приговор по делу № 1-248/11



Дело №1-248/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «23» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Алтунин А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Алленых А.С.,

подсудимого

Фирсова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Марьевка, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А. <адрес>, гражданина РФ, среднего специального образования, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Защитника адвоката Троцюк О.Н., представившего удостоверение №420 и ордер № 429,

Потерпевшего ФИО6

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фирсова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2011 года около 23 часов 20 минут Фирсов Р.В., находясь у входа в диско-бар <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Sony Ericsson W10i», стоимостью 2845 рублей с сим-картой оператора «Теле2», ценности не представляющей, на балансе которой находилось 100 рублей. После этого, в ответ на законное требование ФИО6 вернуть ему сотовый телефон, Фирсов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью удержания похищенного имущества, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область лица, отчего ФИО6 упал на землю. После этого Фирсов Р.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2945 рублей.

Фирсов Р.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Фирсова Р.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Личность подсудимого характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, ранее не судим, с потерпевшим примирился, ущерб возместил.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного трудоустроиться, не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра, запретить посещение массовых мест отдыха, баров ресторанов, кафе.

Меру пресечения в отношении Фирсова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson W10i», сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» №89701200310000507630 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин