приговор по делу № 1-329/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «12» июля 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитников– адвокатов ФИО3 ФИО4, представивших удостоверения и 449, ордера и 1232- соответственно.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарег: <адрес>, прож: <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, неженатого, не работающего, в/о, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским р/с <адрес> по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского р/с <адрес> условное осуждение отменено и направлен на 2 года в колонию- поселение, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время ФИО1, находясь на Ц.Рынке <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство– каннабис(марихуана), массой не менее 3,950 грамма в высушенном состоянии, которое стал незаконно хранить при себе с целью сбыта до момента когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:30 до 15:00, ФИО1, имея умысел на незаконное распространение наркотических средства, находясь около столба фонарного освещения, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, незаконно сбыл лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- каннабис(марихуана), массой 2,510 грамма в высушенном состоянии. Впоследствии указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств, так как указанная противоправная деятельность проводилась под контролем правоохранительных органов, в связи с чем довести своё противоправное деяние-сбыт наркотического средства, до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанная измельченная растительная масса зеленого цвета, в высушенном состоянии массой 2,41 грамма, является наркотическим средством каннабис- марихуана.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года , вещество– каннабис(марихуана) является наркотическим средством.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против удовлетворения указанного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый, вину признал в полном объеме, написал явку с повинной, на протяжении следствия оказывал содействие в раскрытии преступления, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Так же, суд учитывает, количество и вид наркотического средства, на незаконный оборот которого было направлено преступное посягательство, а так же то обстоятельство, что в результате преступной деятельности ФИО1 не наступило каких- либо тяжких последствий. Данные обстоятельства относятся судом к обстоятельствам смягчающим наказание.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, при этом в его действиях отсутствует рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.4 п.п. «а,в» УК РФ, таким образом, каких- либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая принципы справедливости и гуманизма, закрепленные в ст. ст. 6, 7 УК РФ, суд руководствуется ст. 43 УК РФ, в первую очередь восстановление социальной справедливости, а так же исправление подсудимого и недопущение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при назначении ФИО1 единственно возможного наказания, предусмотренного за данное преступление- в виде лишения свободы.

При этом, суд при назначении конкретного размера наказания, применяет правила назначения наказания предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что настоящее преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, таким образом, условное наказание не повлекло достижение своих целей и не привело к исправлению осужденного, который в свою очередь не оправдал оказанному ему судом доверия, вновь совершив преступление, суд считает возможным исправление подсудимого лишь при реальном отбывании наказания, таким образом, не применяет правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ

Подсудимым совершено тяжкое преступление, оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, это преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда за преступление так же связанное с незаконным оборотом наркотических средств, таким образом, подсудимый продемонстрировал свое пренебрежение к условному осуждению, совершив в его период преступление. Учитывая указанные обстоятельства, а так же правила ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения присоединяет ранее назначенное наказание ко вновь назначаемому.

При этом суд учитывает, то обстоятельство, что приговором Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый так же осужден по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3- 228-1 УК РФ- 2 эпизода к 10 годам л/ св по каждому эпизоду; по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ- к 8 годам л/св; по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ- к 9 годам л/св. По совокупности преступлений, к наказанию в виде 13 лет лишения свободы; на основании ст. 397 УПК РФ

Какие либо исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ по настоящему уголовному делу отсутствуют.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст.30 ч.3– 228.1 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по указанному приговору ко вновь назначенному наказанию, определив общий срок лишения свободы в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1– подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать ФИО1 в СИЗО <адрес>,

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, спичечный коробок с наркотическим средством- каннабис(марихуана), массой 2,26 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов