приговор по делу № 1-313/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «08» июля 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> и области, прож: <адрес> и район, д.Красненькая, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего дочь 2008г.рождения, работающего экспертом ИП «Мир Мебели», в/о, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 33 ч.5-228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, действуя по поручению ФИО5, обратился к лицу, не привлекаемому к уголовной ответственности в рамках данного уголовного дела, с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства– марихуана. В тот же день ФИО1 получил от ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства– марихуана. После чего лицо, не привлекаемое к уголовной ответственности в рамках настоящего уголовного дела приобрело у третьего лица, так же не привлекаемого к уголовной ответственности в рамках настоящего уголовного дела, за 500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством– марихуана и стало незаконно хранить его при себе без цели сбыта, после чего передало сверток из бумаги с наркотическим средством– марихуана ФИО1, который, в свою очередь, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, передал ФИО5 бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой не менее 12,75 грамма. После чего ФИО1, с разрешения ФИО5, часть наркотического средства отсыпал себе в другой бумажный сверток, а остальную часть снова передал ей. Затем ФИО1 в присутствии ФИО5 и лица не привлекаемого к уголовной ответственности в рамках настоящего уголовного дела, из своего свертка, который он отсыпал у ФИО5, употребил часть наркотического средства– марихуана путем курения, а оставшуюся часть положил в карман. После чего ФИО1 вышел из указанного подъезда на улицу, где у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии массой 6,84 грамма, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис(марихуана). В тот же День ФИО5, выступавшая в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, переданное ей ФИО1, в связи с чем, довести своё противоправное деяние до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство. Изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, в высушенном состоянии массой 5,71 грамма, и изъятое у ФИО1, в высушенном состоянии массой 6,84 грамма, является наркотическим средством – каннабис(марихуана).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги, которые ему должна была передать ФИО5, обратился к лицу не привлекаемому к уголовной ответственности в рамках настоящего уголовного дела, которое, в свою очередь, находясь в <адрес>.14 «а» по <адрес>, приобрел у третьего лица, так же не привлекаемого к уголовной ответственности в рамках данного уголовного дела,. один бумажный сверток, с наркотическим средством – марихуана и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. В этот же день около 16:10 второе лицо, не привлекаемое к уголовной ответственности в рамках настоящего уголовного дела, в присутствии ФИО1, находясь рядом с бывшим зданием ДК «Строитель», расположенном на пересечении улиц Рязанской и Н.Вирты <адрес>, передал ФИО5 указанный выше бумажный сверток с наркотическим средством– каннабис(марихуана), массой не менее 7,69 грамма. После чего ФИО5 передала второму лицу, не привлекаемому к уголовной ответственности в рамках настоящего уголовного дела, деньги в сумме 1000 рублей. В этот же день, ФИО5, выступавшая в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, переданное ей вторым лицом., в связи с чем, довести своё противоправное деяние до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, в высушенном состоянии массой 7,59 грамма, является наркотическим средством – каннабис(марихуана).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года , вещество– каннабис(марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – каннабис(марихуана), массами 5,81 грамма, 6,94 грамма, 7, 69 грамма( общим весом 20,44 граммов) которые ФИО1 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против удовлетворения указанного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.30 ч.3, ст.33 ч. 5- ст.228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом, суд считает излишней квалификацию действий подсудимого по первому эпизоду обвинения как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку при совершении указанного эпизода преступной деятельности умысел подсудимого был направлен на оказание пособничества в приобретении наркотического средства другим лицом, таким образом, наркотическое средство находилось у подсудимого в связи с исполнением его ранее сформированного умысла на посредничество в приобретении таким образом его действия в этой части целиком охватываются квалификацией его действий, данной судом, и не требуют дополнительной квалификации как самостоятельный состав преступления- незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, суд исключает указанную формулировку квалификации действий ФИО1 из объема его обвинения как ошибочно вмененную. При принятии такого решения суд учитывает положения изложенные в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» и в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», так как для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый не имеет судимости, вину признал в полном объеме, давал по делу признательные показания, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не состоит на учете у нарколога и психиатра, характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающими наказание. Так же суд учитывает, что в результате преступной деятельности ФИО1 не наступило каких- либо тяжких последствий.

Суд учитывает положения ст. 67 УК РФ, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии. Так, суд учитывает характер и степень фактического участия ФИО1 в совершении преступления, которая являлась достаточно значимой для достижения целей преступления, при этом, сам он не имел в распоряжении наркотических средств, оказывал посреднические услуги в их приобретении. Так же суд учитывает вид и размер наркотического средства, которое послужило предметом преступного посягательства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая принципы справедливости и гуманизма, закрепленные в ст. ст. 6, 7 УК РФ, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в первую очередь восстановление социальной справедливости, а так же исправление подсудимого и недопущение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ФИО1 не самого строгого наказания из числа, предусмотренных за данное преступление, в виде штрафа.

При определении конкретного размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, которые не относится к категории тяжких, имущественное положение подсудимого, который обязан оказывать материальную поддержку своему малолетнему ребенку, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

При определении окончательного наказания в виде штрафа, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание в виде штрафа определяет путем поглощения более строгим наказанием менее строгого, поскольку, в настоящем случае, данные правила в наибольшей степени отвечают принципу справедливости наказания и имущественному положению подсудимого.

Какие либо исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ по настоящему уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 33 ч.5-228 ч.1. 228 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000рублей

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000рублей

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1– обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.С. Гуськов

Верно

Судья

ДД.ММ.ГГГГ А.С. Гуськов