сбыт наркотических средств



дело №1-239/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «3» ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.

с участием представителей государственного обвинения помощников прокурора Октябрьского района г.Тамбова Авдеевой О.Н., Небышенец А.А.,

подсудимой Зеленой Татьяны Георгиевны,

защитника – адвоката Филипповой Л.П., представившей удостоверение №268, ордер №762,

при секретаре Величко Ж.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленой Татьяны Георгиевны, 31 мая 1957 года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, неработающей,

- осужденной ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281, ч.1 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленая Т.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зеленая Т.Г. поставив своей целью получение доходов от незаконного сбыта наркотических средств и имея единый умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла незаконные операции с наркотическими средствами:

Так, Зеленая Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00. в <адрес> через посредника ФИО11 незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство общим весом 0,123 грамма, в котором содержится 0,0014 грамма диацетилморфина (героина), 0,00076 грамма ацетилкодеина, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 за 1600 рублей. В тот же день ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

Также, Зеленая Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 19.00. в подъезде <адрес> через посредника ФИО11 незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство общим весом 0,162 грамма, в котором содержится 0,00488 грамма диацетилморфина (героина), 0,00027 грамма ацетилкодеина, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 за 1600 рублей. В тот же день ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

Кроме того, Зеленая Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 19.00. в подъезде <адрес> через посредника ФИО11 незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство общим весом 0,267 грамма, в котором содержится 0,0024 грамма диацетилморфина (героина), 0,00012 грамма ацетилкодеина, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 за 1600 рублей. В тот же день ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

Помимо указанного, Зеленая Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 17.15. у <адрес> через посредника ФИО11 незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство общим весом 0,584 грамма, в котором содержится 0,0106 грамма диацетилморфина (героина), 0,00066 грамма ацетилкодеина, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 за 1600 рублей. В тот же день ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество героин является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» масса наркотического средства героин 0,552 грамма и 0,584 грамма, незаконно сбытого Зеленой Т.Г. относится к крупному размеру.

Подсудимая Зеленая Т.Г. виновной себя не признала и показала, что ФИО11 и ФИО6 оговорили её на предварительном следствии. В ходе судебного заседания ими давались правдивые показания. Героин она никому не продавала. Оперативные сотрудники оговаривают её, поскольку между ними сложились неприязненные отношения связанные с её первой судимостью. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудники милиции угрожали её детям и применяли недозволенные методы проведения обыска.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимой Зеленой Т.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что в 2007 году его неоднократно приглашали для проведения проверочных закупок наркотических средств.

Оглашёнными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 (том 1 л.д.163-164, 165-168). В ходе своего допроса ФИО6 пояснил следователю, что 17 апреля и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в контрольной закупке наркотического средства героин у Зеленой Т.Г. Оба раза в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили 1600 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После этого он созвонился с Романом (Пушкарским), договорился о встрече. После чего они вместе отправились на перекресток улиц Московская и Пролетарская <адрес>. Там ФИО6 передал деньги ФИО11. 17 апреля последний отправился в подъезд <адрес>, вернулся, передал наркотик. 18 мая Зеленая подходила к машине сама. ФИО11 передавал ей деньги, она уходила в подъезд, возвращалась и приносила небольшой сверток, передавала его в руки ФИО11, а он свидетелю. ФИО6 в отделе добровольно выдавал героин, по каждому действию составлялись документы, присутствующие ставили свои подписи, всё было отражено верно. ФИО11 приобретал героин у Зеленой с условием, что часть его возьмет себе.

Оглашёнными в связи с противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (том 1 л.д.169-172). Из оглашённых протоколов допросов следует, что 17 и ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался ФИО6 с просьбой о покупке героина. Оба раза ФИО11 покупал героин у Зеленой Т.Г. по её месту жительства, за 1600 рублей, которые передавал ему ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что в 2007 году получили информацию о том, что Зеленая сбывает героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки. ФИО6 досмотрели в присутствии понятых, вручили ему 1600 рублей. ФИО6 созвонился с ФИО11 попросил помощь в приобретении у Зеленой наркотиков. После получения согласия ФИО6 встретился с ФИО11. За их встречей велось наблюдение. Они на машине приехали к Зеленой. Со слов ФИО6, он в машине отдавал деньги ФИО11. ФИО11 выходил к Зеленой, передавал ей деньги, в машине передавал ФИО6 наркотики. Последний добровольно их выдавал. Так было проведено три закупки. В ходе проведения четвёртой закупки ФИО11 и ФИО6 подъехали к дому Зелёной. Она к ним вышла. ФИО11 передал ей деньги, а она ему передала два свёртка. Эти свёртки ФИО11 передал ФИО6, а он передал их сотрудникам милиции. ФИО8 всё это наблюдал с 20 метров.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (том 1 л.д.193-195, 196-197, 198-201). В ходе своего допроса свидетель пояснил, что такие же контрольные закупки героина у Зеленой Т.Г., как ДД.ММ.ГГГГ проводились 23 апреля и ДД.ММ.ГГГГ. Во всех случаях за ФИО11 и ФИО6 велось негласное наблюдение. 17, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после того как ФИО11 выходил из дома Зелёной, он передавал наркотик ФИО6. Затем ФИО6 садился в автомобиль к оперативным сотрудникам и понятым. Находясь в автомобиле он показывал приобретённый героин. ДД.ММ.ГГГГ Зелёная вышла из дома и передала героин на улице ФИО11. В тот момент когда ФИО11 отходил от дома Зелёной его задержали. Героин он держал в руке. Показания свидетель ФИО8 подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в суде, что в 2007 году два раза проводились проверочные закупки героина у Зеленой. Для участия в мероприятии привлекались ФИО6 и ФИО11. Последний приобретал наркотики у Зеленой на Московской. Перед закупкой в присутствии понятых ФИО6 досмотрели, вручили ему деньги, составили акт, он пояснил, что через ФИО11 будет производить закупку героина у Зеленой. ФИО6 встречался с ФИО11, они на такси ехали на Московскую. Там ФИО11 выходил из машины, когда возвращался, передавал наркотическое средство Талалеву. Последний добровольно выдавал, пояснял, у кого приобрел. Кроме того, у Зеленой проводился обыск, были обнаружены деньги.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (том 1 л.д.202-205, 206-207), где он давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 оглашенным в суде по контрольным закупкам героина у Зеленой Т.Г. 11 и ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетель ФИО9 подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в суде, что в 2007 году она производила обыск в <адрес> у Зеленой. При этом присутствовали понятые. Зелёной было предъявлено постановление об обыске. Она отказалась его подписать. Зелёной предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и денежные средства, полученные за незаконный сбыт наркотических средств. В ходе обыска были обнаружены деньги.

А также исследованными допустимыми материалами дела:

- рапортом ст.о/у ОВД ОБОП при УВД по <адрес> ФИО7 (том 1 л.д.16), где он докладывает, что Зеленая Т.Г. хранит с целью сбыта наркотическое средство героин;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.4), согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Зеленой Т.Г.;

- актом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.6), в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотических веществ и денежных средств не обнаружено;

- актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.7-8), согласно которому ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, предварительно денежные купюры осмотрены, с них сняты ксерокопии, номера и серии купюр переписаны;

- актом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.9), в ходе которого последний добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри;

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.90), в которой указано, что вещество добровольно выданное ФИО6 общей массой 0,123 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство деацитилморфин (героин);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.87-89), в выводах которого указано, что вещество добровольно выданное ФИО6, содержит в своем составе 0,0014 грамма наркотического средства деацитилморфин (героин), 0,000076 грамма наркотического средства ацетилкодеин;

- рапортом ст.о/у ОВД ОБОП при УВД по <адрес> ФИО7 (том 1 л.д.35), где он докладывает, что Зеленая Т.Г. хранит с целью сбыта наркотическое средство героин;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.21), согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Зеленой Т.Г.;

- актом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.23), в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотических веществ и денежных средств не обнаружено;

- актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.24-27), согласно которому ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, предварительно денежные купюры осмотрены, с них сняты ксерокопии, номера и серии купюр переписаны;

- актом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.28), в ходе которого последний добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе, в котором находятся 4 свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри;

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.97), в которой указано, что вещество добровольно выданное ФИО6 общей массой 0,162 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство деацитилморфин (героин);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.94-96), в выводах которого указано, что вещество добровольно выданное ФИО6, содержит в своем составе 0,00488 грамма наркотического средства деацитилморфин (героин), 0,00027 грамма наркотического средства ацетилкодеин;

- рапортом ст.о/у ОВД ОБОП при УВД по <адрес> ФИО7 (том 1 л.д.54), где он докладывает, что Зеленая Т.Г. хранит наркотическое средство героин по месту своего жительства;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.39), согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Зеленой Т.Г.;

- актом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.41), в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотических веществ и денежных средств не обнаружено;

- актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.42-46), согласно которому ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, предварительно денежные купюры осмотрены, с них сняты ксерокопии, номера и серии купюр переписаны;

- актом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.47), в ходе которого последний добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе, в котором находятся 6 свертков из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри;

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.104), в которой указано, что вещество добровольно выданное ФИО6 общей массой 0,267 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство деацитилморфин (героин);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.101-103), в выводах которого указано, что вещество добровольно выданное ФИО6, содержит в своем составе 0,0024 грамма наркотического средства деацитилморфин (героин), 0,00012 грамма наркотического средства ацетилкодеин;

- рапортом ст.о/у ОВД ОБОП при УВД по <адрес> ФИО7 (том 1 л.д.63), где он докладывает, что задержан ФИО11, в ходе личного досмотра у последнего обнаружено и изъято вещество, внешне похожее на наркотическое;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.62), согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Зеленой Т.Г.;

- актом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.64), в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, наркотических веществ и денежных средств не обнаружено;

- актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.65-69), согласно которому ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, предварительно денежные купюры осмотрены, с них сняты ксерокопии, номера и серии купюр переписаны;

- актом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.70), в ходе которого последний добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находились 2 свертка из фольги на бумажной основе желтого цвета, в одном из которых находились два свертка из фольги на бумажной основе с бежевым веществом в порошкообразном состоянии, во втором свертке 5 свертков из фольги на бумажной основе желтого цвета с порошкообразным веществом внутри;

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.112), в которой указано, что вещество, изъятое у ФИО11 общей массой 0,584 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство деацитилморфин (героин);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.108-111), в выводах которого указано, что вещество, изъятое у ФИО11, содержит в своем составе 0,0106 грамма наркотического средства деацитилморфин (героин), 0,00066 грамма наркотического средства ацетилкодеин; 0,00016 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.118-120), в выводах которого указано, что вещества добровольно выданные ФИО6, 17, 23 апреля и ДД.ММ.ГГГГ сходны по качественному составу основных наркотических компонентов и относительному содержанию ацетилкодеина.

- протоколом обыска (том 1 л.д. 80-83) в жилище Зелёной, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства, вручённые ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 для закупки героина у Зелёной.

Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину Зеленой Т.Г. доказанной, действия её квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Зеленой Т.Г. суд квалифицирует, как одно преступление, поскольку, они охватываются единым умыслом, совершены в непродолжительный промежуток времени, покупателем являлось одно и тоже лицо, сбыт осуществлялся по единой схеме. Так же суд квалифицирует действия Зелёной как покушение, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, как следствие преступление не было доведено до конца.

Показания подсудимой о её непричастности к совершённым преступлениям суд учитывает как попытку ухода от ответственности, поскольку, виновность Зелёной подтверждается оглашёнными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО6, показаниями оперативных сотрудников, не доверять которым оснований не имеется. Кроме того, показания данных свидетелей объективно подтверждаются протоколами оперативных и следственных действий и заключениями экспертов, а в совокупности позволяют суду прийти к выводу о виновности Зелёной в совершённом преступлении.

Судом проверены доводы Зелёной и свидетелей Виноградова и Акулиновых об оказанном на них в ходе обыска давлении, в том числе физического. Данные обстоятельства своего подтверждения не нашли. Об этом свидетельствует то, что за медицинской помощью никто из родственников Зелёной не обращался. Так же в течении трёх лет не было обращений в правоохранительные органы. Сама Зелёная обращалась с жалобой в прокуратуру, но в удовлетворении данной жалобы было отказано. Данное обстоятельство говорит о надуманности обвинений в адрес сотрудников правоохранительных органов. В связи с чем, нельзя признать проведение обыска незаконным, а протокол обыска, недопустимым доказательством.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Зеленой Т.Г. преступления, которое является умышленным и относится к категории особо тяжких; учитывает личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, состояние её здоровья, подтверждённое медицинскими документами, состояние здоровья её детей, то, что на её иждивении находиться престарелые родственники, то, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и содержания положительно.

Совершённое подсудимой преступление, отнесено уголовным Законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Действия Зеленой Т.Г. были направлены на распространение наркотиков и вовлечение людей в занятие наркоманией. В этой связи суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения Зеленой Т.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленую Татьяну Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ (в редакции 2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зеленой Татьяне Георгиевне до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ОРЧ № УР УВД по <адрес> – бумажные конверты с наркотическим средством героин – уничтожить, денежные средства, изъятые у Зеленой Т.Г., хранящиеся в СУ при УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Амелин

Верно.

Судья: А.В. Амелин

ДД.ММ.ГГГГ.