совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1-317/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «30» ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Амелина А.В.

при секретарях Петровой Е.Н., Фатьяновой О.С., Елисеевой О.В.,

с участием представителей государственного обвинения помощников прокурора Октябрьского района г.Тамбова Небышенец А.А., Королевой И.М.,

подсудимых Комарова Виктора Зеликовича, Заводовского Николая Владимировича,

защитников – адвоката Смагиной Н.В., представившей удостоверение №236 и ордер №26/8, адвоката Малантиевой С.В., представившей удостоверение №371 и ордер №472,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова Виктора Зеликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, судимого:

- приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ (2 преступления) к 4 годам лишения свободы за каждое, по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сосновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

Заводовского Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сына Владимира, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, инвалида П группы, судимого:

- приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, освободившегося по постановлению Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров В.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Комаров В.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00., в своей <адрес> незаконно сбыл ФИО10 путем продажи за 2 400 рублей вещество массой 0,541 гр., содержащее в своём составе 0,0119 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0030 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0009 гр. наркотического средства ацетилкодеин. Курьянов, выступая в роли посредника в приобретении героина, передал его ФИО11 выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Комарова В.З. ФИО11 в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства героин сбытого ФИО10 Комаровым В.3. составляет 0,541 гр. и относится к крупному размеру.

Комаров В.З. хранил по месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес> вещество общей массой 0,657 гр., содержащее в своём составе 0,0132 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0009 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0007 гр. наркотического средства ацетилкодеин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства героин сбытого ФИО10 Комаровым В.3. составляет 0,657 гр. и относится к крупному размеру, которое было обнаружено и изъято в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Заводовский Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.55. возле <адрес> в ходе проведения ОРМ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> Заводовский Н.В. был задержан. В ходе проведения личного досмотра Заводовского Н.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество общей массой 0,85 гр., являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,84 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ указанное количество наркотического средства героин массой 0,84 г. (свыше 0,5 гр.) относится к крупному размеру.

Заводовский Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, около 20.20. у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Заводовский Н.В. В ходе проведения досмотра у него было обнаружено и изъято вещество в количестве 19,181 грамма, которое является наркотическим средством - героин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Комаров В.З. свою вину в предъявленном обвинение признал частично и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы, к нему неоднократно приходил Курьянов, который просил его, чтобы Комаров взял для него наркотики. Комаров отказывался. Курьянов даже оставлял для этого деньги, но Комаров их не брал. Он, так же, приходил к Комарову с предложением вместе употребить наркотические вещества. На все его просьбы Комаров отвечал отказом. В мае-июне 2010 года его вызвали сотрудники на <адрес> и сказали, чтобы он дал показания о том, что приобретал наркотики, что Курьянов давал для этого деньги, а Комаров для него приобретал наркотические средства. Комаров им отказал в этом, так как такого не было. 16 июня Курьянов вновь пришёл к Комарову и сказал, что у него есть знакомый человек, который может привезти наркотики, но он сам у него не может взять, так как до этого был должен ему, поэтому он ему не даст. Комаров ему отказал, но Курьянов очень просил помочь ему. Тогда Курьянов при Комарове позвонил кому то и сказал по телефону, куда надо привезти наркотики. При этом сказал, что необходимо подъехать к дому Комарова. Курьянов положил деньги в сумме2400 рублей, эти деньги Комаров положил деньги в комод, где у них в семье находились общие деньги. Курьянов ушел, сказал, что будет рядом. Потом Комаров вышел и увидел, что стоит автомобиль десятка светлого цвета. Комаров подошел к машине, спросил у водителя его имя, он сказал, что он Сергей. Комаров отдал ему деньги, столько, сколько передал Курьянов, а он передал Комарову сверток. Этот свёрток Комаров передал Курьянову, сказал, чтобы он больше не приходил. После этого, Комаров встречался с Заводовским. Он попросил его доехать с ним в одно место. До этого Комаров помог ему взять диски для колес, он заплатил за них одной купюрой достоинством 5 тысяч рублей, а сдачи в сумме 3 тысяч рублей на тот момент у Комарова не было. В этот день комаров вернул ему долг 3 тысячи рублей, и он уехал. Это было около 20.00. В дни 25, 28 мая и 7,10 и ДД.ММ.ГГГГ Комаров наркотические вещества Курьянову не сбывал. Он лишь оказал помощь ДД.ММ.ГГГГ в приобретении Курьяновым героина. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого в доме Комарова обыска у него обнаружили героин. Данное наркотическое вещество ему не принадлежит. Его подбросили сотрудники милиции. Понятые момент обнаружения не видели, так как находились в другой комнате.

Подсудимый Заводовский Н.В. в ходе своего допроса пояснил, что он знаком с Комаровым. 16 июня они встретились с ним в 8-м часу у троллейбусного ДЕПО. Комаров при встрече отдал Заводовскому долг – 3 тысячи рублей. До этого Заводовский приобрел у него диски за 2 тысячи рублей, отдал 5 тысяч одной купюрой, а у него не было сдачи, и Комаров сказал, что отдаст позже, конкретное число они не обговаривали. Комаров отдал долг и пошел домой, а Заводовский заехал в КСК, хотел поиграть в бильярд. Там увидел знакомого Андрея, у которого можно было приобрести наркотические средства. Заводовский обратился к нему, отдал ему 1 тысячу рублей, и через 15-20 минут тот принес сверток с наркотическим средством. Затем на перекрестке Московской и Советской к нему подбежали незнакомые люди, попросили пересесть на заднее сидение. Заводовский понял, что это сотрудники, и пересел. Заводовский предложил им добровольно выдать то, что он приобрел у Андрея. При личном досмотре у него обнаружили и изъяли носовой платок, в нем был сверток (который он хотел выдать добровольно), телефоны, деньги – долг, который отдал Комаров. Изъятые купюры не сравнивали с другими.

7, 10 и 16 июня по предварительной договоренности с Комаровым он наркотики не сбывал. Договорённости об этом между ними не было. 7 и ДД.ММ.ГГГГ они не встречались. Наркотические средства он Комарову никогда не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ Заводовский случайно встретился с одним знакомым таджиком на рынке. Он предложил Заводовскому найти наркотики недорого. ДД.ММ.ГГГГ Заводовский приобрёл у него наркотики и отдал за них 18 тысяч рублей. Половину оставил у себя в подъезде, а половину хотел спрятать в гаражах. Когда Заводовский ехал, то остановился у магазина «Бегемот». В тот момент к нему подбежали незнакомые люди, Заводовский пояснил им, что у него есть наркотические средства. Ему ничего на это не ответили и отвезли в Ленинский РОВД. Потом Заводовский им сказал, что дома еще есть наркотики. В подъезде выдал им наркотики. Дома обыск не проводился.

Виновность Комарова В.З. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО11. пояснила суду, что она знакома с гражданином Курьяновым, у которого проводила закупку. ДД.ММ.ГГГГ её пригласили в УВД, досмотрели, ничего запрещенного и денег не обнаружили, вручили деньги в размере 2400 рублей, велся протокол. Третьякова позвонила Курьянову и договорилась с ним о встрече у кафе «Поляна». Третьякова была с мужем, а Курьянов был со своей подругой Фроловой. Курьянов сказал, что может приобрести наркотические средства у знакомого, все поехали на <адрес> осталась ждать его у дома (номер дома не помнит), а Курьянов пошел во дво<адрес> знакомого, у которого он должен был приобрести наркотики, он называл «Аляской» (Комаров). После того, как он вернулся, он отдал сверток, а Третьякова ему отдала деньги. Курьянов при этом сказал, что наркотик хороший. После этого, Третьякова в УВД выдала в присутствии понятых наркотическое средство, которое запечатали в конверт, на котором расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что в мае 2010 года ездил вместе с супругой для приобретения наркотических средств на <адрес>. Курьянов должен был купить у «Аляски» наркотики. За наркотиками он ходил через дорогу во двор дома. Жена передала ему деньги, которые ей вручили сотрудники на закупку. Через некоторое время Курьянов передал жене наркотики в целлофане.

Оглашёнными, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля на следствии (т.3 л.д.129-131 160-162). Из оглашённого протокола допроса следует, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга была приглашена в УВД для профилактической беседы. Через некоторое время она вышла из здания вместе с оперативным сотрудником и пояснила, что будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» Ей были вручены 2400 р. для приобретения наркотического средства у Курьянова. С ним они встретились на <адрес> рядом с кафе «Поляна». Там Курьянов сказал, что за героином нужно ехать на <адрес> к дому , в котором проживает Комаров Виктор, который и занимается продажей героина. У <адрес> ушёл, когда вернулся, передал героин и сказал, что купил его у Комарова. Этот героин Третьякова выдала сотрудникам милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 пояснил суду, что он ранее у Комарова покупал наркотики для себя. Кроме этого он покупал у Комарова наркотики для Третьяковой и по просьбе оперативных сотрудников.

В связи с противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля на следствии (том 3 л.д.116-119). Из оглашённого протокола следует, что он знаком с Комаровым по прозвищу «Аляска». Ранее Курьянов приобретал у Комарова героин. ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе Третьяковой и за её деньги приобретал у Комарова героин. Приходил Курьянов к Комарову домой вместе с Фроловой и в её присутствии Комаров передал героин, взяв взамен 2400 рублей.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что Курьянов покупал наркотики у Комарова для милиции и для Третьяковой. Курьянов получил от Третьяковой деньги. Потом, в присутствии Фроловой, в доме у Комарова, Курьянов передал ему деньги, а Комаров наркотики.

Свидетель Тёткина И.Ю. пояснила суду, что её попросили досмотреть Третьякову. Она её досмотрела. При досмотре был обнаружен порошок.

Оглашёнными, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля на следствии (т.3 л.д.93-95) Из оглашённого протокола следует, что свидетель досматривала Третьякову ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки и после её окончания. В последнем случае, Третьякова выдала добровольно свёрток с наркотическим средством, которое она купила у Курьянова.

Оглашёнными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 (т.3 л.д.102-103). Из оглашённого протокола следует, что в УУР УВД по <адрес> имелась оперативная информация о том, что освободившийся из мест лишения свободы Комаров В.З. занимается сбытом героина. Было установлено, что героин Комаров сбывает через своего знакомого ФИО10 В ходе проведения ОРМ было установлено, что в круг лиц, покупающих героин у ФИО10 входит ФИО11 Последняя ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в УУР УВД для профилактической беседы. В ходе беседы Третьякова сообщила, что Курьянов занимается сбытом героина, сама она неоднократно обращалась к нему для приобретения героина. Третьякова изъявила желание участвовать в контрольной закупке героина у Курьянова. Ей были вручены денежные средства и она пошла на встречу с Курьяновым.

Оглашёнными, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО25 (т.3 л.д. 104-105), которые аналогичны оглашённым показаниям свидетеля ФИО20

Допрошенная в суде ФИО15 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии досмотрели Третьякову, ничего у неё не обнаружили. Третьяковой вручили 2400 рублей. Она договорилась о встрече с Курьяновым Олегом в кафе «Поляна».

В связи с противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля на следствии (т. 3 л.д.96-97). Из оглашённого протокола допроса следует, что ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии была досмотрена ФИО11 Третьяковой были вручены денежные средства на закупку наркотического средства героин. В этот же лень, но чуть позже, Третьякова вернулась и выдала свёрток с наркотическим средством. Пояснив при этом, что это героин и купила она его у Курьянова на врученные ей ранее деньги.

Показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны оглашённым показаниям свидетеля Четыриной.

А также, исследованными допустимыми материалами уголовного дела:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т.3 л.д. 45), согласно которому о/у Атьясов рассмотрев материалы оперативного дела установил, что Комаров В.З. занимается сбытом героина, в связи с чем, в отношении последнего, необходимо провести ОРМ проверочная закупка;

- актом личного досмотра Третьяковой ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 47), в ходе которого у неё запрещённых предметов не обнаружено;

- актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 48-51), в ходе составления которого, Третьяковой передали 2400 рублей для приобретения наркотического средства;

- актом личного досмотра Третьяковой ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 52), согласно которому Третьякова было досмотрена и добровольно выдал свёрток из фольги с порошкообразным веществом;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 56), согласно которой в веществе, выданном Третьяковой ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое вещество диацетилморфин (героин);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 145-147), согласно которому предоставленное вещество, выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, массой, с учётом израсходованного в ходе исследования, 0,541 гр., содержит в своём составе 0,0009 гр. наркотического средства ацетилкодеин, 0,0030 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0.0119 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин).

Виновность Комарова В.З. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что он присутствовал при обыске у Комарова. Перед началом обыска Комарову было предложено добровольно выдать находящиеся у него запрещенные к обороту предметы, если таковые у него имелись, но он сказал, что таковых у него нет. У него в квартире, в коридоре за шкафом, под обоями, нашли сверток с порошкообразным веществом. Все действия по производству обыска были зафиксированы в протоколе в присутствии понятых.

Допрошенный в качестве свидетеля о/у ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 пояснил суду, что у Комарова по месту его жительства на <адрес> они производили обыск в присутствии понятых. Он с Аксеновым отодвинули шкаф и увидели там сверток из фольги. Комаров по этому поводу ничего не пояснил. Всего обыск длился около 1,5 – 2 часа, за шкафом – около 2-х минут.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она шла по улице, к ней подошли молодые люди и предложили участвовать понятым при производстве обыска. Обыск проводился в квартире на <адрес>, где троллейбусное депо. Искали на кухне, в коридоре, ванной, туалете. При этом присутствовал второй понятой. Перед обыском хозяину было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, однако он сказал, что у него ничего подобного нет. В коридоре за шкафом нашли сверток, завернутый в фольгу. Хозяин квартиры сказал, что этот сверток не его. Потом это вещество изъяли и упаковали, понятые расписались.

А также, исследованными допустимыми материалами уголовного дела:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.248-250), в ходе которого по месту жительства Комарова В.З. в <адрес> обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 12), согласно которому вещество, изъятое у Комарова В.З. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Виновность Заводовского Н.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Заводовского Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т.1 л.д.30-35), в ходе которого у последнего был обнаружен сверток с веществом, со слов Заводовского, вещество – наркотик для личного употребления;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 193-196), согласно которому вещество, изъятое у Заводовского Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), масса наркотического средства 0,84 грамма.

Виновность Заводовского Н.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО20 в суде пояснил, что в отдел поступила информация, что у гражданина Заводовского при себе имеются наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники подошли к Заводскому, который сидел в автомобиле на <адрес> и попросили его проехать в отдел, в связи с тем, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Изначально ему было предложено добровольно выдать находящиеся у него запрещенные к обороту предметы. Сотрудниками у него было изъято наркотическое средство в виде порошкообразного вещества. После этого он добровольно изъявил желание выдать оставшуюся часть наркотического средства, которое находилось по месту его жительства на <адрес> часть наркотического средства была изъята из дверного проема.

Так же, был оглашён протокол допроса свидетеля ФИО20 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (Т.2 л.д.160-162). Из оглашённого протокола следует, что в УУР УВД проводились ОРМ, в ходе которых было установлено, что Заводовский причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью пресечения его преступной деятельности было принято решение о его задержании. Задержан Заводовский был ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра у Заводовского было обнаружено наркотическое средство героин, которое было изъято. В ходе дальнейшей беседы Заводовский изъявил желание добровольно выдать хранящийся в подъезде его дома героин. В сопровождении сотрудников УУР Заводовский проехал к своему дому где добровольно выдал наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля о/у ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 пояснил суду, что к ним в отдел поступила информация о том, что Заводовский занимается незаконным оборотом наркотических средств. На <адрес> у него было изъято около 19-20 грамм героина. После чего он заявил, что хочет добровольно выдать оставшуюся часть героина это около 15 грамм, которая находилась у него дома.

В связи с противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные им на следствии (т.2 л.д.158-159). Из оглашённого протокола допроса следует, что проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что Заводовский Н.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью пресечения его противоправной деятельности было принято решение о его задержании. После соответствующих приготовлений, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан на <адрес> и доставлен в здание УВД. В ходе его личного досмотра у Заводовского был обнаружен свёрток с героином массой 19,181. В ходе беседы, Заводовский заявил, что желает добровольно выдать героин, который хранит в подъезде своего дома. В подъезде, с перекладины коробки входной двери, Заводовский выдал героин массой 15,215 гр.

А также, исследованными допустимыми материалами уголовного дела:

- рапортом (т.2 л.д.87) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ задержан Заводовский Н.АВ., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом 19,181 грамма;

- актом личного досмотра (т.2 л.д.88), в ходе которого у Заводовского Н.В. обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 92), согласно которой вещество массой 19,181 грамма, изъятое у Заводовского Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство диацетилморфин (героин);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 115-117), согласно которому вещество, изъятое у Заводовского Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин).

Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину Комарова В.З. доказанной, действия его квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину Заводовского Н.В. доказанной, действия его квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ– незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Комарова В.З. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на сбыт, суд учитывает, что сбыт наркотика производился под контролем оперативных сотрудников и наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Факт сбыта героина Курьянову подтверждается показаниями последнего, кроме того, показаниями свидетеля Фроловой, которая была непосредственным очевидцем сбыта героина Комаровым. Фролова поясняла, что в её присутствии Комаров передал героин Курьянову, в обмен на деньги. Участвующая в проведении контрольной закупки ФИО11 и её муж ФИО12, также подтвердили, что Курьянов, получив деньги, ушёл к Комарову, а когда вернулся от него, то передал Третьяковой наркотическое вещество. Показания указанных свидетелей, по данному эпизоду, никем не опровергнуты. Сам Комаров не отрицает того, что в указанные даты Курьянов приходил к нему. Кроме того, в суде не установлены основания для оговора указанными свидетелями подсудимого Комарова.

Изменяя квалификацию действий Комарова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает, что органами предварительного расследования Комаров обвиняется в том, что он хранил героин по месту своего жительства и осуществлял поиск возможных покупателей. Данное вещество ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 адресу: <адрес> ходе проведённого обыска было обнаружено и изъято из незаконного оборота, однако, как установлено в ходе судебного следствия, никто из допрошенных свидетелей не пояснил суду каким образом Комаров осуществлял поиск возможных покупателей, какие активные действия, направленные на приготовление к сбыту этого наркотического вещества, он предпринимал. Суду не были предоставлены оперативные материалы, подтверждающие данное обстоятельство. В связи с чем, суд квалифицировал его действия по данному эпизоду как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Квалифицируя действия подсудимого Заводовского Н.В. по преступлению от 16 и ДД.ММ.ГГГГ как незаконное хранение наркотического вещества, суд учитывает, что обнаружение и изъятие данного наркотика происходило в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение Заводовского в преступной деятельности. В связи с чем, утверждать о том, что Заводовский добровольно выдал наркотическое вещество 16 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе своего личного досмотра, нельзя. Добровольность в данном случае является вынужденной, поскольку, обнаружение и изъятие наркотика проходило в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

При этом суд исключает из объёма обвинения ссылку на «незаконное приобретение» наркотического вещества, поскольку в ходе судебного следствия не установлено время место и способ приобретения героина Заводовским.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые являются умышленными, отнесены уголовным Законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности; учитывает личности подсудимых, то что действия Комарова В.З. были направлены на распространение наркотиков и вовлечение людей в занятие наркоманией.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает состояние здоровья Комаровыа В.З., нахождение на его иждивении матери и сестры инвалидов. Так же суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство состояние здоровья Заводовского Н.В., то, что он является инвалидом, содержит больную мать. Оба подсудимых характеризуются положительно.

Вместе с тем, Комаровым совершено особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за аналогичные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений. В связи с чем, оснований для условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или назначения наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, при этом учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Заводовским совершены преступления, отнесённые к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Состоит на учёте с наркотической и алкогольной зависимостью. Преступления совершены им в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, в его действиях усматривается рецидив. В связи с этим оснований для условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или назначения наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, при этом учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения Комарова В.З. и Заводовского Н.В.

Суд исключает из объёма обвинения Заводовского часть наркотического вещества, поскольку ему вменено, что он хранил в тайнике расположенном в подъезде своего дома порошкообразное вещество в количестве 14, 215 грамма, которое является наркотическим средством- героин. ДД.ММ.ГГГГ около 22.20. в подъезде <адрес> Заводовский Н. В. добровольно выдал сотрудникам милиции указанное вещество.

При этом суду не было предоставлено доказательств того, что оперативным сотрудникам было известно о хранящимся в подъезде дома Заводовского наркотическом веществе. Оно было изъято не в ходе обыска, а в ходе осмотра места происшествия с участием Заводовского. До того момента, как Заводовский сообщил сотрудникам об этом тайнике, никому про него известно не было и мероприятий по обнаружению данного тайника и изъятию из него наркотиков не проводилось. Заводовский сам предложил оперативным сотрудникам выдать наркотики из тайника. Таким образом, в действиях Заводовского, связанных с сообщением об этом тайнике, выдачей из него наркотика усматриваются признаки добровольной выдачи, в связи с чем, в этой части предъявленного обвинения Заводовского необходимо оправдать, в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ.

Помимо этого, органами предварительного следствия Комаров обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00. в <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО10 незаконно сбыл путем продажи за 2 400 рублей последнему вещество массой 1,025 гр., содержащее в своём составе 0,0117 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0035 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0009 гр. наркотического средства ацетилкодеин.

Кроме того Комаров В.З. и Заводовский Н.В. органами предварительного следствия обвиняются в том, что они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Комаров В.З. достиг договоренности с Заводовским Н.В. о совместном сбыте наркотических средств.

Комаров В.З. в период до 17.30. ДД.ММ.ГГГГ получил от Заводовского Н.В. вещество массой 0,83 гр., являющееся наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30. Комаров В.З., действуя по предварительному сговору с Заводовским В.З., согласно распределенным ролям, возле остановки общественного транспорта «троллейбусное депо» в районе <адрес> путем продажи за 2 400 рублей незаконно сбыл ФИО10 порошкообразное вещество массой 0,83 гр., являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,82 гр..

Комаров В.З. в период до 18.05. ДД.ММ.ГГГГ получил от Заводовского Н.В. вещество массой 0,67 гр., являющееся наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.05. Комаров В.З., действуя по предварительному сговору с Заводовским В.З. через окно <адрес> путем продажи за 2 400 рублей незаконно сбыл ФИО10 порошкообразное вещество массой 0,67 гр., являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,66 гр..

Комаров В.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30. в гаражном массиве возле «троллейбусного депо» на <адрес> получил от Заводовского Н.В. вещество массой 0,42 гр., являющееся наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.40. Комаров В.З., действуя по предварительному сговору с Заводовским В.З., через окно <адрес> путем продажи за 2 400 рублей незаконно сбыл ФИО10 часть хранящегося у него порошкообразного вещества, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,096 гр..

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свое преступление - сбыть наркотическое средство Комаров В.З. и Заводовский Н.В. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

При этом в отношении Комарова В.З. по месту жительства последнего, по подозрению в торговле наркотическим средством – героин, проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в ходе которых вышеуказанное выявлялось.

В качестве доказательств по данным эпизодам были предоставлены:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 Пояснил, что он был понятым. В его присутствии у Олега Курьянова изъяли два свертка. Он пояснил, что в одном свертке амфитамин, во втором героин. Курьянов пояснил, что героин он купил у Комарова 28 мая, а выдавал его ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 Дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО15 том 3 л.д.163-165. Из оглашённого протокола допроса следует, что ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии была досмотрена ФИО11 Третьяковой были вручены денежные средства в сумме 2400 р., на закупку наркотического средства героин. В этот же лень, но чуть позже, Третьякова вернулась и пояснила, что у неё отсутствуют денежные средства и наркотики.

Свидетель ФИО20 В суде пояснил, что в отдел поступила оперативная информация в отношении гражданина Курьянова о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Для этого была приглашена гражданка Третьякова, которая добровольно изъявила желание провести проверочную закупку. В отделе Третьякова была досмотрена в присутствии незаинтересованных лиц, запрещенных предметов и денежных средств при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ей были вручены денежные средства в размере 2400 рублей, на которые Третьякова должна была приобрести у Курьянова 1 грамм наркотического средства. Третьякова пошла на встречу с Курьяновым, которому отдала деньги, он взял их, но обратно к ней не вернулся. На следующий день Курьянов пришел в отдел и заявил, что хочет добровольно выдать наркотические средства. При понятых было произведено изъятие наркотических средств у Курьянова, где он пояснил, что приобрел данные наркотические средства у Комарова.

В связи с противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО20 (т.3 л.д. 152-154). Согласно оглашённому протоколу допроса следует, что Курьянов пришёл в отдел ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выдал героин, который он ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у Комарова.

Свидетель ФИО25 пояснил, что Третьякова осуществляла проверочную закупку летом 2010 года. До этого она пояснила, что знает Курьянова, у которого может приобрести наркотические средства. Она должна была приобрести наркотические средства в размере 1 грамм. В результате чего она созвонилась по сотовому телефону с Курьяновым, встреча один раз состоялась по месту жительства Комарова. Третьякова передала денежные средства Курьянову, после чего Курьянов ушел к Комарову домой и не вернулся. Наркотические средства Третьяковой не передал. На следующий день Курьянов пришел в отдел и добровольно выдал наркотические средства, пояснив при этом, что приобрел их у Комарова. Курьянова сразу же не задержали, так как, всё происходило в рамках оперативного мероприятия.

Свидетель Третьякова пояснила, что через два дня после первой проверочной закупки, она вновь участвовала в контрольной закупке. Её досмотрели, ничего не обнаружили, вручили 2400 рублей, на которые она должна была приобрести 1 грамм героина. Она позвонила Курьянову по сотовому телефону, договорилась о встрече и с сотрудниками проехала на место встречи. Третьякова передала ему деньги.

Оглашёнными, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля на следствии (т.3 л.д. 149-150). Из оглашённого протокола допроса следует, что Третьякова участвовала в контрольной закупке, которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ. Она вновь встречалась с Курьяновым у кафе «Поляна». Затем они все вместе проехали на <адрес> к дому Комарова. Курьянов взяв деньги, в сумме 2400 ушёл к Комарову за наркотиком, но не вернулся.

Оглашёнными, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Третьякова на следствии (т.3 л.д. 160-162). Из протокола следует, что Третьяковой ДД.ММ.ГГГГ были вручены 2400 которые она передала Курьянову. Курьянов ушёл за героином к Комарову, но не вернулся.

Оглашёнными, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Тёткиной И.Ю. на следствии (т.3 л.д.158-159). Из оглашённого протокола следует, что она досматривала Третьякову ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки и после её окончания. В оба раза у Третьяковой не было обнаружено наркотических веществ, а также денежных средств.

Свидетель ФИО26 пояснил суду, что год назад, летом он присутствовал при личном досмотре граждан Комарова и Заводовского. Был досмотрен Комаров, у него обнаружили деньги и наркотическоие средства, все было изъято и упаковано, после сотрудники взяли объяснения. В последствии был досмотрен Заводовский и Курьянов.

В суде, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные им на следствии (том 1 л.д.140-142, 148-149, том 2 л.д.52-53) в связи с неточностями в суммах и времени. Из оглашённого протокола допроса следует, что Кузнецов участвовал в качестве понятого при вручении денежных средств Курьянову 7, 10 и ДД.ММ.ГГГГ. На врученные деньги Курьянов должен был приобрести героин у Комарова. После того, как Курьянов совершал закупки героина у Комарова, он добровольно выдавал его. Так же он участвовал в качестве понятого при досмотре Заводовского ДД.ММ.ГГГГ. У последнего были обнаружены денежные средства и мобильные телефоны.

В связи с противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Курьянова на следствии (том 3 л.д.116-119). ДД.ММ.ГГГГ Третьякова вновь обратилась к Курьянову с просьбой приобрести для неё героин. Курьянов вместе с Фроловой приехал в квартиру Комарова. У него он купил героин на 2400 рублей. Но выдавать его Третьяковой Курьянов не стал. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно явился в УВД и выдал приобретённый героин сотрудникам милиции.

Материалы уголовного дела:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 65), согласно данному постановлению, о/у ФИО27, рассмотрев материалы оперативного дела , установил, что ФИО13 занимается сбытом героина, в связи с чем, в отношении него необходимо провести ОРМ проверочная закупка;

- акт личного досмотра ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 68), в ходе составления которого Третьякова в присутствии понятых была досмотрена, при этом ничего запрещённого обнаружено не было;

- акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роле «покупателя» (т. 3 л.д. 69-71), согласно данному акту, ДД.ММ.ГГГГ Третьяковой были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства;

- акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» (т.3 л.д.72), согласно данному документу ДД.ММ.ГГГГ у Третьяковой не были обнаружены предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, а также, денежные средства;

- акт личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 (т.3 л.д. 76), в ходе которого последний добровольно выдал два свёртка из фольги, пояснив при этом, что в одном из них находится наркотическое средство амфетамин, в другом – героин;

- справка эксперта (т.3 л.д. 80), согласно которой вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 весом 1,025 гр., содержит в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 175-177), согласно которому вещество, выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе 0,0009 гр. наркотического средства ацетилкодеин, 0,0035 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0.0117 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин).

- рапорт о/у Алексейкина от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.67), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.30. при проведении ОРМ задокументирован факт сбыта наркотического средства – героин общим весом 0,83 грамма Комаровым В.З ФИО10, выступающему в роли «покупателя»;

- протокол личного досмотра Курьянова от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 70-71), в ходе которого у последнего запрещённых предметов обнаружено не было;

- протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 72-74), в ходе которого Курьнову были вручены 2400 рублей

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 75-76), в ходе которой, Курьянов добровольно выдал сверток из фольги с веществом внутри, пояснив, что выданное вещество приобрел у Комарова В.З. на врученные деньги;

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 85), согласно которой вещество массой 0,83 грамма, выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотические средства: 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т.1 л.д.89-91), согласно которому было задокументировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.30. Курьянов подошел к остановке общественного транспорта у <адрес>, через 3-5 минут к нему подошел Комаров В.З., Курьянов что-то передал Комарову В.З., последний зашел во двор своего дома, вернулся, что-то передал Курьянову, они расстались, Курьянов сел в автомобиль к сотрудникам полиции;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 203-205), согласно которому вещество, выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,82 грамма;

- рапорт о/у Алексейкина от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.94), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.07. при проведении ОРМ задокументирован факт сбыта наркотического средства – героин общим весом 0,67 грамма Комаровым В.З ФИО10, выступающему в роли «покупателя»;

- протокол личного досмотра Курьянова от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 97-98), в ходе которого у последнего запрещённых предметов обнаружено не было;

- протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 99-101), в ходе которого Курьнову были вручены 2400 рублей;

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 102-103), в ходе которой, Курьянов добровольно выдал сверток из фольги с веществом, пояснив, что выданное вещество приобрел у Комарова В.З. на врученные деньги;

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 112), согласно которой вещество массой 0,67 грамма, выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотические средства: 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116), согласно которому было задокументировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.05. во двор <адрес> подошел ФИО13, через 3-5 минут Курьянов вышел со двора, сел в автомобиль к сотрудникам полиции;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 212-214), согласно которому вещество, выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,66 грамма;

- рапорт о/у Алексейкина от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.2), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.38. при проведении ОРМ задокументирован факт сбыта наркотического средства – героин общим весом 0,1 грамма Комаровым В.З ФИО10, выступающему в роли «покупателя»;

- протокол личного досмотра Курьянова от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 5-6), в ходе которого у последнего запрещённых предметов обнаружено не было;

- протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7-9), в ходе которого Курьнову были вручены 2400 рублей на закупку наркотического средства героин у Комарова В.З;

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 10-11), в ходе которой, Курьянов добровольно выдал героин, приобретённый у Комарова В.З.;

- протокол личного досмотра Комарова В.З. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 12-16), в ходе которого у последнего были обнаружены купюры достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук, которые ранее вручались Курьянову для приобретения героина у Комарова;

- протокол личного досмотра Заводовского Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т.1 л.д.30-35), в ходе которого у последнего были обнаружены купюры достоинством по 500 рублей в количестве 4 штук, которые ранее вручались Курьянову для приобретения героина у Комарова.

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (том 1 л.д.19-21), в ходе которой Комаров В.З добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке героин;

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 40), согласно которому было задокументировано, что Курьянов ДД.ММ.ГГГГ в 10.30. зашёл во двор <адрес>, через несколько минут вышел, еще заходил в 19.35., через несколько минут он вышел и сел в автомобиль сотрудников полиции. В 19.50. Комаров вышел из <адрес>, на перекрёстке <адрес> сел в автомобиль, под управлением Курьянова. Через 2 минуты Комаров вернулся к себе домой. В 20.15. Комаров вышел из своего дома и был задержан;

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 58-59), согласно которому было задокументировано, что Курьянов ДД.ММ.ГГГГ в 10.30. зашёл во двор <адрес>, в 19.00. в гаражный массив на <адрес> заехал автомобиль под управлением Заводовского. Через несколько минут из своего дома вышел Комаров, прошёл в гаражный массив и сел в автомобиль Заводовского. Через несколько минут Комаров вышел из машины и пошёл к себе домой. В 19.35. Курьянов вновь зашёл во двор <адрес>, в 19.40. вышел и сел в автомобиль сотрудников полиции. В 19.45. из <адрес> вышел Комаров, проследовал в гаражный массив и сел в автомобиль Заводовского. Автомобиль поехал и проследовал до остановки общественного транспорта «троллейбусное депо», там Комаров вышел и пошёл к себе домой. Заводовский, после этого на <адрес> был задержан. Комаров был задержан в 20.15. после того, как вышел из своего дома;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 42), согласно которой вещество массой 0,1 грамма, выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотические средства: 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 45), согласно которой вещество массой 0,85 грамма, изъятое у Заводовского Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 48), согласно которой вещество массой 0,32 грамма, выданное Комаровым В.З. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотические средства: 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 184-186), согласно которому вещество, выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,096 грамма; вещество, выданное Комаровым В.З. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,31 грамма.

По мнению суда, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», подлежит исключению из обвинения Комарова и Заводовского по преступлениям 7, 10 и ДД.ММ.ГГГГ. Заводовский по этим преступлениям подлежит оправданию.

По смыслу ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление считается совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Оба подсудимых в суде пояснили, что между ними никогда не было договорённости о совместном сбыте героина. Заводовский никогда не передавал героин Комарову и не получал от Комарова денег, вырученных от продажи наркотика.

Одним из предъявленных доказательств, якобы совместного сбыта героина, является протокол обнаружения денег у Комарова и Заводовского, которые ранее были вручены Курьянову для закупки героина у Комарова. Комаров в суде пояснил, что Курьянов вынудил его взять эти деньги и, в последствии, приобрести для него героин. Этими купюрами Комаров в тот же день он вернул долг Заводовскому. Данное утверждение никем опровергнуто не было. Допрошенные в ходе судебных заседаний оперативные сотрудники не сообщили суду о причастности Заводовского к совместному с Комаровым сбыту героина 7, 10 и ДД.ММ.ГГГГ. Не было предоставлено доказательств, которые с достоверностью подтверждали предварительную договорённость Комарова с Заводовским о совместном сбыте героина, как не было предоставлено доказательств, подтверждающих факты передачи наркотика от Заводовского Комарову.

Доводы обвинения о наличии предварительного сговора на материалах дела не основаны. Преступления, которые вменяются подсудимым, были инициированы сотрудниками правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с помощью Третьяковой и Курьянова, которые о возможной причастности Заводовского к сбыту героина суду не поясняли. Других лиц, которым подсудимые могли сбывать героин, суду не предоставлено.

Прокурор в качестве доказательства виновности подсудимых сослался на распечатку фонограммы телефонных переговоров Комарова. Однако из этих телефонных соединений видно, что в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ Комаров по телефону с Заводовским не общался. Прокурор в прениях анализ данной распечатки не дал и не пояснил, каким именно образом она подтверждает виновность Комарова и Заводовского в совместном сбыте героина Курьянову. Акты наблюдений, распечатка телефонных соединений Комарова каких-либо данных, указывающих на предварительный сговор на совершение преступлений не содержит, подсудимые не отрицая факты знакомства и общения, отрицают факт сговора.

Других доказательств бесспорно свидетельствующих о виновности Заводовского по преступлениям 7,10 и ДД.ММ.ГГГГ суду не предоставлено. Обвинение предъявлено таким образом, что квалифицировать действия Заводовского по данным преступлениям самостоятельно не представляется возможным, так как это повлечёт нарушение прав на защиту. В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводиться только по предъявленному обвинению.

Кроме того, после проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комарова В.З., в ходе которого был выявлен сбыт Комаровым Курьянову наркотического средства, сотрудниками правоохранительных органов были проведены аналогичные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Комарова 28 мая, 7, 10 и ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Проверочная закупка» предусмотрено как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Статья 7 вышеуказанного закона содержит исчерпывающий перечень оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий, к числу которых относятся, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершённого противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно материалам уголовного дела, оперативное мероприятие «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилась в отношении Комарова В.З. связи с имеющимся у оперативных сотрудников подозрением о том, что Комаров занимается распространением наркотических средств, в связи с чем, проведение оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении него основано на законе.

Оперативное мероприятие «Проверочная закупка», которая была проведена ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курьянова, фактически проводилась в отношении Комарова. К такому выводу суд приходит в виду того, что правоохранительные органы уже ДД.ММ.ГГГГ располагали информацией о том, что Комаров сбывает героин через Курьянова и в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проведённой ДД.ММ.ГГГГ эти сведения подтвердились. Это следует из показаний о/у ФИО20, из оперативных материалов, в частности постановления о контрольной закупке, рапортах оперативных сотрудников.

Вопреки указанным в ст. 2 вышеуказанного закона задачам оперативно-розыскной деятельности, после того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники правоохранительных органов уже выявили факт сбыта Комаровм В.З. героина Курьянову, они не пресекли его действия, а вновь 28 мая, 7, 10 и ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскные мероприятия в виде «проверочной закупки» и «наблюдения» в ходе которых Комаров В.З. сбывал наркотическое средство – героин Курьянову.

При этом все оперативно-розыскные мероприятия, проводимые после ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комарова В.З. проводились именно в отношении последнего, а не с целью выявления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Суду не были предоставлены доказательства причастности Заводовского к незаконному сбыту героина. Допрошенные в суде оперативные сотрудники сообщили, что Заводовский был задержан с героином, который он хранил для личного потребления. Таким образом все оперативно-розыскные мероприятия, проводимые с 28 мая по 16 июня в отношении Комарова В.З., были направлены на документирование фактов сбыта Комаровым героина.

Из требований справедливого суда по ст. 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате действий правоохранительных органов способствовавших искусственному увеличению количества преступлений.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

Таким образом, все доказательства сбыта наркотических средств Комаровым Курьянову, полученные в ходе проведения оперативных мероприятий 28 мая, 7,10 и ДД.ММ.ГГГГ, основаны на недопустимых доказательствах, полученных в результате действий сотрудников правоохранительных органов способствовавших искусственному увеличению преступлений, вследствие чего Комаров В.З. и Заводовский по данным эпизодам преступления подлежат оправданию на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Виктора Зеликовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281УК РФ - 6 лет без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Комарову В.З. условно-досрочное освобождение и в соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 8 лет лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Комарова Виктора Зеликовича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с содержанием его в ИЗ-68/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 10.30.

Комарова Виктора Зеликовича по обвинению в части совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281УК РФ, в совершении преступления 7, 10 и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ оправдать по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать Заводовского Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

- ч.1 ст.228 УК РФ 1 год;

- ч.2 ст.228 УК РФ 3 года 4 месяца без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Заводовского Николая Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с содержанием его в ИЗ-68/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 10.30.

Заводовского Николая Владимировича по обвинению в совершении преступления в части выдачи наркотического вещества из тайника ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по обвинению в совершении преступления 7, 10 и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ оправдать по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – наркотические средства – уничтожить. Денежные средства, хранящиеся в СО УФСКН РФ по <адрес> возвратить по принадлежности. Хранящиеся в материалах дела - отставить при деле. Хранящиеся в камере хранения ОРЧ УР УВД по <адрес>– наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин