приговор суда



Дело № 1 – 421 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

23

Ноября 2010

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимой Марковой Любови Федоровны,

защитника адвоката Ефремовой О.В., представившей удостоверение № 535 и ордер №581,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марковой Любови Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 232 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркова Л.Ф. совершила сбыт наркотического средства в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12час.30мин. Маркова Л.Ф. находясь по месту жительства, продала ФИО7 за 800руб. гашишное масло в особо крупном размере в количестве 166,24г.в высушенном состоянии. Часть наркотического средства в неустановленном количестве ФИО7 употребил тут же, а оставшуюся часть добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13час.30мин. Маркова Л.Ф. находясь по месту жительства незаконно сбыла ФИО7 гашишное масло в особо крупном размере в количестве 244,4г. в высушенном состоянии.

В этот же день ФИО7, выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, выдал приобретенное наркотическое средство этим сотрудникам и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Маркова Л.Ф., имея в своем распоряжении квартиру по адресу <адрес> систематически предоставляла указанное жилое помещение наркозависимым лицам ФИО8 и ФИО7 для употребления наркотических средств.

1.04., 8.04, ДД.ММ.ГГГГ Маркова Л.Ф. предоставила свою квартиру ФИО8 для употребления, путём выкуривания последним наркотического средства марихуаны.

После употребления наркотических средств ФИО8 был задержан сотрудникам УФСКН и доставлен на медицинское освидетельствование. Медицинскими освидетельствованиями было установлено, что ФИО8 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного приемом марихуаны.

21.04. и ДД.ММ.ГГГГ Маркова Л.Ф. предоставила свою квартиру ФИО7 для употребления, путем выкуривания последним наркотического средства марихуаны.После употребления наркотического средства ФИО7 был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено,что он находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного приемом наркотического средства марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГМаркова Л.Ф. предоставила свою квартиру ФИО7 и ФИО8 для употребления путём выкуривания ими наркотического средства марихуаны, обеспечив данных лиц пластиковой бутылкой для употребления наркотика. После чего ФИО8 был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен на медицинское освидетельствование в ходе которого было установлено, что ФИО8 находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного приемом марихуаны.

Подсудимая Маркова Л.Ф. вину в сбыте наркотического средства и в содержании притона для потребления наркотических средств не признала показав, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, к ее сыну приходил ФИО8 и курил сигареты «Святой Георгий».8.04, 12.04, 21.04, 22.04.,1.05. 10г. ее дома не было и в эти дни ни ФИО8 ни ФИО7 она не видела.29.04.10г. ФИО8 приходил с ФИО7, последний попросил у нее разрешение сварить детям молоко. Она дала ФИО7 посуду и когда закипело молоко, ушла в зал. О том, что ФИО7 в молоко добавил наркотическое вещество она не знала. Наркотическое средство гашишное масло никому не сбывала.

Виновность подсудимой Марковой Л.Ф. по факту содержания притона для употребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8подтвердившего в судебном заседании, он том, что в течение апреля 10г. он неоднократно бывал в квартире подсудимой и с ее разрешения курил наркотическое средство марихуану. За то, что подсудимая разрешила в квартире употребить марихуану, передал ей 100руб. Дважды в квартиру приходил с ФИО7 и употребляли марихуану. ДД.ММ.ГГГГ,находясь с ФИО7 в квартире Марковой, с ее разрешения сделал из пластиковой бутылки бульбулятор для курения марихуаны. После выкуривания марихуаны покинули квартиру. После каждого употребления марихуаны он задерживался сотрудниками УФСКН, которые доставляли его в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО3 подтвердившей в судебном заседании,29.04.10г. в вечернее время в квартиру Марковой Л.Ф. пришли ФИО8 и ФИО7 и все вместе распивали спиртное. После чего ФИО8 и ФИО7 решили покурить марихуану, она\Назарова\ сказала, что курить в квартире нельзя, на что ФИО8 ответил, что ему разрешили Маркова. ФИО8 и ФИО7 через бульбулятор покурив марихуану, ушли.

Показаниями свидетеля (сотрудника УФСКН) ФИО6 в судебном заседании, в марте 10г. была получена оперативная информация о том, что Маркова Л.Ф. осуществляет незаконные операции с наркотическими средствами.1.04,8.04,12.04, 21.04. и 29.04.проводились рейдовые мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В указанные дни недалеко от места жительства подсудимой были задержаны ФИО8 и ФИО7, доставлялись в здание УФСКН, где проводился личный досмотр, запрещенных предметов к обороту обнаружено не было. После чего они доставлялись в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования на предмет установления факта наркотического опьянения. В ходе проведенных медицинских освидетельствований было установлено, что ФИО8 и ФИО7 находились в наркотическим опьянении и как они пояснили, наркотическое средство марихуану, употребляли по месту жительства Марковой Л.Ф. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности подсудимой.

Протоколами медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ,за № от ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых ФИО8 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванным приемом наркотического средства-марихуаны\л.д.135,144,153,178\.

Протоколом медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, вызванным приемом наркотического средства марихуаны.\л.д.162\

Виновность подсудимой по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8подтвердившего в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире Марковой, в его присутствии ФИО7 купил у подсудимой пластиковую бутылку с гашишным масло за 800руб..Часть гашишного масла ФИО7 тут же употребил и они ушли.

Показаниями свидетеля ФИО3подтвердившей в судебном заседании, что в указанный день в квартиру к Марковой приходили ФИО8 и ФИО7. В это время Маркова готовила гашишное масло. ФИО7 по просьбе подсудимой помог слить его в бутылку, часть наркотического средства употребил, оставшуюся часть в бутылке взял с собой и они ушли.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> был задержан ФИО7, который пояснил, что при нем находится наркотическое средство гашишное масло и он желает добровольно выдать. В здании УФСКН в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал пластиковую бутылку с гашишным маслом, пояснив, что приобрел у Марковой за 800руб,о чем был составлен протокол добровольной выдачи.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО7, в ходе которого последний выдал бутылку с гашишным маслом, пояснив, что приобрел у женщине по имени Люба за 800 руб. проживающей по <адрес>. Сотрудниками был составлен соответствующий документ, в котором все было отражено верно и присутствующие лица его подписали.

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого ФИО7 выдал пластиковую бутылку с гашишным маслом, пояснив, что приобрел у Марковой\л.д.8\

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ФИО7 находился в состоянии наркотического опьянения\л.д.172\

Заключением физико-химической экспертизой за № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой, в представленной на исследование жидкости выданной ФИО7 содержатся наркотические средства масло каннабиса и составляет 164,16г.\л.д.25-27\

Виновность подсудимой по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6,1.05.10г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Марковой Л.Ф. В качестве покупателя выступал ФИО7 В присутствии понятых был произведен его личный досмотр и вручены денежные средства в сумме 300руб. о чем были составлены протоколы. Затем ФИО7 отправился по месту жительства Марковой для покупки наркотического средства. Вернувшись, ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал стеклянную банку, пояснив, что на врученные деньги приобрел наркотическое средство- гашишное масло у Марковой. Был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля ФИО8,1.05.10г. днем, около подъезда дома Марковой, встретил ФИО7, который пояснил, что идет к подсудимой, чтобы купить гашишное масло на 300руб. Они поднялись в квартиру Марковой, в это время в квартире находилась ФИО3 Катя. В их присутствии ФИО7 передал Марковой 300руб,а та передала ему стеклянную банку с гашишным маслом. Побыв в квартире еще немного времени, они с ФИО7 ушли.

Показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к Марковой приходили ФИО7 и ФИО8. Маркова и ФИО7 находились на кухне готовили гашишное масло Затем подсудимая перелила гашишное масло в бутылку и передала ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО4 в суде6ном заседании,1.05.10г. сотрудники УФСКН пригласили ее для участия в качестве понятой при досмотре ФИО7. В ее присутствии ФИО7 добровольно выдал стеклянную банку с жидкостью, пояснив, что на врученные деньги купил наркотическое средство у женщине по имени Люба, проживающей на <адрес>. Сотрудниками УФСКН был составлен соответствующий протокол, где все было отражено верно, все присутствующие лица его подписали

Постановлением начальника УФСКН по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Марковой Л.Ф. наркотического средства гашишное масло. \л.д.72\

Протоколом осмотра и пометки денежных средств от1.05.10г., в ходе которого ФИО7 как покупателю наркотического средства при ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 300 руб., три купюры достоинством три по 100 руб. №№ ЛТ 4255997, ГК 9740680, ГГ8059096 \ л.д.50-51\

Протоколом обыска в квартире Марковой Л.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого была изъята купюра достоинством 100руб за № ГГ 8059096,которая ДД.ММ.ГГГГ вручалась ФИО7 для покупки наркотического средства при проведении проверочной закупки

Протоколом добровольной выдачи ФИО7ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашишное масло, при этом он пояснил, что на врученные деньги приобрел наркотическое средство у подсудимой Марковой Л.Ф.\л.д. 53-54,\

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – масло каннабиса и масса составляет 243,8г. \л.д.92-94\

Суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ -незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Из обвинения подсудимой подлежит исключению «организация притона», поскольку она не принимала мер по подысканию, приобретению или найму помещения, его ремонту, обустройству и тому подобное, совершённые в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств другими лицами.

Доводы подсудимой о непричастности к совершению указанных преступлений опровергаются совокупностью вышеизложенными доказательствами и просмотренной в судебном заседании аудиофонограммы от 22.04, 29.04, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей противоправную деятельность Марковой, направленную на содержание притона и на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла, описан разговор подсудимой с ФИО8 и ФИО7, которые с разрешения Марковой курят марихуану и приготовили приспособление для курения марихуаны \бульбулятор\, а также подсудимая готовит гашишное масло и продает ФИО7.

Показания свидетеля защиты сына подсудимой ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, дома его не было и ФИО8 в их квартиру не приходил, суд считает недостоверными, т.к. кроме свидетельских показаний, сама подсудимая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приходил в квартиру к ее сыну.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства. Суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительные наказания по каждому преступлению с учетом обстоятельств дела.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Маркова судима, судимость не погашена, в её действиях усматривается опасный рецидив преступлений, ей совершены особо тяжкие и средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и её исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркову Любовь Федоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, к отбытию определить восемь лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Марковой Л.Ф. изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло в количестве 164,16г., 243,8 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Денежную купюру достоинством 100 руб. с номером ГГ 8059096 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий