Приговор по делу №1-535/2011



№1-535/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «16» декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Старицына Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимой Рыкуновой Т.В.,

защитника-адвоката Саркисян Г.М., представившей удостоверение № 220 и ордер № 1583 от 12.12.2011 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО9.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыкуновой <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыкунова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2011 года, около 19 часов Рыкунова Т.В., находясь во дворе частного домовладения по <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла два удара кухонным ножом в область брюшной полости и грудной клетки ФИО3, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2677 от 09.11.2011 года следующие телесные повреждения: проникающее ранение брюшной полости с ранением круглой связки печени, ранением париетальной брюшины, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, геморрагическим шоком 2-й степени; непроникающее ранение грудной клетки. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года (п.6.1.15), ФИО3 в результате полученного проникающего ранения брюшной полости с ранением круглой связки печени, ранением париетальной брюшины, осложнившегося кровотечением в брюшную полость, геморрагическим шоком 2-й степени, причинен тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимая Рыкунова Т.В. заявила суду, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Действия Рыкуновой Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рыкунова Т.В. умышленно нанесла два удара ножом ФИО3 в жизненно важные органы - область брюшной полости и грудную клетку, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства и работы (л.д. 112, 113), не судимой (л.д.110), на учете у нарколога и психиатра не состоящей (л.д. 111).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 114, 115), положительные характеристики, примирение с потерпевшим, возмещение ему причиненного вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, прекращения за примирением сторон с учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает.

Окончательное назначение наказания подлежит по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, считая возможным её исправление без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Тамбова о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыкунову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Рыкунову Т.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы УИИ по месту жительства, без разрешения указанных органов не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора удовлетворить. Взыскать с Рыкуновой Т.В. в доход бюджета города Тамбова 10731 рубль 71 копейку.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Тамбову: халат, майку, нож, принадлежащие Рыкуновой Т.В. и майку, кофту, брюки, принадлежащие ФИО3, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Тамбова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Старицына