дело № 1-502/11 Корабанов Т.А.



№1-502/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 09 ноября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Алтунина А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мичуринской транспортной прокуратуры Татаринова С.М.,

подсудимого Корабанова Т.А.,

защитника – адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение № 581 ордер № 521,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Корабанова Тимура Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корабанов Т.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011года в темное время суток Корабанов Т.А., находясь недалеко от путепровода, расположенного в районе <адрес> в <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли. Корабанов Т.А. действуя прямым умыслом, имея цель, направленную на дальнейшее употребление, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, массой 7,8 грамма в высушенном состоянии (согласно заключения эксперта экспертно- криминалистического центра УМВД России по Тамбовской области № 4513от 28.09.2011). Корабанов Т.А. сорвал с данного растения верхушки вместе с листьями и сложил в карман ветровки. После чего Корабанов Т.А. направился к себе домой по адресу: <адрес> и район, <адрес>. придя домой, Корабанов Т.А. зашел в сарай, расположенный во дворе указанного дома разложил указанные верхушки с листьями Коноплина газету для того, чтобы растение высохло и было пригодно для личного употребления в качестве наркотического средства.

Таким образом в период с начала сентября 2011 года по 15 сентября 2011года вышеуказанное наркотическое средство находилось в сарае, расположенном по вышеуказанному адресу. 15 сентября 2011г в вечернее время Корабанов Т.А. зашел в сарай, увидел, что вышеуказанная конопля подсохла, измельчил ее руками и сложил в лист бумаги белого цвета, который нашел в сарае. Полученный сверток Корабанов Т.А. положил в карман куртки и передвигался с ним по территории г.Тамбова. до 01 часа 10 минут 16 сентября 2011г вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством марихуана находился у Корабанова Т.А. в кармане куртки.

16 сентября 2011г примерно в 01 час 00 минут Корабанов Т.А., находясь под путепроводом, расположенном <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками Тамбовского ЛО МВД России на транспорте. Далее Корабанов Т.А. был доставлен в кабинет №1 Тамбовского ЛО где при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с ранее незаконно приобретенным Корабановым Т.А. наркотическим средством –марихуана. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», 7,8 грамма наркотического средства марихуана является крупным размером данного вида наркотика.

Подсудимый Корабанов Т.А. виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Корабанова Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, т.к. приобрел и хранил наркотическое средство для личных целей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Корабанов Т.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против здоровья населения; вину признал, в содеянном раскаялся о чем свидетельствует его явка с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом приведенных обстоятельств суд назначает Корабанову Т.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корабанова Тимура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Корабанова Т.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу – опечатанный пакет с наркотическим средством марихуана (весом 7,55 грамма) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тамбовского ЛО МВД России на транспорте уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Алтунин