Обвинительный приговор по делу Рябова А.И. ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1



№1-590/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «16» декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката Мещерякова В.Е., представившего удостоверение №451 от 02.08.2006 и ордер №2785 от 13.12.2010 года,

при секретаре Жупиковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГб года рождения, уроженца г. Тамбов, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, холостого, работающего в ИП «Фомичев А.В.» монтажником по установке балконов, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010г. N81-ФЗ) и ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца августа 2010 года по начало сентября 2010 гола в точно неустановленный следствием день, около 20 часов ФИО1, находись между домами № 26 и 28 по <адрес>, путем свободного сбора незаконно приобрёл растение, содержащее наркотическое средство - марихуана весом не менее 11 грамм, - которую стал незаконно хранить под деревом недалеко от указанного места, до момента когда:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч., ФИО1, после употребления части приобретенного наркотического средства - марихуана совместно с ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, имея умысел на: незаконное хранение наркотических средств, находясь около хоккейной площадки, расположенной на территории МОУ СОШ. № <адрес>, по адресу: <адрес>, оставшуюся часть марихуаны передал ФИО8 на временное хранение. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 02ч. 05мин. указанные выше лица были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО8, у него был обнаружен и изъят сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которое, согласно справки 16/4813 от 05.09.2010г. является наркотическим средством - марихуана, общим весом 11,0 г в высушенном состоянии. Согласно заключению эксперта № 5015 от 16.09.2010г. растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана весом 10,9 гр. в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования). Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от.07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество незаконно приобретённого и хранившегося у ФИО1 без цели сбыта наркотического средства - марихуана, общей массой вещества 11,0 грамм, относится к крупному размеру.

Кроме того, ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца августа 2010 года по начало сентября 2010 года в точно неустановленный следствием день, около 20 часов ФИО1, находясь между домами № 26 к 28 по <адрес>, путем свободного сбора незаконно приобрёл Растение, содержащее наркотическое средство - марихуана весом не менее 11 грамм, которую стал незаконно хранить под деревом недалеко от указанного места, до момента когда:

ДД.ММ.ГГГГ около 02ч. ФИО1, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, находясь около хоккейной площадки, расположенной на территории МОУ СОШ К» 18 <адрес>, по адресу: Т. Тамбов <адрес>, незаконно сбыл ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10 часть вышеуказанного наркотического средства - марихуана в неустановленном количестве, которое они сразу же употребили путем курения. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 1066 от 05 сентября 2010г. у ФИО8 в моче обнаружены каннабиноиды и установлен факт употребления наркотических веществ. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю за Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия ФИО1 после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ввиду чего, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010г. N81-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя данное преступление как оконченное, суд исходит из того, что свободный сбор наркотического вещества ФИО1 совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, и хранил указанное наркотическое средство до тех пор, пока оно не было изъято.

Кроме того, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377) – незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя данное преступление как оконченное, суд исходит из того, что сбыт наркотического вещества ФИО1 совершил с умыслом на незаконное распространение наркотических средств из корыстной заинтересованности ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, и медицинским освидетельствованием № 1066 от 05 сентября 2010г., установлен факт употребления наркотических веществ ФИО8

Решая вопрос о назначении вида, размера и порядка отбывания наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а одно к тяжким, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной ФИО1, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 12), положительные характеристики но месту жительства (л.д. 82), по месту прохождения срочной службы (л.д.81), по месту работы (л.д.80), то обстоятельство, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79), вину признал и ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, так как более мягкого вида наказания санкцией данной статьи не предусмотрено. Вместе с тем, назначение менее строгого вида наказания было бы чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер наказания суд назначает в пределах и с учетом требований установленных ст.73 УК РФ, назначив основное наказание в виде лишения свободы условно, так как, по мнению суда, в данном случае исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы ФИО1, предусмотренное ч.1 ст. 229.1 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010г. N81) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377) и назначить ему наказание на основании ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в день установленный контролирующим органом.

Оставить без изменения в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной общей массой в высушенном состоянии 10,7 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Тамбову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Котченко