дело № 1-534/11 по обвинению Пономарева А.А.



Дело №1-534/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «07» декабря 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г.Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого Пономарева А.А.,

защитника адвоката Мещерякова В.Е., представившего удостоверение № 451 и ордер № 3945,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> и области, гражданина РФ, средне-специального образования, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с начала сентября по 04 сентября 2011г., в точно неустановленные дознанием день и время, у <адрес> и области, Пономарев А.А. незаконно приобрел путем сбора, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее 7,66 гр., которое впоследствии хотел употребить путем курения. Положив данное растение в бумажный сверток, незаконно без цели сбыта перенес марихуану к себе домой по адресу: <адрес> и области, где хранил до того момента когда 04.09.2011г. в вечернее время, Пономарев, храня при себе марихуану, приехал на общественном транспорте к <адрес> где в 23.20 час. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в УМВД России по г.Тамбову, произвели личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят в левом кармане брюк бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 4489 от 28.09.2011г., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 7,41 гр.(с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования и экспертизы).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и хранившегося у Пономарева А.А., без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 7,56 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования) относится к крупному размеру.

Пономарев А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Пономарева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый незаконно приобрел и хранил вещество, признанное наркотическим без цели сбыта, чего не отрицал.

Вмененный признак перевозки не нашел своего подтверждения, так как имея при себе (в кармане) наркотическое средство Пономарев А.А. перемещался на общественном транспорте, что не может квалифицироваться как перевозка.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пономарева А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: растительная масса в высушенном состоянии массой 7,41 грамм, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Тамбову -– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Алтунин

Верно:

Судья: А.В.Алтунин

ДД.ММ.ГГГГ