дело № 1-511/11 по обвинению Сычева В.С.



№ 1-511/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «22» ноября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г.Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Сычева В.С.

защитника адвоката Поповой С.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 1957

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычева Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего: <адрес>, 1-й <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2011г. рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого 02.10.2009г. Ленинским районным судом г.Тамбова по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев В.С. совершил заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах:

14.08.2011г., около 1 ч 00 мин Сычев В.С., передвигаясь по <адрес> на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099 гос.номер , совершил дорожно-транспортное происшествие – допустил столкновение с автомобилями у <адрес>, после чего скрылся, оставив свой автомобиль на месте происшествия. Желая избежать ответственности за совершенное ДТП, Сычев В.С., осознавая ложность доносимых им сведений, 14.08.2011г., около 13.35 час. обратился в УМВД России по г.Тамбову, расположенное по <адрес> «а» <адрес> с заведомо ложным письменным заявлением, будучи письменно предупрежденным в этом заявлении об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Сычев В.С. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, т.к. подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Сычева В.С. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно. Сычев В.С. совершил преступление в период испытательного срока за совершение преступление небольшой тяжести, однако суд считает необходимым не отменять условное осуждение по ч.4 ст.74 УК РФ, приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 02.10.2009г. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычева Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 02.10.2009г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Сычева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Алтунин А.В.