обвинительный приговор по делу № 1-546/10



Дело №1-546/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «6» декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Королёвой И.М., подсудимого Баженова Алексея Александровича, защитника адвоката Ковылиной М.В., представившей удостоверение № 499 и ордер № 1897,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баженова Алексея Александровича, 16 сентября 1978 года рождения, уроженца и жителя <адрес> проезд, <адрес>, гражданина РФ, среднего технического образования, холостого, не работающего, ранее судимого 13 января 2010 года Октябрьским районным судом г.Тамбова по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баженов А.А. совершил кражу, в том числе из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года, в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов Баженов А.А., находясь на территории сада МОУ СОШ №18 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, пользуясь тем, что ФИО4 спит, и за его действиями никто не наблюдает, из заднего правого кармана джинсов последнего, тайно похитил кошелек стоимостью 175 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 520 рублей. После чего Баженов также тайно похитил с безымянного пальца левой руки ФИО4 золотое кольцо-печатку стоимостью 5089 рублей 80 копеек, и завладев похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6784 рублей 80 копеек.

Органом следствия действия Баженова А.А. квалифицированны по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Баженов А.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, явку с повинной подтвердил, раскаивается в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Также подсудимый просил суд не лишать его свободы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший в письменном заявлении суду, также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Баженова А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольная зависимость (л.д.205), совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного судом за совершение умышленного преступления также средней тяжести (л.д.198). При указанных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Баженова А.А. лишь в условиях изоляции от общества и руководствуется положениями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, установив осужденному в этот период ограничения: не покидать места жительства в вечернее и ночное время в период с 22 часов до 6 часов и не изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным указанного дополнительного наказания.

На основании ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказанию по приговору от 13 января 2010 года определить Баженову А.А. к отбытию основное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баженова А.А. избрать в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Баженову А.А. исчислять с 6 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – две пустые стеклянные бутылки из-под водки, упаковку из-под сока, находящиеся в картонной коробке сухарики, изъятые по настоящему делу и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову – уничтожить, кошелек и кольцо-печатка, переданные на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Тамбова, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко