содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства



дело №1-450/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «01» декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Амелина А.В.

при секретаре Величко Ж.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Шадрина Сергея Александровича,

защитника – адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535, ордер №651,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шадрина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ направленного в колонию поселение, освободившегося в 2008 году по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин С.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Шадрин С.А., проживал по адресу: <адрес>. В период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял в распоряжение различных лиц занимаемое им жилое помещение для употребления наркотических средств. При этом он обеспечивал лиц, употребляющих в его квартире наркотики, всем необходимым для этого. После чего производил уборку помещения.

Так, Шадрин С.А. предоставил свою квартиру для употребления наркотического средства в дневное время: ДД.ММ.ГГГГ – ФИО5, 06 и ДД.ММ.ГГГГ – ФИО11. После употребления указанными лицами наркотических средств, Шадрин С.А. производил уборку помещения, убирал пустые шприцы и другие предметы, использованные для приготовления наркотика.

Подсудимый Шадрин С.А. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Шадрина С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что у Шадрина дома, с разрешения последнего, варил мак на кухне. Шадрин давал посуду для этого. Свидетель употреблял наркотики, платил за это подсудимому рублей 30. В момент ухода из квартиры подсудимого его задержали, возили на освидетельствование. В другой раз встретил ФИО11, она сказала, что идет к подсудимому, два раза ходил вместе с ней. Она у Шадрина, оба раза, употребляла героин путем инъекции. ФИО11, скорее всего, тоже платила Шадрину.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в суде, что в начале мая ходила к подсудимому для употребления наркотиков. При этом присутствовал ФИО5. Она в присутствии Шадрина готовила и употребляла у него дома героин внутривенно, платила ему за это 20-30 рублей. Шприцы оставались у него.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что его в конце мая пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого. На Защитной зашли в квартиру, там был подсудимый. Изъяли шприцы, упаковали, составили протокол осмотра места происшествия.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями неявившихся свидетелей:

Так, свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал (том 1 л.д.66-67), что проживает в <адрес>. В мае к Шадрину приходили парень и девушка. С согласия подсудимого они изготавливали и употребляли наркотические средства.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала (том 1 л.д.71-73), что она в качестве понятого присутствовала при осмотре <адрес>. У Шадрина был обнаружен и изъят шприц. При этом составлялся протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал (том 1 л.д.74-76), что он является сотрудником УФСКН. К ним поступила информация, что Шадрин организовал притон для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на <адрес> был задержан ФИО5. После освидетельствования он пояснил, что из семян мака изготовил в квартире Шадрина опий и употребил его. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> задержали ФИО11, она была в состоянии наркотического опьянения. ФИО11 пояснила, что употребила героин в квартире Шадрина. ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО11 в состоянии наркотического опьянения. Были приглашены понятые. В <адрес> у Шадрина был произведен осмотр. В ходе осмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц, составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал (том 1 л.д.77-79), что была информация о том, что Шадрин организовал притон для лиц употребляющих наркотики. ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО11 в состоянии наркотического опьянения. В последствии узнал, что в ходе осмотра квартиры у Шадрина был обнаружен и изъят медицинский шприц.

А, также, исследованными допустимыми материалами дела: том 1

- рапортом (л.д.4), согласно которому в ходе ОРМ выявлен факт содержания притона Шадриным С.А. по месту жительства в <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.22-24), в ходе которого в <адрес> обнаружен и изъят шприц;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-53), в выводах которого указано, что в шприце, представленном на исследование, обнаружено наркотическое средство морфин в следовых количествах;

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), согласно которому последний находится в состоянии наркотического опьянения;

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), согласно которому последняя находится в состоянии наркотического опьянения;

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35), согласно которому последняя находится в состоянии наркотического опьянения;

- протоколом осмотра предметов (л.д.86-88), в ходе которого осмотрен шприц, изъятый из квартиры Шадрина;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 84-85) согласно которому Шадрин предоставляет свою квартиру в распоряжения ФИО11 и ФИО5 для употребления наркотических средств. После употребления наркотика ФИО11 расплачивается с подсудимым.

Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину Шадрина С.А. доказанной, действия его квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шадриным С.А. преступления, которое является умышленным и относится к категории средней тяжести; учитывает личность подсудимого, который имеет судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ.

Совершённое подсудимым преступление, отнесено уголовным Законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Своими действиями Шадрин создавал условия для распространения наркомании среди граждан и облегчения им условий для употребления наркотиков. В этой связи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Шадрину С.А. суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шадрину Сергею Александровичу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Амелин

Верно.

Судья: А.В. Амелин

ДД.ММ.ГГГГ.