дело № 1-560/11 по обвинению Кулакова Н.В.



Дело №1-560/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «13» декабря 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Тамбова Алтунин А.В.

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова И.В.Романцова,

подсудимого Кулакова Н.В.,

защитника адвоката Ганина О.В., представившего удостоверение № 42 и ордер № 1704,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулакова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, высшего образования, холостого, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков Н.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

15.09.2011 г. около 01.00 час. Кулаков Н.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь рядом с с <адрес> и области, путем свободного сбора незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, которую хранил при себе до того момента когда 15.09.2011г. в 01.45 час. у <адрес> он был задержан и доставлен в УМВД России по г.Тамбова. При личном досмотре у Кулакова Н.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета в не высушенном состоянии весом 2214.8 грамм, которая согласно справки ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области № 16/4453 от 18.09.2011г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 651,4 гр. В высушенном состоянии. Согласно заключению эксперта № 4591 от 11.10.2011г. представленная растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 651,3 гр.(с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования). Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество – каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и хранившегося у Кулакова Н.В., без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 651,04 грамма относится к особо крупному размеру.

Кулаков Н.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Кулакова Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый незаконно приобрел и хранил вещество, признанное наркотическим без цели сбыта, чего не отрицал.

Вмененный признак перевозки не нашел своего подтверждения, так как согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14
"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве.

Как установлено в судебном заседании, Кулаков Н.В. перемещался на попутном автотранспортном средстве, имея при себе марихуану, без умысла о перевозке наркотиков, он направлялся домой, никаких действий по сокрытию наркотического средства не предпринимал, что не может квалифицироваться как перевозка.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного ежемесячно не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кулакова Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета весом 651,2 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин