дело № 1-260/11 по обвинению Скорочкина П.В.



Дело №1-260/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «23» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Алтунин А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Алленых А.С.,

подсудимого

Скорочкина Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>Б. <адрес>,17, гражданина РФ, неполного среднего образования, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, не погашенных судимостей не имеет,

Защитника адвоката Филатова А.А., представившего удостоверение № 519 и ордер № 498,

Потерпевшего ФИО5,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скорочкина П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скорочкин П.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

27 марта 2011 года около 02 часов 30 минут Скорочкин П.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, без разрешения своего знакомого ФИО5, который спал дома у Скорочкина П.В., достал из кармана его куртки, находящейся в квартире, ключи от принадлежащего ФИО5 автомобиля ВАЗ 21014, государственный номер , вышел на улицу, подошел к автомобилю, расположенному по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 2Б, открыл дверь, сел в салон автомобиля и запустил двигатель находящимся в замке зажигания ключом, после чего поехал в <адрес>. По приезду в <адрес> Скорочкин П.В. оставил автомобиль на том месте, где им незаконно завладел.

Скорочкин П.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Скорочкина П.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения. Личность подсудимого характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, не погашенных судимостей не имеет.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорочкина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного трудоустроиться, не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра, запретить посещение массовых мест отдыха, баров ресторанов, кафе, возместить вред.

Меру пресечения в отношении Скорочкина П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21014, государственный номер М 844 ЕХ 68 RUS оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Алтунин

ВЕРНО

Судья: А.В. Алтунин

23 мая 2011 года