обвинительный приговор по делу Нурмагомедова А.М. № 1-13/11



Дело №1-13/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «11» февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А., подсудимого Нурмагомедова А.М., защитников адвокатов Сивохиной С.А., представившей удостоверение №419 и ордер №1200, и Сафоновой С.А., представившей удостоверение №443 и ордер №1758,

при секретарях Фатьяновой О.С. и Дробышевой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурмагомедова Алибега Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, незаконченного высшего образования, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 3 мая 2005 года Октябрьским районным судом г.Тамбова по ст.70 УК РФ, с изменением по определению Тамбовского областного суда от 28 августа 2007 года, к лишению свободы сроком на 5 лет 1 месяц; освобожден 24 ноября 2009 года по постановлению Рассказовского районного суда от 11 ноября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок до 12 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурмагомедов А.М. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов поступило сообщение о конфликте на <адрес>. Сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8 прибыли по адресу: <адрес>, к зданию кафе <данные изъяты> Вышеуказанные сотрудники милиции с целью пресечения конфликта и задержания виновных лиц, подошли к участникам конфликта, одним из которых являлся Нурмагомедов A.M., представились и предложили проследовать в дежурную часть УВД по г. Тамбову. Нурмагомедов A.M., осознавая, что милиционер полка патрульно-постовой службы милиции УВД городу Тамбову ФИО7 является представителем власти и находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, схватил последнего за шею и форменное обмундирование, применил удушающий прием, чем причинил ФИО7 физическую боль, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи, кровоподтека на правом плече, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и повредил форменное обмундирование. Находившиеся вместе с ФИО7 милиционеры ППСМ оказали потерпевшему помощь, пресекли неправомерные действия Нурмагомедова А.М. и попытались его задержать, однако Нурмагомедов А.М. скрылся с места преступления и был задержан позднее сотрудниками ГИБДД УВД Тамбовской области.

Подсудимый Нурмагомедов А.М. вину не признал, пояснил, что сотруднику милиции каких-либо телесных повреждений он не наносил и не имел на это умысла. 15 мая 2010 года в ночное время возле кафе <данные изъяты> стояла толпа людей, кто-то толкнул Нурмагомедова, в ответ он кого-то толкнул. В возбужденном состоянии подсудимый схватил кого-то за рубашку, потом увидел, что это сотрудник милиции, которого он перепутал с участниками драки. Нурмагомедов его отпустил. Затем уехал от кафе и позднее его задержали сотрудники ГИБДД и отвезли в милицию. Свои показания в ходе следствия в качестве подозреваемого Нурмагомедов не подтвердил. Также подсудимый пояснил, что им добровольно перечислено потерпевшему 5000 рублей в возмещение причиненного вреда, и просил не лишать его свободы.

В судебном заседании были оглашены показания Нурмагомедова А.М. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.82-85), согласно которых он в присутствии защитника пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, а также, что вину в том, что применил насилие, причинил физическую боль и телесные повреждения сотруднику милиции при исполнении им своих должностных обязанностей, а также повредил форменную одежду, признает полностью и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 показал суду, что работает в должности милиционера ПППСМ МОБ УВД по г. Тамбову. С 14 на 15 мая 2010 года он находился на дежурстве и исполнял обязанности по охране общественного порядка. Около 01 часа 15 мая 2010 он совместно с ФИО8 стали обходить территорию по­ста и увидели, что на <адрес>, между кафе «<данные изъяты> и ба­ром <данные изъяты> происходит драка, а также имелось больше скопление народа. Они с ФИО8 направились к данному месту. Один человек кавказской национальности избивал неизвестного ФИО7 гражданина. Как потом было установлено, лицо кавказской национальности - Нурмагомедов Алибег Магомедович. Когда ФИО7 и ФИО8 подбежали к дерущимся, то представились сотрудниками милиции, кроме того, они находились в форменной одежде, затем потребовали прекратить драку. Нурмагомедов A.M. прекратил избивать мужчину. ФИО7 потребовал от Нурмагомедова A.M. пройти с ними для разбирательства, на что Нурмагомедов A.M., осознавая, что ФИО7 сотрудник милиции, в форменной одежде, умышленно применил к нему физическую силу в виде удушающего приема, а именно схватил за шею двумя руками и стал «дергать» его руками, ФИО7 пытался освободиться от захвата, ему помогали другие сотрудники милиции, которые прибыли на место происшествия. Как потом выяснилось, Нурмагомедов А.М., во время применения физической силы к ФИО7 также повредил шеврон и погон на форменной одежде потерпевшего. После того, как ФИО7 и еще один сотрудник милиции пресекли действия Нурмагомедова A.M., тот стал отходить от них, не выполнил требование ФИО7 остаться на месте для разбирательства и скрылся с места происшествия. Также потерпевший просил суд учесть, что в настоящее время претензий к Нурмагомедову не имеет.

Свидетель ФИО9. показал суду, что он является сотрудником милиции. Около 01 часа 15 мая 2010 по сообщению дежурного о драке на <адрес>, около кафе <данные изъяты> и баром <данные изъяты> он совместно с сотрудником милиции ФИО11 направился к данному месту. По прибытии они увидели, что на улице, около кафе, находились сотрудники ППСМ ФИО7 и ФИО8 Они в конфликт не вмешивались. На улице, в арке <адрес>, т.е. в том доме, где расположены «Крутое пике» и «Три толстяка», находились не менее 30 человек, они образовали круг, внутри «круга» происходила драка, один человек кавказской национальности избивал неизвестного ФИО9 гражданина. Когда ФИО7 попытался пресечь конфликт, то кавказец развернулся, увидел, что перед ним милиционер, после чего применил к ФИО7 физическую силу в виде удушающего приема, а именно схватил за шею двумя руками и стал «дергать» его руками, как потом было установлено, этот человек - Нурмагомедов Алибег Магомедович <данные изъяты> Когда они к ним подбежали, чтобы оказать помощь, то увидели, что сотрудник ППСМ ФИО10 уже помогает ФИО7 освободиться от удушения Нурмагомедова А.M. Также Нурмагомедов A.M., во время применения физической силы к ФИО7, повредил ему шеврон и погон на форменной одежде. После того, как ФИО7 и ФИО10 пресекли действия Нурмагомедова A.M.. тот стал отходить от них, ФИО7 указал ему остаться на месте для разбирательства, однако тот не прореагировал и скрылся места происшествия.

Свидетели ФИО11, ФИО8, ФИО12 и ФИО10 также являющиеся сотрудниками милиции дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и потерпевшего ФИО7

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, согласно которых:

- свидетель ФИО13 пояснила, что работает уборщицей в кафе <данные изъяты> Около 01 часа 15 мая 2010 года перед кафе <данные изъяты>» был конфликт и она вышла посмотреть, что там происходит.. Выйдя на улицу, она увидела, что около <адрес>, находились не менее 30 человек, в «центре» круга находилось два кавказца, как потом ей стало известно, фамилия одного из них - Нурмагомедов. ФИО13 увидела, что у Нурмагомедова про­исходит конфликт с мужчиной. К ним подбежали два сотрудника милиции и попытались разнять их, то­гда Нурмагомедов схватил одного из сотрудников милиции за шею и одежду, стал его трясти, что-то кричал, потом подбежали еще сотрудники милиции, разняли Нурмагомедова и сотрудника милиции. Со­трудник милиции находился в форменной одежде. После этого она зашла в кафе и, что происходило дальше не видела (т.1 л.д.157-159);

- свидетель ФИО14. пояснил, что является сотрудником милиции, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и потерпевшего ФИО7 в суде (т.1 л.д.160-162);.

- свидетели ФИО15 (т.1 л.д.169-171) и ФИО16 (т.1 л.д.173-175) пояснили, что являются сотрудниками частного охранного предприятия «Круг», дали показания аналогичные друг другу о том, что с 14 на 15 мая 2010 года находились на дежурстве, около 1 часа 15 мая в кафе <данные изъяты> которое находится на охране в ЧОП «Круг», сработала тревожная кнопка, они прибыли на <адрес> и увидели, что между кафе <данные изъяты> и баром <данные изъяты> происходит драка и большое скопление народа. На улице находилось не менее 30 человек, которые образовали «круг», внутри которого дрались лица кавказской национальности и лица славянской внешности. Кавказцы вели себя агрессивно. ФИО15 и ФИО16 пытались разнять дерущихся, но ничего не получилось, тогда они вызвали сотрудников милиции, которые прибыли через 1-2 минуты и также пытались разнять дерущихся. Они видели, что кто-то из кавказцев в «потасовке» отталкивал сотрудников милиции. Затем они зашли в кафе разобраться по поводу срабатывания тревожной кнопки, бармен им пояснила, что она нажала кнопку из-за драки, так как конфликт начался в помещение кафе. Когда они вышли из кафе на улицу, конфликт уже закончился. Впоследствии им стало известно, что агрессивный кавказец, который отталкивал сотрудников милиции и скрылся с места происшествия на автомобиле, был задержан.

Свидетель ФИО17 показал суду, что 15 мая 2010 он вместе с Нурмагомедовым A.M. были в кафе <данные изъяты>», время было около 1 часа. Когда они вышли на улицу, то он увидел толпу из 6-7 человек у кафе <данные изъяты>». Они прошли мимо этой толпы. Он обернулся и увидел, что между Нурмагомедовым A.M. и неизвестным молодым человеком начался конфликт - они толкали друг друга, он подошел к ним, чтобы успокоить их и остановить конфликт. Но в этот момент неизвестное лицо толкнуло его и он, перевалившись через перила, упал на землю. Сотруднику милиции каких-либо телесных повреждений он не носил. После того, как сотрудники милиции вмешались в драку, она была прекращена.

Оглашенными по ходатайству сторон материалами уголовного дела:

-заключением эксперта № 1314 от 02 июня 2010, согласно которому у ФИО7 имели место ушиб мягких тканей шеи и кровоподтек на правом плече. Данное телесное повреждение воз­никло в срок 15 мая 2010 года, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; расценивает­ся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д. 204-205);

-протоколом осмотра места происшествия от 15 мая 2010, в ходе которого осмотрен уча­сток местности около <адрес> и был обнаружен по­гон серого цвета (т.1 л.д. 10-11);

-протоколом выемки от 09 мая 2010, в ходе которой была изъята одежда потерпевшего ФИО7: форменная мужская куртка-китель (т.1 л.д. 186-188);

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки 09 июня 2010, и в ходе осмотра места происшествия 15 мая 2010, согласно которых были осмотрены форменная мужская куртка-китель и по­гон серого цвета (т.1 л.д. 189-192);

-постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от 17 июня 2010 г., согласно которого была рассекречена и передана следователю аудиозапись на СД-диске переговоров между Нурмагомедовым и потерпевшим ФИО7 с распечаткой фонограммы указанного разговора, согласно которых Нурмагомедов пытался убедить потерпевшего ФИО7 отказаться от обвинений и изменить свои показания (т.1 л.д. 212-213, 214-215, 217-220);

-протоколом осмотра предметов, полученных в результате ОРМ: компакт-диск CD-R VERBATIM № 260-10 с расшифровкой аудиозаписи разговора между Нурмагомедовым и потерпевшим ФИО7 (т.1 л.д. 195-200);

-заключением служебной проверки от 31 мая 2010, согласно которому факт применения насилия в отношении представителя власти, милиционера полка ППСМП УВД по г. Тамбову <данные изъяты> со стороны гражданина Нурмагомедова A.M. подтвердился (т.1 л.д. 223-224);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 14 мая 2010 года, согласно которой милиционер ППСМ МОБ при УВД по г. Тамбову ФИО7 нес службу с 17 ч. 00 мин. 14 мая 2010 до 05 ч.00 мин. 15 мая 2010 (т.1 л.д. 76-78);

- копией приказа по личному составу № 718 л/с от 25 сентября 2009 года, согласно кото­рому ФИО7 назначен на должность милиционера взвода № 1 роты № 2 ПППСМ МОБ УВД по г. Тамбову (т.1 л.д. 74);

-копией должностной инструкции милиционера взвода № 1 роты № 2 ПППСМ МОБ УВД по г. Тамбову ФИО7, согласно которым - п. 2, последний участвует в рейдовых мероприя­тиях, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения (т.1 л.д. 79).

В ходе судебного разбирательства к материалам дела по ходатайству стороны защиты была приобщена квитанция о перечислении Нурмагомедовым А.М. потерпевшему ФИО7 4 августа 2010 года 5000 рублей.

Согласно оглашенных материалов дела, подсудимый характеризуются следующим образом – ранее судим (л.д.96-97), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.107), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.104) и по последнему месту работы (л.д.105).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Нурмагомедова А.М. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанную квалификацию суд основывает на показаниях потерпевшего и свидетелей, которые допустимы, неизменны, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу, и бесспорно свидетельствуют о виновности Нурмагомедова в совершении преступления против представителя власти.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Нурмагомедова в судебном заседании и отвергает и, принимает за основу показания Нурмагомедова при его первоначальном допросе в присутствии защитника? которые допустимы и объективно подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей. Показания Нурмагомедова в судебном заседании суд расценивает лишь как способ защиты подсудимого с целью избежать ответственности за содеянное.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд учитывает, что Нурмагомедовым А.М. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение умышленных преступлений различной тяжести, в том числе тяжкого преступления. В качестве обстоятельств, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, считая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, условно-досрочное освобождение Нурмагомедова по приговору от 1 июня 2007 года в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по указанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нурмагомедова Алибега Магомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по указанному приговору путем частичного присоединения окончательно определить Нурмагомедову А.М. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нурмагомедова Алибега Магомедовича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова. Срок наказания Нурмагомедову А.М. исчислять с 21 января 2011 года с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство, компакт-диск CD-R VERBATIM №260-10, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П.Волощенко