незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, кроме того, совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



дело №1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 16 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Амелина А.В.

при секретарях Величко Ж.Ю., Фатьяновой О.С

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Авдеева Сергея Анатольевича,

защитника – адвоката Мещерякова В.Е., представившего удостоверение №451, ордер №2737,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдеева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего дочь Марию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес>, с учетом постановления Президиума Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев С.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, кроме того, совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Авдеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ утром на центральном рынке <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин общей массой 6, 525 грамма. В тот же день Авдеев в 9 часов перевез наркотическое вещество с центрального рынка на автомобиле «FORD FOCUS SE» гос.номер М 662 КЕ 68 к своему знакомому ФИО4 в <адрес>. После этого они вместе проследовали на автомобиле к больнице расположенной на <адрес>, где оба употребили часть наркотического средства.

Авдеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь у больницы расположенной на <адрес>, в автомобиле «FORD FOCUS SE» гос.номер М 662 КЕ 68 незаконно сбыл ФИО4 путем продажи наркотическое вещество общей массой 2,513 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство: диацетилморфин (героин) массой 0,0580 грамма, 6-моноацетилморфин – 0,0096 грамма, ацетилкодеин – 0,0037 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО4 вышеуказанное наркотическое вещество было изъято, у Авдеева С.А. было изъято наркотическое вещество общей массой 4,012 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство: диацетилморфин (героин) массой 0,0862 грамма, 6-моноацетилморфин – 0,0148 грамма, ацетилкодеин – 0,0056 грамма.

Подсудимый Авдеев С.А. виновным себя признал полностью и показал, что являлся пособником при передаче наркотика от Беляковой Алексею, фамилию которого не помнит. Показания на следствии давал по просьбе Беляковой.

Виновность подсудимого Авдеева С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашёнными в, порядке п. 1 ч. 1 ст. 279 УК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаниями Авдеева С.А. данными им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката, Авдеев С.А. пояснял (л.д.18-20), что употребляет героин. Несколько раз приобретал его у ФИО14, она приобретала наркотики у ФИО15. 29 июня он передал Капрановой 10000 рублей, она должна была приобрести 5 грамм героина у Заводского. Вернувшись через час, она передала сверток с героином. Авдеев заехал за знакомым Киселевым. Они употребили часть наркотического средства. После этого Киселев купил у Авдеева 2 грамма героина, отдав за него 4000 рублей.

В ходе своего дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Авдеев С.А., в присутствии адвоката, пояснил (л.д.78-79), что при допросе ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения, в отношении него возбуждены и другие дела, он оговорил Белякову и Заводского. Героин ДД.ММ.ГГГГ он приобрел на центральном рынке у неизвестного лица 5 грамм за 10000 рублей для личного употребления. На своём автомобиле днем он заехал к знакомому Киселеву, предложил ему употребить. Они вместе отъехали в район 3-ей больницы, употребили часть. Киселев попросил продать ему наркотик, Авдеев продал ему два чека за 2400 рублей. По дороге домой их машину остановили сотрудники ГАИ, сотрудники ОРЧ доставили их в УВД по <адрес>. В присутствии понятых досмотрели и изъяли героин, который Авдеев приобрел для личного употребления, составили документы.

Показаниями свидетеля ФИО4, (л.д.54-55),оглашёнными в суде в связи с противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашённого протокола допроса следует, что ФИО4 на предварительном следствии в присутствии адвоката, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 утра к нему приехал Авдеев, предложил употребить имеющийся у него героин. В автомобиле «ФОРД» Авдеев и Киселев употребили часть наркотика. Авдеев предложил Киселеву приобрести героин, Киселев купил у него сверток с наркотиком за 2400 рублей. После этого они по делам ездили на машине, когда вернулись обратно на <адрес>, их задержали сотрудники ДПС, а потом сотрудники уголовного розыска. В здании УВД Киселева досмотрели в присутствии двух понятых, обнаружили приобретенный у Авдеева сверток с героином. Так же, были оглашены показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.58-59), где он давал аналогичные показания.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей на предварительном следствии, где:

Свидетель ФИО5 пояснял (л.д.70), что он употреблял наркотики, знаком с ФИО6, ни никаких дел с ней не имеет, Авдеева не знает, первый раз видел его в здании УВД.

Свидетель ФИО6 поясняла (л.д.64), что она употребляет наркотическое средство героин, знакома с ФИО4 и Авдеевым С.А., они употребляют героин. ДД.ММ.ГГГГ она была у Киселева, в 9 утра приехал Авдеев и Киселев уехал с ним, вечером от сотрудников милиции она узнала, что их задержали.

Свидетель ФИО7 пояснял (л.д.74), что ДД.ММ.ГГГГ он с другим молодым человеком присутствовал при личном досмотре Авдеева С.А., у него был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток был упакован, составлены документы. Кроме того, свидетель присутствовал при личном досмотре ФИО4, у последнего обнаружили и изъяли два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые упаковали, были составлены документы.

Свидетель ФИО8 (л.д.73) давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Свидетель ФИО9 пояснял (л.д.72), что он является сотрудником ОРЧ 3 УУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что у водителя и пассажира автомобиля «ФОРД» гос.номер *662**68 рус могут находится запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические средства. Около 16 часов на <адрес> указанный автомобиль под управлением Авдеева С.А. был остановлен, в нем, также, находился пассажир ФИО4 Их доставили в УВД. Там Киселева досмотрели в присутствии понятых, обнаружили у него два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые упаковали, были составлены документы.

А также, исследованными допустимыми материалами дела:

- рапортом (л.д.5) о том, что в ходе ОРМ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> задержан Авдеев С.А., в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят героин общим весом 4,012 грамма;

- актом личного досмотра Авдеева С.А. (л.д.6), в ходе которого у последнего обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета;

- рапортом (л.д.13) о том, что в ходе ОРМ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> задержан ФИО4, в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят героин общим весом 2,513 грамма;

- актом личного досмотра ФИО4 (л.д.14), в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-33), в выводах которого указано, что вещество, изъятое у Авдеева С.А. ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,007 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство: диацетилморфин (героин) массой 0,0862 грамма, 6-моноацетилморфин – 0,0148 грамма, ацетилкодеин – 0,0056 грамма;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34), согласно которой в результате проведенного исследования установлено, что вещество, изъятое у Авдеева С.А. массой 4,012 грамма является наркотическим средством диацетилморфин (героин), в результате исследования израсходовано 0,005 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39), в выводах которого указано, что вещество, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,503 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство: диацетилморфин (героин) массой 0,0580 грамма, 6-моноацетилморфин – 0,0096 грамма, ацетилкодеин – 0,0037 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-48), согласно выводам которого вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Авдеева С.А. и ФИО4 могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

- протоколом осмотра предметов (л.д.50-51), согласно которому осмотрены изъятые у свертки с порошкообразным веществом;

- постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.52-53), изъятых у ФИО4 и Авдеева А.С. наркотических веществ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» масса наркотического средства диацетилморфин (героин) – 6,525 грамма и 2,513 грамма – являются особо крупным размером.

Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину Авдеева С.А. доказанной, действия его квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Авдеева С.А. о том, что он являлся пособником при передаче наркотика от Беляковой и свидетеля ФИО4 о том, что наркотик им подкинули, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств. При этом суд принимает показания Авдеева данные им в ходе предварительного расследования. Суд учитывает, что Авдеев меняет показания относительно источника приобретения героина, в тоже время даёт постоянно одинаковые показания о том, что он купил героин для себя, хранил его при себе, а в последствии после совместного употребления, продал героин Киселёву. Данные показания так же подтверждаются оглашёнными показаниями Киселёва, которые суд так же берёт за основу. При этом суд отвергает показания Авдеева и Киселёва данные ими в суде. При этом суд учитывает, что данные показания Авдеев и Киселёв дают с целью облегчения ответственности Авдеева. Данные показания противоречат исследованным судом материалам дела и оглашённым показаниям свидетелей. В связи с чем, суд показания Авдеева о том, что он не продавал героин Киселёву, и показания Киселёва о том, что он не покупал героин у Авдеева, суд отвергает. Судом была исследована версия Киселёва о том, что героин им был подброшен, а сам Киселёв и Авдеев были вынуждены себя оговорить. Данная версия так же не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Как установлено в ходе судебного разбирательства, Авдеев и Киселёв до момента своего допроса в суде, никому не сообщали о том, что они были вынуждены себя оговорить. Об этом ими не было сделано заявлений в ходе своих допросов на следствии, также не было об этом сообщено своим адвокатам. Сами защитники так же не обращались в органы прокуратуры и в суд о допущенных нарушениях при производстве предварительного расследования. До момента своих допросов в суде ни Авдеев, ни Киселёв, а так же их защитники не обращались с подобными заявлениями в органы прокуратуры и в суд. Всё это свидетельствует о том, что показания Авдеева и Киселёва об оказанном на них давлении и о самооговоре надуманны и вымышлены. В связи с чем, суд их отвергает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Авдеевым С.А. преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории тяжкого и особо тяжкого; учитывает личность подсудимого, который имеет неснятые судимости за совершение аналогичных преступлений, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, в ходе рассмотрения дела скрылся от суда и был объявлен в розыск.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: положительная характеристика по месту жительства, его состояние здоровья, наличие у него малолетнего ребенка, активная помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, распространяющих наркотики.

Совершённые подсудимым преступления, отнесены уголовным Законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Действия Авдеева С.А. были направлены на распространение наркотиков и вовлечение людей в занятие наркоманией, в его действиях усматривается рецидив преступлений. В этой связи суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения Авдеева С.А.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

- ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года 6 месяцев без штрафа

- п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ – 9 лет без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 10 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ с 14.00, засчитав в срок отбытия наказания время проведённое под стражей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авдееву С.А. отставить без изменения в виде содержания под стражей и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОРЧ УР УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин