Обвинительный приговор по делу Ускова О.А. ч.1 ст. 318 УК РФ



№1-552/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «14» декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката Филатова А.А., представившей удостоверение №519 и ордер №1982 от 24.11.2010 года,

при секретаре Жупиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

01.09.2010, согласно постановлению о проведении проверочной закупки, утвержденной временно исполняющим обязанности начальника УВД по г. Там­бову подполковником милиции ФИО5, заместителем начальника опера­тивно-сыскного отделения КМ УВД по г. Тамбову старшим лейтенантом милиции ФИО6 совместно с оперуполномоченными ОСО КМ УВД по г. Тамбо­ву ФИО7 и ФИО8 проводилось оперативно-розыскное ме­роприятие - «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого у ФИО1 около дома № 167 по ул. Советской г. Тамбова было приобретено нар­котическое средство - амфетамин, после чего последний попытался скрыться с места преступления на автомобиле «такси».

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, после совершен­ного сбыта наркотического средства, подпадающего под признаки состава пре­ступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, было принято решение о задержа­нии ФИО1 01.09.2010, около 19 час. 15 мин., у дома 167 по ул. Советской г. Тамбова, ФИО6 подошел к ФИО1, который находился на заднем сиденье автомобиля «такси», и, представившись сотрудником милиции и предъя­вив служебное удостоверение, попросил выйти из машины и проследовать за ним. В это время, ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, около 19 час. 20 мин., с целью воспрепятствования осуществлению должностных обязанностей ФИО6 и причинения вреда его здоровью, действуя умышленно, приме­нил к последнему насилие в связи с исполнением им своих должностных обязан­ностей, нанеся многочисленные удары ногами по рукам. При пресечении проти­воправных действий ФИО1, сотрудники милиции ФИО6, ФИО7 и ФИО8 применили к нему физическую силу и спецсредства - на­ручники, после чего доставили в УВД по г. Тамбову.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО6 те­лесные повреждения в виде тупой травмы 5-го пальца правой кисти. Данные те­лесные повреждения квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В ходе проведения предварительного слушания подсудимым ФИО1, после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным обвинением, по которому признает себя виновным, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО1, от потерпевшего ФИО6 в материалах дела имеется заявление (л.д. 28), в котором он указал, что не возражает против рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ввиду чего, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено с полным соблюдением условий, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицируя действия ФИО1 как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждено результатам судебно-медицинской экспертизы, согласно которым у потерпевшего ФИО6объективно установлено наличие телесных повреждений, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности

Квалифицируя действия ФИО1 как применение насилия в отношении представителя власти, суд делает вывод о законности предъявленных требований сотрудниками милиции ФИО6 и другими, поскольку они находились при исполнении служебных обязанностей, представились, и их действия были направлены на пресечение совершения преступления со стороны подсудимого.

Решая вопрос о назначении меры и вида наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также то, что ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего, то, что подсудимый признал вину, раскаялся в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, назначение менее строгого вида наказания будет чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а при определении его размера суд учитывает положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 города Тамбова до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания 14.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Котченко