Дело №1-330/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тамбов «22» июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Алтунин А.В., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А., подсудимого Лиджиева Эдуарда Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего специального образования, разведенного, не работающего, военнообязанного, не погашенных судимостей не имеющего, Защитника адвоката Троцюк О.Н., представившей удостоверение №420 и ордер №651, при секретаре Поповой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лиджиева Э.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Лиджиев Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 5 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут Лиджиев Э.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, у магазина <адрес> расположенного по <адрес>Б <адрес>, подошел сзади к ФИО6 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область шеи, причинив физическую боль, после чего, продолжая осуществлять свой преступный замысел, открыто похитил из внешнего кармана куртки ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «LG GS 107», стоимостью 1056 рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющими, на счету одной из которых находились денежные средства в сумме 20 рублей. После этого Лиджиев Э.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1076 рублей. Лиджиев Э.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании, а потерпевший в письменном заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд, квалифицирует действия Лиджиева Э.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения. Личность подсудимого характеризуется положительно, не погашенных судимостей не имеет, обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лиджиева Эдуарда Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного трудоустроиться, не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра, запретить посещение массовых мест отдыха, баров, ресторанов, кафе. Меру пресечения в отношении Лиджиева Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG GS 107» IMEI: 355040044854278, гарантийный талон и коробка от него – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Алтунин