дело № 1-294/11 по обвинению Трунилиной Ю.В.



Дело №1-294/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «14» июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимой Трунилиной Ю.В.,

защитника адвоката Сивохиной С.А., представившей удостоверение №419 и ордер №1719,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трунилиной Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>Г, <адрес>, гражданки РФ, среднего специального образования, не замужней, работающей официанткой <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунилина Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года около 14 часов 00 минйт Триунилина Ю.В., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, незаконно приобрела у ФИО6 без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 10,82 грамма, находящуюся в двух бумажных свертках, массой в каждом соответственно 4,86 грамм и 5,96 грамм и незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции 13 октября 2010 года в 14 часов 30 минут у <адрес>. В ходе личного досмотра при Трунилиной Ю.В. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №6707 от 23 декабря 2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 10,62 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,2 грамм растительной массы).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и хранящегося у Трунилиной Ю.В. без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 10,82 грамма относится к крупному размеру.

Трунилина Ю.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимая на предварительном следствии заявила ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимая осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, приняла это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Трунилиной Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, личность виновной характеризуется положительно, ранее она не судима, на учете у нарколога не состоит, трудоустроена, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трунилину Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трунилиной Ю.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №43/3 ОМ №УВД по г. Тамбову, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин