грабеж, группой лиц по предварительному сговору



дело №1-436/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «30» ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Амелина А.В.

при секретаре Величко Ж.Ю.,

с участием представителей государственного обвинения помощников прокурора Октябрьского района г.Тамбова Романцова И.В., Ситникова А.М.,

подсудимых Максимова Максима Георгиевича, Рычкова Анатолия Александровича, Максимова Сергея Викторовича,

защитников – адвоката Коршиковой Н.В., представившей удостоверение №104, ордер №122/4, адвоката Пятахина Э.В., представившего удостоверение №405, ордер №84/5, адвоката Колодиной И.Н., представившей удостоверение №98, ордер №170/3,

потерпевших ФИО10, ФИО14, ФИО17, ФИО15, его законного представителя ФИО11,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова Максима Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> по ч.1 ст.162, п. «а, г» ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося решением <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ,

Рычкова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающий <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ,

Максимова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> лесхоз, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего дочь Анастасию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов М.Г. и Рычков А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Также, Максимов М.Г. и Рычков А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Максимов М.Г., Рычков А.А. и Максимов С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Максимов М.Г. и Рычков А.А., вступив в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества прибыли ДД.ММ.ГГГГ в 21.15. к дому № по <адрес>. Находясь по указанному адресу, напали на стоящего неподалёку ФИО14. При этом Максимов М.Г. и Рычков А.А. применили к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. После применения насилия Максимов М.Г. и Рычков А.А. открыто, совместно похитили из одежды у потерпевшего сотовый телефон марки «Nokia 1101» стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, на счету которой находилось 20 рублей, пачку сигарет «Бонд» стоимостью 20 рублей, зажигалку стоимостью 10 рублей, деньги в сумме 300 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 650 рублей, и телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Максимов М.Г.и Рычков А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00. подошли к дому № по <адрес>. Встретив там ФИО10, применили к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. При этом нанесли ему удары руками в область лица и тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, квалифицирующегося, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При этом Максимов М.Г.и Рычков А.А. совместно открыто похитили у потерпевшего сотовый телефон марки «Philips Xenium 9k» стоимостью 1100 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находилось 40 рублей, с картой памяти Micro SD, объемом 1Гбб стоимостью 300 рублей, 2 пачки сигарет «LD», зажигалку стоимостью 200 рублей, очки стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 25 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1 875 рублей. С похищенным Максимов М.Г.и Рычков А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00. во дворе <адрес> находились Максимов М.Г., Рычков А.А. и Максимов С.В. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества и распределив между собой роли, высказали требования в адрес ФИО15 и ФИО17 о передаче имущества последних. При этом Максимов М.Г. нанес несколько ударов в область лица ФИО15 и ФИО17. Последние, испугавшись выложили на стол, находящийся во дворе вышеуказанного дома свое имущество. Максимов М.Г., Рычков А.А. и Максимов С.В. забрали имущество потерпевших, открыто похитив у ФИО15: сотовый телефон марки «Nokia 3610а» стоимостью 2 940 рублей, пачку сигарет «Бонд», зажигалку стоимостью 15 рублей, деньги в сумме 3 рубля, причинив последнему физическую боль и материальный ущерб на сумму 2 958 рублей; у ФИО17 сотовый телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 665 рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теле-2», на счету одной находился 1 рубль, на счету второй 50 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 6233» стоимостью 2 160 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находилось 50 копеек, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находилось 50 рублей, флэш-карту, емкостью 4Гб. стоимостью 700 рублей, коммуникатор марки «Rover PC N7» стоимостью 2796 рублей, зажигалку стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 517 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 7 439 рублей 50 копеек и телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, кровоизлияния на верхней губе, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Максимов М.Г. виновным себя признал частично и показал, что 16 июня около 9 часов вечера на какой-то из улиц Тамбова Рычков на некоторое время отошел, а когда вернулся, показал сотовый телефон «Нокиа». Дальше по дороге Рычков снова отходил минут на пять. После увидели незнакомых парней. Максимов М. спросил у них деньги на пиво, они дали мало, а у ФИО17 в кармане шелестели деньги. Максимов М. ударил его в лицо, снял у него сумку. ФИО17 стоял, Максимов М. ударил его еще раз, из сумки выпали два сотовых телефона, флешка. Взяли эти вещи и 500 рублей. Максимов М. и Рычков ушли, Максимов С. остался. После их задержали сотрудники милиции. Почему ФИО17 их оговаривает, пояснить не может.

Подсудимый Максимов С.В. виновным себя признал частично, полностью подтвердил показания Максимова М.Г., пояснив, что никому требований не предъявлял, взял телефон и пачку с сигаретами.

В связи с противоречиями, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания Максимова С.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д.151-153). Из оглашённого протокола допроса следует, что ДД.ММ.ГГГГ с Максимовым М. и Рычковым гуляли по Тамбову. Вместе они дошли до <адрес>, впереди шёл мужчина в алкогольном опьянении. Этого мужчину Рычков ударил рукой сзади по голове или по шее, мужчина упал. Максимов С. побежал вперед, потом вернулся, мужчина лежал на спине, а Рычков бил его руками. Максимов М. несколько раз ударил мужчину. Максимов С. начал обыскивать мужчину, но ничего у него не нашел, убежал. Через некоторое время они снова встретились с Рычковым и Максимовым М., пошли гулять. Во дворе какого-то дома на лавке за столом увидели двух молодых ребят. Рычков предложил спросить у них закурить. Максимов С. сел напротив, Рычков рядом с ребятами, а Максимов М. подошел к парням и ударил одного из них рукой по туловищу или по шее, сказал выкладывать всё, что у них есть. Рычков сказал доставать телефоны и деньги и отдавать по-хорошему. Ребята не оказывая сопротивления выложили на стол несколько телефонов, сигареты, зажигалку, еще какие-то вещи. Рычков взял со стола телефон. Кто еще какие вещи брал, Максимов С. не помнит. Сам сразу ничего не брал, Рычков и Максимов М. ушли, а он остался с потерпевшими, чтобы они не смогли вызвать милицию. Посидел с ребятами минуты три. Потом взял со стола сотовый телефон и сигареты с зажигалкой и пошел искать Рычкова и Максимова М.

Подсудимый Рычков А.А. виновным себя признал частично и показал, что преступления совершал один. 16-ого они шли втроем, на противоположной стороне улицы Рычков увидел пьяного мужчину, сказал Максимовым, что догонит их. Подошёл к мужчине сзади и нанёс удар. Мужчина упал в кусты. Он ударил его несколько раз, забрал телефон и догнал Максимовых. Затем во дворе дома увидел парня, зашел за ним в подъезд нанес удары и отобрал телефон. Потом встретили двух ребят.

Виновность подсудимых Максимова М.Г., Рычкова А.А. и Максимова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

По преступлению ? совершению разбойного нападения на ФИО14

Показаниями потерпевшего ФИО14, пояснившего в суде, что он возвращался домой по <адрес>, около 9 часов. К нему сзади подбежали двое. Краем глаза заметил, что это молодые парни 20-25 лет. Не успев повернуться, ФИО14 получил удар кулаком в височную область, от чего он упал в кусты. Его начали бить оба парня руками и ногами по различным частям тела, били молча. Сломали ребра. Сознания он не терял, чувствовал, как у него шарили по карманам. При этом вытащили сотовый телефон, немного денег.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что подсудимые были задержаны в день рождения Максимова, при их досмотре обнаружили 4 сотовых телефона. Они пояснили, что отобрали эти телефоны у разных граждан на Шацкой, на Пирогова и еще на какой-то улице. Максимов С. указал место, было обнаружено еще 2 или 3 телефона. Подсудимые признались в совершении преступлений.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в суде, что были задержаны подсудимые. Он с ними беседовал. У Максимова М. брал объяснения. Подсудимые поясняли, что были в нетрезвом состоянии, гуляли. Максимов М. мужчину на Советской толкнул, забрал у него сотовый телефон. С молодым человеком зашел в подъезд, вышел с сотовым телефоном. Потом все трое пристали к двум парням, угрожали им, молодые люди отдали два сотовых телефона. Кроме того, свидетель досматривал Максимова М, были обнаружены сотовый телефон «Самсунг», 500 рублей, флешка, последний сказал, что всё принадлежит ему.

Исследованными допустимыми материалами дела:

- рапортом (том 1 л.д.2), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.15. в дежурную часть ОМ№3 поступило сообщение об избиении мужчины, выездом на <адрес> было установлено, что ФИО14 подвергли избиению, похитили сотовый телефон, ФИО14 доставлен в ТОБ отделение 1-ой хирургии, диагноз: перелом ребер, ЗЧМТ, СГМ;

- заявлением ФИО14 (том 1 л.д.3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> подвергли его избиению, похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» и деньги;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (том1 л.д.4-6), в ходе которого осмотрен участок местности напротив <адрес>;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.10-11), в выводах которого указано, что цена возможной реализации представленного мобильного телефона «Nokia 1101» на июнь 2010 года составляла 300 рублей;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.66-75), где указано, что происхождение крови на спортивных штанах и смывах с правой и левой руки Максимова С.В. не исключаются как за счет ФИО14, так и за счет самого Максимова С.В., при наличии у последнего наружного кровотечения на момент совершения преступления;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.95-96), согласно которому у ФИО14 имели место: кровоподтеки на лице, квалифицирующихся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; тупая травма грудной клетки с переломами 3, 4, 5 ребер слева и 7, 8 ребер справа, правосторонним пневмотораксом, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни;

- протоколом личного досмотра Рычкова А.А. и фототаблицей к нему (том 1 л.д.37-42), согласно которому у последнего обнаружили и изъяли, кроме прочего, 710 рублей, две зажигалки, пачку сигарет «ЛД», сотовые телефоны «Nokia 1101», «Philips Xenium 9k», «Nokia 6233», сим-карту сотового оператора «Теле-2», Рычков пояснил, что эти вещи и деньги он отобрал у разных людей;

- протоколом личного досмотра Максимова М.Г. (том 1 л.д.36), в ходе которого у последнего обнаружили и изъяли флеш-карту ем.4 Гб., сотовый телефон «Нокиа 6680», две денежные купюры достоинством 500 рублей;

- протоколом предъявления предмета для опознания (том 2 л.д.120-121), в котором указано, что ФИО14 среди предложенных ему телефонов опознал сотовый телефон «Nokia 1101», как похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ;

В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1, п.п.6.1.10) телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами 3, 4, 5 ребер слева и 7, 8 ребер справа, правосторонним пневмотораксом, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

По преступлению?открытому хищения имущества у ФИО10

Показаниями потерпевшего ФИО10, пояснившего в суде, что 16 июня около 23 часов он стоял у своего дома и курил. К нему подошли ранее незнакомые Максимов М. и Рычков, спросили закурить. В тот момент, когда потерпевший хотел достать сигареты, Максимов М. ударил его в область носа. Подсудимые стали требовать мобильный телефон. Потерпевший его отдал. У него начали требовать деньги оба подсудимых. Он отдал рублей 20-30. После этого его завели в подъезд и сказали, чтобы отдавал всё, что есть. Кто-то из них сказал, что ему терять нечего, может и порезать. Потерпевший отдал им две пачки сигарет, очки, зажигалку, ручку, носовой платок и ключи от дома, которые они не взяли. Затем подсудимые проверили карманы, Рычков ударил в живот, и они ушли.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что подсудимые были задержаны в день рождения Максимова, при их досмотре обнаружили 4 сотовых телефона. Они пояснили, что отобрали эти телефоны у разных граждан на Шацкой, на Пирогова и еще на какой-то улице. Максимов С. указал место, было обнаружено еще 2 или 3 телефона. Подсудимые признались в совершении преступлений.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в суде, что были задержаны подсудимые. Он с ними беседовал. У Максимова М. брал объяснения. Подсудимые поясняли, что были в нетрезвом состоянии, гуляли. Максимов М. мужчину на Советской толкнул, забрал у него сотовый телефон. С молодым человеком зашел в подъезд, вышел с сотовым телефоном. Потом все трое пристали к двум парням, угрожали им, молодые люди отдали два сотовых телефона. Кроме того, свидетель досматривал Максимова М, были обнаружены сотовый телефон «Самсунг», 500 рублей, флешка, последний сказал, что всё принадлежит ему.

Исследованными допустимыми материалами дела:

- заявлением ФИО10 (том 1 л.д.19), о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в подъезде <адрес> подвергли его избиению и открыто похитили сотовый телефон «Philips Xenium 9k», 25 рублей, две пачки сигарет «ЛД», зажигалку;

- рапортом (том 1 л.д.20), о сообщении ФИО10 о том, что его подвергли избиению и похитили сотовый телефон;

- протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.21-23), в ходе которого осмотрена лестничная площадка первого этажа в <адрес>;

- протоколом личного досмотра Рычкова А.А. и фототаблицей к нему (том 1 л.д.37-42), согласно которому у последнего обнаружили и изъяли, кроме прочего, 710 рублей, две зажигалки, пачку сигарет «ЛД», сотовые телефоны «Nokia 1101», «Philips Xenium 9k», «Nokia 6233», сим-карту сотового оператора «Теле-2», Рычков пояснил, что эти вещи и деньги он отобрал у разных людей;

- протоколом предъявления лица для опознания (том 1 л.д.141-144), согласно которому ФИО10 опознал Рычкова А.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ подвергло его избиению и похитило сотовый телефон, зажигалку, деньги и очки;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО10 и подозреваемым Рычковым А.А. (том 1 л.д.145-147), в ходе которого ФИО10 давал показания аналогичные показаниям в суде, Рычков согласился с показаниями частично, пояснив, что угроз «зарезать» не высказывал, в связи с тем, что был пьян, не помнит, похищал ли что-то кроме телефона;

- протоколом предъявления лица для опознания (том 1 л.д.158-159), согласно которому ФИО10 опознал Максимова М.Г., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ подвергло его избиению и похитило сотовый телефон, зажигалку, деньги и очки;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО10 и обвиняемым Максимовым М.Г. (том 2 л.д.26-28), в ходе которого ФИО10 давал показания аналогичные показаниям в суде, Максимов от дачи показаний отказался;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л..д.175), в котором указано, что у ФИО10 имели место телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, квалифицирующегося, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.241-242), в выводах которого указано, что стоимость представленного мобильного телефона «Philips Xenium 9k» на июнь 2010 года с учетом износа составляла 1 110 рублей;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.40-46), в выводах которого указано, что происхождение крови на пачке сигарет «ЛД» не исключается за счет ФИО10;

- протоколом предъявления предмета для опознания (том 2 л.д.143-144), в котором указано, что ФИО10 среди предложенных ему телефонов опознал сотовый телефон «Philips Xenium 9k», как похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ;

По преступлению?открытому хищения имущества у ФИО17 и ФИО15

Показаниями потерпевшего ФИО17, пояснившего в суде, что он с ФИО11 находились во дворе дома. Их окликнули подсудимые и предложили дать им деньги на пиво. Потерпевший достал 7 рублей. После этого Максимов М. проверил у него карманы, нашел 510 рублей и ударил два раза по лицу. Потом Максимов М. отобрал телефон, сумку, из неё достал сотовый телефон, флеш-карту, зажигалку, коммуникатор, нож. Ножом стал угрожать ФИО17, потом положил его на стол. Имущество требовали все трое подсудимых, требования о передаче имущества звучали и до нанесения ударов и после, основную часть имущества забрал Максимов М., остальные, также, брали имущество.

Показаниями потерпевшего ФИО15, пояснившего в суде, что подсудимых ранее не знал. Около 23 часов он со ФИО17 возвращались в свой двор. Их догнали подсудимые, спросили закурить. Затем предложили сесть за столик и отдать им деньги для приобретения пива. Потерпевшие пояснили, что у них нет денег. В ответ на это все трое подсудимых стали требовать, чтобы потерпевшие всё доставали из карманов. Максимов М. ударил по лицу ФИО11, он упал. Максимов М. начал бить ФИО17, нанес ему 4 удара рукой по лицу. Испугавшись он (Погонин) и ФИО17 начали выкладывать содержимое карманов на стол. Потерпевший достал сотовый телефон, пачку сигарет и 3 рубля. ФИО17 тоже выложил свое имущество, после этого Максимов М. проверил карманы, нашел у ФИО17 500 рублей и ударил его еще раз. Требования, чтобы отдали имущество, предъявляли все трое подсудимых. Удары наносил Максимов М. Забирали имущество все трое. Максимов С. Забрал телефон ФИО11, позволив оставить себе сим-карту. Максимов М. в барсетке у ФИО17 нашел нож, приставлял его к горлу последнего, после убрал.

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО11, пояснившей в суде, что ФИО15 её сын, он пришел домой в 23.15. – 23.20, был бледным, рассказал, что во дворе трое ребят сначала спрашивали деньги, потом сказали выкладывать всё, что есть. Проверили карманы, наносили удары ему и Кириллу (Жданову), отобрали сотовые телефоны.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что подсудимые были задержаны в день рождения Максимова, при их досмотре обнаружили 4 сотовых телефона. Они пояснили, что отобрали эти телефоны у разных граждан на Шацкой, на Пирогова и еще на какой-то улице. Максимов С. указал место, было обнаружено еще 2 или 3 телефона. Подсудимые признались в совершении преступлений.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в суде, что были задержаны подсудимые. Он с ними беседовал У Максимова М. брал объяснения. Подсудимые поясняли, что были в нетрезвом состоянии, гуляли. Максимов М. мужчину на Советской толкнул, забрал у него сотовый телефон. С молодым человеком зашел в подъезд, вышел с сотовым телефоном. Потом все трое пристали к двум парням, угрожали им, молодые люди отдали два сотовых телефона. Кроме того, свидетель досматривал Максимова М, были обнаружены сотовый телефон «Самсунг», 500 рублей, флешка, последний сказал, что всё принадлежит ему.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей в суде, что подсудимый Максимов С.В. её родной брат, ничего плохого о нем и других подсудимых она сказать не может, об обстоятельствах ничего не знает.

Исследованными допустимыми материалами дела:

- заявлением ФИО17 (том 1 л.д.32), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у <адрес> подвергли его избиению и открыто похитили его имущество;

- рапортом (том 1 л.д.33) о сообщении от ФИО15 о том, что его подвергли избиению и открыто похитили сотовый телефон;

- протоколом личного досмотра Рычкова А.А. и фототаблицей к нему (том 1 л.д.37-42), согласно которому у последнего обнаружили и изъяли, кроме прочего, 710 рублей, две зажигалки, пачку сигарет «ЛД», сотовые телефоны «Nokia 1101», «Philips Xenium 9k», «Nokia 6233», сим-карту сотового оператора «Теле-2», Рычков пояснил, что эти вещи и деньги он отобрал у разных людей;

- протоколом личного досмотра Максимова С.В. и фототаблицей к нему (том 1 л.д.49-51), согласно которому у последнего обнаружили и изъяли сотовый телефон марки «Nokia 3610а», пачку из-под сигарет «Бонд», которые со слов Максимова С.В. он отобрал у парня, и штаны со следами крови, Максимов С.В. пояснил, что это кровь парня, которого бил;

- протоколом личного досмотра Максимова М.Г. (том 1 л.д.36), в ходе которого у последнего обнаружили и изъяли флеш-карту ем.4 Гб., сотовый телефон «Нокиа 6680», две денежные купюры достоинством 500 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.43-45), согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.52-53), согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, на газоне обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Nokia 1208», «Rover PC N7»;

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО15 кассового чека на сотовый телефон «Nokia 3610» (том 1 л.д.78-79);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО17 кассового чека на сотовый телефон «Nokia 1208» и «Nokia 6233» (том 1 л.д.100-101);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.110-111), согласно которому у ФИО17 обнаружены кровоподтеки на лице, кровоизлияние на верхней губе, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- протоколом предъявления лица для опознания (том 1 л.д.126-129), в ходе которого потерпевший ФИО15 среди представленных лиц опознал Рычкова А.А., как одного из троих молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у него сотовый телефон, у ФИО17 – несколько сотовых телефона, при этом пояснил, что Рычков А.А. никого не бил, но предъявлял требования о передаче содержимого их карманов ему;

- протоколом предъявления лица для опознания (том 1 л.д.130-133), в ходе которого потерпевший ФИО17 среди представленных лиц опознал Рычкова А.А., как одного из троих молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у него два сотовых телефона, коммуникатор, флэш-карту, зажигалку, 510 рублей, у ФИО11 – сотовый телефон, сигареты, зажигалку, при этом пояснил, что Рычков А.А. никого не бил, лично у ФИО17 ничего не забирал, но предъявлял требования о передаче содержимого их карманов ему;

- протоколом предъявления лица для опознания (том 1 л.д.154-155), в ходе которого потерпевший ФИО15 среди представленных лиц опознал Максимова М.Г., как одного из троих молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у него и ФИО17 имущество, при этом Максимов М.Г. встал сзади ФИО17, положил руки ему на плечи и потребовал выложить все из карманов, после того, как потерпевшие послушались, проверил карманы ФИО17, достал оттуда 510 рублей, ударил 2-3 раза в область лица руками, забрал у ФИО17 сумку, высыпал её содержимое, взял выпавший из сумки нож, приставил к горлу ФИО17, спросил, хотел ли ФИО17 его зарезать, последний сказал, что не хотел, Максимов М.Г. подошел к ФИО11, стал требовать, чтобы он выложил содержимое карманов на стол, ударил в правую скулу, после все трое стали собирать имущество со стола и раскладывать по своим карманам;

- протоколом предъявления лица для опознания (том 1 л.д.156-157), в ходе которого потерпевший ФИО17 среди представленных лиц опознал Максимова М.Г., и дал показания аналогичные показаниям ФИО15, данным при опознании Максимова М.Г.;

- протоколом предъявления лица для опознания (том 1 л.д.160-163), в ходе которого потерпевший ФИО15 среди представленных лиц опознал Максимова С.В., как одного из троих молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у него сотовый телефон, у ФИО17 –сотовый телефон и деньги, при этом пояснил, что Максимов С.В. никого не бил, но предъявлял требования о передаче содержимого их карманов ему;

- протоколом предъявления лица для опознания (том 1 л.д.164-167), в ходе которого потерпевший ФИО17 среди представленных лиц опознал Максимова С.В., как одного из троих молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у него два сотовых телефона, коммуникатор, деньги, у ФИО11 – сотовый телефон, при этом пояснил, что Максимов С.В. никого не бил, но предъявлял требования о передаче содержимого их карманов ему;

- заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.224-226), в выводах которой указано, что стоимость с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ: мобильного телефона «Nokia 3610а» составляет 2940 рублей, мобильного телефона «Nokia 1208» - 665 рублей, мобильного телефона «Nokia 6233» - 2160 рублей, мобильного телефона «Rover PC N7» - 2796 рублей.

Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину Максимова М.Г., Рычкова А.А. и Максимова С.В. доказанной.

Действия Максимова М.Г. и Рычкова А.А. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14 квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимых как разбойное нападение суд учитывает, что нападение на потерпевшего было для последнего неожиданным и целью этого нападение было завладение имуществом потерпевшего. При этом ФИО14 был причинён тяжкий вред здоровью. О предварительном сговоре говорит согласованность действий подсудимых, распределение похищенного.

Действия Максимова М.Г. и Рычкова А.А. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО10 квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

При квалификации действий подсудимых по преступлению в отношении ФИО10 суд исходит из факта хищения имущества в присутствии потерпевшего, осознававшего противоправный характер действий подсудимых, что аналогичным образом воспринималось и самими подсудимыми.

Квалифицируя действия обоих подсудимых как совершённый группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает совместный, согласованных характер их действий, распределение ролей при совершении преступления и совместное распоряжение похищенным.

Действия Максимова М.Г., Рычкова А.А., Максимова С.В. по преступлению в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО17 квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

При квалификации действий всех трёх подсудимых по преступлению в отношении ФИО15 и ФИО17 суд исходит из факта хищения имущества в присутствии потерпевших, осознававших противоправный характер действий подсудимых, что аналогичным образом воспринималось и самими подсудимыми. Требования о передаче имущества звучали от всех трёх подсудимых. Все трое подсудимых завладели имуществом потерпевших. При этом доводы подсудимых о добровольности передачи имущества потерпевшими являются надуманными, поскольку добровольность эта мнимая и была обусловлена применением насилия в отношении потерпевших непосредственно перед передачей имущества.

Квалифицируя действия троих подсудимых как совершённый группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает совместный, согласованных характер их действий, распределение ролей при совершении обоих преступлений и совместное распоряжение похищенным.

Показания подсудимого Рычкова о том, что он один совершал преступления в отношении ФИО14 и ФИО10 своего подтверждения в судебных заседаниях не нашли. По преступления в отношении ФИО14 эти показания опровергаются в первую очередь показаниями потерпевшего как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования. ФИО14 уверенно пояснял, что избивали его двое парней, и они же забирали его имущество. Допрошенный в качестве подозреваемого Максимов С., в присутствии своего адвоката, пояснил, что Максимов М. и Рычков А. совместно избивали ФИО14 и оба похитили его имущество. В последствии у Рычкова был обнаружен телефон, похищенный у ФИО14.

По преступлению в отношении ФИО10, показания Рычкова опровергаются показаниями потерпевшего, который на протяжении всего предварительного расследования в ходе своего допроса, проведения опознаний и очных ставок уверенно указывал на Рычкова и Максимова М. как на лиц подвергших его избиению и открыто похитивших его имущество. В последствии часть этого имущества была изъята именно у подсудимых. В ходе своего задержания они не отрицали того, что это имущество было ими похищено.

При этом доводы подсудимых Максимова М. и Максимова С. о том, что они не совершали хищения имущества у потерпевшего суд отвергает, поскольку они не подтвердились в ходе судебного заседания. И опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе протоколами опознаний и протоколами очных ставок.

При назначении наказания подсудимому Максимову М.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории тяжких и особо тяжкого; учитывает, также, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства, работы и пребывания положительно, однако, совершил ряд дерзких преступлений в период условно-досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Смягчающих наказание подсудимому Максимову М.Г. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Максимову М.Г. наказание в виде реального лишения свободы, при этом применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения Максимова М.Г. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, также, не считает необходимым.

При назначении наказания Рычкову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые является умышленными и относятся к категории тяжких и особо тяжкого; учитывает, также, личность подсудимого, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту регистрации отрицательно, по месту пребывания положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, однако, совершил ряд дерзких преступлений.

Смягчающими наказание подсудимому Рычкову А.А. обстоятельствами является наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Рычкову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, при этом применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения Рычкова А.А. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, также, не считает необходимым.

При назначении наказания Максимову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких; учитывает, также, личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание подсудимому Максимову С.В. обстоятельством является наличие у него несовершеннолетнего ребенка и отца инвалида.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Максимову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, при этом применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения Максимова С.В. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не считает необходимым.

В материалах дела имеется иск прокурора на сумму 25436 рублей 16 копеек, однако данное заявление не оглашалось сторонами, в связи с чем, вопрос о его удовлетворении в судебном заседании не обсуждался.

Суд признаёт право потерпевшего ФИО10 на удовлетворение его исковых требований, однако вопрос о размере подлежащих взысканию сумм оставляет на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доказательств понесенных расходов суду не представлено, а производство расчетов без отложения разбирательства по делу невозможно.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Максима Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

- п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – 10 лет без штрафа без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – 4 года без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – 4 года без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 13 лет лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 14 лет лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Максимову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Максимову М.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.

Признать Рычкова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

- п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – 8 лет без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – 3 года без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – 3 года без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию 10 лет лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рычкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рычкову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.

Признать Максимова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа без ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Максимову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>?уничтожить, хранящиеся у потерпевших?оставить последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Амелин

Верно.

Судья: А.В. Амелин

ДД.ММ.ГГГГ.