обвинительный приговор по Меринову С.Е. № 1-87/11



Дело №1-87/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «31» января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В., подсудимого Меринова Сергея Евгеньевича, защитника адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение №531 и ордер №32,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меринова Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, средне-технического образования, женатого, не работающего, ранее судимого:1) 27 января 1998 года Советским райсудом г.Тамбова, с изменениями по постановлению Рассказовского райсуда Тамбовской области от 28 июня 2004 года, по ст.70 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима, освобожденного 30 апреля 2010 года по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 14 апреля 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок до 26 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меринов С.Е. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Меринов С.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления 22.09.2010 г. в дневное время, путем сбора дикорастущих растений конопли на пустыре в районе <адрес> и области незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 1034,7 грамм, являющееся наркотическим средством – марихуана. Данное вещество он незаконно хранил при себе без цели сбыта и имея умысел на незаконную перевозку, на автомобиле такси «Лада-Приора» незаконно перевез к месту своего жительства, не ставя водителя такси в известность относительно своих преступных намерений. 22.09.2010 года примерно в 17.00 час. в ходе проведения ОРМ Меринов был задержан у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области и в ходе его личного досмотра были обнаружены два пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 1935 от 01.11.2010г., является наркотическим средством – марихуана, массой 1034,5 грамма в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1030,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Органом следствия действия Меринова Сергея Евгеньевича квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Меринов С.Е. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, раскаивается в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд строго не наказывать его, потому что у него семья. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Меринова С.Е. правильно квалифицированы органом следствия и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания должны учитываться не только характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, но и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно материалов дела Меринов С.Е. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.134), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.133). Вместе с тем, в период условно-досрочного освобождения от наказания за умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления Меринов вновь совершил умышленное тяжкое преступление и в действиях подсудимого на момент совершения преступления имеется особо опасный рецидив преступлений (л.д.99-102.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая возможность исправления Меринова С.Е. лишь в условиях изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает не целесообразным С учетом не отбытой части наказания по приговору от 29 июля 2005 года суд считает необходимым условно-досрочное освобождение Меринова в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меринова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно определить Меринову Сергею Евгеньевичу наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Меринова С.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова. Срок наказания Меринову С.Е. исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ0 по Тамбовской области: наркотическое средство марихуана массой 1034,4 г., смывы с рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Меринова С.Е., а также части растения конопля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко