дело № 1-309/11 по обвинению Пересторониной М.Н.



Дело №1-309/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «21» июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Алтунин А.В.,

с участием прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимой

Пересторониной Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>, гражданки РФ, среднего образования, замужней, не работающей, ранее не судимой,

Защитника адвоката Антонова С.Н., представившего удостоверение №8 и ордер №551,

Потерпевшей ФИО6,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пересторониной М.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Пересторонина М.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года около 5 часов Пересторонина М.Н. с целью приобретения спиртных напитков пришла к торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>А, где стала просить продавца палатки ФИО6 дать ей спиртное в долг. Получив от последней отказ, Пересторонина М.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взяла с земли рядом стоящую с палаткой урну и разбила ею стекло в витрине палатки. После этого Пересторонина М.Н. через образовавшееся в витрине отверстие, незаконно проникла в помещение палатки и открыто, из корыстных побуждений, в присутствии продавца ФИО7, похитила с витрины принадлежащие ФИО8: одну бутылку пива «Балтика» объемом 1 литр, стоимость. 43 руб., одну бутылку напитка «Джин Тоник»,объемом 0,5 литра, стоимостью 37 руб. 50 коп.; одну бутылку минеральной воды «Эдельвейс», объемом 0,5 литра, стоимостью 14 руб. 75 коп. С похищенным Пересторонина М.Н. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 ущерб на общую сумму 95 руб. 25 коп.

Пересторонина М.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая Голутвина в судебном заседании, а потерпевший ФИО8 в письменном заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО8 в письменном заявлении также просил рассмотреть уголовное дело в отношении Пересторониной М.Н. в его отсутствие.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимая осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, приняла это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Пересторониной М.Н. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ее явку с повинной. Личность подсудимой по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пересторонину Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную трудоустроиться, не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра, запретить посещение массовых мест отдыха, баров ресторанов, кафе.

Меру пресечения в отношении Пересторониной М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: урна – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Алтунин

ВЕРНО

Судья: А.В. Алтунин

21 июня 2011 года