дело № 1-558/11 по обвинению Бобылева А.Н.



Дело №1-558/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «13» декабря 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г.Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого Бобылева А.Н.,

защитника адвоката Хворова А.В., представившего удостоверение № 129 и ордер № 4015,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобылева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, среднего специального образования, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобылев А.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

14.09.2011 г. около 17.30 час. Бобылев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь рядом с <адрес> с.П.<адрес> и области, путем свободного сбора незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, которую перевез на <адрес> и хранил при себе до того момента когда в тот же день, около 18.40 час. у <адрес> он был задержан и доставлен в УМВД России по г.Тамбова. При личном досмотре у Бобылева А.Н. были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета в не высушенном состоянии весом 1621,6 грамм и 2263,2 грамма, которые согласно справки ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области № 16/4454 от 18.09.2011г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 614,1 гр. и 920,1 гр.. в высушенном состоянии. Согласно заключению эксперта № 4588 от 10.10.2011г. представленная растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 1534 гр.(с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования). Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество – каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и хранившегося у Бобылева А.Н., без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 1534,2 грамма относится к особо крупному размеру.

Бобылев А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Бобылева А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 г.рождения, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобылева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного ежемесячно не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бобылева А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета весом 613,9 гр. И 919,9 гр., изъятые у Бобылева А.Н., полимерный пакет с растением в виде стебля с корнем, боковыми ветками и верхушками в высушенном состоянии, изъятые в ходе проверки показаний на месте 02.11.2011г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин