дело № 1-245/11 по обвинению Кочерыгина К.А.



Дело №1-245/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «18» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого Кочерыгина К.А.,

защитника адвоката Царьковой И.Ю., представившей удостоверение №277 и ордер №671,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочерыгина Кирилла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком.11, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неполного высшего образования, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочерыгин К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В нале сентября 2010 года Кочерыгин К.А., находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, незаконно приобрел путем сбора без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 8,46 грамм, после чего в это же время незаконно, без цели сбыта, перенес марихуану к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где впоследствии данное растение высушил, измельчил и упаковал в пять бумажных свертков.

15 февраля 2011 года в 14 часов 10 минут Кочерыгин К.А., имея умысел на незаконное употребление наркотических средств, взяв пять бумажных свертков с наркотическим средством – марихуана пришел к дому по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Тамбову. В ходе личного досмотра у Кочерыгина К.А. были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с наркотическим средством – марихуана. Вес марихуаны в высушенном состоянии 2,02г, 1,12г, 1,08г, 2,45г, 1,29г (общим весом 7,96г с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования и экспертизы).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество незаконно приобретенного и хранившегося у Кочерыгина К.А. наркотического средства 0 марихуана в высушенном состоянии общим весом 7,96г (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования и экспертизы) относится к крупному размеру.

Кочерыгин К.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Кочерыгина К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. В удовлетворении ходатайства защитника и подсудимого о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием следует отказать в соответствии со ст.28 УПК РФ это является правом, а не обязанностью суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочерыгина Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находятся пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения – марихуана и полиэтиленовый пакет, в котором находятся части растений – рода конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Алтунин

ВЕРНО

Судья: А.В. Алтунин

18 мая 2011 года