 2008 г. организация деятельность не осуществляла.

Согласно бухгалтерскому баланса ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31.03.09 г. организация, за исключением уставного капитала в сумме 10 000 руб., более никаких активов, капиталов и резервов не имеет.

Согласно отчету о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за пери­од с 01.01.09 г. по 31.03.09 г. организация имеет нулевые показатели прибыли и убытка.

Согласно единой (упрощенной) налоговой декларации ООО «<данные изъяты>» за 2009 г. организация деятельность не осуществляла.

Согласно отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за пери­од с 01.01.09 г. по 30.06.09 г. организация имела прибыль в сумме 5 000 руб.

Согласно налоговой декларации по налогу на прибыль ООО «<данные изъяты>» за 2009 г. сумма исчисленного налога составила 1701 руб., выручка от реализации составила 290 112 руб., прямые расходы - 281 609 руб.

Согласно налоговой декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2009г. сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, составила 1 233 руб.

Согласно налоговой декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2009 г. сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, составила 804 руб.

Согласно декларации по налогу на прибыль ООО «<данные изъяты>» за 9 месяцев 2009г. сумма налога, исчисленная к уплате, составила 2 464 руб.

Согласно налоговой декларации по налогу на имущество ООО «<данные изъяты>» за 2009 г. сумма налога, подлежащая уплате, равна нулю (Т.16 Л.Д. 214-218);

-справка домкома, согласно которой по адресу: <адрес>­кая, <адрес>, стр.5, ООО «<данные изъяты>» не располагается, дом является жи­лым (Т.2 Л. Д. 84);

-выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой по состоянию на 24.02.10 г. ге­неральным директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО4 (Т.2 Л.Д. 51-60);

-выписка о движении денежных средств по расчетному счету за период с 01.01.09 г. по 31.12.09 г., принадлежа­щему ООО «<данные изъяты>, а также карточка с образцами подписи и оттис­ка печати, представленные ОАО «<данные изъяты> согласно запросу в отношении ООО «<данные изъяты>» (Т.7 Л. Д. 213-245);

-протокол осмотра выписки о движении денежных средств по расчет­ному счету ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.09 г. по 31.12.09 г., а также карточки с образцами подписи и оттиска печати, представленных ОАО «<данные изъяты>.

Согласно выписке денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» не зачислялись и в адрес ООО «<данные изъяты>» не перечислялись.

Согласно карточке с образцами подписи и оттиска печати правом пер­вой подписи в банке обладает ФИО4 (Т.16 Л.Д.226-228);

-выписка о движении денежных средств по расчетному счету за период с 01.01.09 г. по 31.12.09 г., принадлежа­щему ООО «<данные изъяты>», а также карточка с образцами подписи и оттис­ка печати, представленные Банком «<данные изъяты>» (ЗАО) <адрес>, согласно за­просу в отношении ООО «<данные изъяты>» (Т.14 Л.Д. 178-180);

-протокол осмотра выписки о движении денежных средств по расчет­ному счету за период с 01.01.09 г. по 31.12.09 г., принадлежащему ООО «<данные изъяты>», а также карточки с образцами подписи и оттиска печати, представленных Банком «<данные изъяты>» (ЗАО) <адрес> согласно запросу в отношении ООО «<данные изъяты>».

Согласно выписке денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» не зачислялись и в адрес ООО «<данные изъяты>» не перечислялись. Согласно карточке с образцами подписи и оттиска печати правом пер­вой подписи в банке обладает ФИО3 (Т.16 Л.Д. 254-255);

-протокол выемки в ИФНС России по г.Тамбову регистрационных и учредительных документов, а также налоговых деклараций ООО «<данные изъяты>» за 2008-2009 гг. (Т.З Л. Д. 7-8);

-протокол осмотра регистрационных и учредительных документов, а также налоговых деклараций ООО «<данные изъяты>» за 2008-2009 гг., изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову (Т. 16 Л. Д. 187-192);

-регистрационные и учредительные документы ООО «<данные изъяты>», а также налоговые декларации, представленные организацией в ИФНС России по г.Тамбову за период 2008-2009 гг., в т.ч.:

-налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 г., представленная ООО «<данные изъяты>» в ИФНС России по г. Там­бову, согласно которой сумма НДС, исчисленная организацией к уплате соста­вила 961 804 руб. (Т.З Л. Д. 232-233);

-налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал

2009 г., представленная ООО «<данные изъяты>» в ИФНС России по г. Там­бову, согласно которой сумма НДС исчисленная организацией к уплате соста­вила 5 108 руб.(Т.З Л. Д. 228-229); (Т.З Л. Д. 9-266);

-протокол обыска в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», в ходе ко­торого были изъяты документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственной деятельности организации (Т.З Л. Д. 270-271);

-документы, изъятые в ходе обыска в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», в т. ч.:

- книга покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.09 г. по 31.03.09 г. (Т.4 Л. Д. 59-66);

- книга покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.09 г. по 28.02.09 г. (Т.4 Л. Д. 67-72);

- книга покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.09 г. по 31.01.09 г. (Т.4 Л. Д. 73-75);

- договор №1 аренды транспортных средств от 11.01.09 г., заключен­ный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»(Т.5 Л. Д. 325);

- приложение №1 к договору аренды транспортных средств №1 от 11.01.09 г. (Т.5 Л. Д. 326-327);

- акт №1 приема-передачи транспортных средств от 11.01.09 г. соглас­но которому ООО «<данные изъяты>» передало, а ООО «<данные изъяты>» приня­ло транспортные средства согласно приложению №1 к договору аренды транспортных средств №1 от 11.01.09 г. (Т.5 Л. Д. 328);

-протокол осмотра документов, изъятых в ходе обыска в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» (Т.16Л.Д. 198-206);

-протокол выемки в Филиале Банка <данные изъяты> (ЗАО) ОП «<данные изъяты>» выписки о движении денежных средств по расчетному счету , принадлежащему ООО «<данные изъяты>», ко­пий платежных поручений, а также карточки с образцами подписи и печати (Т.7 Л. Д. 276-277);

-выписка о движении денежных средств по расчетному счету , принадлежащему ООО «<данные изъяты>», ко­пии платежных поручений, а также карточка с образцами подписи и печати, изъятые в ходе выемки в Филиале Банка <данные изъяты>» в отношении ООО «<данные изъяты>» (Т.7 Л. Д. 278-344);

-протокол осмотра выписки о движении денежных средств по расчет­ному счету ООО «<данные изъяты>» , копий пла­тежных поручений, а также карточки с образцами подписи и печати, изъятых в ходе выемки в Филиале <данные изъяты>». Согласно выписке денежные средства в адрес ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не перечислялись и от данных организаций на счет ООО «<данные изъяты>» не поступали (Т.16 Л.Д. 231-233);

-протокол выемки в Тамбовском отделении сберегательного банка Рос­сии выписки о движении денежных средств по расчетному счету , принадлежащему ООО «<данные изъяты>», копий платежных поручений, а также карточки с образцами подписи и печати (Т.14Л.Д. 271-272);

-выписка о движении денежных средств по расчетному счету , принадлежащему ООО «<данные изъяты>», копии платежных поручений, а также карточка с образцами подписи и печати, изъятые в ходе выемки в Тамбовском отделении сберегательного банка России в отношении ООО «<данные изъяты>» (Т.14 Л. Д. 273-339);

-протокол осмотра выписки о движении денежных средств по расчет­ному счету ООО «<данные изъяты>» , копий пла­тежных поручений, а также карточки с образцами подписи и печати, изъятых в ходе выемки в Тамбовском отделении сберегательного банка России в отношении OOQ «<данные изъяты>». Согласно выписке от 17.12.08 г. с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» было перечислено 3 000 000 руб. Основанием платежа значится - за вып. раб. рем. по сч.ф. №118 от 29.09.08 г. в т.ч. НДС (18%): 457 627,12 (Т.16 Л.Д.258-260);

-протокол выемки от 28.05.10 г. документов, свидетельствующих о фи­нансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ранее изъя­тых в ходе осмотра места происшествия - (протокол осмотра места происше­ствия от 29.01.10 г. и протокол осмотра места происшествия от 01.02.10 г.) (Т.8 Л. Д. 2-4);

-документы, изъятые 28.05.10 г. в ходе выемки, свидетельствующие о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в том числе:

- книга продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.08 г. по 31.12.08 г. (Т. 11 Л. Д. 167-175);

- книга покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.08 г. по

31.12.08 г. (Т. 11 Л. Д. 176-274);

- приказ №36 от 31.12.08 г. об утверждении учетной политики ООО «<данные изъяты>» на 2009 г. (Т. 11 Л. Д.275-289);

- приказ №31 от 29.12.07 г. об утверждении учетной политики ООО «<данные изъяты>» на 2008 г. (Т. 11 Л. Д.290-303);

- книга продаж ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.09 г. по

31.03.09 г. (Т. 11 Л. Д.312);

- книга покупок ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.09 г. по 31.03.09 г. (Т. 11 Л. Д.322-328);

- счет-фактура №21 от25.03.09 г. на сумму 38 695 740 руб., в том числе НДС в сумме 5 902 740 руб., выставленный от имени ООО «<данные изъяты>» в ад­рес ООО «<данные изъяты>» за текущий ремонт дорожно-строительной техники согласно акта №1/5 от 25.03.09 г. (Т.12 Л. Д.193);

- акт №1/5 от 25.03.09 г. на выполнение ООО «<данные изъяты>» работ по те­кущему ремонту дорожно-строительной техники, согласно которого ООО «<данные изъяты>» оказало услуги ООО «<данные изъяты>» по ремонту техники, в том числе: диагностика машин и механизмов с помощью компьютерных носителей, текущий и капитальный ремонт автомобилей КАМАЗ, диагностика и ремонт автомобилей иностранного производства, ремонт асфальтоук­ладчиков, ремонт дорожных катков, капитальный ремонт поливомоечных машин, ремонт фрезы, прицепов и полуприцепов (Т. 12 Л. Д. 194-195);

- счет-фактура №00000007 от 28.01.09 г. на сумму 2 816 681,50 руб. (в том числе НДС в сумме 429 663,28 руб.), выставленный ЗАО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» за проделанные работы по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11 -18 км. (Т. 12 Л. Д.275);

- справка о стоимости выполненных работ и затрат ЗАО «<данные изъяты>» по реконструкции автодороги Там­бов-Котовск на участке 11 -18 км. (Т. 12 Л. Д.276);

- акт о приемке выполненных работ ЗАО «<данные изъяты>» по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11 -18 км. (Т. 12 Л. Д.277);

- главная книга ООО «<данные изъяты>» за 2009г. (Т. 13 Л. Д. 179-280, Т.8 Л. Д. 5-395; Т.9 Л. Д. 1-344; Т. 10 Л. Д. 1-392; Т. 11 Л. Д. 1-355; Т.12 Л. Д.1-335; Т.13 Л. Д. 1-280);

-протокол осмотра документов, изъятых в ходе выемки от 28.05.10 г., свидетельствующих о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» (Т.16Л.Д.236-240);

-протокол выемки от 02.06.10 г. документов, свидетельствующих о фи­нансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ранее изъя­тых в ходе осмотра места происшествия - (протокол осмотра места происше­ствия от 29.01.10 г. и протокол осмотра места происшествия от 01.02.10 г.) (Т. 14 Л. Д. 69-71);

-документы, изъятые 02.06.10 г. в ходе выемки, свидетельствующие о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в т. ч.:

- договор субподряда №6 от 01.09.08 г. на выполнение работ по рекон­струкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км Тамбовского рай­она Тамбовской области, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (Т. 14 Л. Д.75-80; Л. Д.93-97);

- календарный график производства работ на 2008 г. по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбовского района Там­бовской области (Т. 14 Л. Д.81; Л. Д.98);

- смета на реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбовского района Тамбовской области (Т. 14 Л. Д.82-83; Л. Д.99-125);

- справка о стоимости выполненных работ и затрат за сентябрь 2008 г. по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбов­ского района Тамбовской области (Т. 14 Л. Д. 126);

- акт №1 от 29.09.08 г. о приемке выполненных ООО «<данные изъяты> работ
за сентябрь 2008 г. по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке
11-18 км Тамбовского района Тамбовской области на сумму 9 610 999 руб. (Т.14Л.Д.127-133);

- акт №1 от 29.09.08 г. о приемке выполненных ООО «<данные изъяты>» работ за сентябрь 2008 г. по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбовского района Тамбовской области на сумму 28 516 107 руб. (Т.14Л.Д.134-141);

- акт №1 от 29.09.08 г. о приемке выполненных ООО «<данные изъяты>» работ за сентябрь 2008 г. по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км Тамбовского района Тамбовской области на сумму 1 443 991 руб. (Т.14Л.Д.142-143; Т.14Л. Д. 72-168);

-протокол осмотра документов, изъятых в ходе выемки, свидетельст­вующих о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» (Т.16Л.Д. 245-249);

-протокол выемки от 09.11.10 г. в ИФНС РФ по г.Тамбову налоговых деклараций, представленных ООО «<данные изъяты>» в 2008-2009 гг. (Т.П. Л. Д. 3-4);

-налоговые декларации, изъятые в ходе выемки 09.11.10 г., представ­ленные ООО «<данные изъяты>» в ИФНС РФ по г.Тамбову в 2008-2009 гг. (Т. 16 Л. Д. 5-152);

-протокол осмотра налоговых деклараций, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ по г.Тамбову, представленных ООО «<данные изъяты>» за 2008-2009 гг. (Т.ПЛ.Д.153-156);

-договор субподряда на выполнение работ по реконструкции автодоро­ги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбовского района Тамбовской об­ласти от 17.09.08 г., справка о стоимости выполненных работ и затрат, акт о приемке выполненных работ, платежные поручения, представленные ОАО «<данные изъяты> согласно запросу, свидетельствующие о выполне­нии организацией работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбовского района Тамбовской области (Т. 18 Л. Д. 69-84);

-протокол осмотра договора субподряда на выполнение работ по рекон­струкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км Тамбовского рай­она Тамбовской области от 17.09.08 г., справки о стоимости выполненных работ и затрат, акта о приемке выполненных работ, платежных поручений, представленных ОАО «<данные изъяты> согласно запроса, свиде­тельствующих о выполнении организацией работ по реконструкции автодо­роги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбовского района Тамбовской области (Т. 19 Л. Д. 28-30);

-протокол выемки в управлении транспорта и автомобильных дорог Тамбовской области документов, свидетельствующих о заключении управ­лением с ООО «<данные изъяты>» /ИНН 6829037941/ Государственного контракта на выполнение работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбовского района Тамбовской области, а так­же документов, свидетельствующих о проведении данных работ (Т. 18 Л. Д. 96-97);

-государственный контракт №101 от 25.08.08 г. на выполнение работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбовско­го района Тамбовской области, календарные графики производства работ, гарантийный паспорт, сводная ведомость объемов работ, дополнительные со­глашения к государственному контракту, протоколы заседания технического совета, сводные сметные расчеты, локальные сметы, списки привлеченных ООО «<данные изъяты>» субподрядных организаций для выполнения ра­бот по реконструкции автодорог, акт приемочной комиссии о приемке в экс­плуатацию автомобильной дороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км., справки о стоимости выполненных работ, акты о приемке выполненных ра­бот, платежные поручения, изъятые в ходе выемки в управлении транспорта и автомобильных дорог Тамбовской области, свидетельствующие о заключе­нии управлением с ООО «<данные изъяты>/ Государст­венного контракта на выполнение работ по реконструкции автодороги Там­бов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбовского района Тамбовской области, а также о проведении данных работ (Т. 18 Л. Д. 98-241);

-протокол осмотра Государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. <адрес>, календарных графиков производства работ, гарантийного паспорта, сводной ведомости объемов ра­бот, дополнительных соглашений к государственному контракту, протоколов заседания технического совета, сводных сметных расчетов, локальных смет, списков привлеченных ООО «Агропромдорстрой» субподрядных организа­ций для выполнения работало реконструкции автодорог, акта приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию автомобильной дороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км., справок о стоимости выполненных работ, актов о при­емке выполненных работ, платежных поручений, изъятых в ходе выемки в управлении транспорта и автомобильных дорог <адрес>, свиде­тельствующих о заключении управлением с ООО «Агропромдорстрой» /ИНН 6829037941/ Государственного контракта на выполнение работ по ре­конструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. <адрес>, а также о проведении данных работ(Т.18 Л.Д. 242-254);

-книга покупок ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2008 г., пред­ставленная ФИО5 (Т.18 Л.Д.26-57);

-протокол осмотра книги покупок ООО «<данные изъяты>» за 3 квар­тал 2008 г., представленной ФИО5 (Т.19Л.Д.25-26);

-копии договора подряда №64-П от 05.11.08 г. на выполнение земляных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, актов о приемке выполненных работ, представленных ФИО41., свидетельствующие о проведении ЗАО «<данные изъяты>» работ по реконструкции автодороги Тамбов - Котовск на участке с 11 по 18 км Тамбовского района Тамбовской области (T.14 л.д. 205-211);

-протокол осмотра документов, представленных ФИО16Д., свиде­тельствующих о проведении ЗАО «<данные изъяты>» работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке с 11 по 18 км Тамбов­ского района Тамбовской области (Т.17 Л.Д.318-320);

-копии договора субподряда на выполнение работ по реконструкции ав­тодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. <адрес> Тамбов­ской области от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору субподряда, календарного графика выполнения работ, справок о стоимости выполненных работ, актов о приемке выполненных ра­бот, представленных ФИО18, свидетельствующих о проведении ООО «<данные изъяты>» работ по реконструкции автодороги Тамбов - Котовск на участке с 11 по 18 км Тамбовского района Тамбовской области (Т. 14 Л. Д.218-253);

-протокол осмотра документов, представленных ФИО18., свидетельствующих о проведении ООО «<данные изъяты>» работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке с 11 по 18 км Тамбовского района Тамбовской области (Т.17 Л.Д.323-326);

-копии актов о приемке выполненных работ, локальной сметы, отчета о расходовании основных материалов в строительстве, представленные ФИО19, свидетельствующие о проведении ООО «<данные изъяты>» работ по реконструкции автодороги Тамбов - Котовск на участке с 11 по 18 км Тамбовского района Тамбовской области (Т.16 Л.Д.178-186);

-протокол осмотра документов, представленных ФИО19., сви­детельствующих о проведении ООО «<данные изъяты>» работ по реконструкции автодороги Тамбов-Котовск на участке с 11 по 18 км Тамбовского района Тамбовской области (Т.17 Л.Д.313-315);

-копии договора субподряда №45 от 15.10.08 г. на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, сводного сметного расчета на реконструкцию автодороги Тамбов-Котовск на участке 11-18 км. Тамбовского района Там­бовской области, сметы на реконструкцию автодороги, сводной ведомости объемов работ, календарного графика производства работ, акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, счета на оплату выполненных работ, платежного поручения, представленных ФИО42., свидетельствующих о проведении ООО «<данные изъяты>» работ по реконструкции автодороги Тамбов - Котовск на участке с 11 по 18 км Тамбовского района Тамбовской области (Т.17 Л. Д.253-295);

-протокол осмотра документов, представленных ФИО21, свидетельствующих о проведении ООО «<данные изъяты>» работ по реконструк­ции автодороги Тамбов-Котовск на участке с 11 по 18 км Тамбовского рай­она Тамбовской области (Т.17Л.Д.296-298);

Суд, исследовав представленные доказательства, считает вину Ланина С.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 383-ФЗ от 29.12.09 г.) - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Данный вывод суд основывает на совокупности всех доказательств по делу, в том числе: признательных показаниях подсудимого, свидетелей, письменных доказательствах, которые соответствуют друг другу и установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Как следует из показаний свидетелей ФИО34, ФИО20, ФИО36, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ООО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», зарегистрированные в г. Москве, фактически какую-либо предпринимательскую деятельность не осуществляли, что подтверждается также письменными доказательствами – нулевыми налоговыми декларациями этих организаций за 2008 – 2009 года, а также выписками из банков о том, что движения денежных средств по счетам данных организаций не было. Помимо этого, выписками из <данные изъяты> и <данные изъяты> о движении денежных средств по счетам ООО «<данные изъяты>» подтверждается, что перечислений денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>» не было, на счет ООО «<данные изъяты>» было перечислено якобы 3000000 рублей. Таким образом, в бухгалтерию «<данные изъяты>» в 2008-2009 годы были представлены фиктивные счета-фактуры, отраженные в бухгалтерском учете, в результате чего в нарушение ст. ст. 169-174 Налогового кодекса РФ ООО «<данные изъяты>» неправомерно завысило налоговые вычеты на суммы НДС, отраженные в вышеуказанных счетах-фактурах, в результате чего уменьшило суммы НДС к уплате в бюджет.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимого у них не установлено, их показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено.

Судом установлено, что Ланин С.В., как руководитель организации, подписывал налоговые декларации, содержащие ложные сведения, позволившие ООО «<данные изъяты>» уклониться от уплаты налогов, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, работниками бухгалтерии ООО, так и письменными доказательствами - налоговыми декларациями ООО «<данные изъяты>» за 2008-2009 годы, регистрационными и учредительными документами организации и иными бухгалтерскими документами, изъятыми в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>».

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» установлен судом в соответствии с размером суммы налога, от уплаты которого уклонилось ООО «<данные изъяты>» в лице на тот момент генерального директора Ланина С.В.

Доводы подсудимого о его действиях в состоянии крайней необходимости в интересах предприятия суд считает несостоятельными, поскольку, по мнению суда, имелись законные способы для выполнения поставленных перед предприятием задач по выполнению взятых обязательств по строительству дороги и получения государственных заказов для предприятия. Аргументы подсудимого о том, что фактически расходы имели место, но не совсем верно были отражены в бухгалтерской отчетности, не являются основанием к его оправданию, поскольку порядок предоставления налоговой отчетности установлен Налоговым кодексом РФ и иными нормативными актами РФ. Показания свидетелей защиты ФИО30 о том, что он был посредником при возникновении договорных отношений между Ланиным С.В. и московской организацией, возможно ООО «<данные изъяты>», и ФИО37 о том, что он проводил маркетинговое исследование ООО «<данные изъяты>» по заказу ООО «<данные изъяты>», не опровергают предъявленное обвинение.

Доводы защитника о том, что в действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 199 УК РФ, обвинение в части уклонения от уплаты налога не подтверждено, опровергаются приведенными выше доказательствами вины подсудимого, в том числе заключениями экспертов ЭКЦ УВД Тамбовской области. Судом установлено, что именно ООО «<данные изъяты>» фактически работами по ремонту дорожно-строительной техники и реконструкцией автодороги Тамбов-Котовск не занималось, ООО «<данные изъяты>» консуль­тационные услуги ООО «<данные изъяты>» не оказывало, ООО «<данные изъяты>», в нарушение ст.ст. 169,171, 172; п.1 ст. 173; п.1 ст. 174 НК РФ, неправомерно завысило налоговые вычеты по НДС и, соответственно, уменьшило суммы налога на добавленную стоимость к уплате в бюджет на общую сумму 22 678 650 руб., в том числе:

- за 3 квартал 2008 г. - на сумму 6 036 269 руб.;

- за 1 квартал 2009 г. - на сумму 16 642 381 руб.

Таким образом, имеющиеся бухгалтерские документы не соответствуют реально возникшим правоотношениям. В связи с этим суд не принимает доводы защитника о том, что ООО «<данные изъяты>» не несет ответственности за предприятия - контрагенты, которые не отразили полученные доходы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Ланиным преступление относится к категории тяжких в сфере экономической деятельности. Он ранее не судим (т.2 л.д. 143), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 140, 154), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 145).

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, благодарности и почетные звания за трудовую деятельность, а именно звание «Почетный дорожник России», «Топ-менеджер РФ» Национальной энциклопедии личностей РФ, благодарности от председателя Рассказовского городского Совета депутатов 2010 года, председателя Центрального Совета РОСТО, управления транспорта Тамбовской области, Главы администрации Тамбовской области, председателя областной Думы Тамбовской области, главы города Тамбова, наличие ряда заболеваний, занятие благотворительной деятельностью, наличие несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступления, то, что Ланин является инвалидом Советской Армии, которым предоставлены льготы как инвалидам ВОВ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют.

С учетом всех обстоятельств дела, принципа справедливости, имущественного положения подсудимого, имеющего стабильный доход в виде заработной платы на двух предприятиях, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа без дополнительного наказания, полагая применение иных видов наказания нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ланина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Ланину С.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящие­ся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Старицына