посредничество в приобретении героина



дело №1-448/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «26» октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышенец А.А.,

подсудимого Лысикова Бориса Александровича,

защитника - адвоката Кустовой О.П., предоставившей удостоверение №118, ордер №91,

при секретаре Величко Ж.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысикова Бориса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, Б.Энтузиастов, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего дочь Юлию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, монтажника ОАО ТСМУ «Волгостальмонтаж», судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес>, с учетом постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком 4 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился к Лысикову Б.А. с просьбой приобрести для него героин. Для приобретения героина ФИО5, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», передал Лысикову 2 400 рублей. В тот же день около 12.30. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Лысиков Б.А. незаконно приобрел у ФИО6 за 2400 рублей наркотическое средство героин общим весом 0,744 грамма. После чего, на пересечении улиц Лысогорская и Маяковского <адрес>, Лысиков Б.А. передал героин ФИО5 ФИО5 приобретённый героин добровольно выдал сотрудникам милиции.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», вновь обратился к Лысикову Б.А. С просьбой приобрести для него героин. Для приобретения героина ФИО5 передал Лысикову 2 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30. у <адрес> Лысиков незаконно приобрел у ФИО6 за 2400 рублей наркотическое средство героин общим весом 0,976 грамма. В подъезде № <адрес> Лысиков Б.А. передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 В тот же день, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество героин является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» масса наркотического героин –0,744 грамма и 0,96 грамма– являются крупным размером.

То есть Лысиков Б.А. совершил два преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – два покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Лысиковым Б.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Лысиковым Б.А. добровольно и после консультаций с защитником, с осознанием характера последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый Лысиков Б.А. вину признал в полном объёме.

Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лысиков Б.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по обоим преступлениям по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – два покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку оба раза наркотическое вещество было выведено из оборота и действия Лысикова не были охвачены единым умыслом.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Лысиковым Б.А. преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории средней тяжести, отнесены уголовным Законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывает, также, личность подсудимого, который судим за совершение аналогичных преступлений, в действиях его усматривается рецидив.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: положительная характеристика по месту жительства, наличие у него малолетнего ребенка. Так же суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, он полностью признал свою вину, в совершённом преступлении, дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, Лысиков являлся пособником и совершённые им преступления являются неоконченными. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысикова Бориса Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лысикова Б.А. дополнительную обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе исполнения наказания по месту жительства, не менять места жительства без согласия указанного органа, не посещать места распития спиртных напитков, находиться дома с 22.00. до 6.00.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Амелин