организация занятия проституцией



дело №1-587/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «17» декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.

при секретаре Величко Ж.Ю.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Романцова А.С.,

подсудимой Гавриловой Надежды Анатольевны,

защитника – адвоката Ююкина А.Г, представившего удостоверение №406, ордер №2111,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавриловой Надежды Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, 5, 6, проживающей <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, имеющей дочь Софью, 1999 года рождения, работающую администратором в бане <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова Н.А., в 2010 году работала администратором бани <данные изъяты>, расположенной в <адрес>.

Реализуя свой умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, находясь на своем рабочем месте, в помещении вышеуказанной бани ДД.ММ.ГГГГ договорилась с посетителями бани ФИО5 и ФИО6 о предоставлении им платных сексуальных услуг. При этом она предоставила ФИО5 и ФИО6, которые участвовали в качестве закупщиков в ходе проведения контрольной закупки женщин проституток, ФИО7 и ФИО8 После чего она около 23 часов в помещении бани получила деньги в сумме 400 рублей в качестве платы за организацию в оказании платных сексуальных услуг ФИО7 и ФИО8 ФИО5 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ договорилась с посетителем бани, являющимся контрольным закупщиком в ходе проведения контрольной закупки женщин проституток, ФИО5 о предоставлении ему платных сексуальных услуг ФИО7 Организовывав занятия проституцией Гаврилова получила около 23 часов в помещении бани деньги в сумме 200 рублей в качестве платы за организацию в оказании платных сексуальных услуг ФИО7 ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ Гаврилова договорилась с посетителями бани, являющимися контрольными закупщиками в ходе проведения контрольной закупки женщин проституток, ФИО5 и ФИО11 о предоставлении им платных сексуальных услуг ФИО9 и ФИО10 Организовав занятия проституцией, получила около 23 часов в помещении бани деньги в сумме 400 рублей в качестве платы за организацию в оказании платных сексуальных услуг ФИО9 и ФИО10 ФИО5 и ФИО11

Своими действиями Гаврилова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.241 УК РФ – организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В ходе предварительного слушания Гаврилова Н.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Гавриловой Н.А. добровольно и после консультаций с защитником, с осознанием характера последствий заявленного ею ходатайства.

Подсудимая Гаврилова Н.А. вину признала в полном объёме.

Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Гаврилова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.241 УК РФ – организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При избрании вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Гаврилова Н.А. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ являются: полное признание своей вины, явка с повинной, то, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении ребенка, 1999 года рождения.

При этом суд считает, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит. Приходя к такому выводу, суд учитывает следующее. Под деятельным раскаянием в уголовном судопроизводстве понимается чувство сожаления по поводу своего проступка, которое должно выражаться как в поведении лица после совершения преступления, так и в его переживаниях. При этом деятельное раскаяние должно свидетельствовать о том, что лицо перестало быть общественно опасным. Как установлено в ходе судебного разбирательства, Гаврилова написала явку с повинной через месяц после вручения ей уведомления о подозрении в совершении преступления. Данное обстоятельство говорит о том, что эта явка с повинной не была добровольной и не свидетельствует о деятельном раскаянии Гавриловой. Высказанное Гавриловой в ходе судебного заседания сожаление о случившимся не может быть признано судом как деятельное раскаяние в совершённом преступлении. Таким образом, суд приходит к выводу, что ссылка защиты на деятельное раскаяние подсудимой не обоснованна.

Принимая во внимание всё изложенное, суд полагает, что исправление Гавриловой возможно без реального отбытия наказания. В связи с чем, считает возможным назначить Гавриловой наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилову Надежду Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить дополнительную обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе исполнения наказания по месту жительства, не менять места жительства без согласия указанного органа, не посещать места распития спиртных напитков, находиться дома с 22.00. до 6.00 если это не связано с работой в ночное время.

Меру процессуального принуждения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>: деньги в сумме 2400 рублей – возвратить по принадлежности, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин

Верно.

Судья: А.В. Амелин

ДД.ММ.ГГГГ.