дело № 1-273/11 по обвинению Достова М.А.



Дело №1-273/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «2» июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого Достова М.А.,

защитника адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535 и ордер №265,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Достова Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, высшего образования, холостого, работающего менеджером в <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Достов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года Достов М.А. на участке местности недалеко от здания автоколонны, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно путем сбора, приобрел верхние части дикорастущих растений конопли. Части дикорастущих растений конопли и гашиш Достов М.А. в этот же день перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где стал высушивать. Высушенные части дикорастущих растений конопли Достов М.А. измельчил, получив, таким образом, наркотическое средство марихуана. Часть наркотического средства марихуана он поместил в коробку из-под чая, смешав с чаем, которую стал незаконно хранить в автомобиле ВАЗ 2106 . Оставшуюся часть марихуаны гражданин Достов М.А. поместил в бумажный сверток, который стал незаконно хранить в квартире по месту своего проживания. Наркотическое средство гашиш гражданин Достов М.А. поместил в полиэтиленовые пакетики, которые также стал хранить по месту своего проживания. Указанные наркотические средства гражданин Достов М.А. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также в автомобиле ВАЗ 2106 , без цели сбыта, для личного употребления до 28 февраля 2011 года.

28 февраля 2011 года в ходе проверки оперативной информации в период времени с 15 часов 33 минут до 16 часов 28 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по месту жительства гражданина Достова М.А., оперативными сотрудниками Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения массой 1,3 грамм в высушенном состоянии, являющееся согласно справки об исследовании №262от 3 марта 2011 года и заключения эксперта №344 от 28 марта 2011 года, наркотическим средством марихуана, а также комкообразное вещество общей массой 3,7 грамм, являющееся согласно справки об исследовании №262 от 3 марта 2011 года и заключения эксперта №344 от 28 марта 2011 года, наркотическим средством гашиш, которые гражданин Достов М.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

После этого, 28 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 10 минут в ходе досмотра автомобиля гражданина Достова М.А. ВАЗ 2106 , стоящего у <адрес>, оперативными сотрудниками Котовского МРО УФСКН Росси по Тамбовской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения общей массой 14,5 грамм в высушенном состоянии, являющееся согласно справки об исследовании №260 от 2 марта 2011 года и заключения эксперта №344 от 28 марта 2011 года смесью наркотического средства марихуана с частями растения не являющимися коноплей, которое гражданин Достов М.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанные количества наркотического средства марихуана общей массой 15,8 грамм и наркотического средства гашиш общей массой 3,7 грамм относятся к крупному размеру.

Достов М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Достов М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Квалифицирующий признак – изготовление подлежит исключению как необоснованно вмененный. Под незаконным изготовлением наркотических средств понимаются умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и употреблению наркотических средств. Измельчение и высушивание наркотических растений не может квалифицироваться как изготовление. Подсудимому вменяется как изготовление высушивание, скатывание пальцами и измельчение как изготовление, что не образует указанного признака.

Заявленное ходатайство адвоката, поддержанное подсудимым, о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В силу ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Из материалов уголовного дела усматривается, что правоохранительным органам о совершенном преступлении стало известно по оперативным данным, явка с повинной в деле отсутствует, наркотические средства обнаружены путем обысков и осмотров, конкретной помощи, кроме признания вины подсудимым органам следствия оказано не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, личность виновного характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога не состоит, трудоустроен, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Достова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Достова М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана, общей массой 1,1 грамм и гашиш, общей массой 3,3 грамм, три порожних пакетика, упакованные в бумажные конверт белого цвета; пакет с семенами растений рода конопли, упакованный в конверт белого цвета; бутылка из полимерного материала с надписью Эдельвейс; полимерная крышка синего цвета; металлический наперсток; кальян; керамическая чаша, резиновая трубка, металлические щипцы, металлическая чаша; картонная коробка, внутри которой находится пакет серебристого цвета с маслянистым веществом бордового цвета; картонная коробка с упаковкой из полимерного материала, внутри которой находится другая упаковка из прозрачного полимерного материала с маслянистым веществом темно-серого цвета; картонная коробка, внутри которой находится упаковка из полимерного материала с маслянистым веществом темно-зеленого цвета; картонная коробка, внутри которой находится упаковка из полимерного материала с маслянистым веществом бордового цвета; вещество растительного происхождения массой 14,3 грамм, находящееся в коробке из-под чая; вещество растительного происхождения темно-серого цвета, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала с надписью «магнит»; часть растения светло-коричневого цвета в виде фрагмента стебля с остатками листьев, упакованная в пакет белого цвета с надписью «Пятачок», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин