дело № 1-299/11 по обвинению Курносова К.М.



Дело №1-299/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «8» июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого Курносова К.М.

защитника адвоката Кленина О.В., представившей удостоверение №531 и ордер №262,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курносова Константина Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>Б, гражданина РФ, среднего специального образования, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курносов К.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года в дневное время, Курносов К.М., находясь на территории <адрес> <адрес>, расположенной по <адрес>, неподалеку от здания первого отделения психиатрической больницы обнаружил и путем присвоения найденного незаконно приобрел четыре таблетки лекарственного препарата «Циклодол», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество тригексифенидил общей массой 0,384 грамм, после чего незаконно хранил указанные таблетки при себе в целях последующего сбыта до момента, когда 14 марта 2011 года в дневное время у <адрес>Б по <адрес> <адрес>, Курносов К.М. незаконно сбыл гражданину Бучневу А.Н. одну таблетку лекарственного препарата «Циклодол» массой 0,096 грамм, которая согласно заключению эксперта №603 от 6 мая 2011 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество тригексифенидил массой 0,046 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). ФИО6, выступающий в роли потребителя сильнодействующих веществ при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской области указанную таблетку «Циклодола», в связи с чем преступление Курносовым К.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 16 марта 2011 года в 16 часов 35 минут Курносов К.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ в здании первого отделения <адрес> <данные изъяты> <адрес> незаконно сбыл гражданину ФИО6, путем продажи за 200 рублей оставшиеся три таблетки лекарственного препарата «Циклодол» общей массой 0,288 грамм, которые согласно заключения эксперта №444 от 7 апреля 2011 года содержат в своем составе сильнодействующее вещество тригексифенидил общей массой 0,228 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). ФИО6, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской области указанные таблетки «Циклодола», в связи с чем преступление Курносовым К.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ», тригексифенидил является сильнодействующим веществом.

Курносов К.М. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, т.к. подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Курносова К.М. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, является неоконченным, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курносова Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения своды сроком 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного не менее 2-х раз в месяц в период испытательного срока являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства.

Вещественные доказательства: часть упаковки типа блистр с частью таблетки белого цвета, сверток из бумаги, внутри которого находятся одна таблетка белого цвета, половина круглой таблетки и три части таблетки белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области - уничтожить; бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находятся денежные средства: одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области – обратить в доход государства; компакт-диск в пластмассовом футляре с надписью Рег. №261с от 25.04.2011г., хранящийся при деле – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Алтунин А.В.

ВЕРНО

Судья: Алтунин А.В.

ДД.ММ.ГГГГ