дело № 1-163/11 по обвинению Сысоева Е.А.



Дело №1-163/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «18» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Алтунин А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого

Сысоева Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Защитника адвоката Ююкина А.Г., представившего удостоверение № 406 и ордер № 423,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоева Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2010 года Сысоев Е.А. вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с неустановленным следствием лицом и приехал в <адрес> на автомобиле ВАЗ-21703 г/н с целью реализации своего умысла. 30 ноября 2010 года около 3 часов Сысоев Е.А. совместно с неустановленным лицом незаконно проникли через имеющуюся щель в воротах на охраняемую территорию строительной площадки у <адрес>, где совместными действиями совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>», а именно Сысоев Е.А., принесенной с собой ножовкой отрезал с башенного крана кабель марки КГ 4Х35 длиной 38 метров, стоимостью 512 рублей за метр, заранее отключив от сети питания данный кабель, а неустановленное лицо наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, после чего Сысоев Е.А. стал грузить похищенный кабель в свой автомобиль, а неустановленное лицо в это время отрезало кабель аналогичной марки с двух других башенных кранов на территории стройки общей длиной 78 метров, стоимостью 512 рублей за метр. После чего неустановленное лицо и Сысоев Е.А. распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 59392 рубля.

Сысоев Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Потерпевший в письменном заявлении против особого порядка судебного разбирательства не возражал, просил рассмотреть уголовно дело в его отсутствие.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Сысоева Е.А. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников. Личность подсудимого характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного трудоустроиться, не менее 2-х раз в месяц в период испытательного срока являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра.

Меру пресечения в отношении Сысоева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин